Студопедия — Установка подвижных маркеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установка подвижных маркеров






 

Для захвата движения необходимо установить на актер, движение которого будет использоваться для анимации персонажа, соответствующие маркеры. При работе с программой их целесообразно определить как подвижные.

Для этого актёра необходимо подготовить. Во-первых, нужно подготовить костюм. Необходимо актера одеть в одежду контрастного с маркерами цвета, желательно чёрного. Иначе никто не гарантирует стабильного построения траекторий движения. Далее прикрепить к костюму маркеры.

Маркеры устанавливаются в ключевых для движения местах – то есть на суставах: лодыжках, коленных и локтевых сгибах, бёдрах, плечах, в основании шеи, на запястьях. Также необходимы маркеры для обозначения ступни (на больших пальцах ног) и головы (лоб и подбородок). Всего вам понадобится 19 маркеров.

Крепить их можно по-разному, мы использовали одновременно двухсторонний и обычный скотч.

В итоге мы получаем как бы скелет, и именно его движения мы и будем захватывать (рис. 4.)

Во-вторых, артисту необходимо отрепетировать движения в кадре. Главная его задача выполнить определенные сценарием движения и не «вывалиться» из кадра.

 

Рис.4. Положение подвижных маркеров на актёре

 

 

1.1.4 Расположение камер при съёмке

Мы установили маркеры, подготовили актёра, теперь необходимо расположить камеры для съёмки подходящим образом. В нашем случае используются тир камеры. Две из них – неподвижны, а третья двигается по определённой траектории. Она отмечена красным на рис. 5.

Основная камера (ее материал будет использован в создаваемом кадре) будет подвижной, статичные камеры будут вспомогательными (их материал используется только ждля реконструкции камеры и захвата движения) (рис. 5.)

 

Съёмочное пространство
Подвижная камера
Статичная камера
Статичная камера
Актёр с подвижными маркерами

 

Рис. 5. Положение камер при съёмке в масштабе

 

При установке камер нужно следовать двум правилам: камеры должны располагаться как можно ближе к сцене, но при этом в каждой из них должны быть видны все статичные маркеры. Также они должны быть видны и в процессе движения подвижной камеры. Иначе результат реконструкции камеры может оказаться некачественным и потребуется пересъемка всего кадра (рис. 6.)

 

Левая камера (статичная)
Центральная камера (подвижная)
Правая камера (статичная)

 

Рис. 6. Виды из всех трёх камер

 

Если в камеру попадают посторонние предметы – не беда, главное, чтобы они не закрывали маркеры.

 

1.2 Съёмка

1.2.1 Работа с камерами и актёрами

 

После установки камер нужно продумать траекторию, по которой вы будете перемещать камеру. Ограничений здесь мало. Первое – во время движения вы не должны появиться в поле зрения какой-либо из статичных камер и закрыть статичный маркер. Второе – вы должны двигаться так, чтобы в поле зрения подвижной камеры находились все статичные маркеры (в нашем случае их 14)

Нужно следить и за движениями актёров – при своих манипуляциях они, по возможности, не должны закрывать статичные маркеры. Если такое произошло – ничего страшного, точность построения траектории может снизится.

То же касается и подвижных маркеров. Существенно то, что каждый из них должен быть виден хотя бы двумя камерами в любой момент времени. Если какой-либо из них на полсекунды закрыт, это не критично, но потом придётся исправлять траекторию в трёхмерном редакторе.

То же самое касается ситуации, когда один маркер закрывает другой. Они «сливаются» и программе потом будет довольно проблематично определить кто из них кто, когда они разъединятся. В этом случае опять потребуется ручная корректировка.

Ещё один важный момент – видеозаписи должны быть синхронизированы. То есть необходимо какое-либо кратковременное и хорошо заметное действие, видное во всех трёх камерах, по которому впоследствии выполняется синхронизация видеозаписи. В нашем случае это щелчок «хлопушкой» для видеосъёмки – видеозаписи синхронизировались по первому кадру, в котором хлопушка полностью закрыта (Рис. 7.)

 

 

Рис. 7. Момент синхронизации записей с трёх камер

 

1.2.2 Оборудование для видеосъёмки

Понятно, что чем большее разрешение имеет камера, тем качественнее будет видеозапись и тем легче будет программе отслеживать перемещение маркеров. Поэтому желательно снимать на камеры, поддерживающие формат HDV.

Форматы записи камер, по возможности, должны быть одинаковые – это существенно повышает качество захвата движения и реконструкции камеры.

Для придания движения камере лучше использовать что-либо, обеспечивающее плавное перемещение. Дело в том, что программа захвата движения плохо работает с материалом, имеющим менее 25 кадров в секунду, а если в нём присутствуют резкие движения, то и реконструкция, и захват могут стать трудновыполнимыми, либо абсолютно невозможными, потому что при низкой скорости записи маркеры размазываются, и программа не может их отследить. Поэтому если снимаете с рук, следите за плавностью движений.

Мы использовали при съёмке штатив на колёсах, хотя с помощью специализированной тележки для видеосъемки результат будет лучше.

 

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия