Студопедия — Особенности осуществления образовательного процесса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности осуществления образовательного процесса.






Особенностями осуществления образовательного процесса является обеспечение условий для формирования у детей целостного представления о взаимосвязи процессов, происходящих в мире, стране, регионе, непосредственном окружении ребенка и готовности включиться в практическую деятельность по их развитию. Формирование представлений об истории Санкт –Петербурга раскрывается через образовательные области, которые обеспечивают овладение детьми конкретным видом культуры. Наиболее полно раскрыть специфику региона в прошлом и настоящем позволяет содержание образовательных областей: «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка». В своем единстве они раскрывают особенности родного края, связанные с культурными традициями, историческими событиями, современными достижениями.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Содержание каждой из образовательных областей нацелено на развитие практических навыков гармоничного взаимодействия детей с природным и социальным миром региона, тем самым, обеспечивая реализацию компетентностного подхода в воспитании и обучении.

Развитие представлений детей о родном крае предусматривает формирование следующих представлений:

· об основных способах обеспечения и укрепления физического здоровья в природных климатических условиях региона доступными средствами;

· о нравственной, этической, трудовой культуре края и ее взаимосвязи с культурой других регионов страны, мира;

· о культурных особенностях Санкт – Петербурга на основе ознакомления с мифами, легендами, сказками, песнями, танцами и играми;

· об особенностях жизни детей и взрослых в ближайшем окружении ребенка, а также в других регионах страны, мира (особенности внешнего вида, поведения);

· о своих достоинствах и способах их активного проявления, о толерантности в познавательной, игровой деятельности, при общении с разными людьми;

· о способах создания художественного образа различными видами искусства.

 

Программа построена на основе следующих принципов:

-принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;

-принцип научной обоснованности и практической применимости (содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеется возможность реализации в практике дошкольного образования);

-принцип полноты, необходимости и достаточности (позволять решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаться к разумному «минимуму»);

-принцип единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;

-принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

-принцип комплексно - тематического построения образовательного процесса.

 

Взаимодействие со специалистами ДОУ осуществляется в следующем:

1. Создание команды единомышленников из всех специалистов (педагога-психолога, воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре).

2. Организация коррекционно-развивающей среды, стимулирующей личностное развитие ребенка.

3. Разработка интегрированного коррекционно-развивающего, календарно-тематического плана, и тетради взаимодействия со специалистами, построенных на основе комплексной диагностики.

 

Благодаря комплексному подходу всех специалистов разработаны:

1.Перспективный план взаимодействия со специалистами, который включает в себя: семинары-практикумы, мастер-классы, интегрированную образовательную деятельность с детьми.

2. Тетрадь взаимосвязи - со всеми специалистами (музыкальный руководитель, педагог - психолог, инструктор по физической культуре) включают в себя:

- рекомендации по коррекционно-развивающей работе;

- приблизительные игры и упражнения каждого специалиста.

 

 

Планируемые результаты освоения Программы

Планируемые результаты освоения детьми Программы подразделяются на итоговые и промежуточные.

Планируемые результаты освоения детьми Программы описывают интегративные качества ребенка, которые он может приобрести в результате ее освоения:

-Физически развит, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками.

-Ребенок достиг максимально возможного уровня гармоничного физического развития (с учетом индивидуальных данных). У него сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни.

-Любознательный, активный.

-Интересуется новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своем внутреннем мире). Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случаях затруднений обращается за помощью к взрослому. Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе.

-Эмоционально отзывчивый.

-Откликается на эмоции близких людей и друзей. Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы.

-Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

-Ребенок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации.

-Способен управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения

-Поведение ребенка преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том «что такое хорошо и что такое плохо» (например, нельзя драться, нельзя обижать маленьких, нехорошо ябедничать, нужно делиться, нужно уважать взрослых и пр.). Ребенок способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Соблюдает правила поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине, поликлинике, театре и др.).

-Способен решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту.

-Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим; в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем). Ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.

-Имеет первичные представления о себе, семье, обществе (ближайшем социуме), государстве (стране), мире и природе.

-Ребенок имеет представление:

- о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу;

- о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях;

- об обществе (ближайшем социуме), его культурных ценностях и своем месте в нем;

- о государстве (в том числе его символах, «малой» и «большой» Родине, ее природе) и принадлежности к нему;

- знает обычаи и традиции своего народа проявляет уважение к традициям и обычаям других народов;

- проявляет чувства любви к своему городу, стране;

- о мире (планете Земля, многообразии стран и государств, населения, природы планеты).

 

-Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

-Овладел необходимыми умениями и навыками.

-У ребенка сформированы умения и навыки (речевые, изобразительные, музыкальные, конструктивные и др.), необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

 

Промежуточные результаты раскрывают динамику формирования интегративных качеств воспитанников в каждый возрастной период освоения Программы по всем направлениям развития детей и образовательным областям и отвечают следующим требованиям:

- соответствие возрастным особенностям детей дошкольного возраста;

- возможность достижения их нормально развивающимися детьми в ходе освоения Программы;

- проверяемости (достоверности подтверждения их достижения).

Определение результатов освоения Программы в конкретном возрастном периоде невозможно без знания особенностей развития детей соответствующей возрастной группы, а также планируемых результатов освоения Программы в предыдущих возрастных периодах дошкольного детства.

 

Результаты педагогической диагностики 2013-2014 учебного года

№ пп Фамилия, имя ребёнка Социально- коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно- эстетическое развитие Физическое развитие Выявленные проблемы
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

Выводы: Требуется индивидуальная работа по разделу «Социально-коммуникативное развитие» с_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________по разделу «Познавательное развитие» с_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________по разделу «Речевое развитие» с_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________по разделу «Художественно – эстетическое развитие» с_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________по разделу «Физическое развитие» с_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Оценка здоровья детей

Общая численность: детей - 24 человек.

Возраст 3 – 4 лет ЧДБ Группа здоровья Диагноз
      другая Туб инфиц ЛОР патология Заболевания опрно -двигат аппарата Аллергия Другое
                       

Индивидуальные особенности детей, %

возраст пол Тип темперамента Социально- эмоциональная сфера Познавательная сфера
Ж М
3- 4 лет     Сангвинический – Холерический – Флегматический – Меланхолический - Агрессивность – Тревожность – Застенчивость – Гиперактивность - Соответствует норме развития






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия