Студопедия — Жизнь группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизнь группы






 

- Жизнь в группе создает атмосферу отряда.

- Это среда, в которой дети ростут, стремяться к поставленным целям и учатся самостоятельно выполнять задания.

- Качество жизни группы определяет привлекательность стаи в глазах детей.

- Для детей жизнь в группе всегда игра, натуральная как воздух, которым они дышут, хотя мы, руководители, знаем, что качество жизни группы зависит от удачного использования элементов скаутского метода в стае.

- Одни только занятия не помогут достич скаутские цели воспитания4 необходимы и другие скаутские элементы.

 

 

Руководитель ответственнен за качество жизни в группе и содержательность.  

 



 

 

 

 


Символика
РАЗДЕЛ


Фантастичный мир – источник вдохновления жизни в группе

 

Среда отряда, которую мы обсудили в ранних разделах, создается фантзиями, которые являются близкими к образу мышления маленьких детей. Так предложенная идея скаутинга детям проще понятна.

Мы играем. 7 – 11 летние дети творческие и с хорошим воображением. Они представляют, что являются разными деятелями – выдуманными, историческими, телевизионными или повседневной жизни персонажами. Хотя уже в этом возрасте магический образ мышления ранних лет начинает исчезать – сейчас дети играют, представляя, что являются героями или животными, но прекрасно понимают, что на самом деле ими не являются и что это только игра.

Идея скаутинга, связанная с персонажами фантастического мира, становятся привлекательной и эфективной. Это не фантазия противопостовляемая реальности, а предлагаемый определенный тип поведения и передача модели общества через символы и персонажей. Детям это является более понятным, нежели идеи и концепции.

Рекомендуем приобрести «Книгу джунглей» Ричарда Киплинга. Если внимательно прочитаете, сможете много что расказать волчтатам. Приведем вам конспект этой книги.
Фантазии и идеи взяты из произведения «Книга джунглей» Ричарда Киплинга, которое было выпущенно и стало бестселером в начале двадцатого века. С согласия автора, Роберт Баден-Пауэлл выбрал эту книгу за основу программы для маленьких скаутов. Считаем, что и сегодня жители джунглей завораживают и вдохновляют детей на приключения.

 

В глубинах ждунглей Индии, где никогда не ступала нога человека, живет волчая стая Сиони. Волки называют себя свободными жителями джунглей. Они свободны, так как имеют законы жизни стаи, старые как джунгли и мудрые как сама природа. Этим законам твердо следуют все члены стаи.

Стаей руководит большой серый волк одиночка Акела, который ведет стаю на охоту и безопасно приводит её домой. Все волки его слушают и уважают, так как занют, что начальник стаи представляет закон, соблюдение которого сплачивает волков в стаю и гарантирует их – свободных жителей джунглей – свободу. Другие жители джунглей уважают волков за их солидарность, правильность и чесность.

Неподалеку от принадлежащих стае гор, в старом заброшенном городе и развалинах крепости, находится жилище бандерлого в, стаи обезьян. Бандерлоги все время на деревьях, болтают, кричат, бросаются разными предметами и вредят окружающим. Обезьяны известны только как общество без всяких законов – совершенно хоотическое и безцельное, особенно сравнивая с порядочными и благородными волками, свободными жителями.


 

В горной пещере живет одна волчья семья: отец, мать Ракша, и четыре маленьких волченка. Одныжды в их пещеру забрел маленький человеческий детенышь, заблудившийся в джунглях и преследуемый тигром Шер-Ханом, который считает его своей добычей. Ракша защищает ребенка от спутника Шерхана шакала Табаки, везде следуещего за тигром и питающегося остатками его добычи. Ракша принимает человеческого детеныша в семью как своего и называет его Маугли, или «лягушонком», так как его кожа была без шерсти. Когда пришло время, волки представили своих детей и Маугли стае.

В каждое полнолуние стая собирается возле Скалы Совета, на вершине которой сидит начальник стаи. Взрослые волки через «смотр» показывают своих детей стае, что бы все другие узнали их и защищали, пока те не вырастут и смогут охотится сами. Но с Маугли легко не было. Хотя Акела был склонен согласится, другие волки, подстрекаемые Шер-Ханом, не хотели его принять в стаю. От части потому, что волки не привыкли иметь какие то ни было дела с людьми и их детьми, а так же отчасти от того, что тигр требовал отдать человеческого ребенка ему.

Закон джунглей требует, что если появляется спор из-за принятия волчонка в стаю, за него должны поручится не меньше чем два члена стаи, но не его родители. Первым за Маугли поручился бурый медведь Балу, которому единственному не волку было дозволенно участвовать в Совете, так как он учил маленких волчат. Но больше никто не хотел последовать его примеру.

Но закон джунглей так же говорит о том, что жизнь волченка можно выкупить, а это может сделать кто угодно, не обязательно волк. По этому черная пантера Багира, которая наблюдала за совещанием, попросила разрешения говорить и предложила только что пойманного на охоте быка за жизнь Маугли. Волки с этим предложением охотно согласились.

С этого момента Маугли счастливо рос в джунглях как волк, присматриваемый Багирой и обучаемый строгим, но любящим Балу. Багира учила его навыкам охоты, как тихо и быстро передвегаться по джунглям, как услышать все звуки джунглей. Но она так присматривала и баловала Маугли, что если бы не Балу, он бы превратился в беззаботного и испорченного ребенка.

Балу обучал Маугли, как мирно жить с другими, учил законам джунглей, так же паролям, которые необходимы прося помощь и которые защищают от нападения других жителей джунглей. Строгий и неуклюжий, но всеми уважаемый за мудрость и никого необижающий медведь, был источником всех ценностей, необходимых ростя в джунглях.


Багира и Балу вместе вырастили маугли – полноправным жителем джунглей, искустным и сильным как зверь, умным и мудрым как человек.

Но Багира и Балу не были единственными друзьями Маугли. Каа, старый 9 метровый питон, всегда имеющий хорошии мысли и ценные советы, учил Маугли внимательно и разумно планировать нападение и защиту.

Когда умерли приемные родители-волки Маугли, одинокий волк Акела заменил ему обоих родителей. Акела сказал Маугли, что тот никогда не перестанет быть человеком, и что когда-нибудь ему придется вернутся к людям. Дети Ракши – четыре волченка – всю жизнь были верными спутниками Маугли, когда тот жил в Сионийских горах.

Маугли в джунглях испытал множество приключений. Он был захвачен бандерлогами, пока Багира, Балу и Ка поле длительной битвы невызвовали его из плена. Он пережил страшную засуху, во время которой старый и мудрый слон Хати расказал ему, почему Шер-Хан такой злой. Наконец то Маугли победил тигра, заманив его в сухой овраг и запустил туда стадо буйволов, которые и затоптали Шер-Хана.

Занимательная и заставляющая задуматься история о том, как Маугли с Багирой находят «железный зуб». Так же там были страшная битва с красными собаками; Маугли заманил собак в рой диких пчел, а затем вместе с Ка оставшихся собак сплавил в низ по реке Вайнганге, где их встретили волки Сиони и после долгой битвый на всегда избавились от опасности исходящей от красных собак. Не забываемый и эпизод, как Маугли наконец-то вернулся к людям и нашел свою мать, которую потерял так много лет назад. Особенно трогательным является рассказ, как семнадцатилетний Маугли простился со своими друзьями и покинул джунгли, как было предначертано и как Акела ему предрек.

 


Историю о свободных жителях джунглей дополняют другие истории «Книги джунглей»

 

Без представленного рассказа о волках Сиони, полную картину символьной структуры помогуют составить и другие истории «Книги джунглей».

Среди них история Рики-Тики-Тави, приятного и дружелюбного мангуста. Этот мангуст смело из-зо всех своих сил защищает ребенка и его семью от пары ядовитых кобр. Сразился с ними и победил. Этот захватывающий дух эпизод вызывает у читателя восхищение.

Так же надо отметить и Котика, маленького белого тюленя, который пускается в длинное путешествие чрез Тихий океан в поисках охотникам недоступных пляжей. Вернувшись в Арктику ему понадобилась большая целеустремленность и выносливость, что бы убедить сомневающихся тюленей изменить свою жизнь и призвать отправиться в новые земли; Котик заставляет их защищать свои права.

В Книге джунглей есть множество других интересных историй. Если прочитаете всю эту книгу, точно удивите детей интересными рассказами.

 

Почему история о свободных жителях джунглей была выбрана для создания атмосферы в отряде?

 

«Книга джунглей» - часть наследства литературы. Художественная литература часто прибегает к сюжетным линиям и характерам животных для проявления моральных идей. Интересные истории и большое разнообразие типов поведения и социальных взаимоотношений представленых в книге предопределило, что со стечением времени интерес книги не исчезнет. Она и сейчас ценное средство при планировании игр и усиливании детской уверенности.

7 – 11 лет дети шаг за шагом перенимают ценности своих родителей и общества, а так же модели поведения. Эти ценности передаются разными способами, которые, без сомнения, намного привлекательнее и проще воспринимаются, если сопоставляются с характерами персонажей истории, с которыми дети могут себя сопоставлять. Например, намного проще взрослому и намного интереснее ребенку инсценировать сцену из джунглей, в которой переживается верность и забота друг о друге персонажей, чем долго говорить об этом, используя абстрактные определения.

В этой книге Р. Киплинг для глубокого познания человека и общества людей использует кртитический анализ общества своей эпохи. Множесто распространенных типов поведения он проектирует в своих созданных героях.

 


Разумеется, эта книга не взрослым, но только они, хорошо ознакомившись с содержанием рассказа, смогут расказать детям много историй.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия