Студопедия — Глава 20. Решение поехать с Надеждой к дому у озёра было спонтанным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Решение поехать с Надеждой к дому у озёра было спонтанным






АНТОН

Решение поехать с Надеждой к дому у озёра было спонтанным. Я не был там больше трёх лет. Дом достался мне от отца. От моего биологического отца. Единственная память, которая мне, по сути, и не нужна была.

Но, когда мне исполнилось восемнадцать, приёмный отец отвез меня сюда и сказал, что этот дом по праву мой. Я долго не появлялся здесь, из-за различных юношеских амбиций отказывался иметь с тем человеком что-то общее. Но со временем он стал мне дорог, и я все чаще проводил в этом месте своё свободное время. В одиночестве. Ещё никто не был здесь до этого. Отец не в счёт.

Но я знал, что показать это место Надежде будет правильным. Я и сам не замечал, что с каждым разом подпускаю её к себе все ближе. Это было очевидным. Конечно, и речи не идёт о том, чтобы позволить ей соприкоснуться с тёмной стороной моей жизни. Забавно... А разве в ней есть хоть какие-то светлые стороны?

Когда думал об этом, неизменно появлялся один и тот же ответ. Есть. Она. Надежда. Моя маленькая девочка. Сейчас я был уверен, что наконец-то вижу её настоящую. Такой, какой и хотел. Без каких-либо грёбаных масок, границ, которые она сама возводила в своей душе. Сейчас она открыта для меня, как никогда. Это было видно в её глазах. И, чёрт, конечно, я видел, что малышка ждёт и от меня того же. Потому что не знает иного. Я понимал, что Надя должна знать. Кто я и что собой представляет моя жизнь. Что говорить... я знал, был уверен, что она примет меня любым. И слова не нужны, я видел это в ней. Но, дьявол! Самому себе не хотел признаваться, насколько это сложно. Открыться полностью, обнажить всех своих демонов перед этой девочкой. Выдержит ли она? Хочу ли я этого?

Этот день наедине с ней показал мне многое. Я отчётливо понял, что хочу, подыхаю от жажды именно такой жизни. Здесь так просто было закрыть на все глаза и послать куда подальше все свои чертовы проблемы. Представить, что вот она, настоящая жизнь. Понимал, что начинаю мыслить, как последний идиот. Но ничего не мог с собой поделать. У всех когда-нибудь случается тот самый переломный момент. Когда ты понимаешь, что в твоей жизни что-то идёт не так. Не по твоему сценарию. Когда ты теряешь контроль. И тогда остаётся лишь одно - решить это. Любыми способами. У меня этот момент наступил. В ту же секунду, когда я не задумываясь, бл*ть, ни на мгновение не задумываясь, сказал Надежде про эти чертовы шрамы. Слова слетели с губ против воли. Она спросила - я ответил. Все просто.

Если бы это было на самом деле так! О том периоде моей жизни не знал никто. Отец, но тот мёртв. И у меня мысли не возникало кому-то рассказать об этом. К чему? Это моё прошлое, целиком и полностью. А прошлое нужно оставлять позади. И никому нет туда хода. Но этой девочке я готов открыть те тайники своей души, в которые даже сам не смею заглядывать. И я уже знал, что рано или поздно это произойдёт. Но сначала нужно это осознать и принять самому.

Я до ломоты в костях чувствовал некую зависимость от нее. От ее настроения, которое было способно измениться в один миг. От ее запаха, который просто сносил мне крышу напрочь! От ее голоса. Порой дерзкого, но способного тут же превратиться в нежный за такой короткий период времени, что во мне что-то заново оживало. Поймал себя на мысли, что с ней мне спокойно. Именно так и не иначе. И это тоже произошло впервые в моей грёбаной жизни.

Весь день мой взгляд то и дело возвращался к Наде. Сейчас, когда её глаза не затуманены призраками прошлого, она стала ещё более прекрасной. Живой, источающей энергию, которая заряжала меня похлеще чего-либо. Стоило лишь коснуться ненароком, вдохнуть аромат, как сознание тут же поглощала пелена. Страсти, нежности, желания... бл*ть, какой же это адски бешеный коктейль! Понимал, что нам в любом случае придётся вернуться, но хотелось растянуть этот момент. До бесконечности.

Несколько раз я смотрел на экран телефона и видел хренову тучу пропущенных. В основном, от Владимира. Мне было плевать. Я не хотел даже думать о том, что ждёт меня по возвращении. Поэтому на звонки я не реагировал. Если бы случилось что-то на самом деле важное, помощник связался бы по другой линии. Но тот номер молчал, и я был спокоен.

***

Резко подскочил с постели. Так толком и не смог понять, что меня разбудило. Будто какой-то внутренний толчок. Я сразу понял, что Надежды рядом со мной нет. Хотя отчётливо помнил, как засыпали вместе. Чёрт, и мне это не понравилось. Встал с постели и вышел из спальни.

Нашёл её в зале. Она сидела на диване, обхватив колени и уткнувшись в них подбородком. Казалась такой до боли беззащитной и одинокой. Что за чёрт!

Подошел и сел рядом с ней.

- Ты куда сбежала, маленькая?

На меня не смотрит. Голос тихий, дрожащий.

- Мне не спалось.

Понятно. Хотя, черт возьми, ни хрена мне не понятно. Сидит, словно натянутая струна. Кажется, коснись, и она взорвется.

- Тебе снова приснился кошмар? - спросил, как можно мягче.

Молчит. Но я готов ждать. Стояла такая тишина, что было слышно тиканье часов. Я просто сидел рядом с ней, понимая, что сейчас она снова погрузилась в тот ужас. Почему я был в этом так уверен? Да потому что я и сам знал, каково это, не спать ночью, мучимый своими демонами.

- Я боюсь засыпать...

Она сказала это так тихо, что мне пришлось напрячь весь свой слух. Я не ответил, давая ей возможность рассказать все самой. Понимал, что это важно.

Надя молчала довольно долго, затем я услышал судорожный вдох, больше похожий на рыдание, который полоснул меня похлеще ножа.

- Я знаю, это глупо... Но иногда я как будто возвращаюсь сознанием в то место, - она говорила все это отстраненным тоном, будто самой себе, - снова и снова переживаю тот кошмар. Прошло столько времени, а все помнится настолько ярко...

Слушал ее, стиснув челюсть. Мне до одури хотелось остановить ее, не слышать... невозможно спокойно говорить на эту тему, меня так и подрывало заново свернуть шею тому ублюдку. Но я понимал, что этот разговор необходим. Черт, я с самого начала знал, что он когда-нибудь произойдет.

- Знаешь, а ведь первое время я даже не задумывалась о том, что с ним стало. Но потом меня стали все чаще посещать мысли... а вдруг он где-то рядом, вдруг он вернется...

Я отчетливо увидел, как по ее телу прошла дрожь, и тупая боль в моей груди выросла до вселенских масштабов. Не задумываясь, я обнял ее и прижал к себе как можно крепче. Устроил ее голову у себя на груди и стал гладить по волосам. Сначала Надя замерла, но через мгновение расслабилась и обхватила своими руками меня за талию.

- Он не вернется, маленькая.

Надя резко вскинула голову и посмотрела на меня. В ее глазах стояли слезы, и в горле встал удушающий ком.

- Но...

Я не дал ей договорить.

- Никаких но, Надя.

В этот момент я принял решение. Она должна отпустить призрак прошлого. И пусть после сказанного мной я увижу ужас и осуждение в ее глазах, это лишь наименьшая из жертв.

- Пойдем спать... - сказала она.

Надя попыталась отодвинуться, но я не дал. Я видел, что сейчас она смущена от своего порыва. Хочет как-то замять, уйти от этого разговора. Ну уж нет, девочка, не сегодня. Не тогда, когда ты обнажила передо мной свои страхи. Сейчас я готов вскрыть наживую тот нарыв. Я прижал ее к себе. И девушка расслабилась.

- Нет, Надя. Сейчас ты выслушаешь меня, и то, что ты услышишь, шокирует тебя.

Она снова положила голову мне на грудь и слабо кивнула. Ну что ж...

- Пожалуй, начну с того, что ты знаешь обо мне ничтожно мало, девочка. И то, что сейчас узнаешь, тебе не понравится, оттолкнет. Но я хочу, чтобы ты знала все.

Надежда замерла в моих руках и, казалось, даже не дышала.

- Помнишь, ты спросила меня, чем я занимаюсь? - дождался ее слабого кивка и продолжил, - в тот раз я тебе не ответил. Отвечаю сейчас. Моя жизнь тесно связано с криминалом, маленькая. В самой его прогрессирующей стадии.

Я ухмыльнулся сам себе и продолжил.

- Я не утверждаю, что до того, как соприкоснулся с этим миром, я был святой. Совсем нет. И сейчас ты это поймешь. Ты, наверное, спрашиваешь себя, убивал ли я. Да, Надя. И не раз, и не два.

Ее дрожь прошла волной по моему телу. Надя отодвинулась, и в этот раз я не стал ей мешать. Она отсела в сторону, и смотрела на меня широко распахнутыми глазами, в которых я прочитал шок, неверие и... черт, боль?! Я с силой стиснул челюсть, но продолжил все также спокойным голосом.

- Свое первое убийство я совершил в двадцать лет. И оно было тщательно продуманным. Не в состоянии аффекта.

Она не перебивала меня, лишь было видно, как сжала кулачки.

- Ты спрашивала про шрамы. Когда мне было восемь, один из хахалей моей матери убил ее. Забил до смерти.

Надежда ахнула и приложила дрожащую ладонь к губам. Ее глаза распахнулись еще шире, хотя, казалось бы, дальше уже некуда.

- Моя мать была шлюхой и наркоманкой. Прекрасные гены, не правда ли? - я ухмыльнулся, но ответа так и не получил, - а ведь тогда я еще любил ее. До безумия. До какого-то обожествления, представляешь?

Надя взяла меня за руку и слегка сжала. В ее глазах стояли слезы. И черт, как бы я ни хотел остановиться сейчас и не вываливать на нее свой ушат грязи, но это нужно довести до конца. Я тепло улыбнулся ей, сказав глазами, что благодарен. Аккуратно освободился от ее руки и встал. Взял со столика сигареты и подкурил.

- Ты бросила курить, маленькая?

Она непонимающе посмотрела на меня и лишь моргнула. Вижу, что нет. Улыбнулся краешком губ и продолжил.

- В тот день я пытался даже ее защитить. Но опоздал и получил этот подарок от ее убийцы, - потер ладонью грудь, - на память. И спустя двенадцать лет я нашел его, Надя. Нашел и убил. Не испытывая при этом ни капли сожаления. Теперь ты понимаешь, КТО я?

Надя закрыла глаза и обхватила себя руками. До одури хотелось кинуться к ней, обнять, прижать к себе... Но я не сдвинулся с места, лишь глубоко затянулся.

- Несколько лет назад по неким... обстоятельствам я вынужден был влиться в криминальный мир. Причем полностью погрузиться, Надежда. Встать во главе этой системы. Впустить ее в свою жизнь и приспособиться. Понимаешь, о чем я?

Девушка распахнула глаза, и в них было столько боли, что я чуть ли не согнулся пополам. Она закусила губу, кивнула еле заметно и тихо произнесла.

- Я понимаю, Антон, - в ее глазах стояли слезы, но она держалась.

Моя сильная девочка. Она даже не представляет, насколько она сильна. Мой маленький боец. Черт, это глупо, но в данный момент я чувствовал гордость за нее. На грани восхищения.

Если до этого мне было трудно говорить, открывая тайны своей жизни, то сейчас, зная, что я намереваюсь ей сказать, все слова вылетели из головы нахрен! Я собирался рассказать ей про Виктора. Все. Вплоть до того, КТО он. Она имеет право знать. Бл*ть, только она и имеет это право, мать вашу! Но, дьявол, как же это сложно. Слова не шли. В горле встал противный комок, мешающий говорить. Меня едва не трясло от осознания того, во что я сейчас погружу свою девочку.

Взъерошил волосы. Неосознанная привычка. Никогда раньше не замечал этого жеста. Но почему-то именно сейчас все воспринималась так остро и ярко. С какой-то особой резкостью отмечал каждое движение и жест. Мне казалось, что мы находимся в грёбаном вакууме. Я до скрежета в зубах ощущал то напряжение, что натянулось невидимыми нитями между нами.

Облокотился на комод, привалившись к нему бедром, и продолжил. Как ни странно, даже голос был спокоен и собран, как обычно.

- Я хочу рассказать тебе кое-что. Ты должна знать, что теперь тебе не нужно бояться того, что ОН, - я намеренно выделил это слово и с болью отметил, как она вздрогнула, - вернется. Этого не будет.

Я видел, как Надя с силой сжала свои кулачки. И, черт возьми, я был уверен, что она снова причиняет себе боль. Впивается ногтями в нежную кожу. Бл*ть, это было выше моих сил! Мне хотелось рухнуть перед ней на колени и целовать красные отметины, которые, я знал, скоро появятся. Извиняясь за то, что сейчас ей предстоит узнать и через что пройти. Она молчала, и я, сделав глубокий вздох, продолжил.

- Я нашел его, Надя. Нашел того ублюдка. Ты знаешь, я ведь пообещал себе это, как только нашел тебя тогда... - голос едва заметно дрогнул и я нервно сглотнул, - я выяснил все про него. Каждый его шаг, маленькая.

- Я не хочу знать... - перебила она, зажмурилась и мотнула головой, - не хочу!

Черт, я знаю, малышка... Но через это нужно пройти.

- Нет, Надя, - сказал я, уже мягче, - выслушай меня.

Она замерла и отвернулась в сторону. Смотрела каким-то невидящим взглядом в угол.

- В том, что случилось, нет твоей вины. И не было, поняла меня? Ты стала жертвой психопата, девочка. Морального урода. И тебе пора отпустить тот кошмар. Забыть, не вспоминать.

Она молчала, и от того было даже легче. Не знаю, выдержал бы я, если она заговорила в этот момент.

- Но не ты одна, Надя. Ты знала, что твой брат не общался со своей женой год, пока ты была в Англии?

Девушка дернулась и резко повернулась в мою сторону.

- При чем тут Милена?

Я снова закурил. Казалось, прошла грёбаная вечность, прежде чем я ответил.

- При том, что тем ублюдком был ее муж.

- Я не понимаю...

Бл*ть, до чего же слабый и потерянный голос. Но я даже коснуться ее не смел. Так и стоял у грёбаного комода.

- Тебя похитили, чтобы повлиять на твоего брата. И организатором оказался на тот момент еще муж Милены. Но ты не должна ее винить, - сразу сказал то, что важно, - она до сих пор ничего не знает. Никто не знает, Надя.

Она дрожала всем телом, в глазах плескалась такая боль, что хотелось выть! Но я упорно продолжал добивать ее своими словами.

- В тот день, когда с тобой произошло это... он жестоко избил ее. Она еще одна его жертва, понимаешь? Не враг, Надежда. Не вини ее.

После этих слов Надежда закрыла лицо руками. Ее плечи вздрагивали, и я знал, что она плачет. Машинально дернулся в ее сторону, но затем резко остановился и вернулся в обратное положение. Еще не все...

- Его я тоже убил, - продолжил тихим голосом, и Надя замерла, даже плечи перестали дрожать. Так и сидела, закрыв лицо руками, - хладнокровно и беспощадно, девочка. И если бы у меня была возможность все повторить, я сделал бы это. И, бл*ть, получил бы удовлетворение от этого! Снова.

Я замолчал. Не знал, что еще можно сказать. Сейчас еще больше осознал, насколько неуместен в жизни этой девочки. Тьма и свет. Лед и пламя. Как же патетично, мать вашу!

Надя убрала руки от лица и смотрела на меня. Молча. Смотрела каким-то иным взглядом. Будто видела перед собой совершенно иного человека. И в этих глазах было что-то, что заставляло меня нервничать. Бл*ть, до чего же непривычно! Каким-то грёбаным шестым чувством я уже понимал, что вижу в ее глазах. Понимал, но мозг отказывался принять. Категорически!

- Теперь ты понимаешь, какой я конченый ублюдок? - мой голос был хриплым, но эмоции в данный момент были готовы разорвать меня. Я, тот, кто всегда избегал их и мог контролировать, обрубал на корню малейшие чувства, сейчас был ими просто переполнен, - я не создан для тебя, маленькая. Стоит только представить, что ты коснешься всей этой грязи...

Надя встала и подошла ко мне. Стояла настолько близко, что я отчетливо слышал ее аромат. Черт, даже пальцы покалывали от желания прикоснуться к ней. Но я все также не смел этого сделать. Просто стоял и смотрел на нее, убрав руки в карманы. Я ждал. Ждал ее слов, хотел понять, верно ли то, что я прочел в ее глазах.

Нежное касание маленьких ладоней к щекам, прижалась ко мне всем телом и смотрит так, что во мне разгорается огонь. Жаркое пламя. И это, черт возьми, ни хрена не желание. Что-то иное.

- Ты прекрасен. И я никогда не отвернусь от тебя.

Сказала и едва касаемо прикоснулась поцелуем к губам. Сначала даже не поверил, мозг отказывался доносить до меня смысл слов. Я даже не реагировал на поцелуй, лишь через секунду сообразив, что мои руки уже сжимают ее талию. Спустил голову к ее шее и вдохнул желанный аромат.

- Это безумие, маленькая... - поднял ее на руки и понес в спальню. Положил на постель, устроившись сверху. Посмотрел в ее горящие глаза, - но мы уже в нем.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия