Студопедия — Формы почитания Женщины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы почитания Женщины






Для полного счастья надо многое: любовь, общность интересов, сходство характеров, вза­имопонимание и еще одно — умение вести себя с женщиной (такт, вежливость, хорошие мане­ры...).

«Высота культуры определяется отношением к женщине» (Горький). Вежливость и так­тичность надо воспитывать начиная с ранних лет, наши дети должны знать и выполнять всю жизнь правила хорошего тона, особенно по от­ношению к женщине.

Может быть, приведенные ниже элементар­ные правила почитания женщины покажутся назидательными, однако приведем некоторые из них. [

В присутствии женщины нужно вставать, пропускать ее первой при входе и выходе из дверей, подавать руку при выходе из транспор­та, нужно помогать донести тяжелую вещь, усту­пать удобные места в транспорте и в обществен­ных местах, помочь снять и надеть пальто... Это этикетное поведение мужчины в России.

Нельзя кричать на женщину, нельзя, разго­варивая с женщиной, держать руки в карманах. Невежливо разговаривать с женщиной держа во рту папиросу, и вообще, курить в присутствии женщины можно только с ее согласия. Не сле­дует мужчине первому протягивать руку жен­щине, тем более в перчатке, женщине же сни­мать перчатку совершенно не обязательно, это ее право.

Мужчина не должен сидеть в присутствии

женщины.

Однажды наблюдал я в университете(!) та­кую возмутительную сценку. В коридоре, прислонившись спиной к стене, в куртке и в шап­ке, на корточках сидит кавказец, а перед ним стоит девушка, и они разговаривают. И оба, видимо, совершенно не понимают всей бестак­тности происходящего. Во-первых, мужчинам принято снимать шапку в помещении, тем более в университете, тем более перед женщиной, во-вторых, университет — не дикое селение в го­рах, где дороги пыльные, лавочек нет и где при­нято сидеть на корточках, и самое главное — он же разговаривает с женщиной, но встать на ноги ему и в голову не приходит. Я не осуж­даю ту девушку, в конце концов, это ее право, но своей дочери я запретил разговаривать с парнем, если он перед ней не встал, тем более с сидящим на корточках. Женщина имеет пра­во сидеть перед мужчиной, но не наоборот. Исключением является случай, когда сидящей девушке представляют очень старого человека, тогда она должна встать. Уважающая свое до­стоинство девушка не допустит в своем присут­ствии грубости, распущенности, пошлости.

При знакомстве первым себя называет муж­чина, если представляется женщине. Юная де­вушка пожилому мужчине может представить­ся первой. Если вы беседуете с женщиной и к ней подходит ее знакомый, то она не обязана вас с ним знакомить.

Если женщина (к сожалению!) курит, то мужчина должен позаботиться о спичках или о зажигалке. Носите зажигалку с собой, даже если вы и не курите. Достаточно, если раз в месяц она пригодится.

Женщину мужчина ведет слева от себя или с той стороны, с которой удобно женщине. Если проезжающий транспорт может забрызгать женщину, идите так, чтобы вы были между нею и проезжей частью улицы. При переходе улицы, старайтесь быть между своей спутницей и потоком машин. Дочь или сын всегда идут сле­ва от матери или отца, девушки — слева от муж­чины. Если женщина идет с двумя мужчинами, то она сама выбирает себе спутника справа или идет посередине.

Всегда пропускайте женщину вперед, кроме случаев, когда это опасно или при входе в рес­торан и кафе. В раздевалке театра или ресто­рана женщине помогает раздеться и одеться не гардеробщик, а сопровождающий ее мужчина. В ресторане мужчина дает меню женщине, выс­лушивает ее и делает заказ сам.

В гостях первые ваши приветствия — хозяй­ке дома. За стол первой садится хозяйка. Са­мые почетные места — около хозяйки. За сто­лом женщину следует усадить справа от муж­чины. Не забудьте отодвинуть для вашей дамы стул, садитесь только после того, как она села. Вино наливают сначала женщине.

Через контроль в театре первым проходит мужчина и предъявляет билеты. В театре, если проходит между рядами женщина, мужчина должен встать, а женщина может сидеть. Муж­чина проходит между рядами лицом к сидящим, а. женщина как пожелает.

На танцевальном вечере даму, которую со­провождает мужчина, можно пригласить на танец только с его разрешения. Приглашая женщину на танец, протягивают правую руку и Говорят: «Разрешите пригласить вас?». Пос­ле танца партнер провожает женщину на место и благодарит за танец («Благодарю вас, с вами было приятно танцевать», «Спасибо, вы пре­красно танцуете, надеюсь, вы не откажетесь станцевать со мной вальс») и не оставляет одну, пока кто-то из родных или знакомых не подой­дет к ней.

Мужчинам положено защищать честь женщи­ны. Одной из причин затруднения формирова­ния у мальчиков мужественности является женс­кое воспитание: все воспитатели до школы — женщины, в школе в основном все учителя — женщины, в семье мальчики тоже больше об­щаются с женщинами.

Мужчинам положено развлекать женщин интересным разговором. Положено на письма женщин отвечать сразу, как бы вы ни были заняты. Положено не опаздывать на встречи и свидания с женщиной. Положено стоять на эс­калаторе метро на одну ступеньку ниже. Поло­жено спросить женщину, можно ли открыть окно в помещении или в транспорте... Положе­но, положено, положено... Так много положе­но, зачем еще говорить комплименты?

Пишут о таком случае. Джон Кеннеди, 35-й президент США, со своей женой Жаклин были в Париже. Кеннеди предложили поговорить о государственных делах, он сказал: «Не могу, я занят, я сопровождаю Жаклин».

Мужчины! Будьте рыцарями в большом и в малом. Защищайте и почитайте женщину. Жен­щина, которую почитают, светится радостью и молодеет.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия