Студопедия — Глава 17 Покойся в мире, Недотепула!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17 Покойся в мире, Недотепула!







В Лялиной комнате царила тишина, только тихонько поскрипывало колесо в клетке хомячка. Дивный Граф улетел на охоту до рассвета, остальные животные уже несколько часов, как уснули. В другое время и сама Ляля улеглась бы спать вместе с ними. Но сегодня вечером она не стала принимать свою обычную дозу мелатонина. Зевая и протирая глаза, она твердо обещала себе, что в ближайшую тысячу лет такое не повторится.

От усталости ныло все тело, как при гриппе. С каждым ударом по клавишам ее все сильнее терзало искушение выключить комп и закончить утром. Но поражение было куда страшней, чем боль в двухста шести суставах сразу. Презентацию для «T’eau Dally» нужно было спланировать до мельчайших подробностей, чтобы все прошло без сучка без задоринки. Два знаменитых дизайнера приедут судить ее школу, и нужно сделать так, чтобы школа выглядела супермодной!

Динь!

Ляля нашла айфон в темном углу своего черного лакированного стола.

КОМУ: ЛЯЛЕ

20 июня 23.42

КЛЕО: Ты бы СМС прислала! Я в душе была. Извини, если я не ответила на звонок. Но я не сплю!

«Неплохо придумано, Клео!» Ляля переключила телефон в виброрежим. Ну, сколько можно ей объяснять, что Уикс не станет звонить среди ночи, чтобы сообщить результаты голосования? Но нет, ее высочество не унимается!

С тех пор как Фрэнки, сама того не желая, обогнала Клео по количеству френдов, принцесса готова была пойти на все, чтобы вернуть себе прежний статус. Ляля попыталась представить, какая пара больше понравится спонсорам. На самом деле решить, кто из них лучше, было почти невозможно. И Клео с Дьюсом, и Фрэнки с Бреттом обаятельны и классно выглядят, привлекательны и пользуются авторитетом. И Клео с Дьюсом, и Фрэнки с Бреттом по-своему представляют слияние двух непохожих миров. Но, если Клео выиграет, она прекратит это соперничество с Фрэнки. И потому Ляля втихомолку проголосовала за них с Дьюсом.

Ляля застонала и уронила голову на руки. Как там говорит дядя Влад, когда она чувствует, что не в силах управиться с неподъемным делом? «По кусочку, по глоточку…»

Если бы она только могла сосредоточиться на том, что нужно сделать, вместо того, чтобы тревожиться из-за всего, что может пойти не так… Сосредоточься. Сосредоточься. Сосредоточься…

Бз-з-з-з-з!

КОМУ: ЛЯЛЕ

20 июня 23.47

КЛЕО: Ты не спишь?

Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы!!! Ляля швырнула телефон на кровать. Тини Тернер подняла голову и заморгала. «Ой, прости!» – мысленно сказала ей Ляля. Но она слишком устала, чтобы повторить это вслух. Вместо этого она бросила недоеденный кунжутный батончик в мусорницу и снова повернулась к компьютеру. «По кусочку, по глоточку…»

– Тофу хочешь?

– А-а-а-а! – дернулась Ляля. – Как ты меня напугал!

Влад подошел к ней с серебряным подносом.

– Я стучался, но…

– Да ладно, ничего.

Она слабо улыбнулась.

– А я думаю, вдруг ты голодная?

Он сунул тарелку ей под нос. От земляного аромата рулетиков из тофу с салатом в пустом животе сразу забурчало.

– Да нет, я сыта, – соврала она.

– Солнышко, ты бледна, как Николь Кидман! – сказал Влад. – Прими хотя бы это!

Ляля проглотила таблетки с железом и запила их остатками остывшего соевого латте.

Влад уселся к ней на кровать, рассеянно гладя по голове Тини.

– А я все пытаюсь пристроить в издательство свою поваренную книгу – знаешь, ту, в которой все ингредиенты красного цвета, – и я наконец добился, что книгу включили в план, но тут…

Ляля вонзила клык в нижнюю губу. Дядя, конечно, надеется ее разговорить, чтобы она рассказала ему, что ее тревожит. Но в данный момент ее тревожит только одно: что Влад сидит у нее в комнате и пытается ее разговорить, а у нее срочная работа!!!

– …Но тут является твой папочка и швыряет черное пальто на кушетку, стоящую в западном углу! Он как будто нарочно норовит высосать из меня все вдохновение!

Влад стащил с носа черепаховые очки и принялся растирать свои седые виски.

– А потом он бросает свой портфель на диван для поцелуев – как будто любовь и работа совместимы, – и вот пожалуйста: расхаживая взад-вперед, он споткнулся о кактус, и таким образом эта колючка преградила мой путь гармонии!

Ляля постучала ручкой по ноутбуку. Нет, она не против выслушать и посочувствовать, но…

– Дядь, со мной все в порядке, честно, – сказала она наконец. – Просто я очень занята, я готовлюсь к конкурсу.

– А-а, это хорошо.

Влад встал и чмокнул ее в макушку.

– Тогда я, пожалуй, поступлю, как твои тени для век: возьму и смоюсь.

– Это что, намек? – хихикнула Ляля.

– Да нет, – сказал Влад, пальцем рисуя на себе стрелочки. – Я просто так говорю.

– Я скоро лягу, – пообещала Ляля. Спать хотелось ужасно…

И тут животные забеспокоились. Кто ощетинился, кто задрал хвост, кто запищал, кто зашуршал, кто засуетился, кто зачирикал. По комнате пронесся вихрь нервозной активности.

 

– Что происходит? – осведомился из темного коридора мистер Д.

– Все хорошо! – ответила Ляля, пытаясь успокоить переполошившихся питомцев. А в первую очередь – самое себя.

– Не верь ей! – прошептал Влад и прошмыгнул мимо брата, оставив отца с дочерью наедине.

В алом атласном халате и синих кашемировых шлепанцах мистер Д вполне мог бы сойти за обычного папочку, который зашел пожелать своей дочке спокойной ночи. Если бы не…

Он осторожно вошел в комнату. Зверье притворилось мертвым. Мистер Д окинул взглядом нагромождение коробок и пакетиков с птичьим кормом так, словно видел все это впервые. «А может быть, так оно и есть…» Ляля вообще не помнила, чтобы он хоть раз заходил к ней в комнату.

– Рад видеть, что ты снова перешла на мясо, – сказал он наконец, как будто Ляля собиралась их всех съесть. – Может быть, щеки у тебя наконец-то порозовеют…

У Ляли снова подвело живот.

– А почему ты еще не спишь?

Он, кажется, был искренне удивлен. Оно и понятно. Эта вампирша привыкла ложиться не позже одиннадцати.

– Дописываю сценарий для репетиции презентации к приезду То и Дэлли.

Мистер Д озадаченно насупил брови. «Он что, забыл?!» Потом погладил ее своей холодной рукой по головке, как маленькую.

– Ах, это! И когда же репетиция?

– Завтра! – гордо ответила Ляля. – А спонсоры приезжают в четверг.

– Ну что ж, я вижу, ты стараешься…

Ляля отвернулась к экрану и стиснула в руке мышку, чтобы рука не так тряслась. Слова, которые она шлифовала уже несколько часов, начали расплываться…

– Желаю удачи, – сказал он нараспев, так, что было непонятно: он в самом деле желает ей удачи или не верит, что у нее что-то выйдет? К тому времени, как Ляля набралась мужества посмотреть отцу в глаза и, может, даже спросить, всерьез ли он пожелал ей удачи, мистер Д уже удалился.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия