Студопедия — Нарушения гемостаза. Тромбоз. Эмболии. Инфаркт. ДВС-синдром.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушения гемостаза. Тромбоз. Эмболии. Инфаркт. ДВС-синдром.






1. На секции выявлено: множественные геморрагические инфаркты легких, в некоторых сосудах легких буроватого цвета плотные массы, которые не прикреплены к стенке сосудов, варикозное расширение вен нижних конечностей, в которых имеются тромбы. О каком патологическом процессе идет речь?

A * Тромбоэмболия сосудов легочной артерии.

B Жировая эмболия сосудов легочной артерии.

C Тканевая эмболия сосудов легочной артерии.

D Застойный тромбоз сосудов легочной артерии.

E Геморрагическая бронхопневмония.

2. На вскрытии умершего после абдоминальной операции, в венах малого таза были найдены многочисленные тромбы. Клинически был зафиксирован тромбоэмболический синдром. Где следует искать тромбоэмболы?

A * Легочные артерии

B Портальная вена

C Левый желудочек сердца

D Головной мозг

E Вены нижних конечностей

3. На вскрытии мужчины 56 лет с клиническими диагнозом ишемическая болезнь сердца, атеросклероз венечных артерий сердца, гипертоническая болезнь, обнаружено: на разрезе миокард в области верхушки, передней и боковой стенок левого желудочка имеет хорошо отграниченный от окружающей ткани участок бело-желтого цвета, окруженный зоной кровоизлияний. О каком патологическом процессе в сердечной мышце идет речь?

A * Инфаркт миокарда

B Постинфарктный кардиосклероз

C Диффузный кардиосклероз

D Миокардит

E Жировая дистрофия миокарда

4. Мужчина с кессонной болезнью умер с признаками острых нарушений мозгового кровообращения в бассейне a. meningea media левого полушария головного мозга. На вскрытии обнаружен очаг серого размягчения мозга указанной области размерами 6х7х3,4 см. Определите характер процесса, который привел к смерти.

A * Газовая эмболия.

B Жировая эмболия.

C Тромбоз.

D Тромбоэмболия.

E Атеросклероз сосудов.

5. У больного 75-ти лет, который долгое время страдал атеросклерозом церебральных сосудов, на аутопсии в правой теменно-височной области головного мозга обнаружен очаг неправильной формы, дряблой консистенции, серого цвета. Какая наиболее вероятная причина развития этого процесса?

A * Тромбоз правой средней мозговой артерии

B Тромбоз правой передней мозговой артерии

C Тромбоз правой задней мозговой артерии

D Тромбоз базилярной артерии

E Тромбоз сосуда мягкой мозговой оболочки

6. У больного с тромбофлебитом нижних конечностей появились боли в грудной клетке, кровохарканье, нарастающая дыхательная недостаточность, при явлениях которой он умер. На вскрытии диагностированы множественные инфаркты легких. Какая наиболее вероятная причина их развития в данном случае?

A * Тромбоэмболия ветвей легочной артерии

B Тромбоз ветвей легочной артерии

7. У рабочего 37 л., после подъема на поверхность внезапно появились признаки острого нарушения мозгового кровообращения, потеря сознания. Через несколько дней он умер. На вскрытии в левом полушарии головного мозга обнаружен очаг серого цвета мягкой консистенции, неправильной формы, размерами 5х6х3,5см. Какой процесс имел место в головном мозге?:

A * Ишемический инфаркт

B Геморрагический инфаркт

C Абсцесс

D Киста

E Опухоль

8. У больного, 72 л., с атеросклерозом и гипертонической болезнью, возникла острая ишемия в бассейне правой средне-мозговой артерии. Через 3 дня больной умер. На вскрытии в головном мозге обнаружены отек и набухание, в области подкорковых узлов правого полушария - участок размягчения мозга серо-красного цвета, неправильной формы, размерами 4х4х3 см. Назовите патологический процесс в головном мозге, который обусловил смерть:

A * Смешанный инфаркт

B Гематома

C Красный (геморрагический) инфаркт

D Абсцесс

E Белый (ишемический) инфаркт

9. У больной 65 лет, которая страдала тромбофлебитом глубоких вен голеней, внезапно возникла боль за грудиной, одышка, цианоз лица и она умерла. На вскрытии в правом желудочке и в основном стволе легочной артерии обнаружены плотные тромбы. Какой патологический процесс привел к смерти больной?

A * Пульмокоронарный рефлекс

B Острое венозное полнокровие

C Болевой шок

D Тромбоэмболия мелких легочных артерий

E Хроническое венозное полнокровие

10. У больного 27 лет с диагнозом политравма (закрытая травма грудной клетки, закрытый перелом правого бедра) через два часа после проведения скелетного вытяжения резко ухудшилось состояние, и на фоне острой легочно-сердечной недостаточности наступила смерть. При гистологическом исследовании кровеносных сосудов легких, головного мозга умершего при окраске суданом III, обнаружены капли оранжевого цвета, которые закупоривают просвет сосудов. Какое осложнение политравмы развилось у больного?

A * Жировая эмболия

B Газовая эмболия

C Микробная эмболия

D Тромбоэмболия

E Воздушная эмболия

11. Во время дорожно-транспортного происшествия водитель получил ранение в шею разбитым стеклом. Кровотечение было небольшое, но через несколько минут пострадавший скончался при явлениях острого удушья. При вскрытии сердца умершего в заполненной водой полости перикарда выделяются пузырьки. Укажите вероятный патологический процесс:

A * Воздушная эмболия

B Газовая эмболия

C Жировая эмболия

D Тромбоэмболия

E Эмболия чужеродными телами

12. При микроскопическом исследовании свертков крови, обнаруженных в просвете бедренной артерии, патологоанатом увидел неравномерное чередующееся скопление фибрина и разрушенных эритроцитов и лейкоцитов, связь с интимой, полное закрытие просвета артерии. Что это?

A * Смешанный тромб

B Посмертный сверток крови

C Тромбоэмбол

D Гиалиновый тромб

E Красный тромб

13. У больного, страдающего гнойным отитом и тромбозом сагиттального синуса твердой мозговой оболочки, отрыв части тромба может угрожать развитием:

A * Тромбоэмболии ветвей легочной артерии

B Тромбоэмболии сосудов головного мозга с развитием серого размягчения мозга

C Тромбоэмболии сосудов сетчатки глаза и развитием слепоты

D Тромбоэмболии коронарных артерий

E Местного малокровия

14. Больная 55 лет прооперирована по поводу острого аппендицита. На 5-е сутки, поднявшись с постели, почувствовала нехватку воздуха, развился резкий цианоз лица, потеряла сознание. После безуспешной реанимации констатирована смерть. На вскрытии обнаружена тромбоэмболия легочного ствола. Что могло быть наиболее вероятным источником тромбоэмболии?

A * Тромбоз вен нижних конечностей

B Тромбоз полой вены

C Тромбоз брыжеечных артерий

D Тромбоз в левом желудочке сердца

E Шаровидный тромб предсердия

15. У больного после открытого перелома ключицы внезапно наступила смерть. При раннем вскрытии в правом желудочке сердца и легочных артериях обнаружена пенистая кровь. Что стало причиной смерти?

A * Воздушная эмболия

B Бактериальная эмболия

C Кровотечение

D Тканевая эмболия

E Жировая эмболия

16. У больной 65 лет, страдающей тромбофлебитом глубоких вен голени, в поликлинике, в очереди на прием к врачу, внезапно наступила смерть. На вскрытии трупа в общем стволе и бифуркации легочной артерии найдены свободно лежащие красные рыхлые массы с тусклой гофрированой поверхностью. Какой патологический процесс в легочной артерии обнаружил патологоанатом?

A * Тромбоэмболия

B Тромбоз

C Тканевая эмболия

D Эмболия инородными телами

E Жировая эмболия

18. На вскрытии в затылочной доле головного мозга обнаружена полость 2,5х1,5 см, заполненная прозрачной жидкостью, стенка ее гладкая буроватого цвета. Какой процесс развился в головном мозге?

A * Киста на месте кровоизлияния

B Серое размягчение мозга

C Абсцесс мозга

D Порок развития мозга

E Киста на месте серого размягчения

19. У больного 29 лет с диагнозом: многооскольчатый перелом правого бедра на 3 сутки от получения травмы появились жалобы на боль в грудной полости справа, затрудненное дыхание. Через сутки на фоне прогрессирующей сердечно-легочной недостаточности наступила смерть. При гистологическом исследовании в кровеносных сосудах легких и головного мозга обнаружены суданофильные капли оранжевого цвета, которые полностью перекрывали просветы сосудов микроциркуляторного русла. С каким осложнением связана смерть больного?

A * Жировой эмболией

B Газовой эмболией

C Медикаментозной эмболией

D Микробной эмболией

E Тромбоэмболией

20. При микроскопическом исследовании пупочной вены новорожденного, умершего от интоксикации, обнаружено: стенка сосуда с диффузной воспалительной инфильтрацией, в просвете ее - обтурирующий тромб с большим количеством нейтрофильных лейкоцитов с явлениями кариорексиса и колониями бактерий. Какой из исходов тромба наиболее вероятен?

A * Септический аутолиз.

B Асептический аутолиз.

C Организация и канализация тромба.

D Преобразование в тромбоэмбол.

E Петрификация тромба.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия