Студопедия — Часть 2. Что касается Норн, её баллы были не особенно хорошими
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 2. Что касается Норн, её баллы были не особенно хорошими






Что касается Норн, её баллы были не особенно хорошими. Согласно Джинасу, они были средними, или может даже чуть пониже, для её возраста, но мне лично кажется, что это не так уж и плохо. Тем не менее, если сравнивать с Аишей, трудно всерьёз утверждать, что она не уступает.

Ну, она провела весь прошлый год в путешествии. И экзамен устроили вскоре после того как она едва успела устроиться, тут уж ничем не поможешь. Я лично хотел бы, чтобы у неё было побольше времени для подготовки.

Эх, нет необходимости слишком спешить. Всё нормально, если она займётся этим сейчас. Даже если она не сможет стать номером один, установить в качестве конечной цели средние результаты не проблема. Человеческое общество строится на компромиссах вроде этого. Это нормально не быть выдающимся. Нормально просто иметь средний уровень.

- Норн, какой предмет тебе хотелось бы изучать?

-...

Норн не ответила. Она продолжила сидеть, опустив глаза, нахмурившись и отводя взгляд. Похоже она до сих пор меня недолюбливает. Мне бы хотелось хотя бы немного сократить это расстояние между нами. Однако, ну, я сам толком не знаю, что можно с этим поделать.

- Я не так хорошо знаком со всеми предметами что там преподают... Но если я правильно помню, после изучения общих знаний на первых трёх курсах, тебе позволят самой выбрать. В университете есть немало интересных уроков которые ты можешь посещать. Так что пока просто походи на занятия несколько лет и сама посмотри не найдётся ли среди них чего-то чем тебе хотелось бы заниматься. Если ничего не найдёшь, думаю неплохой идеей будет попробовать себя и специализироваться в магии лечения. Твоя мать всё-таки была лечащим магом. Поскольку тут есть несколько магов специалистов в этой области, ты всегда потом сможешь найти работу в лечебнице или госпитале.

-...

Поскольку она так и не ответила, я просто продолжил разговор в одиночку. И тут внезапно Норн посмотрела на меня. Это был взгляд будто она хотела что-то сказать. Я замолк в ожидании.

-...Я хочу попробовать пожить в общежитии, - Тихо произнесла Норн, явно нервничая.

После этих слов я задумался.

- Пожить в общежитии, да?

Это не очень хорошо. Проще всего будет просто отказать ей. Однако я постарался подумать об этом всерьёз. Похоже Норн, чтобы предложить это пришлось собрать всю свою смелость в кулак.

Во-первых вопрос в том, чтобы позволить десятилетней девочке жить самостоятельно. Даже если не принимать в расчёт других факторов это ещё слишком рано для неё. Однако в общежитии не живут в одиночестве. Там живут по двое человек в комнате.

Поскольку Норн приехала лишь недавно, у неё тут почти нет знакомых. И конечно никаких друзей. Если она будет жить в общежитии то сможет с кем-нибудь подружиться.

Хотя уверен так или иначе будут проблемы в связи с её возрастом. Впрочем в университете есть дети, которые начинают жить в общежитии и посещать занятия с самого раннего возраста. В общежитии действуют чёткие правила и оно является безопасным местом. Даже при том, что ей всего десять лет я уверен, что у неё не будет там каких-то неудобств.

Я хотел бы получше с ней поладить, но если всё будет продолжаться так как и сейчас... Такое чувство, что даже если мы будем продолжать находиться поблизости физически, эмоциональная дистанция между нами всё равно останется неизменной.

В моей прошлой жизни я просто замыкался в себе живя в доме родителей. Замкнувшись я отвергал всё идущее извне. Моя семья строила разные планы как справиться с этим и сократить дистанцию между нами. Привлекающие внимание дорогие вещи, приносили разные деликатесы, пытались говорить со мной сладкими речами. Но сердцем я был всё также далёк от своей семьи. У меня было такое чувство, что я для них как диковинный зверь в зоопарке.

Вместо того чтобы жить вместе, видеться каждый день, общаться лицом к лицу, возможно пожить порознь и дать возможность посмотреть на всё с расстояния может оказаться неплохим решением, не так ли? Разве не важно порой дать возможность каждой стороне успокоиться и посмотреть на вещи с другой стороны?

Аиша естественно смотрит на Норн свысока. Хотя я и говорил ей быть аккуратнее в этом отношении. Но такова уж природа человека, ему сложно порой трезво оценивать свои поступки и поведение. Так что, чтобы исправить это потребуется немало времени.

Сталкиваясь с этим высокомерным отношением Аиши дома, вынужденная постоянно общаться со мной, тем, кого она явно ненавидит... Да и я, хотя и не стою на самой вершине, в этом мире считаюсь весьма успешным. Вся эта горечь от осознания, что окружена такими выдающимися родственниками...

Она может даже сбежать из дома. Я прекрасно знаю какая судьба может ждать молодую девочку сбежавшую из дома. Попадётся в сети плохого парня, который в обмен на жильё будет заставлять её делать всякие гнусности и непристойности. В таком случае, лучше уж сразу позволить ей жить в месте где она будет в безопасности, я уверен.

Кроме того, Сильфи ведь тоже будет в этом общежитии. Она остаётся дома только раз в три дня, но в свою очередь это значит, что в общежитии она проводит два дня из трёх. Если настанет такое время и с Норн действительно что-то случится, уверен, Сильфи сможет своевременно помочь ей. К счастью, похоже ненависть Норн не распространяется на неё. Похоже голое общение в первый день сыграло свою роль.(Прим. пер. Речь тут о совместном купании)

Да, если как следует подумать, не думаю, что это такое уж плохое предложение. Жить в общежитии в десять лет. Не удивлюсь, если так она научится независимости и основам правильного общения.

- Я понял, всё нормально, Норн, можешь жить в общежитии. Я подам заявку.

- Э?!! Братик?! - Той кто вскрикнула от удивления оказалась Аиша.

У неё было такое лицо, будто она просто не может в это поверить.

- Почему?! Оценки сестрёнки Норн даже не были особо хорошими! - её почтительный тон, подобающий служанке, куда-то пропал.

- Аиша?!

- Хотя я приложила столько усилий! Нечестно, что всё только для сестрицы Норн!

Всё совсем не так. Однако, если смотреть с позиции Аиши, это может выглядеть так, будто я отдаю её сестре предпочтение. Ведь чтобы её собственное желание исполнили, ей пришлось получить высший балл на экзамене. Вполне возможно что всю прошлую неделю она активно училась и готовилась пока я не видел.

Норн же не делала ничего. И всё равно я с лёгкостью позволил ей то, что ей хочется. Это нечестно. Это фаворитизм.

В таких случаях, что говорили мои родители? Я не помню. Например "Не глупи, слушай, что тебе говорят". Такое чувство что это были фразы вроде этой. Убеждало ли меня такое? Вряд ли.

Интересно а как насчёт Аиши? Сможет ли она смириться с этим после таких слов. Уверен, что нет.

Нет, она гениальный ребёнок. Уверен, если я просто скажу о чём сейчас думаю, она сможет понять. Так я думаю, но не слишком ли это самонадеянно? Ну, в любом случае попробуем поговорить и посмотрим.

- Аиша. Всё не так будто я особенно прислушиваюсь к эгоистичным просьбам Норн. Просто я думаю, что пожить в общежитии может быть лучше для неё.

- Но...

- Норн так ни с кем и не познакомилась с самого своего приезда сюда... Ну, я не очень хорошо об этом осведомлён, поскольку со мной она тоже не слишком ладит. Я уверен ты сама видела за прошедшую неделю, но она уже выглядит так будто задыхается здесь.

- Но ведь папа сказал... Мы должны жить вместе с братиком.

Хм. После сказанного появилось такое чувство, что я просто обязан привязать Норн к этому дому. Нет, ни в коем случае. Нет ничего хорошего в том, чтобы слепо следовать чужим указаниям. Пол и сам частенько ошибается. Хотя не могу утверждать что и моё решение единственно правильное.

- Конечно же я не собираюсь отказываться от обязанности присматривать за вами двумя. Но если так пойдёт и дальше ничем хорошим для Норн это не закончится. Если она будет жить в общежитии, то может быть сможет что-то обрести.

-...

Аиша поникла, опустив голову. Почему-то слёзы навернулись у неё на глазах.

-...Потакать сестрице Норн... Это потому что моя мать - любовница? - вдруг произнесла Аиша.

Любовница. Едва услышав эти слова я инстинктивно почувствовал что дело плохо.

- Под любовницей ты имеешь в виду Лилию-сан? Аиша, кто сказал тебе такое? Отец? Неужели это Норн?

- Мама, а потом, бабушка Норн...

Если речь зашла о Лилии и бабушке Норн, то другими словами, дело было в доме родителей Зенит. Ничего не поделать с тем, что Лилия заявила такое. Она до сих пор считает себя виноватой перед Зенит и мной. Похоже она просто не собирается расставаться со своим положением служанки. Так что ничего не поделаешь с тем, что и свою дочь она считает ниже по положению чем дочь Зенит. Уверен, Пол относился к ним одинаково, но это не значит, что это сделало их равноправными.

Родители же Зенит дворяне. Если я правильно помню, это влиятельный род с внушительной родословной. Моя тётя, Тереза, была вовсе не плохим человеком. Однако не все относятся снисходительно, думая о социальном положении. И в первую очередь у них есть все причины, чтобы быть ласковыми с дочерью Зенит, но когда дело касается дочери Лилии, никаких причин для подобного не остаётся. Они ведь даже не кровные родственники в конце концов.

И не стоит их в этом обвинять, таково положение.

- Всё потому, что я только наполовину кровная родственница... Хнык...

Однако нет ни малейшего шанса что для ребёнка подобные вещи не окажутся очень болезненными. Аиша с перекошенным от страдания лицом расплакалась.

Похоже я опять немного ошибся. У Аиши тоже есть свои проблемы.

- Я никогда не думал о Лии-сан как о любовнице. Я одинаково воспринимаю вас обеих и тебя и Норн, как своих младших сестёр.

- Но... Я, хнык... так старалась, училась, прошла экзамен... А Норн... - попыталась возразить Аиша, не в силах удержаться от рыданий в паузах.

Всё-таки похоже она училась. При том, что до экзамена была всего одна неделя. И даже смогла показать отличные результаты...

- Аиша.

- Что?

- Возможно ты не поймёшь, даже если я попытаюсь вложить это в слова, но я полностью признаю как упорно ты старалась. Поэтому я и согласился с тем, что тебе не надо ходить в школу.

- Но ты сказал, что сестрице Норн тоже позволяешь остановиться в общежитии?

Гнусавый голос Аиши проник мне в самое сердце. Однако я вовсе не отдаю кому-то предпочтения.

- Я принимал эти решения основываясь на каждом конкретном случае, скажем, если бы ты сказала, что хочешь пойти в школу прямо сейчас и остаться жить в общежитии, я бы позволил это. Но напротив, если бы Норн заявила, что не хочет ходить в школу, и или хочет остаться дома, я не позволил бы ей, из-за того, что она не получила высоких оценок на экзамене.

После сказанного, Аиша скривила губы и замолкла. А потом...

-...Я поняла.

Но, хотя она и сказала это в её голосе чувствовалось некоторая неудовлетворённость. Норн же наблюдала за всем этим так, будто ей это было вовсе не интересно.

Однако я чувствую, что теперь несколько лучше понимаю сложившуюся ситуацию. Семья Зенит смотрела на Аишу как на незаконнорожденного ребёнка. И потому Аиша прилагает все усилия чтобы не проиграть Норн.

Пол же как и ожидалось не делал меж ними никаких различий, хотя... Похоже пока мои сёстры жили вдали от меня их отношения совсем запутались.

Поблизости больше нет тех дворян. Никто не станет смотреть на Аишу сверху вниз. Если я поведу себя как следует, то со временем, проблема должна будет решиться.

- А пока у меня есть одно дополнительное условие. Норн, хотя бы раз в десять дней ты должна показываться в этом доме.

-...Зачем?

- Потому что я волнуюсь.

Всё-таки у меня есть обязанность присматривать за ней. Я просто не смогу смотреть Полу в глаза, если просто сбагрю её в общежитие и забуду о ней.

-...Я поняла, - Норн неохотно кивнула.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия