Студопедия — Глава 10 Вне зоны доступа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10 Вне зоны доступа







В столовой пахло мокрыми шерстяными шапками и тушеным тунцом, и шла битва не на жизнь, а на смерть. Ляле впервые довелось устроить нечто, из-за чего бушевали такие страсти, и ей это внезапно понравилось.

Непривычное теплое чувство – может, это и есть гордость? – переполняло ее и выпирало наружу, как мороженое из рожка. От него было щекотно внутри, и оно заставляло Лялю высоко держать голову и весело показывать клыки всем встречным и поперечным. Конечно, и ЛОТСы, и нормалы были взбудоражены тем, что им обещали спонсорскую помощь два из самых крупных мировых брендов обуви. Папа, наверно, тоже бы гордился, если бы дал себе труд на пять минут положить трубку и выслушать Лялю.

В воздухе проплыл красный пластмассовый поднос с чизбургерами, а за ним – сиреневый плащик и тонкая серебряная цепочка.

– Привет, Спектра!

Девочка-призрак, видимо, не расслышала – в столовой слишком громко включили свежую подборку Джека Джонсона, – потому что чизбургеры поплыли дальше.

– Спектра!

На пути у Ляли возникла девочка в джинсовой куртке.

– А ты за кого голосуешь? За Клео или за Фрэнки? Если ты не хочешь открыто принимать чью-то сторону, просто напиши инициалы или что-нибудь.

Ляля открыла было рот, чтобы ответить, но тут у нее над ухом повеял прохладный сиреневый ветерок.

– Ты меня звала?

Ляля обернулась на нежный, призрачный голос Спектры и увидела перед собой винтажную футболку с Пакманом и шорты-карго защитного цвета.

– Билли? Я только что видела Спектру. С ней все в порядке?

– Это я, Спектра!

Ляля озадаченно уставилась на футболку.

– Мы с Билли решили поменяться одеждой! Тогда я смогу сдать его тест по английскому, а он напишет за меня контру по биологии!

– Ага, прикольно… – пробормотала Ляля.

Девочка в джинсовой куртке обернулась к подругам.

– Я вам говорю, Клео лучше одевается, зато Фрэнки так естественно держится!

Ляля ответила ей, что пока не решила, и направилась к столу, за которым обычно обедала.

Один угол стола захватили Хэйли с Хитом. Они листали Хэйлину папку с документами комиссии, по очереди заглядывая то в раздел «Прием для выпускников», то в раздел «T’eau Dally». Мышиная челочка Хэйли выглядела засаленной, под глазами у нее красовались темные круги. Очевидно, борьба за победу в конкурсе «T’eau Dally» и одновременная организация приема отнимали у нее все время и силы, на то, чтобы следить за собой, ей уже не хватало.

Фрэнки, Лагги и Клодин склонились над модным журналом, выбирая себе прикиды на день голосования. Ляля ухмыльнулась и опустилась на скамейку рядом с Клодом. Клод был так поглощен рассказом Дьюса о вчерашнем победном броске, что даже не заметил ее.

Клео воспользовалась паузой в спортивных новостях, чтобы сунуть Дьюсу под нос образцы папируса. Что они там планируют, кампанию или свадьбу? Дьюс пожал плечами, ткнул пальцем в средний, хотя за его зеркальными очками было даже не видно, смотрит он или нет. Ляля невольно спросила себя, зачем он, собственно, носит очки: потому, что это необходимо, или потому, что за ними так удобно прятаться? Ну да, если бы не очки, все, на что смотрит Дьюс, превращалось бы в камень. Но ведь вместо очков можно было бы носить контактные линзы, покрытые тем же защитным составом! Только тогда стало бы заметно, что он терпеть не может всех этих девчачьих штучек.

– Ну чего, как там твой бумер? – Лагги протянула свою перепончатую руку и взяла палочками кусочек угря.

Ляля широко улыбнулась, надеясь, что, выставив напоказ клыки, будет выглядеть увереннее, чем есть на самом деле. Уж кто-кто, а Лагги не забудет спросить про «замечательные» отношения с отцом, о которых Ляля уже неделю врала напропалую. Про то, как они вечерами сидят вдвоем у камина, как встают рано утром и отправляются гулять, как вместе готовят веганские завтраки, обеды и ужины… Не может же она признаться, что за те две недели, которые отец провел дома, он ни разу не нашел времени с ней толком поговорить? Что ее питомцы его панически боятся? Что он даже не слышал о конкурсе «T’eau Dally»?

К счастью, врать не пришлось. Гремевшая из динамиков «Wake Up» группы «Arcade Fire» умолкла как раз вовремя, чтобы весь стол услышал, как Джексон простонал:

– Слушай, Мелли, оторвись ты от телефона!

– Но я же обещала отправить Сейдж название того бутлега!

Джексон откусил сэндвич из индюшатины с ржаным хлебом. Мелоди принялась набивать эсэмэску.

– Кстати, о бутлегах – видали новые джинсы «Mother»? – сказала Клео. – Блестящие и обтягивающие – идеальное сочетание! Кто-нибудь хочет себе такие? Я пошлю за ними Рама после школы.

Клодин подняла руку.

– Кстати, об идеальном сочетании, – сказала Спектра. – Думаю, нам с Билли тоже стоит выставить свои кандидатуры на конкурс. Мы с ним представляем идеальное сочетание изящества и шика!

Все покатились со смеху.

Клео шлепнула ее по руке.

– Ага, «тупой и еще тупее»!

Билли потихоньку отвинтил крышечку на перечнице, стоявшей рядом с Клео. Клео, как обычно, потянулась за приправой и тряхнула перечницу. На ее салат-табуле опустилось облако красного перца.

– Ка, Билли! – Клео схватила амулет с глазом Гора, висевший у нее на шее, и принялась им размахивать перед собой. Потом захлопнула крышечки своих стеклянных судков с роскошным обедом в восточном стиле и сунула их в свою льняную сумочку. – Идем, Дью!

Дьюс пожал плечами и запихнул в рот последний кусок своей пиццы пепперони. Встал, потянулся, забрал свой опустевший поднос и направился следом за Клео.

 

– Достало меня, что она ведет себя так, будто она тут главная! – заметил Билли.

– Не обижай ее, – сказала Фрэнки. – Она просто расстроена оттого, что ее сестра-близнец, Нефра, уезжает из Сайлема в Александрию.

– Сестра-близнец? – переспросила Ляля. – Они же не близнецы.

– Ну да, Нефра старше Клео, – сказала Спектра. – И с чего ты взяла, что она уезжает? Она вообще живет в Каире.

– Да ты же мне сама говорила! – многозначительно сказала Фрэнки.

– Я-а?! – изумилась Спектра.

Динь!

Динь! Динь! Динь! Динь! Динь!

Динь! Динь!

По всей столовой, точно попкорн в микроволновке, взрывались сигналы СМС. Клодин, Лагги, Мелоди, Джексон, Фрэнки, Хит, Ляля, Клод, Билли и Спектра – все дружно полезли за мобилками.

Хэйли оторвалась от своей папки.

Бретт рассмеялся.

– Что это? Секретный код ЛОТСов, что ли?

Никто не ответил. ЛОТСы были слишком заняты – они читали сообщение, высветившееся у них на экранах.

КОМУ: ВСЕМ

14 июн 12.34

МИСТЕР Д: Встреча в пятн. 19.00 на поляне, присутствие обяз. Только ЛОТС.

Джексон был первым, кто спросил:

– Ляля, что случилось?

– Что за тайны? – спросил Хит.

Телефон Билли закачался в воздухе.

– Что происходит?

Бретт с Хэйли переглянулись, как бы говоря: «Так нечестно!»

– Почему на поляне? – удивился Клод.

– И почему непременно в пятницу? – жалобно простонала Мелоди.

Щеки у Ляли горели. Она сама ничего не знала, но не собиралась в этом признаваться. После того как она всю неделю хвасталась, какие замечательные отношения у них с папой? Ни за что!

Она сделала вид, будто застегивает рот на молнию: мол, я, конечно, знаю, но рассказывать не имею права!

– Ну пожа-алуйста! – протянула Клодин. – Нам-то ты можешь рассказать! Что ж мы, так и будем ждать до пятницы?

Ляля нечаянно встретилась взглядом с Мелоди. «Отлично! Мне только того и не хватало, чтобы Мелоди заставила меня признаться, что я ничегошеньки не знаю!» Ляля поспешно отвела глаза.

Лагги потянулась через стол и цапнула с подноса у Ляли ломтик яблока.

– Это, небось, насчет «T’eau Dally». Верно, Ляль?

Ляля постаралась напустить на себя непроницаемый вид. Хотя совсем не была уверена, так ли непроницаемо она выглядит.

– На что поспорим, старый бумер собирается устроить крутое барбекю в Лялину честь! – предположила Лагги.

Ляля вонзила клыки в нижнюю губу. Боль помогла ей отвлечься от душевной муки.

– А я кое-что знаю! – прошептала Спектра, и над столом повеяло прохладным ветерком и ароматом сирени. Все подались ближе к футболке с Пакманом. – Я слышала, что мистер Д собирается отказаться от обязанностей главного среди нас. И устраивает собрание, чтобы объявить имя нового лидера. Он скажет об этом и тут же улетит на вертолете прямо на Майорку!

– И кто же будет новым лидером? – спросил Хит.

– А у вас есть лидер? – спросила Хэйли.

Фрэнки наморщила бровки:

– Майорка – это где?

У Ляли зачесались ноги. Ей хотелось побежать домой и уговорить отца сказать ей правду. А вдруг он возьмет ее с собой, в качестве сюрприза? А вдруг сюрприз состоит в том, что он ее с собой не возьмет?

Би-ип! Би-ип! Би-ип!

Звонок на урок положил конец обеду, а заодно и истории Спектры.

– Ой! – она отодвинулась от стола и вскочила на ноги. Схватила старую курьерскую сумку, с которой ходил Билли, и чмокнула губами, рассылая воздушные поцелуи. – Я побежала! А то еще опоздаю на тест по английскому.

Все обернулись к Ляле. Она почувствовала, как палочки из тофу поднялись и застряли у нее где-то в горле.

– Я ничего рассказывать не могу, – выдавила она. – Отец на меня положился, я обещала хранить тайну.

– Ну Ля-аль! – взвыли все.

Ляля неловко заерзала на скамейке.

Клод ткнул ее локтем. Его желто-карие глаза смотрели пристально и внимательно.

– Ты не обязана никому ничего рассказывать. Ты вообще замечательно умеешь хранить тайны. Это одна из причин, почему я…

Он осекся на полуслове – а вдруг кто-нибудь подслушивает! – но стиснул ее руку под столом.

Клод был прав. Ляля прекрасно умеет хранить тайны. Если бы ей только было что хранить!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия