Студопедия — Глава 19. Калеб.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Калеб.






- Я не могу это сделать.
Говорю Деймону снова. Дерьмо, мои колени трясутся не переставая, с того момента, как только мы сели в машину. Он снова похлопывает меня по спине, словно он мой друг, и останется со мной, не смотря ни на что.
- Ты сможешь. Поверь мне.
Верить ему? Когда в последний раз я кому-то действительно доверился, не облажавшись?
- Не важно, чувак.
- Послушай, ты намного сильнее, чем думаешь. Эти дети ищут пример для подражания.
Я вытер салфеткой пот со лба.
- Я дам тебе ключ к разгадке, Деймон. Я не образец для подражания, и я не хочу им быть. Что я должен рассказать этим парням, что я сел за решетку за то, чего не делал?
- Это твой выбор, что им говорить.
Я смотрю вверх на кирпичное здание, в котором жил практически в течение года. Я должен был вставать в 6.30, должен был принимать душ с кучей других парней, я должен был есть, когда мне говорили "ешь", и когда мне нужно было в туалет во время школьных занятий в колонии, они сопровождали меня, чтобы я мог посрать. Это было жалко.
Так же,как и в тот раз, не похоже, что у меня остается выбор. Я следую за Йетс и другими парнями из "Перезагрузки" к мужскому сектору, но оглядываясь назад я вижу, Мисс Бушнел, сопровождающую девушек к другому сектору. Мэгги хромает позади нее.
Очень скоро она увидит в действительности, как я жил в течение года. Хотел бы я, удержать ее от входа туда. Когда я был в колонии, девушки и парни никогда не видели друг друга. У нас были школьные занятия пару часов в день, затем мы отправлялись на групповую терапию, затем выполняли различные порученные нам дела, затем нам разрешалось выйти на улицу на час, трехразовое питание и остаток дня оставалось прохлаждаться в наших клетках. Нам рекомендовалось много читать по учебе, чтобы побыстрее скоротать время, но многие парни ненавидели чтение или просто не умели читать. Дерьмо.
В зале ожидания пропускного центра у меня немного дрожат руки, так что я засовываю их в карманы, пока стою, бегло оглядывая охранников, камеры безопасности и надежно запертые двери. Я мельком смотрю на временную клетку, где тебя запирают, пока не зарегистрируют. Ужасные воспоминая возвращают меня к не самым лучшем временам моей жизни.
После регистрации здесь, как преступника, они конфискуют все, что у тебя есть, одежду, личные вещи, до того момента, пока тебя не освободят.
Следующим идет обыск с раздеванием и позвольте мне сказать вам, охранник, который это делает, должен быть абсолютно уверен, что вы не скрываете контрабанду в любой щели вашего тела.
Йетс протягивает прозрачную пластиковую коробку.
- Опустошите свои карманы. Я имею в виду все, ручки, карандаши, деньги, кошельки и документы.
Все мы следуем инструкции, затем нас провожают через кучу коридоров и запертых дверей. Мы приходим в комнату, где заключенные встречаются со своей семьей и друзьями в день посещений.
- Мы решили посадить вас по двое, - говорит Йетс, - Вы встретитесь с нашими резидентами один на один. Таким образом, у нас будут изменения и вы ребята, сможете поделиться своими историями в тихой обстановке. Сквернословие и непристойные комментарии не позволяются. И никаких прикосновений с резидентами.
Деймон, Мэтт и я, все смотрим на Ленни, который кладет руку на грудь.
- Вы ребята думаете, что я развратный?
Он что шутит? Малыш просил меня потянуть за его палец, чтобы он мог пернуть, он фанатеет от своих потных яиц прямо перед нами, и он не убирал после себя волосы со своего уникального лобка с сиденья унитаза. Да поможет нам Господь, если он не развратный. Я закатываю глаза. Деймон пронзительно смотрит на Лении.
- Будь разумным Ленни, или остаток дня ты проведешь, отмывая здешние туалеты.
Ленни с издевкой салютует Деймону.
- Да, сэр.
Деймон качает головой. Наверно он считает дни, до того момента, как эта программа закончится и он вышвырнет нас на обочину. Йетс сидит на краю одного стола в комнате и указывает на меня.
- Калеб может подтвердить тот факт, что некоторые наши резиденты приходят из неблагополучных семей или банд, и у них нет повода разбираться в сути, когда дело доходит до принятия правильного решения. Многие из тех детей доверятся вам, если поймут, что вы тоже прошли через такие же тяжелые вещи, как и они. Они думают, что тяжкие испытания, это признак для уважения.
Мои испытания, это боль в заднице, а не признак для уважения.
Йетс преподносит все так, словно эти парни платят аренду за их жилье здесь. Что за четрова шутка. Ведь на самом деле они заперты в клетках, как животные.
Каждый из нас садится за назначенный стол. Устрашающе тихо, когда заключенные присоединяются к нам. Они входят в комнату с руками за спиной, как того требуют охранники, выражения на их лицах пустые. Знакомые голубые полиэстеровые комбинезоны, уводят меня в мой первый день здесь. Этот костюм был постоянным напоминанием о том, что моя жизнь мне больше не принадлежит... в то время, пока я был там заперт, она принадлежит Иллинойскому правосудию в отношении несовершеннолетних и исправительному Департаменту.
Их волосы коротко подстрижены или побриты по обязательным требованиям для всех новых заключенных. Когда последний человек входит в комнату, это словно призрак появился прямо передо мной. Это Хулио, мой старый сокамерник. На нем оранжевый комбинезон, вместо обычного голубого, значит, он находится под жестким ограничением, за то, что устроил неприятности в колонии.
Я ничего не слышал о Хулио и не разговаривал с ним с тех пор, как я покинул это место. Он был полной задницей, как только мы стали сокамерниками, но после того, как понял, что я его не боюсь и увидел мою разборку лицом к лицу с членом банды Дино Альваресом, который загнал меня в угол в прогулочном дворе, мы стали ладить просто замечательно. Татуировки Хулио на шее выглядывают из под его костюма, когда он садится напротив меня.
- Давненько не виделись, амиго.
- Как поживаешь? - спрашиваю я.
- Расслабляюсь в колонии. Я выхожу через две недели, если не раньше, говорит он с усмешкой.
- Ура. Просто продержись подальше от неприятностей.
Что не просто для такого парня, как Хулио. Он был тем, кто свел меня со своим двоюродным братом Рио. Я жил с Рио, пока...
- Рио повязали.
Хулио качает головой.
- Я слышал. Чертов стыд. Мой кузен не сможет выйти на свободу в ближайшее время, потому что он там по второму кругу. Мне тоже досталось, потому что я должен был жить с ним. Моя мама уехала обратно в Мексику с ее парнем.
- Меня тоже повязали, - говорю я ему, - Вот почему я в этой программе. Нужно было выбрать это или снова сесть за решетку.
Я смотрю, как Хулио, откинувшись на спинку стула, слушает новости.
- Что ты собираешься делать после того, как это закончится?
Я пожимаю плечами:
- Не знаю.
Деймон подходит к нам.
- Звучит, как воссоединение, ребята.
- Хулио был моим сокамерником, - объясняю я, - Хулио, это Дэймон. Он был моим консультантом.
Хулио кивает Деймону и сразу же затыкается. Он ни за что не станет общаться или быть дружелюбным с любым, кто работает в колонии. Хулио - член банды, у него связи внутри и за пределами этого места и он не доверяет никому вне своего круга. Я удивлен, что он по-прежнему мне доверяет, но опять же, мы почти год были сокамерниками, спали, ели и разбирались со всем дерьмом вместе.
Деймон отходит к столу Мэтта. Мэтт разговаривает с ребенком, который выглядит, как типичный новичок здесь. Он чертовски напуган, но пытается выглядеть жестким.
Охранник стоит прямо у металлической двери с электрошокером на одной стороне его пояса и пистолетом на другой. Я замечаю, что один из охранников уставился на Хулио. Это не типичная колония. В этом месте очень много преступников, которые просто оказались еще не совершеннолетние. Йетс стоит в противоположной стороне комнаты и сложив руки на груди, прищурившись смотрит на нас. Они наблюдают за нами, как ястребы, точно так же, как тогда, когда я был заключенным. Хулио наклоняется и шепчет.
- Йетс думает, что эта дыра словно "Клуб Мед*", но это отстой. Я не могу дождаться пока выйду отсюда, мужик. Черт, возможно, я приеду навестить тебя в Раю. Я всегда хотел посмотреть на чик в глуши, в которой ты живешь. Я слышал в Раю легко склеить чик.
- Некоторых - да, - говорю я, думая о моей бывшей, Кендре. - Некоторых - нет.
Добавляю я, думая о Мэгги. Мои мысли возвращаются к Мэгги. Наверно она сходит с ума, встречаясь с этими грубыми девушками, которые едят таких, как Мэгги на завтрак.
Йетс проходит мимо нашего стола и награждает нас злым взглядом. Чего ожидал этот парень, что я передам Хулио наркотики или лопату, чтобы он мог выкопать себе выход на свободу отсюда? Я прочистил горло и наклонился к Хулио:
- Так, я должен рассказать тебе о том, к чему приводит неосторожное вождение, как все это испоганило мою жизнь и причинило боль другим. Это часть программы.
Хулио фыркает и закатывает глаза.
- Все хорошо, давай, удиви меня этим.
- Неосторожная езда изменила мою жизнь и причинила боль другим, - говорю я так, словно читаю реплику с карточки. Хулио ухмыляется. Я превращаю этот визит к Хулио в шутку. Но правда заключается в том, что это не шутка. Это реальность.
Неожиданно я становлюсь серьезным. Я делаю глубокий вдох и медленно выдыхаю.
- Я думаю, я... эм... я никогда действительно не говорил, что произошло в ночь моего ареста.
- Ты никогда не рассказывал много об этом.
- Да, потому что я этого не делал, - я пожимаю плечами и смотрю на своего бывшего сокамерника, - Я признал вину,хотя не был виноват.
Хулио посмеивается.
- Это дерьмовая шутка?
Он говорит тихо, так чтобы никто не услышал его ругань.
Йетс не позволяет даже легкую ругань, только не в его тюрьме.
К счастью, тут нет начальника Мюллера или Хулио скорей всего получил бы какое-нибудь наказание за сквернословие. Начальник Мюллер следует своим правилам и ожидает того же от всех остальных. Если ты не следуешь им, то тебе лучше быть готовым к тому, что тебе добавят кучу дел, еще более ранний подъем или даже одиночное заключение.
Я качаю головой.
- Нет.
- Зачем ты признал вину? Чтобы защитить кого-то?
- Да, - прошептал я, - Что-то вроде этого.
- Вау. Не могу сказать, что смог бы сделать такое, - он косо смотрит на меня, - Если бы это не касалось семьи. Я умру ради моей семьи.
Я медленно киваю.
- Я тоже.
Хулио кивает, полностью понимая меня. Потому что ни смотря на то, что мы с ним из разных мест, мы сделаны из одного и того же теста.
Он понял только по моему кивку, что я принес себя в жертву и сел в тюрьму, за одного из членов моей семьи.
- Ты сожалеешь об этом? - спрашивает он.
Я молчу и думаю о том, какой была бы моя жизнь, если бы меня не арестовали.
- Да. Черт, дело в том, что не могу сказать, что не сделал бы это снова.
- Преданность и честь, и все это дерьмо крутится в твоей голове, не так ли?
- Да.
Я сморщился, потому что облик Мэгги не отходит далеко от моих мыслей. Я не хочу думать о ней сейчас.
- И девушки крутятся у тебя в голове тоже.
Хулио возбужденно приподнимает брови.
- У моего мальчика Калеба, есть девушка? Хорошо поживаешь, мужик. Кто она? Последнее, что я слышал, ты и твоя развратная бывшая расстались, потому что она была с твоим другом.
- Еще одна минута, парни, - кричит Йетс, - Сворачивайтесь.
- У меня нет девушки, - говорю я ухмыляясь этой мысли, -Тем более если учесть, что одна чика, которую я могу хотеть, ненавидит меня. Я никогда не говорю правильные вещи рядом с ней. Черт, я стараюсь оттолкнуть ее, чтобы не иметь дело с драмой. И большую часть времени она бесит меня.
- Для меня это звучит, как брак заключенный на небесах, - Хулио наклоняется через стол, - Прими совет от парня, который не видел девушку в течении года - единственная девушка, с которой я разговаривал последний раз, работала в кафетерии и она была такая страшная, что я даже полностью не уверен, что это вообще была женщина. Ты живешь, только один раз, так что бери и пользуйся тем,что у тебя есть.
- Ты тоже.
- Я говорю тебе громко и ясно. Никаких сожалений больше, да? Живи каждый день так, словно он последний. Компренде?
Йетс призывает встать заключенных около двери в линию. Я выдавливаю улыбку. Хулио прав. Я проживаю каждый день с сожалением, когда должно быть наоборот.
- Да, я понимаю.
- Увидимся снаружи, Калеб.
Он поднимает вверх два пальца.
- Мир.
С этими словами он покидает комнату.
Я готов жить без сожалений. Мне нужно только придумать стратегию, чтобы это случилось.

_____________________________________________________________________________

*Club Med, Клуб Мед, Клаб Мед — торговая марка французской компании Club Mediterranee — международного туристического оператора, владельца разветвлённой сети отелей в разных странах.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия