Студопедия — Место ТГП в системе общественных и юридических наук. Функции ТГП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место ТГП в системе общественных и юридических наук. Функции ТГП.






Music as a Process ………………………………………………………. 12

Symphony Orchestras …………………………………………………..12

Make-up of the modern symphony orchestra …………………………..12

Conducting ………………………………………………………………..14

Ancient Music …………………………………………………………….16

Music before 1600 ………………………………………………………..17

The Beginning of Opera and Oratorio ……………………………………20

Russian Music …………………………………………………………….22

Tchaikovsky Pyotr Ilyich …………………………………………………26

Impressionism in Music …………………………………………………..28

Music of Later Years ……………………………………………………..29

The Golden Age in England ……………………………………………...32

English Music …………………………………………………………….34

British Composers ………………………………………………………..36

Music in America ………………………………………………………...40

Forms and Style of American Music ……………………………………..41

Art in Our Life ……………………………………………………………43

What Rock Music Really Means …………………………………………44

Rock Vocabulary …………………………………………………………45

P.I. Tchaikovsky Moscow State Conservatoire …………………………..49

Sample Music Interview Questions ………………………………………50

Sources ……………………………………………………………………51

 

 

Понятие и классификация функций государства

Государство – правовая организация и функционирование власти. Основание государственности – права народов, права человека, основные дозаконотворческие и внезаконотворческие требования определенной меры свободы, которые первичны по отношению к власти и ограничивают суверенитет.

Признаки государства:

- Этнический – народ, как этническая общность в смысле права нации на самоопределение: создавать свою суверенную национальную форму организации публичной политической власти. При этом не могут нарушаться права человека и других наций, проживающих на данной территории.

- Территориальный – страна, географическая область с которой связана нация, субъект права на политическое самоопределение.

- Организация публичной политической власти – призвано обеспечить свободное совместное политическое, экономическое и духовное бытие людей.

Функции государства - это основные направления его деятельности, в которых выражается сущность и социальное назначение государства по решению стоящих перед ним задач. Функции характеризуют государство в развитии, динамике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач.

Существенными признаками функций государства являются: 1) отражают устойчиво сложившуюся предметную деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни; 2) отражают связь между сущностной характеристикой государства и его социальным назначением, которая (связь) реализуется в деятельности государства; 3) направлены на решение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе развития общества; 4) имеют определенные формы реализации функций государства, связанные с применением особых, в том числе властно-принудительных, методов.

В зависимости от продолжительности действия функции государства классифицируются на постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства, например, экономическая) и временные (прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер, либо направлены на решение вполне определенной временной задачи: подготовка к олимпийским играм); в зависимости от принципа разделения властей - на законодательные (правотворческие), исполнительные (управленческие) и судебные; в зависимости от значения - на основные (например, функция охраны общественного порядка) и неосновные. К основным функциям относятся важнейшие, существенно значимые направления деятельности государства. Именно в них находят реализацию главные (приоритетные) цели и задачи государства, проявляется его сущность и роль в политической системе общества. Как правило, основные функции наиболее устойчивы и стабильны. В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, - на внутренние и внешние. Отдельные авторы обращают внимание, что деление функций на внутренние и внешние в последнее время утратило свою актуальность и носит условный характер. Более продуктивно классифицировать функции в зависимости от сфер общественной жизни, на которые воздействует государство (экономика, политика, культура, экология и т.д.).

 

Место ТГП в системе общественных и юридических наук. Функции ТГП.

ТГП как сложное социальное явление изучается целым рядом наук неюридических дисциплин. К ним относятся: философия, социология, этнология и антропология. В результате чего появляются смешанные дисциплины: философия права, социология права, юрэтнология.

Основа философского подхода к осмыслению права заключается в попытке постигнуть основополагающую идею права, абстрагируясь от национальных и исторических различий внешних форм проявления права.

Социология права – исследует юридические явления, которые для них являются одной из разновидностей социальных факторов. К задачам относится изучение социальной обусловленности права, определение степени эффективности функционирования правовых норм в общественной жизни, рассмотрение проблем правовой социализации личности.

Предметом изучения юридической этнологии являются различные архаические правовые культуры многих регионов мира.

Систему юрнаук можно разделить на три уровня:

Прикладные юрнауки (нижний): криминалистика, криминология, юрпсихология и многие другие которые непосредственно близко стоят к практике и обслуживают ее.

Отраслевые и межотраслевые юрнауки (средний): конституционное, административное, гражданское, уголовное право и т.д.которые изучают различные отрасли права. Эти науки занимают смежное положение: хотя они тесно связаны с практикой, вместе с тем они формулируют и теоретические положения фундаментального характера.

Теоретико-исторические науки (высший) о государстве и праве: ТГП, история гос-ва и права, история политических и правовых учений, которые более всего отстоят от практики и поэтому их называют фундаментальными теоретико-историческими науками.

Более всего ТГП связано с высшим уровнем, а менее с нижним уровнем.

Для всех без исключения юрнаук положения и выводы ТГП являются отправными, базовыми. В тоже время, узкие отраслевые науки, которые более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, дают для ТГП необходимый обобщенный материал. И взаимодействие ТГП с другими юр науками носит двойственный характер, т.е. имеет прямую и обратную связь.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия