Студопедия — Ж. Бизе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ж. Бизе







И. БАХ

(1685 – 1750г.)

Иоганн Себастьян Бах родился в 1585 году в небольшом немецком городке Эйзенахе. Первые навыки игры на скрипке он получил от отца, скрипача и городского музыканта. Мальчик имел превосходный голос и пел в хоре городской школы.

Девяти лет ребенок остался сиротой. Его воспитателем стал старший брат, служивший церковным органистом в городе Ордруфе. Брат определил мальчика в гимназию и продолжал обучать музыке. Но занятия были скучными и однообразными.

В 15 лет Иоганн Себастьян решил начать самостоятельную жизнь и переехал в Люнебург. В течение своей жизни Бах несколько раз переезжал из города в город, меняя место работы. С неутомимой энергией он изучал музыку не только немецких, но также итальянских и французских композиторов.

Талант Себастьяна Баха не ограничивался областью композиции. Он был лучшим среди своих современников исполнителем на органе и клавесине. С 1708 года Бах обосновался в Веймаре. Здесь он служил придворным музыкантом и городским органистом. В этот период композитор создал свои лучшие органные произведения. Среди них известнейшая Токката и фуга ре минор, знаменитая Пассакалия до минор. Эти произведения значительны и глубоки по содержанию, грандиозны по своим масштабам, звучности, совершенны по мастерству.

В 1717 году Бах с семьей переехал в Кетен. Здесь главным образом он писал клавирную и оркестровую музыку. Он закончил также 24 прелюдии и фуги, составившие первый том большого труда под названием «Хорошо темперированный клавир». В этот же период была написана и знаменитая «Хроматическая фантазия и фуга»

Из Кетена в 1723 году Бах переехал в Лейпциг, где остался до конца своей жизни. Здесь он занял должность кантора (руководителя хора) певческой школы при церкви св. Фомы. В Лейпциге Бах создал свои лучшие вокально-инструментальные композиции: большую часть кантат (всего им написано 250 кантат), «Страсти по Иоанну», «Страсти по Матфею», Мессу си минор и т.д. По своему художественному значению эти произведения представляют собой самую высокую вершину творчества композитора.

Церковное начальство было явно недовольно музыкой Баха. Как и прежние годы, ее находили слишком яркой, красочной, человечной. И действительно, музыка Баха не отвечала, а скорее противоречила строгой церковной обстановке, настроению отрешенности от всего земного. Основная работа Баха – руководителя школой певчих – приносила ему одни огорчения и неприятности. Все прошения о помощи школе, оставались без внимания.

Единственной отрадой композитора были по-прежнему творчество и семья. Последние годы жизни композитора были омрачены серьезной болезнью глаз. После неудачной операции Бах ослеп. Но и тогда он продолжал сочинять, диктуя свои произведения для записи. Смерть Баха прошла мало замеченной, о нем скоро забыли.

Иоганн Себастьян Бах – великий немецкий композитор XVIII века. При жизни композитор не получил заслуженного внимания. Его называли «ученым», то есть скучным музыкантом. А церковь находила его музыку слишком живой и человечной, слишком волнующей. Интерес к музыке Баха возник почти сто лет спустя после смерти: в 1829 году под управлением немецкого композитора Мендельсона было исполнено произведение Баха – «Страсти по Матфею». В Германии осуществляется полное издание баховских сочинений. Музыканты всего мира начинают играть его музыку, поражаясь ее красотой и вдохновением. «Не ручей! – Море должно быть ему имя», - сказал о Бахе великий Бетховен. («Бах»- по-немецки означает «ручей»)

Э. ГРИГ

(1843 – 1907г.)

Эдвард Григ родился 15 июля 1843года в городе Бергене. С 6лет начались серьезные занятия музыкой. Первой учительницей маленького Эдварда была его мать, прекрасная пианистка, но занятия долго не ладились. Ему не хотелось играть скучные упражнения и гаммы. Вернувшись из школы или с прогулки, он кидался к роялю и старался подобрать такие созвучия, в которых запечатлелся бы жалобный, резкий крик чайки, только что пролетевшей над гаванью. Или многократное эхо от горного камнепада, которое он слышал вчера, во время прогулки с отцом. Он очень любил фантазировать и импровизировать на фортепиано. В доме Грига постоянно собирались актеры, оркестранты, хористы, поэтому с раннего детства он слышал музыку Моцарта, Бетховена, Шуберта. По совету скрипача Уле Буля в 14 лет Эдвард стал студентом Лейпцигской консерватории.

Лейпциг издавна славился высокой музыкальной культурой – это был город Баха, Шумана, Мендельсона. Григ с жадностью поглощал новые музыкальные впечатления, не пропускал ни одного концерта. Он трудился без устали, часто забывая о сне и о еде.

Через четыре года консерватория была успешна окончена. Получив диплом композитора и пианиста, Григ вернулся на родину. Отныне его творчество, его деятельность, вся его жизнь принадлежат норвежскому искусству.

Григ много путешествует по Скандинавии, бродит по горам, вслушиваясь в наигрыши пастухов, любит бывать на деревенских праздниках. Там он слышит и записывает множество танцевальных и песенных мелодий. Позднее эти мелодии по-новому зазвучат в его сочинениях. «Я почерпнул богатые сокровища народных напевов моей родины, и из этого клада, я пытался создать норвежское искусство», - писал композитор.

Григ много работает. Один за другим появляются Концерт для фортепиано с оркестром, сборник небольших пьес под названием «Норвежские танцы», «Лирические пьесы». Композитор пишет романсы на стихи Ибсена, Андерсена.

Григ выступает в разных странах Европы с концертами как пианист и дирижер, исполнитель своих произведений. Он несколько лет руководит в родном Бергене концертным обществом, организует первый норвежский музыкальный фестиваль.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия