Студопедия — Глава 13 Политические убеждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13 Политические убеждения






У того, кто дочитал до этого места, может возникнуть вопрос, который очень хочется задать. Почему, если мясо так вредно, правительство не предпринимает никаких мер, для того чтобы защитить людей? Это хороший вопрос, но на него не так легко ответить.

Во-первых, политические деятели не боги, они такие же простые смертные как и мы. Неважно, к какой партии они принадлежат, их основная задача заключается в том, чтобы получить или поддерживать власть. Без власти политики не могут ничего. Таким образом, первый закон политики - не огорчай людей, у которых есть деньги и влияние и, которые могут отобрать у тебя власть. Второй закон - не нужно рассказывать людям о вещах, о которых они не хотят знать, даже если им это знание необходимо. Если ты сделаешь обратное, они просто проголосуют за другого.

Мясная индустрия большая и мощная и большинство людей не хочет знать правду о мясоедении. По этим двум причинам правительство не говорит ничего.

Мясо и молочная продукция является самой большой и прибыльной стороной фермерских хозяйств и мощной индустрии. Стоимость скота только в Великобритании около 20 миллиардов, и до скандала по поводу бычьего энцефалита в 1996, экспорт говядины составлял 3 миллиарда фунтов стерлингов каждый год. Прибавьте к этому производство курятины, свинины и индюшатины и все компании, производители мясной продукции такой как: бургеры, мясные пироги, сосиски и так далее. Мы говорим о колоссальных суммах денег. Любое правительство, которое начнет убеждать людей не употреблять мясо в пищу, подвергнет опасности прибыль этих корпораций, а они в свою очередь используют свою власть против правительства. Так же такого рода совет будет очень непопулярен у населения, просто подумайте, много ли вы знаете людей, которые не едят мясо. Это просто констатация факта.

Любое правительство склонно говорить о проблемах экологии, голода в Южной Африке и даже о здоровье людей как о долгосрочных проблемах, о которых можно не слишком беспокоиться в данный момент. Большие денежные траты на решение этих проблем не способствует тому, чтобы правительство переизбрали на второй срок. Только тогда, когда обычные люди знают факты, и начинают требовать перемен, что-то может измениться.

Мясная промышленность так же тратит огромные суммы денег на рекламу своей продукции, говоря с экранов телевизоров и рекламных щитов, что для человека есть мясо естественно и необходимо. Мит Энд Лайвсток Комишшен оплатила из своего ежегодного торгового и рекламного бюджета в 42 миллиона фунтов одной британская телекомпания за рекламные ролики под названием "Мясо для того, чтобы жить" и "Мясо - язык любви". На телевидении показывают рекламные ролики, пропагандирующие употребление курятины, утятины и индюшатины. Существуют так же сотни частных компаний, которые получают прибыль от мясопродуктов: Сан Велли и Бёрдс Ай чикен, Макдональдс и Бургер Кинг бургерс, Бернард Метьюс и мороженое мясо Мэтсона, Датский бекон и так далее, список бесконечен. На рекламу тратят огромные суммы денег. Я приведу вам один пример - Макдональдс. Каждый год Макдональдс продает гамбургеров на сумму двадцать шесть миллионов долларов США в 18000 ресторанов по всему миру. А идея такова: Мясо - это хорошо.

Вы когда-нибудь слышали историю о Пиноккио? О деревянной кукле, которая оживает и начинает всех обманывать, каждый раз, когда он говорит неправду, его нос становится немного длиннее, в конце его нос достигает внушительных размеров. Эта история учит детей, что врать плохо. Хорошо бы эту историю прочли и некоторые взрослые, которые продают мясо, вот почему.

Производители мясных продуктов скажут вам, что их свиньям очень нравится жить внутри теплых сараев, где много пищи и не нужно беспокоиться из-за дождя или холода. Но любой, кто прочёл первую главу этой книги будет знать, что это откровенная ложь. Фермерские свиньи живут в постоянном стрессе и даже часто сходят с ума от такой жизни.

В моем супермаркете в отделе для яиц есть соломенная крыша с игрушечными курами на ней. Когда ребенок тянет за веревочку, проигрывается запись куриного кудахтанья. На лотках для яиц есть надпись "Только что с фермы" или "свежие яйца", а так же есть картинка, изображающая кур на лугу. Это и есть та ложь, в которую вы верите. Не говоря ни слова, производители заставляют вас верить тому, что куры могут так же свободно разгуливать, как дикие птицы. (Однако мы уже прочли третью главу и знаем, что это ложь.)

"Мясо для того, чтобы жить" говорит рекламный ролик. Это я называю полуложью. Конечно, вы можете жить и есть мясо как часть вашего рациона, но как много мяса продадут производители, если они расскажут всю правду: "У 40% мясоедов есть угроза заболевания раком" или "У 50% мясоедов чаще случаются сердечные болезни", в 16 главе изложена вся правда.

Но зачем кому-то нужно придумывать такие рекламные лозунги? Мой дорогой друг-вегетарианец, или будущий вегетарианец, ответ на этот вопрос очень прост - деньги!

Звучит так, как будто я несправедлива по отношению к политикам, тогда давайте поговорим о сигаретах. Табак самый сильный убийца в мире, он является причиной половины всех смертей на земном шаре. В течение тридцати лет всем известно, что табак является причиной раковых заболеваний и других болезней. Многие курящие люди хотят избавиться от этой пагубной привычки, но это очень трудно, так как табак является мощным наркотическим веществом.

Так какие меры предпринимает правительство по этому поводу? Не существует ни одной серьезной антисигаретной кампании, до сих пор по всему миру на телевидении и в прессе, идет реклама табачных изделий. Почему? Может быть причина в миллиардах фунтов, которые правительство получает в качестве налогов на табачные изделия?!

Таким образом, вы видите, когда замешаны деньги, правда может быть скрыта. Правда так же является властью потому, что чем больше вы знаете, тем труднее вас обмануть.

"О величии нации и ее моральном развитии можно судить исходя из того, как люди относятся к животным… Единственный способ жить - дать жить другим."
Махатма Ганди, 1869-1948, индийский активист борьбы за мир.

"Чем больше мы знаем о мясной промышленности, тем больше мы можем сделать для того, чтобы остановить ее. Знание - действительно сила"
Дэеймон Элбэрн, лидер группы "Блёр".

Глава 14
Мясо - залог мужественности (энергичности)

"Мой отец безнадежен!" такие высказывания можно часто услышать от молодых людей, которые собираются стать вегетарианцами. Стараясь придерживаться вегетарианского питания в семье, почти всегда именно отца сложнее всего переубедить, обычно он больше всех сопротивляется и громче всех протестует. После того как представители младшего поколения в семье становятся вегетарианцами, обычно именно матери более склонны выслушать аргументы в пользу вегетарианства, и иногда сами становятся вегетарианками.

Если же матери жалуются, то чаще всего из-за беспокойства о здоровье и от того, что не знают какую пищу готовить. Но слишком многие отцы остаются равнодушными к ужасной жизни животных, и считают мысль о прекращении мясоедения глупой. Так почему же существует такая разница?

Есть одна старая поговорка, которую иногда говорят родители маленьким детям, когда они падают: "Большие мальчики не плачут!" Так неужели мужчины и женщины созданы по-разному или мужчин научили так себя вести?

С самого момента рождения из некоторых мальчиков родители воспитывают мачо. Вы ведь никогда не слышите, чтобы взрослые говорили маленьким девочкам: "Так кто здесь большая, сильная девочка?" или "Кто здесь мой маленький солдатик?"

Просто подумайте, какими словами описывают мальчиков, которые не подходят под описание мачо: неженка, слабак и так далее. Так обычно говорят, если мальчик не был достаточно сильным или показал, что чего-то боится, иногда даже если мальчик проявил заботу о чем-нибудь.

Для более взрослых мальчиков есть другие выражения, которые показывают, как мальчик должен себя вести - он должен проявлять твердость характера, и не быть трусливой курицей. Когда все эти фразы мальчик слышит на протяжении своей жизни, они превращаются в постоянное поучение тому, как мужчина должен поступать.

Согласно этим старомодным представлениям, мужчина не должен показывать своих чувств и эмоций и уж тем более скрывать свои мысли. Если вы верить в этот вздор, то мужчина должен быть суровым и бесстрастным. Значит нужно отвергнуть такие качества как сострадание и забота, как проявления слабости.

Конечно, не всех мужчин воспитывали таким образом. Есть мужчины веганы, вегетарианцы и активные защитники прав животных, которые являются полной противоположностью выше приведенного бесчувственного образа. Я общалась с мужчинами, которые раньше подходили под описание мачо, но затем решил измениться. Один мой знакомый любил охотиться на птиц, зайцев и других диких животных. Он говорит, что каждый раз, когда он смотрел на им же убитых животных, он чувствовал свою вину. У него было такое же чувство, когда он только ранил животное, которому удавалось убежать чтобы умереть в мучениях. Это чувство вины преследовало его.

Однако его настоящей проблемой был тот факт, что он рассматривал это чувство вины как проявление слабости, что не по-мужски. Он был уверен в том, что если будет продолжать стрелять и убивать животных, то в один прекрасный день он сможет сделать это не чувствуя вины. Тогда он будет как все остальные охотники. Конечно же он не зал, что чувствуют они, потому что так же как и он, они никогда не показывали своих эмоций. Это продолжалось до тех пор, пока один парень не сказал ему, что нежелание убивать животных - вполне нормально, тогда мой знакомый сам себе признался в том, что не любит охоту.

Решение было простым - он перестал охотиться и есть мясо, так что никому не нужно убивать животных для него.

Многие отцы, даже если они в своей жизни никогда и не держали в руках оружие, до сих пор находятся в таком же замешательстве. Наверное, решение этого вопроса нужно искать где-то в истории человека.

Первые люди были охотниками-собирателями, но охота была лишь способом обеспечения дополнительной пищей. В основном охота была неэффективным способом добычи пищи. Однако, убийство животных стало ассоциироваться с мужественностью и физической силой. В африканском племени Масаи, например, молодой мужчина не считался полноценным воином до тех пор, пока он в одиночку не убил льва.

Основными добытчицами пищи были женщины, которые собирали фрукты, ягоды, орехи и семена. Другими словами, женщины делали большую часть работы. (Не слишком многое изменилось с тех пор?) Кажется, охота была эквивалентом современных мужских сборов в пабах или походов на футбольные матчи.

Есть так же и другая причина того, что мясо едят больше мужчин чем женщин, этот факт выясняется каждый раз, когда я разговариваю с группой молодых людей. Они действительно считают, что мясоедение, особенно красного мяса, помогает им наращивать мускулы. Многие из них верят, что без мяса они были бы невзрачными и физически слабыми. Конечно, слон, носорог и горилла являются яркими примерами того, что происходит, когда питаешься только вегетарианской пищей.

Все выше сказанное объясняет то, почему вегетарианцев среди женщин в два раза больше чем среди мужчин. Если вы молодая леди и являетесь или вегетарианцем, или веганом, то приготовьтесь к такого рода заявлениям - в том числе и от отца. Потому что ты женщина - ты слишком эмоциональна. Ты мыслишь не рационально - это еще один способ показать, что забота не нужна. Все из-за того, что ты слишком впечатлительна - другими словами слишком мягкая, покладистая. Ты не знаешь фактов потому, что наука для мужчин. В действительности все это значит, что ты ведешь себя не как "здравомыслящий" (бесстрастный, неэмоциональный), благоразумный (нечувствительный) мужчина. Теперь тебе нужна лучше причина для того, чтобы стать или остаться вегетарианкой.

Вегетарианство для зануд?

Неправда!

Мартина Навратилова, легендарная теннисистка, которая 166 раз добивалась звание чемпионки и девять раз была победительницей кубка Уимблдона - вегетарианка.

Роберт Миллар, велосипедист мирового класса и победитель в гонках Тур оф Британ, Тур де Франс,Тур оф Спэйн, Итали и Свитзэланд - вегетарианец.

Ед Мозес, обладатель двух золотых медалей на Олимпийских Играх в беге с препятствиями на 400 метров - вегетарианец.

Сория Боналл, чемпионка мира по фигурному катанию - веган.

Обладатель звания Мистер Мускул Дэйв Скотт, шестикратный победитель в тяжелоатлетическом триатлоне в Америке - вегетарианец.

Салли Хиберд, чемпион Великобритании в гонках на горных велосипедах - вегетарианец.

Джуди Лэдер, чемпионка Европы и мира по прыжкам с дельтапланом - вегетарианка.

Карл Льюис, спринтер мирового класса - веган.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия