Студопедия — НЕОЖИДАННЫЙ ВИЗИТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕОЖИДАННЫЙ ВИЗИТ






 

Дверь тренировочного зала отворилась, и на пороге возникла фигура великого князя. Тренировка мгновенно прекратилась, все почтительно застыли, приветствуя правителя. Басов тоже склонился в галантном поклоне, перехватив тренировочную рапиру в левую руку.

Визит был более чем неожиданен. Великий князь Николай не только никогда не посещал единственной в Петербурге школы фехтования, но и не обращал внимания на скромного латышского дворянина, ее основателя, на тех редких приемах, куда тот бывал приглашен.

— Ну, здравствуй, хозяин, — прогудел князь. — Войти позволишь ли?

Князь был облачен в зеленый охотничий костюм европейского кроя и высокие сапоги со шпорами. Голову его венчала немецкая шапка, украшенная фазаньим пером. На левом боку висела кривая сабля, а на правом — широкий охотничий нож. Лицо покрывала черная, с проседью, борода; над нею блестели глаза, которые более всего подошли бы успешному и уверенному в себе атаману разбойничьей шайки.

— Добро пожаловать, великий князь, — произнес Басов, отдавая поклон.

Князь вошел, едва протиснувшись в дверной проем. За ним скользнул Макторг, тоже в охотничьем костюме, а уже за ним, как горошины из порвавшегося мешка, посыпались в зал придворные и офицеры личной охраны. Басов заметил, как граф Дашевский подмигнул своему сыну, стоявшему среди учеников с рапирой в руке.

— Это и есть тот самый учитель фехтования? — спросил князь Макторга, указывая на Басова.

— Он самый, великий князь, — звякнул шпорами Макторг. — Латышский дворянин Игорь Басов. Наставник по фехтованию моих гвардейцев. И хозяин этой школы.

— А ты, Басов, бретер, — загудел князь. — Десять дуэлей за восемь месяцев — это, знаешь ли, многовато. Даже Макторг себе такого никогда не позволял. Нельзя же так нагло нарушать княжеские запреты.

— Надеюсь, великий князь не запрещает дворянину защищать свою честь? — удивленно поднял брови и склонился в очередном поклоне Басов.

— Нет, конечно, — хохотнул тот. — Но знаешь что, учитель? Если бы на твои десять поединков пришлось десять смертей, ты бы у меня точно сейчас в остроге сидел или под конвоем назад в свою Латвию катился. Но ты пока лишь одного до смерти заколол, трех легко ранил, остальным кисти повыкручивал да оружие повыбивал, оттого школа твоя пока в Петербурге и стоит. Но я тебе говорю: уймись, иначе худо будет.

— Слушаюсь, великий князь, — склонил голову Басов.

— Добро. И вот еще дело есть… — князь подхватил Басова под локоть, отвел в уголок зала и зашептал: — Уймись ты, кобелина распроклятый! Мне уже про тебя только и говорят, каждую неделю новое приключение. Половине двора моего рога наставил. Нельзя же так!

— Великий князь, — столь же негромко произнес Басов, — ваш верный слуга никогда не мог отказывать в просьбах дамам.

— А ты научись, — ухмыльнулся князь. — Выбери себе двух-трех милашек — и успокойся. Ну, сменишь раз в полгода, и будет.

Князь вышел в центр зала и загудел уже во весь голос:

— Сказывают мне, что ты фехтовальщик отменный. Докажи.

— Что повелит великий князь? — осведомился Басов.

— На учебных рапирах с офицером моей стражи сразишься?

— Извольте.

Через несколько минут один из телохранителей был облачен в тренировочный жилет и взял в руки учебную рапиру. Басов отсалютовал ему и принял боевую стойку.

— Начинайте, — скомандовал князь.

Офицер атаковал. Басов парировал удар, провел ложный выпад и мгновенно применил свой любимый обвод оружия — рапира противника полетела в сторону, а сам ее обладатель отпрянул, оступился и упал. Оружие Басова тут же уперлось в его нагрудник.

— Неплохо, — кивнул князь. — А ученики твои что умеют?

— Школа существует недавно, — ответил Басов. — Но они стараются.

— А вот тот, белобрысый? — палец князя указал на Федора.

— Федор — один из моих лучших учеников, хотя еще весьма молод, — произнес Басов.

— А ну, молодец, покажи удаль, — поманил пальцем князь.

Федор вышел в центр зала и встал навытяжку. Внешне он старался не показывать волнения, но глаза все-таки расширились, когда по сигналу князя второй телохранитель стал натягивать тренировочный жилет и взял в руки рапиру.

«Ну, Федя, держись», — подумал Басов; телохранители князя были серьезными бойцами, это он понял с первого взгляда.

Не без удовольствия князь приказал противникам встать друг против друга и дал сигнал к началу боя.

В первое же мгновение мальчик издал дикий крик и атаковал офицера. Ошарашенный такой наглостью, телохранитель выполнил защитное движение, потом еще и еще. В несколько секунд Федор провел ряд молниеносных атак, вынудив противника уйти в глухую защиту и отступить на несколько шагов.

Опомнившись от первого удивления, офицер сумел все-таки контратаковать. Однако Федор умело парировал удар. Еще с минуту противники кружили, обмениваясь атаками и контратаками. Наконец офицер, озверевший от столь неожиданного сопротивления юного соперника, предпринял мощную атаку. Успешно отразив первые три удара, Федор был вынужден отступить. Почувствовав успех, стражник предпринял молниеносный ложный выпад — и тут же мощно атаковал противника с другой стороны. Басов отметил про себя, что обманный прием был выполнен поистине искусно. Попавшийся на эту уловку мальчик пропустил удар, но и кончик его рапиры скользнул по нагруднику офицера.

— Ай, хорошо, — крякнул князь. — Как зовут?

— Федор Колычев, — после минутного колебания произнес Басов.

В зале повисла тишина.

— Это что, Иванова воеводы родственник? — удивленно поднял брови князь.

— Совершенно верно, ваше высочество, — отчеканил Басов. — Сын. Бежал от гнева Ивана, когда отец его, Борис, был казнен по навету, а вся семья вырезана в родовой вотчине. Ныне мой ученик и слуга.

Князь в задумчивости прошелся по залу, потом повернулся:

— Смел ты, Басов. Иван союзник мне… пока. Затребуй его Ивановы люди по обвинению в измене, я бы должен был выдать, а тебя за укрывательство преступника покарать.

— Сын за отца не отвечает, — быстро произнес Басов.

— Это ты Ивану расскажи, — буркнул князь. — Сколько лет, молодец?

— Пятнадцать, — мгновенно ответил Федор. — Шестнадцать в августе.

— Дашевский! — гаркнул князь.

— Я здесь, — выступил из толпы придворных командир конной гвардии.

— Припишешь Федора Колычева к своему полку. Ингрийский дворянин на службе князя выдан чужому правителю быть не может.

— Слушаюсь, — отчеканил граф.

По толпе придворных пронесся ропот.

— Послушай, Басов, — глядя куда-то в потолок, произнес князь. — Мне мои шотландцы все уши прожужжали про блюдо чудное, которым ты их в имении Маклая потчевал. Как бишь его?…

— Шешлайк, — морща лоб, выговорил Макторг.

— Шашлык, — автоматически поправил Басов.

— Так что же, — загудел князь, — блюдо чудное заморское подданные едят, а князь и не нюхивал? Непорядок. Изволь угостить, Басов.

— Время нужно… — начал было Басов.

— А мы не торопимся, — прервал князь. — Я нынче на охоту в Гатчинский замок еду. Неделю там с двором зверье гонять будем. Собирайся с нами. Час тебе на сборы. Бери, кого надо. Повара мои — тебе все в помощь, любые твои приказы выполнят. Нагонишь нас в порту.

Князь повернулся и вышел. За ним потянулись придворные. Макторг, прежде чем последовать за повелителем, озорно подмигнул Басову.

Когда гости удалились, Басов произнес: — Петр, Федька, собирайтесь со мной. А вас, господа, — обратился он к остальным присутствующим, — покорнейше прошу простить. Князь зовет.

Молодые дворяне, как один, выполнили галантный поклон.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия