Студопедия — О силе слов. «У русского народа на все есть слово»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О силе слов. «У русского народа на все есть слово»






«У русского народа на все есть слово». Главная функция речи — это общение, а ком­плименты являются частью живой речи. С помощью речи мы выражаем и чувства (отно­шение к событию), и мысли одновременно. Даже невинное восклицание «Ах!» выражает интонацией не только чувства, но и отношение к событию. Говорят, что умение говорить и передавать свои мысли словами сделало нас людьми.

Психология отмечает три формы речевого воздействия: сообщение, убеждение и внушение. Сообщение эмоционально нейтрально, это про­сто передача известий, информации и к комп­лиментам не имеет прямого отношения. Убеж­дение обращено к мыслительной деятельности. Внушение обращено к эмоциональной сфере. Цель убеждения и внушения — заставить по­верить в то, что говорится. Комплимент, как убеждение и внушение, воздействует тем силь­нее, чем выше доверие к говорящему.

Люди в своих поступках чаще руководству­ются чувствами («я хочу!») и эмоциями («Ах! Ах!»), а не правилами и законами, поэтому уме­ние воздействовать на чувства и поступки лю­дей словом, в частности, комплиментом, а так­же вежливыми словами, трудно переоценить. Говорят, слово — это уже поступок.

«Словом можно спасти,

Словом можно убить,

Словом можно полки

За собою вести!»

По отношению к комплиментам людей мож­но разделить на следующие четыре категории:

  1. Не понимают, что это такое и зачем это надо.
  2. Хотят делать комплименты, но не делают, боятся или не умеют.
  3. Умеют, но не хотят.
  4. И умеют и делают комплименты.

Что такое комплимент?

Комплимент — это любезные, приятные сло­ва, лестное замечание или отзыв, короче гово­ря — похвала. Это добро, которое несут словом.

Комплимент — один из самых простых, доступ­ных и абсолютно безденежных способов доста­вить радость другому. Комплимент не только дарит радость, но и прибавляет сил и уверенно­сти. Комплимент обычно состоит из одной-двух фраз, но очень ярких и содержательных.

Чем отличается комплимент от одобрения, лести, пожелания, поздравления, тоста?

Одобрение — это откровенный хороший отзыв, признание хорошим, правильным, допу­стимым.

«Ах, Вы мои дорогие умницы! Вы все пра­вильно сделали».

Лесть — лицемерие, угодливое восхваление. Существует и грубая, и тонкая, незаметная лесть. А где граница между лестью и комплиментом? Принципиальная разница между комплиментом и лестью заключается в том, что комплимент от­ражает доброжелательность к человеку (дает че­ловеку), повышает количество добра в мире, а льстят с целью задобрить, обмануть (получить от человека). «На языке лесть, а в голове месть».

Пожелание — приветствие, выражающее желание, направленное в будущее, чтобы осу­ществилось что-нибудь хорошее в будущем. «Желаю Вам друзей и не желаю врагов».

Поздравление — приветствие по случаю чего-нибудь приятного, радостного, недавно произошедшего или существующего теперь. По­здравление обычно сочетают с пожеланием.

«Поздравляю Вас с очередным путешестви­ем вокруг солнца. Желаю путешествовать дол­го и счастливо».

Приветствие — речь, обращение с выраже­нием добрых пожеланий, одобрения, согласия.

Тост — короткая речь за праздничным сто­лом с предложением выпить вина в честь кого-нибудь или чего-нибудь в прошлом, настоящем или в будущем.

«Ах, жена, жена, жена,

Пьем шампанское до дна».

Обратное комплименту — это насмешка, надругательство, обида, высмеивание. «Человек не скотина: его и словом убить можно».

Предполагаю, найдется скептик, который скажет: «Комплименты — это просто красивые слова», и будет прав и не прав одновременно. Да — в том смысле, что комплименты это кра­сивые слова, даже сверхкрасивые, и нет — в том смысле, что «красивыми словами» называют пустые посулы, а комплимент — это доброе дело.

Зачем говорить комплименты?

У комплиментов десятки функций.

1. Окуджава один ответ уже дал: «Ведь это все любви счастливые моменты».

2. Чтобы доставить удовольствие тому, кому он говорится. Все люди любят, когда ими восхи­щаются, — и женщины, и мужчины, и дети, и старики. Заметим, что комплименты повыша­ют настроение не только у того, кому говорят­ся, но и у того, кто делает комплимент. Делать добро доброму человеку всегда приятно.

3. Психологи предупреждают, что нельзя дол­го пребывать в состоянии озабоченности, в состоянии побежденного: это состояние сначала угнетает психику, а потом убивает волю к победе и веру в себя. Комплимент и обо­дряющие слова могут вывести человека из такого состояния, назовем это словесное внушение комплиментотерапией.

«Скажи мне два-три нежных слова

И нет депрессий, я здорова».

«Доброе словечко — лечит сердечко.

Злое словечко — ранит сердечко».

4. С помощью комплимента можно внушить че­ловеку качество, которого у него нет, или оно слабо выражено, или исправить какой-нибудь недостаток, например, неаккуратность, если хвалить его даже за незначительные успехи в этом направлении. Это — комплименты вну­шения. Слова «Не унывай, ты молода, умна и красива, еще все впереди, и, вообще, пока человек жив, еще ничего не потеряно» неиз­меримо больше содержат веры и доброты, чем сказанное в той же ситуации «Да, бедняга, дела твои абсолютно безнадежны, никто и ничто тебе уже не поможет». Хороший комплимент окрыляет, вселяет уверенность в свои достоин­ства, лечит душу: «Меня ценят! Во мне видят хорошее». «Доброе слово сказать — посошок в руки дать».

Одно из положений теории катастроф утверждает, что скорость погружения в ка­тастрофу имеет тенденцию увеличиваться. Почему? Ресурса становится все меньше и меньше. Но погружение можно прекратить комплиментом — поддержкой.

— Вы сильный и умный человек, я уве­рен, вы найдете выход.

Одна из целей женского комплимента мужчине — усилить, а если их нет, то вос­питать замечательные мужские качества: надежность, мужественность, умение при­нять решение, поддерживая его инициативу, ободряя при неудачах и восхищаясь при успехе. Это, кстати, относится и ко всем членам семьи и к друзьям.

Мужской комплимент женщине — это выражение поклонения женщине, восхище­ние женщиной. Цель комплимента детям — поощрение проявления их способностей.

Внушайте только хорошее. Я верю, что от комплиментов люди становятся лучше. А че­ловек, которому сказали, что он замечатель­ный, и поступать должен соответственно.

Если это так, то отсюда, в частности, следует, что улучшение женщин в руках мужчин! Муж­чины! Говорите замечательные комплименты женщинам, и они станут лучше.

5. Вообще-то, комплимент — это элемент обще­ния. Человек склонен испытывать сильную симпатию к другому человеку, если тот выра­зил ему даже слабое одобрение. С помощью комплимента можно расположить к себе чело­века, восстановить хорошие отношения и даже из врага сделать если уж и не друга, то нейт­рально расположенного к вам человека. Если муж часто делает своей жене комплименты, то вероятность ссоры становится ничтожной. Я думаю, поддержание отношений между суп­ругами в цветущем состоянии — самая важ­ная функция комплиментов! «Счастье в воз­духе не вьется, а руками достается».

Коллектив не любит необщительных, не­доброжелательных, замкнутых людей. Если в коллективе принято говорить комплимен­ты, то в этом коллективе не только хороший микроклимат, но, как это ни покажется странным, может быть и хорошая произво­дительность труда. Поэтому умные руково­дители часто говорят комплименты.

Мастера комплимента могут уговорить женщину что-то сделать для себя. Это не очень честно и не по-мужски, но делают: «Ты такая красивая, ну, что тебе стоит...».

  1. По содержанию комплимента можно опре­делить вкус человека, его наблюдательность и воспитанность. Каждый хвалит то, что ви­дит, что ему в другом нравится.
  2. Комплименты показывают, что у тебя хоро­шо, что в тебе вызывает восхищение у других. Так, например, женщина, надевая новое пла­тье, ждет, что скажут об этом другие. И если никто не заметил этого, она бывает огорчена.

8. Психологи отмечают, что для брака очень опасны часто повторяющиеся ссоры, пусть и мелкие. Они неумолимо ведут к отчуждению, новым ссорам, разводу. Для предотвращения перехода этой болезни в хроническую неиз­лечимую фазу, важно быстро признать свою вину, простить вину женщины, пошутить и сказать ей хороший комплимент. Сначала это трудно: вместо привычных взаимных придирок — вдруг комплимент, но попробуйте, разорвите этот порочный круг. Если другая сторона все поймет и «не сядет вам на шею», вы победили.

И, наконец, с помощью комплимента мож­но заработать очаровательную улыбку. Моло­денькая продавщица, обслужив покупателя, спрашивает:

  • Что еще Вы бы хотели у нас приобрести?
  • Вашу очаровательную улыбку! — гово­рит покупатель, и получает ее.

Следует признать, что говорить комплимен­ты — это хорошая привычка. Безразличие разъедает радость отношений, а надо, наоборот, делать общение людей приятным, доброжела­тельным, проникнутым уважением к каждой личности, достичь этого помогут комплименты и любезные слова.

Есть такое старинное изречение: «Любить человечество легче, чем сказать теплое слово матери». Слова должны точно выражать ваши чувства, а чувства соответствовать словам. Сло­ва о любви без чувства любви — это не любовь.

Трусливые, комплексующие перед женщина­ми мужчины, а также грубые и невоспитанные вообще не говорят комплиментов женщине. Им же хуже. Их меньше любят.

В заключение напомню «эффект капитана Грея»: делать сказку своими руками. Как ее сделал капитан Грей для Ассоль.

Если ваша просьба будет начинаться с ком­плимента, упоминания заслуг того, к кому вы обращаетесь, его авторитета, ваши шансы повы­шаются, причем сам факт обращения как бы подчеркивает этот авторитет.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия