Студопедия — Обморожения, первая помощь при обморожениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обморожения, первая помощь при обморожениях

В компенсаторной стадии охлаждения пострадавшие обычно возбуждены и жалуются на озноб. Губы синюшны, кожные покровы бледны, холодны на ощупь, видна «гусиная кожа», мышечная дрожь. Если измерить в этот период температуру, она не превышает 35°.

В следующей стадии (адинамической) сознание сохранено, но пострадавший заторможен, жалуется на головную боль, головокружение, нарастающую слабость. Тонус мышц снижен, известные сухожильные рефлексы угнетены. Пульс замедлен до 40 ударов в минуту. Температура тела понижена до 30°.

В третьей стадии охлаждения (сопорозной) отмечается общая заторможенность, вялость, сонливость, расстройство памяти. Утрачена способность к самостоятельному передвижению. Зрачки периодически сужаются и расширяются, дыхание замедляется, температура тела еще более снижается (до 29-25°). Возможно недержание мочи.

И наконец, в коматозной стадии сознание утрачивается. Больные могут лишь непроизвольно подергивать головой и конечностями, приоткрывать глаза. Наблюдаются судорожные подергивания мышц. Зрачки сужены. Частота дыхания понижена до 3—4 в минуту (вместо нормальных 16-18). Пульс в обычных местах не прощупывается. Температура даже в прямой кишке (где она всегда на 1—1,5° выше, чем в других местах), не превышает 25°. Серьезно нарушаются функции многих органов и систем. В этом состоянии больные нередко умирают. А если выживают, то переохлаждение осложняется развитием пневмонии, плевритов и других заболеваний.

Главная задача при оказании первой помощи — быстрое восстановление нарушенного кровообращения и обменных процессов. Оказывая доврачебную помощь, прежде всего перенесите пострадавшего в безветренное место, а лучше всего — в помещение, желательно с температурой не выше обычной комнатной.

Необходимо согреть пострадавшего. Как это грамотно сделать? Вначале снимите с него мокрую одежду и замените сухой. Хорошо укройте одеялом или шубой. Обеспечьте покой, не разрешайте двигаться. Если человек в сознании, напоите его горячим сладким чаем. Ни в коем случае не предлагайте спиртные напитки. Попытки быстро согреть пострадавшего (обкладывание горячими грелками, горячий душ, погружение в горячую ванну, интенсивное растирание) могут оказаться гибельными, ибо возникающий в тканях перепад температур препятствует восстановлению кровотока, а поверхностные покровы, не получая достаточного питания, погибают.

Если нельзя быстро доставить пострадавшего в помещение или лечебное учреждение, помощь ему нужно оказать на месте. В этом случае его согревают у костра. Обувь и перчатки снять. Весьма важен нежный (несильный) массаж, растирание пораженной части тела. Больного следует накрыть одеялом, шубой или другой одеждой и растирать под укрытием чистыми руками, желательно обмытыми спиртом или водкой. Массаж производят от кончиков пальцев к центру туловища, рекомендуя при этом пострадавшему двигать пальцами, стопами, кистями. Потом конечность покрывают теплой одеждой и принимают меры к скорейшей доставке обмороженного в помещение или лечебное учреждение.

Постепенное согревание в холодных помещениях, растирание поврежденных морозом конечностей снегом, погружение их в холодную воду с плавающим льдом или снегом недопустимо. Согревание конечностей нужно производить в ванне, температуру в которой постепенно (в течение 20-30 минут) доводят от комнатной (35-40°). В воду следует добавить антисептики (марганцовку, фурациллин). Если же кожа повреждена, то вместо влажного тепла пользуются тепловыми излучателями с постепенным их приближением к отмороженным участкам тела.

Пострадавшего оставляют в ванне и массаж продолжают до тех пор, пока не появятся признаки восстановления кровообращения (изменение окраски кожных покровов, их порозовение). После этого на пораженные места накладывают влажные повязки с раствором антисептика (слабые растворы спирта, водки, марганцовки). При обширных поражениях конечностей их приподнимают, положив на подушки. Больному дают горячую пищу, согревают грелками, укрывают теплыми одеялами. Вводят болеутоляющие препараты (1-2 ампулы анальгина подкожно).

Пораженные участки тела нельзя смазывать жиром или мазями - это усугубляет охлаждение и травмирует кожу. Тем более, повторяем, нельзя растирать кожу снегом. Если же отмороженные участки кожи на ощупь твердые, нечувствительные и ломкие — немедленно вызывайте «скорую помощь».

Итак, при первой степени обморожения побелевший участок необходимо растирать теплыми руками до появления красноты. При растирании воспользуйтесь спиртом, водкой или одеколоном. При второй и третьей степенях наложите сухую стерильную предварительно прогретую повязку. При более обширных поражениях с болевыми ощущениями следует дать любые обезболивающие препараты — внутрь или в инъекциях. В домашних условиях хороша теплая ванна, в которую постепенно добавляют горячую воду. Пострадавшему полезно пить горячую жидкость, лучше крепкий чай или кофе.

И еще: проявите внимание к людям, которые лежат на ледяной земле, будь то пьяный, больной или бомж. Не бросайте их в беде — даже недолгое пребывание на промороженном асфальте может привести к смерти.

Небольшое добавление: если наступило отморожение нижней конечности, а вам не удается снять, скажем, сапог, смело разрезайте его — жизнь дороже.

Чтобы предупредить отморожения, выполняйте простые правила: одевайтесь теплее, но одежда и обувь не должны быть тесными. Открытые участки кожи в сильные морозы смажьте вазелиновым маслом, гусиным жиром. Специалисты утверждают: нельзя принимать алкоголь перед длительным пребыванием на морозе; он создает обманчивое ощущение тепла и притупляет реакции.

Особенно опасно переохлаждение для детей и стариков, организм которых весьма чувствителен к резким колебаниям температуры. В прежние времена существовали нормы пребывания людей, особенно детей, на морозе. Теперь таких прямых указаний в Единых санитарных нормах и правилах для средней школы нет. Конечно, если школа недалеко от дома, ничего страшного для ребенка в коротком пребывании на морозе нет. А если далеко? Это повод для особой заботы родителей. А то и до беды недалеко.

Кроме обморожений довольно часто в мирное время наблюдается общее поражение организма холодом, что нередко происходит у людей изнуренных, истощенных и у алкоголиков.

Сначала появляется чувство усталости, сонливость, человек теряет силы, а при падении температуры — и сознание. Обычно в этих случаях не бывает отмороженных конечностей.

Первая помощь при отморожении: замерзшего человека приводят в слабо натопленное помещение, затем кладут в ванну с водой комнатной температуры. Если нет возможности приготовить ванну, пострадавшего моют водой, сначала холодной, а потом все более высокой температуры. После того как покраснеет кожа и пройдет окоченение конечностей, приступают к оживлению пострадавшего. Когда сознание к больному вернется, следует напоить его чаем или черным кофе, укутать теплым одеялом и быстро транспортировать в лечебное учреждение.

Характер доврачебной медицинской помощи зависит от глубины переохлаждения. В компенсаторной стадии человек нуждается только в прекращении действия холодного фактора.

Его достаточно укрыть от ветра и предложить дополнительную одежду. В адинамической стадии, кроме выполнения вышеуказанных мер, следует поместить пострадавшего в теплое помещение, опустить в теплую ванну, после чего укрыть грелками и теплой одеждой, напоить горячим чаем, кофе. Температура тела, как правило, нормализуется самостоятельно.

Серьезно пострадавшие от переохлаждения нуждаются в неотложной помощи. Основные усилия при этом сосредоточиваются на поддержании дыхания и кровообращения. Пострадавшего немедленно переводят в теплое помещение, снимают с него промокшую одежду, укутывают в одеяла, обкладывают грелками. Устраняют западение языка (зажав его прищепкой, обернутой в два-три слоя бинта и вытащив изо рта), после чего отсасывают слизь из ротовой полости. При необходимости делают искусственное дыхание способом «рот в рот» или «рот в нос». В случае падениясердечно-сосудистой деятельности вводят соответствующие препараты.

Основная же мера при серьезном переохлаждении — выведение пострадавшего из кризисного состояния, что достигается постепенным, но активным согреванием. И его нужно начинать как можно раньше. Наиболее эффективно согревание в ванне с температурой воды примерно в 37°. При этом следует избегать согревания головы, чтобы не усугубить кислородную недостаточность головного мозга (из-за усиления протекания обменных процессов в нем). Согревать в этом случае можно лишь путем обдувания теплым сухим воздухом. Если нет ванны, пострадавшего обкладывают грелками или согревают электроодеялами, световыми лампами. Активное согревание прекращают, когда температура тела повысится до 35—36°. Если состояние пострадавшего не улучшается, то нужно вызвать врача на дом.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ОБЪЕКТАМИ НЕФТЕ-ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия