Студопедия — декабря 1982 года музыкальный мир отмечал 100-летие со дня рождения выдающегося венгерского композитора, педагога, энергичного, неутомимого просветителя Золтана Кодая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

декабря 1982 года музыкальный мир отмечал 100-летие со дня рождения выдающегося венгерского композитора, педагога, энергичного, неутомимого просветителя Золтана Кодая.






Личность Кодая, одного из крупнейших музыкантов нашего века, была столь многогранна, что могла бы составить содержание нескольких жизней.

Кодай считал, Что без традиций знаменитого венгерского композитора – Листа, дальнейшее развитие венгерской музыки было невозможно, но и остановиться на этих традициях, ограничиться ими тоже было нельзя. Лист – великий музыкант, сказал Кодай, - но это не настоящие венгерские мелодии. Это цыганские мелодии.

В поисках истинной венгерской музыки Кодай отправляется в далекие деревни и села. Эта поездка открыла перед ним неисчислимые и почти никому неизвестные богатства крестьянской народной песни давнего происхождения. Кодай записывает, собирает, изучает древнее и в то же время новое песенное творчество народа. Его целью было: на основе народной песенности, создать новый стиль венгерской профессиональной композиторской музыки.

После окончания Будапештской музыкальной академии Кодай был приглашен вести в этом учебном заведении Венгрии класс композиции. Он решил посвятить себя воспитанию музыкальной культуры всего народа. Теперь Кодай предстает перед нами как смелый, выдающийся просветитель. Исходной его позицией стало убеждение, что открытые им и Бартоком сокровища крестьянской народной песни должны стать достоянием всего народа. Непререкаемый творческий авторитет, сила глубокого патриотизма, забота о росте духовной культуры родного народа и, быть может, главное – безграничная вера в его духовные силы помогают Кодаю продвигаться по намеченному пути.

Как композитор Кодай внес огромный творческий вклад в практическое осуществление своих педагогических идей. Он был вдохновляющим примером большого композитора, отдавшего огромную долю своего таланта и мастерства, своих сил, времени, знаний и опыта, а главное своего сердца детям, их музыкальному воспитанию. Но прежде всего Кодай всегда был и остается выдающимся композитором, внесшим ценный вклад в мировую музыку XXвека. Российские школьники знакомятся с одним из превосходных образцов творчества композитора – «Чардаш» из оперы «Хари Янош».

У Золтана Кодая было много друзей в Советском Союзе. Он очень интересовался советской музыкой и хорошо знал ее. С глубоким уважением относился к нашей стране, к нашей культуре, он знал, что советские музыканты и простые любители музыки относятся к нему с такими же добрыми чувствами.

Кодай писал: «Если человек задумается, то скоро придет к выводу, что мир мог бы стать раем, если бы люди не были безумцами. Мы верим, что когда-нибудь придет время, когда люди не будут воевать, друг с другом и не будут стремиться защищать свою культуру путем ее уничтожения».

Кодай умер 6 марта 1967 года.


Ян Сибелиус

(1865 – 1957г.)

Ян Сибелиус – финский композитор. Два десятилетия спустя после того, как родился Эдвард Григ, родился Ян Сибелиус. Он внес неоценимый вклад в мировую музыку. Если до Грига мир вообще не знал музыки европейского севера, то до Сибелиуса он не знал северной симфонии. Именно в эту область, в область симфонии и вообще симфонической музыки, Сибелиус внес огромный и ценный вклад. Семь его симфоний давно уже причислены к лучшему, что было создано в мировом симфонизме конца XIX и начала XX столетия.

Почти шесть веков Финляндия находилась под гнетом Швеции. Она, в сущности, потеряла всякую самостоятельность. Недолгую передышку принесло, казалось, присоединение Финляндии к России. Но вскоре обнаружилось, что гнет русского царского правительства, оказался еще более тягостным. Всякое проявление борьбы за независимость встречало жестокий отпор.

Однако, передавая часть финского народа, не собиралась мириться с унижением и гнетом. Сибелиус, вспоминая об обществе молодых представителей искусства, созданном в Финляндии в годы его юности, писал: «Мы обсуждали весь мир, все проблемы, но всегда в оптимистическом и революционном духе».

Связав свою творческую судьбу с судьбой родины, поставив на службу ей свой талант, Сибелиус возвысился до почетнейшего звания родоначальника, основоположника национальных музыкальных школ своего народа. И музыку своего народа он возвысил до уровня мировой музыкальной классики.

Народный дух пронизывал музыку и особенно симфоническую поэму Сибелиуса «Финляндия». Он говорил: «Моя музыка настолько точно и верно воспроизводит финскую природу и финский характер, что многие говорят, будто я в своей музыке пользуюсь подлинными народными мелодиями». Но подлинными напевами своего народа Сибелиус почти никогда не пользовался, так же как Глинка почти никогда не пользовался подлинными русскими напевами. И, тем не менее, так же, как музыка Глинки – насквозь русская, музыка Сибелиуса – насквозь финская.

Сибелиус написал вальс к самой печальной сцене пьесы финского драматурга Ярнефельта «Смерть». Не удивительно, что этот вальс он назвал «Грустным вальсом». Вслушиваясь в эту музыку очень внимательно, можно услышать, очень не простой, не однозначный, а непрерывно развивающийся «образ печали», «образ грусти». Словно человек, то совершенно подавленный безграничной печалью, то пытающийся вырваться из-под груза этой безжалостной печали. Вот он устремился к свету, вот почти достиг его, кажется, даже улыбнулся. Нет, опять эта неотвязная тоска, вызывающая слезы, заставляющая рыдать. Но человек опять не хочет сдаваться.

Вальс звучит при следующих обстоятельствах: «Измученный бессонными ночами, проведенными у постели больной матери, сын спит. Отблески красноватого света понемногу заполняют комнату. Сначала глухо и тихо, затем все яснее и громче слышны звуки музыки, мелодии вальса. Больная спит, затем просыпается, поднимается, облаченная в белое, словно в какой-то бальный наряд, она мечется во все стороны, бесшумно скользя и потирая руки. И в ответ на ее жесты отовсюду собираются в пары для танца безмолвные мужчины и женщины. Она бросается к ним, старается привлечь их внимание. А ее будто никто не замечает. Силы покидают больную. Она падает, встает, снова пытается танцевать. Ее вновь окружают призраки. Еще мгновение – и на пороге появляется Смерть»

Последние годы жизни Сибелиус провел в загородном доме, где ежегодно устраивались фестивали, посвященные его музыке. Это деревянный, большой, но скромный дом он назвал «Айнола» по имени своей жены Айно. Он умер в возрасте девяноста двух лет, в 1957 году.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия