Студопедия — Экипировка для схватки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экипировка для схватки






  1. Плотный кожаный жакет с усиленным смягчением или дополнительными кожаными нашивками на плечах и локтях.
  2. Шлем с лицевой сеткой, плотной настолько, чтобы предотвратить прокол острием меча.
  3. Мощное смягчение для ног, поднимающаяся выше бедра.
  4. Защита корпуса или фартук из жесткой кожи для защиты паха и бедер.
  5. Защита руки, прикрывающая локоть.
  6. Пара фехтовальных перчаток, чтобы защитить кисти.
  7. Очень рекомендую надеть поверх перчатки на запястье кольцо из жесткой резины.

Игра мечом (Le jeu de l'epee)

Фехтовальная шпага имеет такое же отношение к рапире, каковое сабля имеет к палке. Она является точной копией боевой шпаги в безопасной форме, применяемой французами в их дуэлях, имеет такой же треугольный и скорее жесткий клинок, такой же широкий, глубокий чашевидный щиток, сконструированный так, чтобы прикрыть кисть и предплечье.

В этой работе у меня слишком мало места для тщательно разработанного трактата по этому оружию. Поэтому я должен рассмотреть общие правила для этого стиля фехтования и дать несколько советов для успешного его применения.

Тем, кто хочет изучить детали, следует обратиться к "L'Art du Duel" М. Адольфа Тавернье и, в особенности, к "Le jeu de l'Epee" М. Жуля Жако, являющейся наиболее ясной, сжатой и практической работой из тех, с которыми я встречался. Мне следует добавить, что сам я обязан тому, что я знаю о фехтовальной шпаге, трем выдающимся мастерам: M. Thieriet из Cercle d'Escrime из Брюсселя а также М.М. Clouard и Vitale Le Bailly, двум нашим профессорам из Лондонского фехтовального клуба.

Тренируясь с фехтовальной шпагой, к ней следует относиться так, как будто бы ее острие было заточено, и не делать движений, которые вы бы не рискнули сделать с настоящим оружием.

В противоположность рапирному фехтованию, где результативными считываются попадания только в часть груди, здесь учитывается любое касание, которое могло бы, если бы оружие было острым, нанести колотую рану. Но обоюдные попадания не засчитываются ни одной из сторон, несмотря на то, что одно из них могло быть нанесено с выпадом, т.к. оба бойца получили ранение.

Я всегда считал фехтование более справедливой и честной игрой, чем практику с рапирой, т.к. повидал многих фехтовальщиков на рапирах, позволявших себе грязные уловки, чтобы избежать попадания в "place d'armes", такие как изгибание телом или прикрытие груди согнутой рукой. Я знавал человека, который неоднократно отрицал явное попадание в такой дерзкой манере, что вызывал смех среди зрителей. Такие приемы, в случае боя на острых клинках, могли бы повлечь за собой фатальные последствия. В фехтовании на шпагах первая задача - избежать попадания совсем, вторая - нанести противнику может быть выводящую из строя, но не обязательно смертельную рану.

Стойка

Бойцы должны стать в стойку, приняв первую позицию. Вооруженная рука вытянута, кончики шпаг слегка соприкасаются. Левая рука может быть поднята, как в рапирном фехтовании, или покоиться на левом бедре, как в сабельном бою. Чтобы завершить позицию стойки, необходимо отступить левой стопой настолько, чтобы быть вне досягаемости друг друга. Корпус надо держать прямо, любые наклоны вперед головой или туловищем являются крайне опасными.

Теперь нужно потянуть назад вооруженную руку: локоть находится у бока, предплечье должно быть на линии клинка, клинок находится в горизонтальной позиции, защищая кисть и руку широким и глубоким щитком. По моему мнению, лучше избегать контакта с клинком противника как можно дольше.

Атака

Иногда я слышу потенциальных критиков в Англии, которые, если припомнить, прекрасно знаю, что их вряд ли поджидает опасность встречи с оппонентом, вооруженным чем-нибудь более серьезным, чем "игрушки" из фехтовального зала, высмеивающих наших соседей по ту сторону Ла-Манша, которые часто удовлетворяются простым уколом в кисть или руку. Они не правы, т.к. вполне понятно, что те, кто развивает привычку атаковать сначала самые выдвинутые вперед части противника, являются, как правило, самыми осторожными, хладнокровными и опытными фехтовальщиками. В то время как, с другой стороны, те, кто пробует опасную практику атаки напрямую в корпус, делает так либо из-за плохого настроения, либо из-за собственного невежества. В серьезной схватке нет необходимости желать смерти противника. Прежде всего - сохранить свою собственную в безопасности, а затем - закончить бой в свою пользу, выведя оппонента из строя. И я не могу вообразить более основательного удара, выводящего из строя, чем 15 см холодной стали, протыкающих руку со шпагой.

Атаку никогда не следует выполнять с полным выпадом, как с рапирой. Надо делать только полувыпад, укол наносится быстрым рывком с жестким вонзающим движением, после которого кисть немедленно возвращается в оборонительную позицию.

Прямые атаки, в большинстве случав, целесообразно направлять против наиболее выступающих точек: прежде всего, против кисти и руки. Затем в голову, если противник слишком наклоняется вперед. И в-третьих, хотя и очень избирательно, в ногу или стопу. Однако следует помнить, что при атаке таких низких целей есть большой риск получить встречный уков в лицо или грудь.

Когда вы отваживаетесь колоть в корпус, что может случиться в особых обстоятельствах, как, например, чтобы использовать преимущество некоторого явного раскрытия, оставленного противником, или после того, как путь расчищен с помощью силовой атаки на клинок, возврат должен выполняться прыжком назад обеими ногами из позиции самого выпада, направив острие на противника. Джэкоб рекомендует усердно тренировать этот вид возврата.

Защиты

Я считаю лучшими защитами кварту и контр-кварту, сиксту и контр-сиксту, а также септиму, секунду и октаву с их контрами.

Избегайте делать более одной простой защиты. В случае обводки она должна быть подкреплена своей контрой или соответствующей защитой на верхней или нижней линии, смотря обстоятельствам. Например: мы соединены в сиксте, я освобождаюсь, вы парируете квартой, я обвожу, вы парируете контр-квартой. Я снова освобождаюсь, вы парируете квартой, я обвожу, вы останавливаете мое освобождение, переведя острие в септиму.

Рипост можно делать прямо в грудь или лицо. Защиты квартами располагают самой большой зоной поражения, как верхней, так и нижней, но некоторые ответы, которые очень трудно парировать, можно наносить из сиксты.

На нижних линиях парирование септимой, как мне кажется, должно расстраивать атаку противника. На внешней линии я предпочитаю секунде октаву (хотя я допускаю ее сравнительную слабость), т.к. в позиции секунды кисть наклонена вниз (из-за незавершенного действия бицепса, поддерживающего предплечье), что подвергает ее риску быть обманутой и отведенной финтом под рукой.

Если вас атакуют в выступающие части тела, превосходно может сработать подтягивание той части тела, против которой направлена атака, как, например, вооруженной руки. И здесь, я думаю, может оказаться сильно кстати некоторое внимание к урокам кинжала и короткого меча-штыка, которые приведены ниже в этой книге.

Если на вас сильно напирает нахальный фехтовальщик, хорошо бы не делать слишком много защит, чтобы не оказаться дезорганизованным. В этом случае лучше прервать поединок, отпрыгнув назад за пределы досягаемости противника.

Останавливающий укол полезен против суетливого противника. Этот прием должен выполняться, согласно Джэкобу, только в голову, не ниже, чтобы избежать обоюдки. А после выполнения приема надо обезопасить себя, отпрыгнув назад.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия