Студопедия — Хочешь помочь — помоги создать перспективу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хочешь помочь — помоги создать перспективу






У вас есть младший брат. Брату 20 лет, он гоняет балду и в основном играет на компьютере. Мама тяжело вздыхает, видя свет в его комнате до 3-4 часов утра, ведет с ним печальные беседы и продолжает его кормить. То есть кое-как он работает, но главное в том, что он знает: пока с ним рядом мама, ему всегда есть где жить и он никогда не будет голодать. У него все нормально.

С мамой говорить бесполезно, но брату вы помочь хотите. Как?

При всяком удобном случае стыдить за его паразитический образ жизни. — Бессмысленно. Это не сработает, а последний контакт с братом потеряете.

Подыскивать для него разные работы и заинтересовывать достоинствами трудового образа жизни. — Бесполезно. Не заинтересуется. Зачем? Мать же кормит…

Строго говоря, самым главным препятствием на пути к взрослению двадцатилетнего отпрыска является мама, которая о нем заботится. Если вдруг найдется способ лишить брата маминой опеки, все будет легче: работать его заставит жизнь. Если же вдруг такого способа пока нет, главным направлением должно стать формирование картинки его будущего.

Стыдить человека за паразитический образ жизни - бессмысленно

Как это ни странно, большинство людей мало всерьез и последовательно задумывается над тем, что будет в их жизни через несколько лет, тем более — в отдаленной перспективе.

Ну, прожил сегодня, как-то проживу и завтра. Будет день — будет пища. А чего париться раньше времени?

Вы не ошибетесь: ваш брат о своем будущем не думает. Но пока он не поймет, что ему нужно в жизни, не увидит свои цели на несколько лет вперед, его жизнь для него бессмысленна и легко меняется на компьютерные развлечения.

Как это сделать?

Самый красивый и мягкий способ — это вовлечь его в эти размышления, начав с ним советоваться по поводу планов своих собственных. Нормальный вечер, удобный повод, вы хорошо вместе сидите и ваш вопрос: «Хочу посоветоваться… Думаю о своих планах, мне нужно прикинуть, что у меня должно быть через 3 года. Варианты такие… Что скажешь?» Если вовлекли в тему, разговор легко перекинется на возможные планы брата.

Когда-то сработают косвенные подводки к теме, случайные забросы в сторону его размышлений. Смотрите телевизор, передача о подготовке юристов. Вы легко кстати спрашиваете: «О карьере юриста думал? Тебе это интересно?» — Если после этого разговор начнется, все случилось удачно, если не начнется, форсировать тему нельзя: потеряете доверие.

Того, кто не заинтересован - вовлекайте

Более прямой, открытый (и поэтому более технически трудный) способ — это прямой и открытый разговор. Разговор одновременно теплый и требовательный.

«Хочу с тобой поговорить… Что у тебя должно быть в жизни через 3 года? Через 5 лет? Через 10?» — Скорее всего, будет молчание и размышления… Он правда думает, но действительно пока увидеть свое возможное будущее сложно. Ответ будет, скорее всего, пока: «Не знаю…»

Тогда вы делаете следующий прямой шаг: «Когда будешь знать? Тебе нужно три варианта: кривой (если ты ничего с собой делать не будешь), средний (неплохая жизнь при среднем уровне твоих усилий) и сильный вариант (картинки, которые будут тебя определенно радовать, потому что это такая жизнь, которую ты действительно хочешь). Жизнь, которую ты сможешь себе сделать, если вложишься в себя как следует».

Если отношения нормальные, он будет не дуться, не сопротивляться, а думать. Но скорее всего, это окончится снова ничем: «Я подумаю, пока трудно представить…».

Ему трудно, помогите ему продолжить, задайте уточняющие вопросы: «Какой вариант тебе представить, сочинить будет проще: кривой, средний или сильный?» — «Ну, наверное, кривой. И средний».

«Хорошо, начнем с этого: кривой и средний вариант. Когда их продумаешь, представишь и сможешь рассказать? К вечеру сделаешь?» — «Не знаю…»

Здесь уже не реальное затруднение, а отмазка от работы. Это позволять не надо, тут можно и легко поднажать: «Вот это надо сделать обязательно. Это ты сделать сможешь. Предлагаю: ты не подходишь к компьютеру, пока эти варианты мне не представишь. Идет?» — Если в жизни вы пользуетесь уважением, в этом месте вы услышите то, что нужно: «Идет!»

В качестве помощи от вас вашему брату нужно ощущение успеха, вера в то, что у него получится. Дайте ему поддержку. Но кроме этого, ему нужна внешняя организация, в том числе нужны давление и пинки. Но — добрые пинки и умное давление. Против тупого давления он будет возражать, давление против него вызовет у него сопротивление. Ему нужно видение, понимание и ощущение, что все это точно ему нужно, что все это делается для него, что все это для него правильно.

Дать ощущение успеха и веру в то, что у человека получится – лучшая помощь

Скоро он расскажет вам, как он видит свое будущее, что у него будет (должно быть) в работе и личной жизни через несколько лет. Это уже — очень здорово, это очень много. А следующим шагом будет продумывание, как к этому будущему идти. План реализации цели.

  • Ну, может быть, еще не совсем цели, но по крайней мере план последовательных шагов в нужном направлении.

Как организовать его первые шаги? Снова — можно говорить с ним совершенно открыто, и лучше всего действует объединение требовательности и теплоты:

«Мне нужно, чтобы ты освоил вождение и сдал на права. Тогда ты сможешь помогать маме и я смогу тебя чаще включать в свои дела»

Обратите внимание, какие моменты придают силу этой фразе. «Мне нужно» — это открытое заявление о своих интересах, демонстрация вашей открытости и искренности. «Сможешь помогать маме» — доброе намерение, греет всегда. «Смогу тебя чаще включать в свои дела» — вы говорите вроде как о своих собственных интересах, а на самом деле открываете привлекательные для него перспективы…

Лучше всего действует объединение требовательности и теплоты

Стратегии. Цель. План. Мотивация

Представьте: вы оказались в лесу, долго бродили, проголодались, устали, хочется отдохнуть. И вот за оврагом, сквозь кустарник вы видите вдали красивый пригорок, там веселые домики. Как хочется туда попасть! Только — правда ли вам туда? А если туда — то как туда попасть? Идти через овраг или в обход? По тропинке или по шоссе? А может, остановить на шоссе машину, она подвезет?

В жизни нет единственно правильных ответов, но есть люди, которые идут по жизни весело, выбирают разумные пути и успешно достигают своих целей. Если в основном вам уже понятно, что вы хотите в жизни, полезно получить ясность по следующим вопросам:

1. «Каким путем двигаться по жизни?»

  • Нужно определить стратегию своего движения по жизни.

2. «Что должно быть достигнуто?»

  • Важно определить конкретные цели.

3. «Движение к цели»

  • План, этапы, шаги, ваш личный стиль.

4. «Как организовать себя?»

  • На любое дело нужно желание и мотивация: начать, продолжить и довести дело до конца.

Тут надо знать следующее.

Каким путем двигаться по жизни? – Жизненные стратегии

Мы все куда-то движемся по жизни, но у каждого свой путь и своя стратегия. Большинство трясутся Пассажирами на подручном транспорте, самые энергичные устремляются к цели Ракетой, менее энергичные, но более сообразительные предпочитают путь свободного Парусника. Есть стратегии и другие, но пока расскажем об этих.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия