Студопедия — Рассказ Василия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассказ Василия






Как я вижу свою жизнь? У меня достаточно сложная метафора…

Это было в Синтоне, на тренинге «Успешный человек». Рассказ Василия по записи воспроизвожу дословно.

Мне представляется лес на рассвете, склон большого-большого холма. Я стою на вершине и чувствую, что рядом со мной стоят десятки и десятки людей. Часть из них мне видна, но это предрассветный час, поэтому в тумане либо в ночи остальные скрываются. Перед собой я вижу, как склон уходит далеко вдаль, он покрыт лесом, и впереди далеко-далеко до самого горизонта уходит поросшая лесом равнина. Потихоньку, где-то вдали, начинает сквозь туман брезжить рассвет, медленно светает, и я уже могу разглядеть, что только часть людей остается на месте, как и я. Остальная часть, как на какое-то массовое шествие, прет вниз по холму, натыкаясь в этом тумане на деревья, спотыкаясь о коряги, натыкаясь на сучки, и кто стоя, кто на четвереньках, кто как, кто просто катится, — они идут вниз, особо не сознавая, куда они идут. Те люди, которые стоят на месте вместе со мной, они стараются понять хоть какой-то маршрут, и когда наконец светлеет, когда деревья из черно-белых приобретают цвет и зеленеют, уже можно разглядеть, что там, внизу, на равнине лежит и клубится плотный туман, в который ныряют спускающиеся люди. Но это не обычный туман, который рассеется днем, а что-то такое, напоминающее химическое оружие — в высоту человеческого роста, что-то очень белое и плотное, и понятно, что если ты входишь в него, то поплутаешь-поплутаешь и там тебе конец настанет. Нам, стоящим наверху, видно, что в этом тумане пропадают все, и чтобы помочь людям найти дорогу в обход этого тумана, мы все вместе начинаем движение вниз. И пока мы спускаемся по этому огромному склону, впервые выглядывает восходящее солнце, навстречу нам луч солнца пересекает всю эту равнину и освобождает прямой путь от этого тумана…

На что похожа ваша жизнь?

Только с какого-то времени я стал понимать, как мне повезло в детстве.

Насколько я себя помню, все мое детство прошло под знаком такой, очень позитивной картинки: я стою на холме, под солнцем, все ярко, рядом цветы, и мне сверху видно и открыто все. Эта картинка мне сообщала, что в мире от меня тайн нет. Я знал, что принципиально мне открыто все. Если нужно что-то в мире узнать, то все, что необходимо, это спуститься с холма вниз и повнимательнее нужное рассмотреть.

А на что похожа ваша жизнь? Какой картинкой, какой метафорой вы могли бы описать свою жизнь, свои ощущения от того, как вы живете? Что это: восхождение на трудную вершину? Белка в колесе, бег по кругу со все увеличивающейся скоростью? Прогулка в тумане?

Несколько картинок — из того, что рассказывают люди на занятиях в Синтоне…

  • Когда я посмотрел на дела недели, я понял, что я иду в темном подземелье, сверху то слева, то справа постоянно падают тяжелые бетонные надолбы, моя задача пройти между всем этим, чтобы окончательно не раздавило. Если я уворачиваюсь и делаю следующий шаг — я молодец. Силы пока есть, но просвета впереди пока не видно…
  • А у меня жизнь сейчас — послеобеденная дремота. Человек засыпает, но понимает, что засыпать нельзя. Вот так и дремлет…
  • Я иду по лесу, вокруг светлые полянки, но подальше стоят темные ели, и сходить с тропинки я боюсь: я не знаю, что таится там, в глубине леса…
  • Я матерый волк, возглавляющий стаю волков. У меня есть моя территория, огороженная красными флажками. За флажками много всего вкусного, но за флажки прыгать страшно…
  • Я вижу ручей в горах. Сейчас ручей собирается перед запрудой, которая перегородила ему путь. Ручей набирает силы, чтобы скоро плотину прорвать и вырваться на простор.
  • Моя жизнь — это приключения в джунглях на Амазонке. Все цветуще и красиво, но откуда полетят отравленные стрелы, я не знаю…
  • Представьте: ночь, московская кольцевая автодорога, свобода, и я с дикой скоросью лечу вперед. Я за рулем и очень-очень быстрпя скорость. Я понимаю, что слишком быстро, а если я резко заторможу, то будет мне еще хуже…
  • Через пространство к своей цели все выше и выше летит стрела.
  • Горы, серпантин, слева скала, справа пропасть. Вверх прет, как бык, супермощный грузовик, тащит тяжелый груз. Вроде бы все время грузовик прет вверх, но спустя круг я вдруг вижу, что грузовик где был, там и остался…
  • Лето, яркий солнечный день, поле, далее картинки из коммунистических фильмов: колхозницы, на поле, тяжелый труд, знойно, они трудятся и радуются!
  • Когда я думаю о своей жизни, мне представляется огромный водопад, перед которым я стою и могу сквозь него пройти, раздвигая его руками. Я как будто расширяю пространство, и мне открывается впереди красивый пейзаж.
  • Хм… А я в лодке посередине океана, океан иногда штормит. А я сижу и, когда лодку заливает, вычерпываю воду…

Метафора — точный датчик того, что происходит в нашей душе. Будьте внимательны к тому, что рождается в вас как метафора вашей жизни!

Если машинист ведет паровоз, но у него нет датчика, показывающего давление в котлах — это рискованное путешествие. Если вы едете в автомобиле и не заглядываете на датчик, показывающий есть ли бензин в баке — это спорное путешествие.

Метафора — это тот внутренний чувствительный датчик, который очень точно расскажет вам о вас, есть ли у вас запас сил или вы работаете на пределе, вы на подъеме или в упадке, в борьбе или защите, что вы хотите и чего боитесь, ваша жизнь осмысленна или смысл потерян…







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия