Студопедия — ХОД ЗАНЯТИЯ. Воспитатель: — Ребята, послушайте я вам прочитаю стихотворение: Пусть игрушки дружат с нами Обижать мы их не станем Поиграем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХОД ЗАНЯТИЯ. Воспитатель: — Ребята, послушайте я вам прочитаю стихотворение: Пусть игрушки дружат с нами Обижать мы их не станем Поиграем






Воспитатель: — Ребята, послушайте я вам прочитаю стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами
Обижать мы их не станем
Поиграем, а потом
Все на место уберём
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!

Воспитатель: — А расскажите, какие игрушки у вас самые любимые? Хотите поиграть с нашими игрушками? Игрушки стоят на своих местах и ждут нас!
Собирается народ, паровоз гудок дает ту-ту: «Мы едем, едем, едем. В далекие края, Хорошие соседи, веселые друзья!»

(В группе сидит Мишка с мешком, через него видно, что в мешке игрушки. Дети встают вокруг Мишки).

Воспитатель: — Здравствуй, Мишка?! Мишка, мы хотели поиграть,а ты наши игрушки в мешок положил?

Мишка: -Нет, я не брал. Здесь у меня игрушки, но они медвежат. Медвежата почему-то не хотят с ними играть. Я вам принес, не пойму, чего им не нравится?

(Воспитатель достает игрушку из мешка, ставит на поднос, брезгливо).

Воспитатель: — Конечно, кто же с такой грязнулей захочет играть? Как помочь медвежатам, ведь скучно им без игрушек? А мы то сами поиграть хотели! Что же будем делать? Играть или для медвежат добро сделаем?
- Да, медвежата маленькие, неуклюжие. А мы выросли, уже почти старшие, мы можем с игрой подождать!

Физминутка
(Имитация движений).

Стираем, стираем, стираем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы, ли идти?
Полощем, полощем, полощем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?
Отжимаем, отжимаем, отжимаем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?
Развешиваем, развешиваем, развешиваем целый день Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?

Воспитатель: — Что же мы решили с вами сделать? (Вымыть игрушки для медвежат).

Мишка: — Да, я тоже догадался, что надо вымыть, даже таз уже приготовил. (Достает из мешка). Наливайте воду и мойте! Сделайте быстренько и будете в свои игры играть!

Воспитатель: — Мишка, ты не торопись. Одного таза мало, игрушек то у тебя много! Итак, мы задумали вымыть игрушки. Покажите на своем лице, что с радостью будете делать добро медвежатам. Мы сейчас все приготовим, я уверена, что каждый из вас справится с этим делом!
-Иди, Рита, выстави все тазы, пожалуйста на скамейку, чтобы ребятам было удобно брать. Ксюша и Глеб, положите на стол мыльницы с мылом. Настя, иди разложи губки. А Ольга Ивановна нам нальет в ведра воды.
- Посмотрите на себя, готовы руки работать? А голова готова?
- Идите, готовьте свои места, потом подходите к Мишке, он даст вам игрушку. А вы сделаете ее чистой и поставите на салфетку сушиться.

(Дети готовят места, помощник воспитателя наливает воду в тазы, тем, кто организовал рабочее место).

Самостоятельный процесс труда.

Воспитатель: — Кто закончил, убирайте все, чистые игрушки поставьте на салфетку рядом с Мишкой, пусть он посмотрит на ваше старание!

Минутка шалости (под музыку).

Минутка тишины:

Воспитатель: — Послушайте, наши ребята знают стихотворение о дружбе.

В. Викторов.
Дружат пчелка и цветок.
Дружат лист и мотылек.
Дружат реки и леса.
Дружат в хоре голоса.

Дружат солнце и весна.
Дружат звезды и луна.
Дружат в море корабли.
Дружат дети всей земли!

Воспитатель: — Веселое стихотворение? А почему дружат пчелка и цветок? А почему дружат солнце и весна?
- Мы скоро с вами пойдем на улицу и проверим, кто же с кем там дружит? А сейчас подойдём к Мишке. Посмотрите на игрушки, какие они стали? Приятно медвежатам будет с ними играть? Катя, получилась у тебя игрушка чистой? Лиза, расскажи, как ты сделала игрушку чистой?

Воспитатель: — Ну вот, Мишка, мы обещали тебе помочь, мы сделали, пусть твои медвежата с радостью играют в чистые игрушки, ну а мы пойдем гулять.

Мишка: Спасибо вам!


Диагностика игровой деятельности

 

Предложенная диагностика эффективна тем, что используется в комплексе и позволяет оценить уровень развития не только игровой деятельности, но и уровень развитии познавательной сферы ребенка раннего возраста.

Задание № 1. Игра (детям предлагают поиграть со знакомыми игрушками).

Анализ уровня развития игры и познавательного развития:

неадекватные действия с игрушками;

манипуляция с предметами – до 2 лет;

процессуальные игровые действия – с 2-х лет;

процессуальная игра с элементами замысла – от 2-3 лет;

сюжетно – ролевая игра – с 3-х лет.

Возраст: 3-4 года.

Показатели:

самостоятельная игра;

реакция на игровые действия взрослого.

Низкий уровень – предпочитает играть с сюжетными игрушками – копиями; самостоятельно не включает в игру предметы заместители. Не обозначает игровую роль, игровые действия не выстраиваются в смысловую цепочку, преобладают стереотипные манипуляции с сюжетными игрушками или частая хаотическая смена игрушек и игровых действий;

- не включается в инициативные игровые действия взрослого, предпочитая наблюдать со стороны. Отвергает предложенные взрослым действия с предметами – заместителями, ищет подходящие сюжетные игрушки. Не принимает предложенную взрослым игровую роль, предпочитает оставаться самим собой.

Средний уровень – может использовать в игре предметы – заместители, но в привычном (введенным взрослым или сверстником) значении, сам их активно в игру не вводит. Осуществляет игровые действия, подразумевающие роль, но не обозначает ее словесно. Подражает игровым действиям сверстника;

- охотно включается в игру взрослого, склонен к подражанию его игровым действиям. Принимает предложенную взрослым игровую роль, если до этого видел образец ее реализации. Поддерживает ролевой диалог со взрослым на уровне кратких реплик – ответов.

Высокий уровень – вводит в игру предметы – заместители вместо недостающих сюжетных игрушек; может использовать один предмет в разных значениях. Развертывает цепочки игровых действий, связанных по смыслу, подразумевающих игровую роль. Действует в общем смысловом поле со сверстниками, инициируя игровые действия;

- легко включается в совместную игру со взрослым. Не только подражает его образцам ролевого поведения и использования предметов, но и вносит небольшие инновации. Включается в ролевой диалог со взрослым, инициирует ролевое обращение к взрослому.

Диагностика уровня развития игровой деятельности проводилась нами методом наблюдения по вышеназванным критериям. Результаты исследования представлены в таблице 1 и на диаграмме.

Таблица 1

Уровень развития игровой деятельности детей младшей группы

Возраст детей Уровни сформированности игровой деятельности (%)
Низкий Средний Высокий
Младшая группа      

 


Основываясь на положении о том, что предметно-игровая деятельность является ведущей для ребенка раннего возраста и оказывает особое влияние на его развитие, нами предложена система мероприятий, направленных на формирование игровой деятельности детей раннего возраста. Сенсорный опыт детей — основа познавательного развития. Дидактические игрушки, которые были подобраны для детей группы, развивают наглядно-действенное мышление, обогащают чувственный опыт ребенка, учат их мыслить, рассуждать Игрушки для развития мелкой моторики, вызывают у них желание экспериментировать, выполнять различные конструктивные действия. Игры с предметами помогают ребенку запоминать и воспроизводить способы действий, которые мы показывали детям на занятиях и в самостоятельной деятельности.

В программе определены задачи развития всех видов игр с учетом возраста детей:

Сюжетно - ролевая игра

- Удовлетворять потребность детей и разнообразном общении со взрослым. Вводить детей и предметный мир, раскрывая способы употребления предметом и их назначение.

- Учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой. Содействовать желанию детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для игры, использовать предметы-заместители.

- Подводить детей к пониманию роли в игре. Формировать начальные навыки ролевого поведения; учить связывать сюжетные действия с ролью.

К концу года дети могут:

-Эмоционально откликаться на игру, предложенную взрослым; общаться с ним в диалоге.

-Подражать действиям взрослого с предметами.

-Самостоятельно выполнять игровые действия с предметами, осуществлять перенос действий с объекта на объект.

-Использовать в игре замещение недостающего предмета.

-Проявлять интерес к игрушкам, к играющим рядом сверстникам.

Театрализованная игра

- Пробуждать интерес к театрализованной игре путем первого опыта общения с персонажем (кукла Катя показывает концерт), расширением контактов со взрослым (бабушка приглашает на деревенский двор).

- Побуждать детей отзываться на игры-действия со звуками (живой неживой природы), подражать движениям животных и птиц под музыку, под звучащее слово (в произведениях малых фольклорных форм).

- Способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.

- Создавать условия для систематического восприятия театрализованных выступлений педагогического театра (взрослых).

К концу года дети могут:

-Следить за действиями героев кукольного театра.

-Эмоционально отзываться на действия взрослого с персонажем-игрушкой.

-Имитировать повадки животных (мишек, зайцев) и птиц.

-Активно действовать с предметами (игрушками, музыкальными инструментами, атрибутами) в обозначенной взрослым предметно-игровой ситуации («Сыграем пляску для мишки»; «Дует ветер»; «Приехали в осенний лес»).

-Создавать элементы предметно-пространственной среды по предложению и с помощью взрослого («Построим домик для сказочного героя»; «Повяжем мишке в праздник нарядный шарфик»; «Сделаем площадку для игры»).

Дидактическая игра

- В играх с дидактическим материалом обогащать чувственный опыт детей. Закреплять знания о величине, форме, цвете предметов. Учить собирать пирамидку (башенку) из 5-8 колец разной величины; ориентироваться в соотношении плоскостных фигур «Геометрической мозаики» (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник); составлять целое из четырех частей (разрезных картинок, складных кубиков); сравнивать, соотносить, группировать, устанавливать тождество и различие однородных предметов по одному из сенсорных признаков (цвет, форма, величина).

- Проводить дидактические игры на развитие внимания и памяти («Чего не стало?» и т. п.); слуховой дифференциации («Что звучит?» и т. п.); тактильных ощущений, температурных различий («Чудесный мешочек», «Теплый — холодный», «Легкий — тяжелый» и т. п.); мелкой моторики руки (игрушки с пуговицами, крючками, молниями, шнуровкой и т. д.).

К концу года дети могут:

-Проявлять интерес к игре.

-Осваивать действия с предметом.

-Принимать игровую задачу.

-Эмоционально-положительно относиться к взаимодействию
со сверстниками в коллективной игре.

Ниже представлен игровой дидактический комплекс, направленный на развитие сенсорных способностей детей раннего и среднего дошкольных возрастов.

Описание компонентов комплекса:

«Волшебный замок» – основной элемент, представляет плоскостное изображение средневекового замка, размером 40 х 60 см, на стенах которого закреплены «Летучие мыши» и «Веселые привидения».

«Заколдованный пруд» – плоскостное изображение пруда 25 х 30 см (фанера, картон, окрашенные или оклеенные самоклеющейся пленкой синего цвета), на которое наклеены «Волшебные рыбки».

«Чудесная шкатулка» – деревянная шкатулка 20 х 15 х 10 см, украшенная резьбой. Накопитель наглядного материала. В нее собираются картинки и послания, используемые в дальнейшей работе.

«Веселый мостик» – деревянный мостик 35 х 8см, с перилами. Служит лавным образом для отработки пространственных предлогов, отношений и направлений.
«Домик Бабы-Яги» – картонная коробка с открывающейся крышей. Основное назначение – отработка пространственных отношений.

«Сказочные персонажи», изготовленные из деревянных прищепок, служат для передачи посланий с различными заданиями.

Деревянный забор 12 х 40 х 120 см – обозначает территорию замка.

Подставка-подиум 15 х 40 х 125 см удерживает весь комплекс.

Дополнительный материал:

Предметные картинки различной тематики: одежда, животные, профессии, сказочные персонажи и т.д.

Сюжетные картинки, иллюстрации к художественным произведениям.

Картинки по ЗКР.

Наборы букв, цифр.

Плоскостные и объемные геометрические фигуры.

Наборы кукольной мебели.

Мелкие игрушки.

Пособие «Чудесная книга».

 

 

Таблица 2

Игры и упражнения на развитие сенсорных эталонов детей раннего возраста в игровой деятельности

Сенсорный эталон Игра Содержание игры Место в режиме дня
слух «Звуки». Цель: развивать слуховое внимание. Ход: воспитатель до прихода детей в «Волшебном замке» помещает различные предметы, издающие звуки (колокольчик, свисток, дудочку, бубен, звуковой молоточек). Дети рассматривают предметы. Называют их, слушают издаваемые ими звуки. Затем педагог просит детей закрыть глаза (или прячет предметы за ширмой), по звуку дети определяют предмет и называют его. НОД
«Дудочка».   Цель: Развитие речевого слуха. Ход: Дети находят послание: «Дорогие ребята! Примите от нас в подарок волшебную дудочку. Она умет петь и играть. Когда дудочка поет тихо, надо говорить: «Тихо дудочка поет – отдыхать ребят зовет». Когда же дудочка заиграет громко, надо сказать: «Громко дудочка поет – на занятие зовет». Поиграйте с ней!»   В процессе игровой деятельности
Цвет «Цветочная поляна»     «Цветной сундучок» Цель: закрепление знания размера; цвета; развитие моторики руки. “Подбери серединку к цветку” “Заверни самую большую серединку у цветка. Самую маленькую” “Заверни у цветка красную серединку. Белую” Цели: формировать умение различать и правильно называть 4-е основные цвета; учить совмещать яичко с ячейкой, производить соотносящие действия (ориентир по цвету); действовать целенаправленно, последовательно: слева направо, не пропуская ячеек; развивать мелкую моторику пальцев рук. Описание пособия: Основными цветами закрашиваем ячейки контейнера для яиц, покрываем лаком. Капсулы от киндер-сюрприза обвязываем соответствующим цветом. Получается яркое и красивое пособие. Дети должны разложить яички в домики, в соответствии с их цветом. По возможности назвать цвет яичек и цвет домиков.   НОД     НОД    
Форма и величина Игра «Шароброс»     «Занимательная коробка»     (проводится с детьми от 1 года 3 месяцев до 3 лет) Цель игры: учить детей различать форму шара, круга и размеры — большой и маленький, знать названия «большой» и «маленький». Для игры детям дают ящик, в стенках которого имеются круглые вырезы большого и малого размеров. С одной стороны ящик открыт. Дети получают шары двух размеров с таким расчетом, чтобы большие шары не могли пройти через меньшие отверстия. Воспитатель показывает, как пользоваться игрушкой, приговаривая: «Вот большой шар (дает детям подержать его), а это маленький шарик (дает подержать). Сюда положим большой шар, это большое окошко, сюда положим маленький шарик, вот они покатились!» Потом предлагает малышам опускать в отверстия то большой, то маленький шар. Некоторые дети сами называют размеры. Занимательная коробка (проводится с детьми старше 1 года 6 месяцев) Цель игры: учить различению форм — шар и куб, круг и квадрат, употреблению названий «шарик» и «кубик». Детям дается коробка, на стенках которой имеются отверстия круглой и квадратной формы большого и малого размеров, а также шары и кубы тоже двух размеров. Коробка с одной стороны открыта. На первом занятии воспитатель дает детям в руки по большому шарику и предлагает показать их, затем таким же образом дает кубик, детям предлагает показать то куб, то шар. «А теперь будем опускать в коробку большой шар и большой кубик. Куда же нам шар опустить? В какое окошко? (Шар в диаметре больше, чем сторона квадратного отверстия, поэтому он не может пройти через это отверстие.) Вот в это окошко опустим шарик! А теперь кубик опустим. Куда же его опустить? Вот сюда!» Затем по предложению воспитателя дети сами опускают шар и куб, а потом игрушка целиком поступает в их распоряжение. Детям предлагают называть шар и кубик. Когда дети хорошо справляются с первой задачей, им предлагают более сложную. К коробке сразу даются два шарика и два кубика, большие и маленькие. Так же как на предыдущем занятии, детям предлагается поочередно подержать, пощупать шарики и кубики. Затем воспитательница предлагает тому или иному ребенку выбрать большой шарик и опустить в большое отверстие. «В большое окошко бросим большой шарик». Таким же образом находят маленький шарик и опускают в меньшее отверстие: «В маленькое окошко бросим маленький шарик». То же проделывается с большим и маленьким кубиками. Затем детям предлагается самим поиграть, приговаривая: «Большой кубик в большое окошко» и т.д. Воспитательница следит за правильностью действий детей и побуждает их сопровождать свои действия словами. Так как второй вариант игры дается детям около двух лет, то такое проговаривание им посильно и имеет значение для более четкого усвоения представлений о форме и величине предметов.    

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия