Студопедия — Глава 3. Все соответствовало описанию, которое дал позвонивший вчера незнакомец
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Все соответствовало описанию, которое дал позвонивший вчера незнакомец






УЧЕНЫЙ

 

Все соответствовало описанию, которое дал позвонивший вчера незнакомец. Миновав арку, Петр остановился перед металлической дверью с замком и, набрав нужный код, прошел в подъезд. Справа была дверь — обычная, квартирная, с глазком. Он позвонил. Через минуту ему открыли — на пороге стояла невысокая чернявая девушка в деловом костюме.

— Здравствуйте. Вы Петр?

— Да. К Олегу Григорьевичу.

— Олег Григорьевич ждет вас, — улыбнулась та.

Они прошли через длинный коридор бывшей коммуналки, превратившейся теперь в стандартный шедевр евроремонта, миновали приемную и оказались в кабинете, где за Т-образным столом сидел перед ноутбуком человек в дорогом деловом костюме.

— А, Петр Петрович, — поднялся он навстречу и протянул руку. — Рад приветствовать, присаживайтесь. Вот моя визитка. Чай, кофе?

— Чай, если можно, — произнес Петр, усаживаясь.

Он рассматривал собеседника. Высок. Жесткие светлые волосы стоят торчком. Не стар. Но морщинистое лицо с большими мешками под глазами выдает чрезвычайную, можно сказать, вековую усталость. Любезен, деловит. Видно, что деляга, успешный притом. «Зачем я ему?» — подумал Петр. На врученной собеседником визитной карточке значилось: «Олег Григорьевич Доченко, генеральный директор ЗАО "Агентство технологий развития"».

— Анжела, два чая, — скомандовал Олег Григорьевич, садясь не во главе стола, а напротив Петра. После того как девушка вышла и плотно прикрыла за собой дверь, он обратился к Петру: — Мне рекомендовали вас в качестве одного из лучших специалистов по истории Руси шестнадцатого века вообще и по Ливонской войне в частности.

— Ну что вы, — смутился Петр. — Я всего лишь ассистент кафедры. Вот мой профессор…

— Не скромничайте, — прервал Олег Григорьевич. — Я читал ваши статьи и комментарии и могу судить — сам в прошлом археолог. Вы весьма толковый, знающий и, главное, незашоренный специалист. Сколько вам лет?

— Тридцать два.

— Замечательный возраст! — воскликнул Олег Григорьевич. — Самое время для открытий.

— Да, конечно, — согласился Петр, — но знаете ли, в нашей науке…

— Знаю, знаю, низкие зарплаты, — печально вздохнул Олег Григорьевич. — Вот с этим связано мое предложение. Для начала я бы просил вас ознакомиться с этим документом и высказать свое мнение. — Он пододвинул папку, в которой лежало несколько листков; заголовок гласил: «Альтернативное развитие земель Северной Руси в период XIII—XVI вв.».

На столе зазвонил мобильный телефон. Олег Григорьевич предложил:

— Читайте, — и приложил ухо к трубке. — Да, по доллару очень дорого. Скажи ему, что через два месяца, после собрания, они и сорока центов стоить не будут. Так что пусть сейчас продает по восемьдесят… Добро, конец связи.

Он сунул трубку в карман, пересел за ноутбук и начал что-то набирать. Вошла Анжела и поставила перед ним и Петром по чашке чая, сахарницу и вазочку с печеньем. Но историк уже с головой погрузился в текст:

До 1241 года развитие Руси и остальных стран шло в полном соответствии с известным нам вариантом. Однако в 1241 году неожиданно умирает князь Александр Ярославич, прозванный Невским, вследствие чего не удается предотвратить междоусобицу между псковскими и новгородскими боярами. Возникают две партии. Первая, возглавляемая новгородским князем Василием, пытается сохранить земли Северной Руси под номинальным правлением владимирского князя. Вторая — под руководством псковского боярина Олега — считает необходимым опираться на союз с Тевтонским орденом и объявить Новгород и Псков ганзейскими городами. Возникает междоусобная война, в ходе которой в 1242 году боярин Олег приглашает на помощь ливонских рыцарей и с их помощью одерживает победу над Василием в решающей битве. Однако в качестве платы за свои услуги рыцари отторгают от новгородских земель территории, лежащие к западу от реки Тосны, и провозглашают их владением Тевтонского ордена. Новые владения именуются ингер-манландскими. В 1243 году Олег вместе с рыцарями берет приступом Новгород и становится князем новгородским и псковским, однако в 1245 году из-за интриг немецких рыцарей признает протекторат Тевтонского ордена и становится его фактическим вассалом. С этого момента на всей территории Северной Руси начинается правление немецких рыцарей.

В 1247 году Тевтонский орден, чтобы обеспечить контроль над всеми торговыми путями, ведущими из Руси через Балтику на Запад, закладывает в дельте Невы, город Санкт-Петербург, который вскоре становится одним из крупнейших торговых центров Северной Руси.

В 1256 году в Тевтонском ордене происходит раскол. До этого орден поддерживал императоров Священной Римской империи в борьбе против пап. Однако гроссмейстер Вильгельм фон Уренбах пытается изменить курс и перейти на сторону понтифика. Его свергает собственное окружение, стремящееся сохранить союз с императором. Низложенный фон Уренбах бежит в Санкт-Петербург, где объявляет о создании Ингерманландского ордена. Благодаря поддержке Папы Римского и его союзников ему удается сохранить власть в этом регионе. Так на землях бывших Псковского и Новгородского княжеств формируется государство Ингерманландского рыцарского ордена со столицей в Санкт-Петербурге.

В 1269 году рыцари Ингерманландского ордена в битве при Торжке терпят поражение от объединенного русско-татарского войска. Между орденом и Ордой заключается мирный договор о нерушимости границ, после чего прекращается военная активность ордена в отношении русских земель. В дальнейшем орден конкурирует лишь с Литвой — за спорные территории на юге, и со Швецией — за территории на юге Финляндии.

В 1379 году, пользуясь буллой, полученной от антипапы Климента VII, великий инквизитор Иоахим фон Гатсбауэр пытается низложить гроссмейстера Альберта фон Бюлофа. Он объявляет о создании в границах ордена Ингрийского королевства и под именем Иоахима I восходит на трон. В начавшейся междоусобной войне ему удается нанести поражение гроссмейстеру, однако в решающей битве под стенами Новгорода на помощь гроссмейстеру приходят войска повстанческой армии князя Андрея и дружины новгородцев и псковитян. Войска короля терпят поражение, а сам Иоахим гибнет в бою.

Однако гроссмейстеру так и не удается восстановить власть ордена на территории Северной Руси. Князь Андрей объявляет себя великим князем ингрийским. В конце 1379 года его власть распространяется также на новгородские и псковские земли. Формируется Северорусское княжество во главе с великим князем.

Князь Андрей Ингрийский (? — 1393). Великий государственный деятель. Основатель династии великих князей Ингрийских. Основатель Северорусского княжества и его правитель с 1379 по 1393 год. В период с 1379 по 1385 год выпустил ряд прогрессивных законов, в том числе уложение 1379 года, явившееся одной из первых в Европе конституций.

Согласно уложению, в Северорусском княжестве вводилась Дума, являвшаяся двухпалатным парламентом. Великий князь являлся конституционным монархом и главой исполнительной власти. Судебная власть была отделена от законодательной и исполнительной. Северорусское Великое княжество имело федеративное строение и состояло из трех составных частей: Ингрийского, Новгородского и Псковского княжеств. Все эти земли имели собственную исполнительную власть, местные парламенты, по особо важным случаям могли созывать вече. Они имели право собирать местные налоги и отправлять местное судопроизводство.

По общественному, политическому и экономическому устройству Северорусское княжество намного обогнало свое время. Благодаря тому что здесь на равных правах существовали православная, католическая, а с начала XVI века и протестантская конфессии, а также был принят закон, стимулирующий иммиграцию, в государство шел непрерывный приток переселенцев — как из Московского княжества и подчиненных ему земель, так из Литвы и Западной Европы.

Благодаря выгодному географическому положению, а также значительному притоку иммигрантов, прогрессивному торговому законодательству и многочисленному торговому и военному флоту, в XV веке Северорусское княжество достигло существенного экономического роста и после 1480 года приступило к военным захватам. К 1520 году Северорусскому княжеству удалось отторгнуть у Швеции всю южную Финляндию. С переменным успехом шла война с Ливонским орденом.

Перелом наступил в 1558 году, когда традиционный союзник Северорусского княжества — Московское княжество вступило в войну против Ливонского ордена. Благодаря успешным совместным действиям союзников Ливонский орден был полностью уничтожен к 1561 году. Северорусское княжество включило в свой состав Эстонию, а Московское княжество создало (в качестве вассала) Ливонское княжество, занимавшее большую часть современной Латвии.

После 1561 года отношения между союзниками осложнились. Вынужденное вести войну против вторгшихся в его финские владения шведских войск, Северорусское княжество объявило об окончании Ливонской войны. Московский же царь Иван IV Грозный требовал ее продолжения. Кроме того, он считал, что разделы земель и добычи, обретенных в ходе военной кампании, были произведены несправедливо. Он требовал у североросского князя Николая территориальных уступок и передачи части добычи.

Однако формально Северороссия и Московское княжество оставались союзниками до 1565 года.

На этом текст оканчивался. Петр поднял голову.

— И что скажете? — спросил Олег Григорьевич.

— Ну… для фантастического романа подойдет, — пожал плечами Петр.

— А могло такое произойти на самом деле?

— История не терпит сослагательного наклонения, — традиционно ответил Петр.

— Потому и бедна, как церковная крыса, — отрезал Олег Григорьевич.

— Но позвольте…

— А вы представьте, что есть параллельный мир, где история пошла именно таким путем. Неужели вам, историку, это неинтересно?

— Разумеется, интересно, — мгновенно отозвался Петр. — Но параллельные миры — это, знаете ли, все же из области фантастики.

— Хорошо, — кивнул Олег Григорьевич. — А если я покажу вам путь в этот мир, предложу прогуляться туда… э-э-э… с небольшой экспедицией, а по возвращении заплачу пять тысяч долларов? Если не ошибаюсь, это ваша зарплата за пять лет. Согласитесь?

— Вы это серьезно?

— Абсолютно.

— И в какой же год мы пойдем?

— В тысяча пятьсот шестьдесят пятый год того мира. И задача — пройти с экспедицией от Пскова до Каунаса и обратно.

— А какова цель экспедиции?

— Строго научная. Однако все должно сохраняться в строжайшей тайне. Если согласны, я сейчас же вручу вам триста долларов аванса и мы подписываем контракт. А через два дня мы должны выехать на некий секретный объект и приступить к подготовке экспедиции.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия