Студопедия — Оценка учета и результатов инвентаризаций МПЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка учета и результатов инвентаризаций МПЗ






Целью проведения инвентаризация материально производственных запасов на ОАО «Завод «Электроприбор» является обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем ОАО «Завод «Электроприбор», за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Инвентаризации подлежит все имущество ОАО «Завод «Электроприбор» независимо от его местонахождения, в том числе находящееся на ответственном хранении, арендованное.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности установлен следующий порядок проведения обязательных инвентаризаций имущества:

а) драгоценных металлов - в соответствии с "Инструкцией о порядке получения, расходования, хранения и учета драгоценных металлов" от 29 августа 2001г. №68н по состоянию на 1 июля и 1 января,

б) всего имущества и Финансовых обязательств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и в случаях, предусмотренных п.1.5. "Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" № 49 от 13 июля 1995г. и статьей 12 ФЗ № 129. Проведения дополнительных инвентаризаций имущества и финансовых обязательств оформляется отдельными приказами.

Для проведения инвентаризации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации ОАО «Завод «Электроприбор» - бухгалтер, начальник отдела снабжения, кладовщик.

До начала проверки фактического наличия материально-производственных запасов комиссия получает последние на момент инвентаризации записи из книги складского учета - это служит основанием для определения остатков товаров к началу инвентаризации по учетным данным.

Материально ответственное лицо ОАО «Завод «Электроприбор», кладовщик, дает расписку о том, что к началу инвентаризации все ценности, поступившие на его ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Сведения о фактическом наличии материалов ОАО «Завод «Электроприбор» записывают в инвентаризационные описи не менее чем в двух экземплярах.

Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем подсчета, взвешивания, обмера. Руководитель ОАО «Завод «Электроприбор» создает условия, обеспечивающие полную и точную проверку наличия имущества в установленные сроки (обеспечивает рабочей силой для перевешивания, перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, мерной тарой).

В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Проверка фактического наличия товаров проводится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Товарно-материальные ценности, поступающие во время проведения инвентаризации, принимает материально ответственное лицо в присутствии членов инвентаризационной комиссии. На каждый номенклатурный номер материалов кладовщик заполняет материальный ярлык и прикрепляет его к месту хранения материалов. В ярлыке указывают наименование материалов, номенклатурный номер, единицу измерения, цену и лимит наличия материалов.

По результатам инвентаризаций и проверок принимаются соответствующие решения по устранению недостатков в хранении и учете запасов и возмещению материального ущерба.

Выявленные при инвентаризации излишки приходуются по рыночным ценам и одновременно их стоимость относится на финансовые результаты:

Дебет 10 «Материалы» Кредит 91/1 «Прочие доходы и расходы» - оприходованы излишки материалов.

Недостачи и порчи запасов списываются со счетов учета по их фактической себестоимости, которая включает в себя учетную цену запаса и долю транспортно-заготовительных расходов, относящуюся к этому запасу:

∙ Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 10 «Материалы - списана недостача материалов;

∙ Дебет 20 «Основное производство» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - недостача списывается на естественную убыль;

∙ Дебет 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - недостача списывается на материально ответственное лицо.

Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень запасов, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно:

∙ при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

∙ перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

∙ при смене материально-ответственных лиц;

∙ при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

∙ в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

∙ при реорганизации и ликвидации организации;

∙ в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

 


Заключение

В данной курсовой работе производился анализ учета материально-производственных запасов в ОАО «Завод «Электроприбор». Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. В ходе работы было рассмотрено:

∙ понятие материалов и их классификация;

· как принимаются к бухгалтерскому учету МПЗ;

· какие существуют методы учета МПЗ при их выбытии;

· как оформляются МПЗ;

∙ как ведется учет материалов в бухгалтерии и на складе;

∙ как проводится инвентаризация.

Учет ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Синтетический учет материалов на ОАО «Завод «Электроприбор» ведется с использованием счета 10 «Материалы».

К бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Оценка отпуска МПЗ на производство или в иных случаях выбытия осуществляется в соответствии с ПБУ 5/01 одним из следующих способов:

-по стоимости каждой единицы ценностей, которые не могут заменять друг друга;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

С 1 января 2008 г. вступил в силу Приказ Минфина России от 26.03.2007 N 26н, основной поправкой которого стало исключение из способов оценки материально-производственных запасов оценки по себестоимости последних по времени приобретения (способ ЛИФО - last-in, first-out).

Учет производственных запасов осуществляется на основании следующих первичных документов: приходного ордера, доверенности, акта о приемке материалов, лимитно-заборной карты, требований, накладной на внутреннее перемещение, накладной на отпуск материалов, карточки складского учета материалов, ведомости учета остатков материалов на складе.

Процесс движения материалов состоит из трех основных стадий: поступление материалов в организацию, расходование материалов в организации, выбытие материалов из организации. На первой стадии производится принятие материалов к учету на основании первичных учетных документов и их стоимостная оценка.

Полученный результат исследования темы курсовой работы на примере предприятия ОАО «Завод «Электроприбор» позволил установить, что главной целью инвентаризации производственных запасов является выявление фактического наличия товарно-материальных ценностей в натуральном и стоимостном выражении. В процессе инвентаризации проверяются: сохранность товарно-материальных ценностей; правильность их хранения, отпуска, состояние весового и измерительного инструмента; порядок ведения учета движения товарно-материальных ценностей.

Источниками информации в процессе проверки операций с материально-производственными запасами являются: договоры поставки, накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, книга покупок и продаж, номенклатура-ценник, доверенности, приходные ордера, акты о приемке товара, накладные-требования на отпуск (внутреннее перемещение) материалов, лимитно-заборные карты, акты требования на замену (дополнительный отпуск) материалов, карточки складского учета материалов, реестры карточек, инвентаризационные описи МПЗ, учетные регистры (ведомости, журналы-ордера и др.) по счетам 10, 14, 15, 16, 20, 23, 25, 26, 41, 60,76 и др., Главная книга.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации по состоянию на 1'

июля 2009 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральный

законом от 17.07.2009 г. № 145-ФЗ) [Электронный ресурс]// Информационно-

правовая система ГАРАНТ. - http:^ase.garant.ru/10164072.htm#rel

2. Налоговый кодекс Российской Федерации по состоянию на 22

ноября 2009 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным

законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ) [Электронный ресурс]//

Информационно-правовая система ГАРАНТ.

http://base.garant.rU/10900200.htm#rel

3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федеральный закон

№ 129-ФЗ от 21.11.96г. (с изменениями и дополнениями, внесенными

Федеральными законами от 23.07.1998 г. № 123-ФЗ, 28.03.2002 № 32-ФЗ,

31.12.2002 № 187-ФЗ, 31.12.2002 № 191-ФЗ, 10.01.2003 № 8-ФЗ, от

03.11.2006 №183- ФЗ, от 23.11.2009 №216-ФЗ)// Информационно-правовая

система ГАРАНТ. - http://base.garant.ru/!0136812.htm#rel

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской

отчетности в РФ [Текст]: Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г.

№34-н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.00 №31-н).// Основные

документы бухгалтерского учета. - М.: ПРИОР, 2002. - с. 11-29

5. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-

производственных запасов» [Текст]: утвержденных приказом Минфина

России от 09.06.2001 г. № 44н. // Сборник ПБУ. -М.: ПРИОР, 2006

6. Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учет материально - производственных запасов [Текст]: утв. приказов Министерства Финансов РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н.// Российская газета. - 2002 г. - № 36. - с. 4.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций [Текст]: Утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 г. № 94 н. -М.:Экзамен, 2005. - 206 с.

8. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет [Текст]/ В.П. Астахов.- М: ИК1 «Март», 2000г. - 245 с.

9. Астахов, В.П. Теория бухгалтерского учета [Текст]/ В.П. Астахов. М: «Контур», 1998.-421 с.

10. Аудит [Текст]:Учебник для вузов / Под ред. про4 В.И.Подольского.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА,2007.- 583 с

11. Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета [Текст]/ Ю.А. Бабаев. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 304 с.

12. Бакаев, А.С. Бухгалтерские термины и определения [Текст]/ А.С Бакаев.- М: Издательство «Бухгалтерский учет», 2002. - 254 с.

13. Барышников, Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору [Текст]/Н.Г Барышников: Справочно-методическое пособие. - М.: Экономика, 2001. 210с.

14. Басовский, Л.Е. Теория экономического анализа [Текст]/Л.1 Басовский: -М.: ИНФРА-М, 2002. - 222 с. - (Серия «Высшее образование»).

15. Белобжецкий, Н.А. Бухгалтерский учет и внутренний аудит [Текст]/ Н.А. Балобжецкий. - М.: Бухгалтерский учет, 2003. - 510 с.

16. Богатая, И.Н. Бухгалтерский учет ' [Текст]: Серия «Высшее образование». 2-е изд., доп. и перераб. - И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова Ростое н/Д: «Феникс», 2003. -608 с.

17. Богаченко, В. М. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник/ Богаченкс В. М., Кириллова Н. А.. - 5-е изд-е, перера







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия