Студопедия — Космическая, внутренняя музыка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Космическая, внутренняя музыка






Итак, Вселенная звучит, но привычный человеческий слух обычно не улавливает небесных звучаний. Человек, как часть Вселенной, настраиваясь посредством прекрасных мелодий на гармонические звучания Космоса, обретает духовные силы и физическое здоровье.

Многим из нас знакомо состояние, когда в одном из ушей мы слышим какой-то звук. На самом деле этот звук является более чистым, чем тот, что идёт от внешних инструментов.

 

Что же это за звук?

Это и есть звук нашего звучания. Т. е. частота, на которой мы вибрируем (существуем). Если сконцентрироваться на этом звуке (медитировать на него), то возможно услышать звуки природы и даже целую симфонию (в зависимости от чистоты вашей ауры). Концентрация на этом звуке способна успокоить и иногда даже способна исцелить человека от любой болезни.

Однажды люди спросили Великого Святого, Гуру Нанака: "Что так привлекает тебя внутри, когда ты начинаешь медитировать?" Гуру Нанак ответил: "Меня привлекает внутри Музыка. День за днем я предаюсь ей и наслаждаюсь ею".

Суфии говорят, что вселенная соткана из музыки, что музыка - это творческий принцип Абсолюта (надабрама, как говорят индусы), что в начале был не Логос, а Голос, и этот Голос ничего не говорил -- Он пел. Песня была совершенно бессмысленная, в ней не было слов, но она, по мере усиления своих вибраций, создала звезды и бесчисленные миры вокруг них. "Аум" был первым хитом и он доступен для прослушивания в любое время дня и ночи тем, у кого хватает терпения внутренне не болтать, а слушать. Шри Раджниш говорил: "Последнее слово пришло, и ты находишься в месте, откуда начинается Слово; ты находишься там, где весь мир стоит у истока; ты находишься у порога творения, создания. Невозможно передать очарование зазвучавшей самой по себе мелодии, нет средств, способных описать ее. Лучшие произведения землян - ничто по сравнению даже с ее отголоском. Как бы мы ни старались, нам не удастся услышать музыку тишины при помощи внешнего слуха". Рам Дасс замечает: "Только в тишине, существующей вне мысли, можно услышать симфонию Вселенной, шепот Слова, можно проникнуть во внутренний храм, где обитает душа". Хазрат Инайят Хан пишет: "То, что Мухаммед слышал в пещере Гар-е Хира, когда он глубоко погрузился в свой божественный идеал, был именно Саут-е Сармад, звук абстрактного плана... Шива слышал анологичный Анахад Нада во время своего Самадхи в пещере в Гималаях. Флейта Кришны символизирует тот же звук... Чем больше Суфий слушает Саут-е Сармад, звук абстрактного, тем больше его сознание становится свободным от всех ограничений жизни. Душа всплывает над физическим и ментальными планами без каких-либо специальных усилий со стороны человека... Он больше не зависит от книги или учителя, потому что божественная мудрость, свет его души, Святой Дух, начинает сиять над ним". Святой, Кирпал Сингх писал: "Душа и Звуковой Поток, по существу, едины. Музыка Шабда настолько изумительна, что змей разума, заслышав ее, покоряется ей... Дух, извлеченный Звуковым Потоком из океана физического существования, утрачивает свою отдельную сущность и становится единым с Ним".

Иисус, соединившись с Космическим звуком говорил: “Я и Отец – одно”. (От Иоанна 10 30)

 

Что есть пища для человека? Это – внутренний Космический звук. Иисус так говорил об этом: “…Не хлебом одним будет жить человек, но всяким Cловом, исходящим из уст Божьих”. (От Матфея 4 4).

На самом деле Святые утверждают, что внешняя музыка – ненастоящая. Настоящая Музыка – внутри. Сначала вы можете утешить и угомонить свой разум внешней музыкой, но потом найдите внутреннюю Музыку. Живите с ней, от нее вы никогда не устанете, она всегда будет освежать вас. Она полна очарования, жизни, великолепия, красоты и мудрости. Она охватывает все и все несет в себе. Внешняя музыка пуста, так как она – всего лишь копия истиной музыки. Но во внутренней Музыке содержится вся необходимая нам пища. Она обладает всеми Божественными Силами.

 

Все внешние искусственные инструменты – не что иное, как воспоминания о тех минутах благодати, когда каждый человек мог наслаждаться космической симфонией (состоянием единения с Природой или Абсолютом).

 

В Индии существует поговорка, что вся жизнь происходит от Божественного Звука и что этот Звук сохраняет ее. Божественный Звук (Шабд) является началом и концом всего, а также всем, что находится между ними. Звуковой Поток звучит в нас. Когда мы связываемся с Ним, мы тоже становимся Звуком. Наша жизнь - это Звук, мы сами – Звук. А иначе мы ничто. Но сейчас мы живем в этом теле и после его смерти мы должны выйти из него, чтобы стать Звуком. Вся красота и все великолепие, которыми наслаждается тело, исходят от Звука, иначе наше тело не имело бы никакого значения.

Все религии учат о звуковом потоке (Шабде), известном также как Слово или Логос, Наам, Над, Кальма, Музыка сфер, Звуковой Жизненный поток, Голос Бога и т.д.

Исследование Священных писаний (Веды, Авесты, Библии, Корана, Ади Грантх) приводит к логически обоснованному выводу о том, что слышащий внутренний звук пробуждён как душа или достиг совершенства. В Ведах и Ади Грантх утверждается, что концентрация на внутреннем Звуке (медитация) помогает стереть Карму и достичь Просветления.

Описание внутреннего звука встречается во всех достоверных Свящённых текстах.

Древние греки также говорили о Шабде. В сочинениях Сократа читаем, что он слышал внутри специфичный Звук, который непреодолимо влек его в высокие духовные сферы. Пифагор также свидетельствовал о Шабде: он описывал Бога как Великую Музыку мира гармонии. Платон говорил об этом как о Музыке сфер. В греческом языке имеется термин Логос от Лого, который соответствует Слову.

В индуистской религиозной литературе говорится, что весь мир был сотворен посредством Над (звука). Об этом также упоминается как об Акаш Бани (звук, исходящий с Небес).

"Медитация на Над или Звуковой Принцип является королевским путем к спасению". (Hansa Nad Upanishad)

 

"В начале был Праджапати, Брахман, с которым было Слово и Слово было воистину Наивысшим Брахманом". (Риг Веда)

 

"Сначала были журчащие звуки, словно от волн океана, водопада, бегущего ручейка, после чего был слышан "bhervi", чередующийся со звуками колокола и раковины моллюска". (Nad Bind Upanishad)

В писаниях Джайнизма мы встречаем: "Слушая Звук, напоминающий бой колокола и созерцая лотосоподобный свет, словно расцветший бутон цветка в центре между бровей, встречаем "Ishta", Сатгуру";.

В писаниях "Avestic" Заратустры встречается слово "Sraosha" (сила Бога, которая может быть слышна): "Мне посчастливилось услышать это Божественное Sraosha (Слово), величайший Божественный дар для духовного совершенствования";.

Следующий отрывок взят из книги Surangama Sutra, которая иллюстрирует духовные опыты Боддхисаттв: "И позже, я достиг степени архата, посредством практики слушания, благодаря чему я стал восприимчивым к Трансцендентальному Звуку Дхармы…". (Purna Metaluniputra)

Духовные опыты высших Боддхисатв, Махасатв и великих Архатов свидетельствуют о Трансцендентальном внутреннем слушании, уводящим в неописуемый, мистический звук Дхармы.

“ ­Подобно тому, Амбаттха, как человек, который, находясь на главной дороге, слышит звук литавр, звук барабана, звук раковины, цимбал, гонга, может сказать себе: "Вот звук литавр, вот звук барабана, вот звук раковины, цимбал, гонга", - также точно, Амбаттха, и монах с сосредоточенной мыслью - чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой - направляет и обращает мысль к божественному слуху. Очищенным божественным слухом, выходящим за пределы человеческого, он слышит оба вида звуков - и божественные и человеческие, далекие и близкие.

­Так, с сосредоточенной мыслью - чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой - он направляет и обращает мысль к знанию, охватывающему сердце. Охватывая сердцем сердце других существ, других личностей, он постигает их”. ­(­Дигха Никая 3 ­Амбаттха сутта)

Заключение

Ритм планеты, ритм космоса – он связан с энергетикой человека. Синхронный с окружающим пространством, ритм помогает человеку испытывать высокие состояния сознания: любовь, спокойствие, уверенность, гармонию, равновесие, счастье.

Но человек в своей гордыне пытается усовершенствовать то, что уже совершенно, - что создано природой. Человек стал создавать новую искусственную музыку, которая стала нарушать его психику, заставлять испытывать низменные желания. Действуя на подсознание, склонять к неверному поведению, стремлению к самоуничтожению (наркотикам, алкоголю, табаку).

Многие наши проблемы возникают только из-за того, что мы бессознательно слушаем разрушающую нас поп-рок музыку, ритм не свойственный нашей природе. Отсюда проблемы молодежной преступности, агрессия. День за днём, год за годом поп-рок музыка убивает в нас лучшие человеческие качества: сострадание, милосердие, любовь, радость, бодрость, здоровье.

 

Музыка сопровождает поток энергии повсюду в космосе, даже в мельчайшей клетки жизни.

 

Истина – беззвучный звук, который мы слышим только тогда, когда настроены на его частоту.

Он управляет нашим телом, эмоциями, разумом, настроением. В зависимости от размера он может успокаивать, вдохновлять, возвышать, уравновешивать или возбуждать

 

Радиоактивные волокна слуховых нервов весьма обширны. Они проходят по всему телу. Нет такой функции человеческого тела, на которую бы не оказывала влияние музыка.

 

Музыка – это Сила, которую можно употребить как во благо, так и во зло и которая является фактором, задающим направление в развитии цивилизации.

 

Именно искажение ритмов производит нарушение времени и искривление пространства, приводят душу к гибели, человека к потере смысла существования, континенты к разделению, системы миров буквально к исчезновению.

 

Зная, к каким бедствиям привело употребление звука на нашей планете, - войны, наркотики, разрушение семьи, вырождение молодёжи, мы обязаны извлечь из этого уроки.

Каждый из вас должен сделать всё возможное, чтобы наш мир смог отказаться от уничтожающей нас музыки, ведь это может привести к тяжелейшим роковым последствиям.

Взглянув на нашу солнечную систему, мы увидим пояс астероидов между Марсом и Юпитером, - это всё, что осталось от разрушенной планеты. Планеты, разрушенной вследствие злоупотребления звуком.

Музыка – это основы жизни, поэтому мудрый человек должен тщательно выбирать то, что он слушает и свой выбор делать не на основе общественного мнения, а на основе благоразумных авторитетов мирового искусства, на основе древних и точных знаний. И, конечно, на своём личном самоанализе ощущений – что лучше и благотворней для вашего тела, ума и души, а также для ваших близких.

Будьте мудры и совершенны!

Список использованной и рекомендуемой информации

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ “Ритм жизни” (фильм о влиянии звука и музыки в нашей повседневной жизни). http://www.sirius-ru.net/films/rl.htm “Тайна, скрытая за материей” http://api.fmanager.net/api_v1/xmlapi.php?dev-t=33SZLRXB136&with=mod=file,id=18087 “Крах Атеизма” http://api.fmanager.net/api_v1/xmlapi.php?dev-t=33SZLRXB136&with=mod=file,id=18063
НАУЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 1) Шипов Г.И. Физический вакуум, торсионные поля и Сахаджа Йога. Выступление на научно-практической конференции «Наука и Духовность». Воронеж, 2003, 37 с. 2) Пылкин В.Д. «В начале было Слово…» или След на воде. Ижевск, Изд-во Удмуртского университета, 1995, 43 с. 3) Выдержки из лекции Элизабет Клэр Профет“Звук, ритм, музыка и их воздействие на души, и поток энергии в чакрах”.
ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОЗНАНИЯ 1)Пауло Коэльо. “Алхимик” http://www.txumen.org/download/alximik.html 2) Мулдашев Э.Р “От кого мы произошли?” http://www.yugzone.ru/download_1200_books/ezo8.htm 3) Шенин Игорь Александрович "Путь от атеизма к вере". http://lib.userline.ru/samizdat/20254 4) Международный Центр Космического Разума (http://www.iccr.ru/) 5) Жикаренцев “ПУТЬ К СВОБОДЕ.Как изменить свою Жизнь” http://www.koob.ru/zhikarentsev/ 6) Агни Йога (Учение о жизни человека) -http://www.agny-joger.ru/ 7) Тадеуш Голас –“Руководство к просветлению для ленивых”. http://ariom.ru/litera/2003-html/golas/golas-01.htm 8) Чарлз Ледбитер “Человек видимый и невидимый”http://www.newacropol.ru/study/intro/dop_semerichka/ 9) Макс Гендель (Основной курс по эволюции человека) http://www.empyros.org/?j=elib&sod=gendel 10) Ошо “Осознанность” http://psotrajenie.narod.ru/download/osho_010.rar 11) Ошо “Йога - наука души”. http://www.txumen.org/Books/yoga-nauka_dushi.rar 12) Раджиндер Сингх"Медитация..." http://nirvair.narod.ru/russian/Literature.html 13) Хазрат Инайят Хан “Мистицизм Звука"http://m-sk.narod.ru/libr/lib.html 14) Свами Шивананда «Концентрация и медитация» http://www.fund-intent.ru/pubstibet/st0002-1.shtml 15) Владимир Антонов “Бог говорит”http://www.e-lib.info/data/godspeak.rar

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия