Студопедия — Подготовка и инструктаж нарядов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка и инструктаж нарядов






 

82. Подготовка и инструктаж нарядов подразделений ППСМ проводится, как правило, в специально оборудованном классе службы (приложение N 1). Лица, назначенные в наряд для несения патрульно-постовой службы, прибывают в орган внутренних дел или специально назначенное место за 15 мин. до начала инструктажа. О прибытии они докладывают оперативному дежурному и своему непосредственному начальнику (командиру).

Например: "Товарищ майор милиции. Сержант милиции Сидоров для несения службы прибыл".

83. На инструктаже указываются последовательность и порядок перемещения с одного маршрута (поста) на другой.

В тех случаях, когда возникает необходимость дополнительно выставить пост или маршрут патрулирования, особенности несения службы на них объясняются на инструктаже и записываются в служебной книжке.

84. Оперативный дежурный (инспектор-дежурный) отмечает в постовой ведомости о прибытии лиц, назначенных в наряд, в присутствии непосредственного начальника (командира) или ответственного от руководства выдает им необходимое вооружение, снаряжение, средства связи, индивидуальной защиты и специальные средства, служебные документы, объявляет маршруты патрулирования, посты и время несения службы. После чего непосредственный начальник (командир) или ответственный от руководства выстраивает наряд на инструктаж, проверяет у каждого милиционера наличие вооружения, снаряжения и спрашивает о состоянии здоровья. При обнаружении недостатков принимает меры к их устранению и докладывает о готовности личного состава к несению службы лицу, проводящему инструктаж.

85. Заряжание оружия производится перед построением наряда на инструктаж по команде и под наблюдением оперативного дежурного или инструктирующего в специально отведенном месте. При этом патрон в патронник не досылается.

86. Контроль за заряжанием и разряжением оружия осуществляют командиры подразделений ППСМ, а в их отсутствие - заместитель начальника органа внутренних дел - начальник МОБ или ответственный от руководства органа внутренних дел или строевого подразделения.

87. Заступающие на службу в наряд сотрудники подразделений ППСМ обязаны быть одетыми в установленное форменное обмундирование по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение.

88. Заступающие на службу сотрудники должны при себе иметь:

88.1. Служебное удостоверение, для милиционера-водителя дополнительно - водительское удостоверение.

88.2. Нагрудный знак "Патрульно-постовая служба" и жетон с личным номером.

88.3. Служебную книжку (приложение N 2), карточку маршрута, поста.

88.4. Формализованные бланки рапортов (приложение N 4).

88.5. Табельное огнестрельное оружие с двумя снаряженными магазинами.

88.6. Кобуру с протиркой и страховочным ремешком.

88.7. Резиновую палку.

88.8. Наручники.

88.9. Свисток.

88.10. Носимую радиостанцию.

88.11. Карманный электрический фонарь.

88.12. Авторучку, простой карандаш.

89. В зависимости от характера выполняемых задач наряду патрульно-постовой службы милиции дополнительно может выдаваться:

89.1. Пистолет-пулемет.

89.2. Карабин.

89.3. Пистолет травматический.

89.4. Электрошоковое устройство с возможностью дистанционного воздействия.

89.5. Аэрозольный распылитель для государственных военизированных организаций.

89.6. Радиометр-дозиметр.

89.7. Комплект для экспресс-анализа наличия следов взрывчатых веществ.

89.8. Ручной прибор для бесконтактного обнаружения горючих и взрывчатых жидкостей.

89.9. Ручной досмотровый металлоискатель.

89.10. Средство сковывания движения биологических объектов.

89.11. Бинокль.

89.12. Монокуляр ночного видения.

89.13. Тепловизор малогабаритный.

89.14. Носимый абонентский комплект системы передачи данных по радиоканалу.

89.15. Комбинированный фонарь с ультрафиолетовым излучением.

89.16. Электромегафон.

89.17. Служебная сумка или планшет.

89.18. Формализованные бланки протоколов об административном правонарушении.

89.19. Средства защиты органов дыхания.

89.20. Индивидуальный перевязочный пакет (аптечка).

89.21. Средства индивидуальной защиты (бронежилет, бронешлем, щит).

89.22. Ключи от специального телефона, дверей железнодорожных вагонов.

90. Ежедневные инструктажи нарядов перед заступлением на службу проводятся должностными лицами командного состава подразделений ППСМ*(15) под руководством начальника органа внутренних дел или его заместителей с обязательным участием оперативного дежурного по горрайлиноргану.

91. К участию в инструктажах привлекаются руководители и наиболее опытные сотрудники подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции согласно утвержденным графикам.

92. Продолжительность инструктажа не должна превышать 30 минут.

93. Инструктирующий обязан знать оперативную обстановку на обслуживаемой территории, задачи, порядок и особенности несения службы на каждом маршруте (посту), оценить действия и довести результаты работы нарядов за прошедшие сутки, наметить вопросы и вводные задачи для проверки знаний и обучения милиционеров действиям в различных ситуациях.

Вводные задачи и вопросы должны периодически обновляться и усложняться.

94. С прибытием руководителя, командира, проводящего инструктаж, командир взвода (отделения) подает команду: "Наряд, СМИРНО. Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СЕРЕДИНУ)" - и докладывает о готовности наряда для инструктажа.

НАПРИМЕР: "Товарищ подполковник милиции. Наряд в составе 40 человек для инструктажа построен. Командир взвода лейтенант милиции Иванов".

Приняв рапорт, инструктирующий обращается к наряду: "Здравствуйте, товарищи.". На его приветствие наряд отвечает: "Здравия желаем, товарищ подполковник.". После этого инструктирующий подает команду: "Вольно" и дает указание оперативному дежурному ознакомить наряды ППСМ с оперативной обстановкой, ориентировками о совершенных преступлениях, приметах разыскиваемых лиц, похищенного имущества и другими сообщениями, контролирует их фиксацию в служебных книжках.

95. Инструктирующий обязан:

95.1. Убедиться в готовности личного состава к несению службы, принять меры к устранению выявленных недостатков.

95.2. Проверить знание патрульными и постовыми:

95.2.1. Своих прав и обязанностей, отдельных положений нормативных правовых актов, связанных с обеспечением правопорядка.

95.2.2. Правил применения и использования табельного оружия, специальных средств и физической силы к правонарушителям.

95.2.3. Особенностей несения службы на порученном посту, маршруте патрулирования примет разыскиваемых преступников и похищенных вещей.

95.2.4. Основных алгоритмов действий по пресечению нарушений общественного порядка и задержанию правонарушителей.

95.3. Объявить результаты несения службы нарядами ППСМ за прошедшие сутки, при необходимости разъяснить недостатки и упущения, привести примеры положительных действий патрульных и постовых, зачитать имеющиеся приказы о поощрении отличившихся сотрудников.

95.4. Довести оперативную обстановку, поставить каждому наряду конкретные задачи на весь период несения службы, разъяснить порядок смены, связи и взаимодействия.

95.5. Отработать с нарядами ППСМ вводные задачи, при этом разобрать наиболее характерные тактические приемы несения службы, в том числе в особых условиях (ведение наблюдения, выявление преступников по малозаметным признакам и приметам, предупреждение и пресечение террористических актов, групповых нарушений общественного порядка, задержание вооруженных преступников и другие).

95.6. Обратить внимание нарядов ППСМ на необходимость соблюдения законности, внимательного отношении к гражданам.

95.7. Ответить на имеющиеся вопросы.

Проведение ежедневного инструктажа заканчивается отдачей приказа о заступлении нарядов ППСМ на службу. Например: "Наряд, СМИРНО. Приказываю заступить на обеспечение общественного порядка. Во время несения службы в обращении с гражданами соблюдать законность, культуру и вежливость. На-ПРАВО (на-ЛЕВО), по маршрутам и постам шагом-МАРШ".

96. Подразделения ППСМ участвуют в совместных инструктажах всех нарядов органов внутренних дел в масштабе муниципального образования, которые проводятся не реже одного раза в месяц.

97. Порядок проведения совместных инструктажей регламентируется приказами и другими нормативными актами МВД России.

98. Для нарядов подразделений ППСМ, участвующих в совместном инструктаже, в день его проведения другие инструктажи не проводятся.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия