Студопедия — Коммуникации в системе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммуникации в системе






а) Взаимосвязи с внешней средой

Информационные связи система ЗАО «Курорт Белокуриха» осуществляет почти со всей своей окружающей средой, а именно с: пользователями, конкурентами (соперничество), партнёрами, СМИ (реклама), поставщиками ресурсов.

Материальные связи система ЗАО «Курорт Белокуриха» осуществляет с партнёрами, поставщиками ресурсов, СМИ.

Энергетические связи система ЗАО «Курорт Белокуриха» осуществляет с Энергетической компанией.

Взаимосвязи с внешней средой представлены на рис.2.

 

       
   
 
Партнёры
СМИ

 


 

           
   
Поставщики мебели, ПК, медикаментов
   
 
Пользователи
 
 

 


Энергетическая компания

 

 
 
Конкуренты


 

 

-информационные;

-материальные;

-энергетические.

Рис.2 - Взаимосвязи с внешней средой системы ЗАО «Курорт Белокуриха»

б) Информационные связи внутри системы

Коммуникация - это ключ к эффективности управления. Коммуникации - устные и письменные, формальные и неформальные - идут по многим каналам и в различных направлениях [4].

Коммуникации в данной системе идут сверху вниз в качестве указаний руководителя сотрудникам и в виде результата - обратной связи возвращаются обратно к руководителю.

Роль коммуникаций очевидна как на малых фирмах, так и в мощных компаниях и корпорациях. От эффективности коммуникационных связей и взаимодействий зависит будущее не только предприятия, как хозяйствующего субъекта на рынке, но также и людей, работающих на данном предприятии, а на глобальном уровне и благополучие всей страны в целом[5].

Цели коммуникаций: обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами управления; совершенствование межличностных отношений в процессе обмена информацией; создание информационных каналов для обмена информацией между отдельными сотрудниками и группами и координации их задач и действий; регулирование и рационализация информационных потоков[5].

Все работники предприятия получают информацию от директора, передают друг другу и обратно руководителю.

Информационные связи играют очень важную роль для обеспечения необходимой информацией важных групп внутри системы.

Информация передается по уровням: от высшего к низшему, строго по иерархии, а затем обратно. Обратная информация очень важна для руководителя.

Важно также установить четкие критерии для определения информации, которая подлежит распространению среди персонала. Осведомленность о делах компании и осознание своей роли в ней приводит к тому, что работники поддерживают цели компании, у них вырабатывается уверенность, доверие к руководству.

На примере системы ЗАО «Курорт Белокуриха» информация передаётся следующим образом:

a. Собрание акционеров, исполняя свои полномочия, распределяет информацию (должностной регламент, различные инструкции) нижестоящим структурам – генеральному директору, правлению, начальникам отделов, далее информация передается пока не дойдет до самых низших структур. Либо информация может передаваться от самых низших структур высшим. Это вертикальный тип коммуникации.

b. Горизонтальная коммуникация - передача информации на одном и том же организационном уровне. Примером горизонтальных коммуникаций в системе ЗАО «Курорт Белокуриха»могут служить отношения между элементами «Бугалтерия» и «отдел по рабогте с клиентами», которые осуществляются для определения объема потребностей системы в ресурсах. Отдел продаж непременно должен знать объем продукции, который он может реализовать на данный момент. Поэтому необходимо получить информацию от бугалтерии о предоставляемых финансах.

Вертикальный тип коммуникации показан сплошной линией, а горизонтальный – пунктирной линией на рис. 3.

 

 


 

Рис.3Информационные связи между элементами системы ЗАО «Курорт Белокуриха»

 

1.2.5 История развития системы ЗАО «Курорт Белокуриха»

ЗАО «Курорт Белокуриха» было создано в непростое время – начало 90-х.

В 1935 г. курорт перешел в ведение санаторно-курортного управления Западно-Сибирского крайздрава. Тогда был составлен первый проект генеральной планировки курорта. Его территория увеличилась с 16 до 50 га. Были построены поликлиника, пропускник-распределитель, кирпичное ванное здание на 25 ванн с двумя бассейнами, которое, благодаря необычному архитектурному решению, на долгие годы стало украшением и символом курорта. Таким образом, к сороковым годам XX века Белокуриха, совершенно преобразившись, «приобрела физиономию курорта» (профессор Зарницын).

Белокуриху еще плохо знали в центре, но местные власти видели высокую эффективность белокурихинских минеральных вод. Курорт был не в состоянии обеспечить путевками всех нуждающихся в лечении людей: при штатной емкости курорта в 370 коек в летние месяцы принималось до 600 больных, а вместе с курсовочным сектором курорт одномоментно принимал 800 больных.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 29 апреля 1948г. создано Главное Управление курортов и санаториев Минздрава РСФСР. В его состав вошел и курорт Белокуриха. Всесоюзная контора «Союзгеокаптажминвод» разработала технический проект каптажа (обустройства) термальных вод — главного природного богатства Белокурихи — и реконструкции бальнеотехнического хозяйства курорта. Эти работы были завершены к 1952 г. В 1954 г. на базе радиометрической лаборатории была организована контрольно-наблюдательная станция. Ее работники во главе с И. В. Малышевым следили за использованием и восполнением воды в источниках, а также за эксплуатацией бальнеотехнических устройств. К 1956 г. эксплуатационные ресурсы термальных вод составляли 600 кубометров в сутки.

Переход курорта в 60-х годах под эгиду ВЦСПС обеспечил быстрое развитие его материально-технической базы. В короткие сроки были введены в эксплуатацию столовая на 600 мест, санаторий «Металлург» на 70 мест, 14 летних павильонов, детский ревматологический санаторий Алтайкрайздравотдела на 100 мест, санаторий «Алтай» Минсредмаша на 250 мест, санаторий Центросоюза на 250 мест, Дом культуры и другие обьекты.

Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1970 г. курорт Белокуриха вносится в перечень курортов общесоюзного значения. Благодаря министру среднего машиностроения СССР Е. П. Славскому, начинает разрабатываться и претворяться в жизнь проект «Большой Белокурихи».

В 70-80-е годы были сданы в эксплуатацию санатории «Катунь», «Белокуриха», «Россия», а лечебный комплекс главной водолечебницы и поликлиники был удостоен Премии Совета министров РСФСР за высокое качество строительных работ и оригинальный архитектурный проект.

В 90-е годы Белокуриха переживала нелегкие времена: раздел на отдельные акционерные общества, размежевание территорий и коммуникаций происходили порой очень болезненно. Идея нового объединения санаторно-курортных учреждений диктовалась самой жизнью. Во главе этого процесса становится А.А. Бенгардт. В 1993 г. он создает закрытое акционерное общество «Курорт Белокуриха», объединяющее санатории «Катунь», «Сибирь», главную водолечебницу и (в 1996 г.) — санаторий «Белокуриха».

31 октября 1999 г. произошло важное событие в истории курорта: Правительство РФ утвердило положение о курорте федерального значения Белокуриха. Этот статус означает важность курорта для России.

Рис. 4 - Жизненный цикл системы ЗАО «Курорт Белокуриха»

 

 

Заключение

В ходе проведенной работы мною были определены ее цели и задачи, даны определения основным понятиям и дефинициям использования методологии системного подхода к социально-экономическим организациям. Выбрана реальная социально-экономическая организация в качестве объекта системного описания, а также проведена системная характеристика объекта.

В теоретической части было выявлено, что:

Системный подход — форма методологического знания, связанная с исследованием и созданием объектов как систем, и относится только к системам Характерные черты системного подхода заключаются в том, что онпредставляет собой определённую методологию целенаправленного исследования с различных точек зрения и создания систем различных типов и видов; рассматривает систему как целостную и динамическую.

Основные принципы системного подхода - принцип целостности, принцип динамичности, принцип целенаправленности, принцип связности и принцип комплексности.

Аспекты системного подхода - сущностный, элементный, функциональный, структурный, коммуникативный, интегративный и исторический.

В практической части сделан выбор конкретной организации – ЗАО «Курорт Белокуриха». Далее организация ЗАО «Курорт Белокуриха» рассматривается как система.

Изучив систему ЗАО «Курорт Белокуриха» с точки зрения системного подхода мною было установлено, что:

· Система ЗАО «Курорт Белокуриха» - недропользователь лечебных азотно-кремнистых радонсодержащих минеральных вод Белокурихинского и Искровского месторождения;

· Миссия системы ЗАО «Курорт Белокуриха» — восстанавливать и укреплять здоровье наших пациентов и гостей, гарантируя им удовлетворенность от пребывания в наших санаториях (полезность, конфиденциальность, безопасность, понимание, чуткость, удобство и др.), путем постоянного совершенствования процессов оказания комплекса высококачественных санаторно-курортных услуг, обеспеченных высочайшим профессионализмом, доброжелательностью и этикой сотрудников;

· Выявлены следующие элементы системы ЗАО «Курорт Белокуриха».

Управленческие: Собрание акционеров, генеральный директор, правление, главный бухгалтер, главный врач и др. Организационные: бухгалтерия, отдел по работе с клиентами. Функциональные: сотрудники подразделений компании.

Элементы взаимодействуют друг с другом, передают информацию, обмениваются накопленным опытом.

· Функции системы ЗАО «Курорт Белокуриха»:

- Внешние:

1) предоставить своим клиентам квалифицированную медицинскую и амбулаторную помощь;

2) предоставить максимальный отдых, комфорт пациентам саноториев ЗАО «Курорт Белокуриха»;

3) восстановление и укрепление здоровья с целью повышения качества жизни;

4) и т.д.

-Внутренние функции рассмотрены отдельно по элементам системы.

· Построена структура системы ЗАО «Курорт Белокуриха». Было выявлено, что система имеет 5 уровней. Организационная структура системы ЗАО «Курорт Белокуриха» является линейно-функциональной

· Так же в работе рассмотрены взаимосвязи с внешней средой. Выявлено, что система взаимосвязана с, пользователями, конкурентами, партнёрами, СМИ.

· Система имеет материальные, информационные и энергетические связи со своим окружением, а также внутренние информационные связи между уровнями управления и отделами.

· ЗАО «Курорт Белокуриха» было создано в непростое время – начало 90-х

Перспективные направления дальнейшего развития системы «ДубльГИС»:

1) улучшение качества работы персонала и медицинских работников;

2) установление минимальной стоимости путёвок;

3) улучшение качества отдыха и комфорта поциентам саноториев;

4) и др.

 

Список использованной литературы (источников)

1. Яроцкий А.П. Методические рекомендации по выполнению расчетного задания для студентов, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине «Теория организации» на тему: «Системная характеристика организации» / А.П. Яроцкий. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010. -10 с.

2. Яроцкий А.П. Системный анализ: Учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения направления 351400 - Прикладная информатика (по областям) / А.П. Яроцкий. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2006. -149 с.

3. Яроцкий А.П. Электронный курс лекций по дисциплине «Теория организации».

4. http://upravlenie.fatal.ru/d12.html Коммуникация

5. http://www.viktorova-ts.ru/page79/page39/index.html Коммуникации

6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Системный_подход Системный подход

7. http://www.hr-portal.ru/article/vvedenie-v-sistemnyi-podkhod Основные черты системного подхода

8. http://belokuriha-gorod.ru/publ/20-1-0-4 Официальный сайт города Белокуриха

9. http://www.belokurikha.ru/ Официальный сайт ЗАО «Курорт Белокуриха»

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………………………..…2
1 Теоретическая часть…………………………………………………............................................3
1.1 Сущность, характерные черты и основные принципы системного подхода……………....3
1.2Основные аспекты системного подхода……………………………………………………....5
2 Практическая часть……………………………………………………………............................7
2.1Выбор конкретной соц.-эк. организации как объекта системного описания……………..…7
2.2 Характеристика социально-эк. организации ЗАО «Курорт Белокуриха» как системы…....7
- Сущность системы ЗАО «Курорт Белокуриха»…… …………………………………………..7
- Элементы системы…………………………………………………………………………….….9
- Функции системы………………………………………………………………………………..10
а) Внешние функции системы ЗАО «Курорт Белокуриха»………… …………………………10
б) Внутренние функции…………………………………………………………………………..10
1.2.3 Организационная структура системы……………………………………………………..12
1.2.4 Коммуникации в системе………………………………………………………………....13
а) Взаимосвязи с внешней средой………………………………………………………………..13
б) Информационные связи внутри системы…………………………………………………….14
1.2.5 История развития системы ЗАО «Курорт Белокуриха»……………… ………………….16
Заключение………………………………………………………………………………………...19
Список использованных источников………………………………………………………….....21
Содержание………………………………………………………………………………………..22

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия