Студопедия — СТРАСТЬ К ИГРЕ – РЕАЛИИ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРАСТЬ К ИГРЕ – РЕАЛИИ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ






Впервые локализована зона человеческого мозга,ответственная за принятие связанных с риском реше­ний, - "центр игромании";. Теперь учёные надеются побо­роть игроманию медикаментозными методами. Структуру в мозге человека, отвечающую за принятие решений, свя­занных с риском, открыли американские ученые из Кали­форнийского технологического института. Как передаёт агентство "Синьхуа", локализацию специалисты провели при помощи ядерно-магнитного резонанса. Возглавил команду ученых профессор института Стивен Кварц.

Суть эксперимента состояла в следующем: испытуемо­го просили выбрать две карты из набора карт, содержащих номера от 1 до 10. При этом человек ставил доллар на то, какая из двух карт будет содержать больший номер. Сначала открывалась первая из выбранных карт, затем, с интервалом в шесть секунд, - вторая. Исследователи сосре­доточили все свое внимание на промежутке времени, в тече­ние которого подопытный оценивал риск выигрыша и ожидал результат. И им удалось выделить области мозга, активизирующиеся именно в эти шесть секунд. Как выясни­лось, сразу после открытия первой карты, возбуждался центр, ответственный за ожидание награды, а в последую­щие шесть секунд человек оценивал степень того, насколь­ко он рискует своим долларом.

Оказалось, что активные области входят в цепочку, связанную с рецепторами допамина - "гормона удовольст­вия". По мнению ученых, им впервые удалось выделить в чистом виде области мозга, ответственные только за азарт, без включения других областей, ответственных за более "высокие" мыслительные процессы. «Нам удалось впервые чисто локализовать центры игромании», — сказано в рабо­те калифорнийской команды. Результаты исследований американцев опубликованы в журнале Neuron.

По мнению авторов, полученные данные в первую оче­редь помогут в лечении зависимости от азартных игр, а также маниакально-депрессивного психоза, шизофрении и некоторых других психических расстройств. Правда, для этого нужно научиться блокировать допаминовую цепь в очень локальной области, чтобы совсем не лишить человека чувства удовольствия.

Игромания в последнее время привлекает повышенное внимание ученых. В том числе и в России, где она распро­страняется вслед за расширением сети игровых автоматов. В Москве прошла конференция с международным участием "Игровая зависимость: мифы и реальность". Ее организо­вали Минздравсоцразвития России и Центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

Зависимостью от различных игр в России страдают более двух миллионов человек. Это на полмиллиона больше, чем, к примеру, больных шизофренией. Причем пика отечественная игромания достигнет лет через пять. Тогда помешанных на рулетке и автоматах в стране будет больше семи миллионов. Эти цифры впервые были официально озвучены в Москве на Международной научной конферен­ции "Игровая зависимость: мифы и реальность".

Страсть к игре для русского человека - не новость, про­игрывались в пух и прах и Некрасов, и Достоевский. Но чтобы нищий пенсионер тащил в павильон с автоматами по­следние рубли - это, пожалуй, реалии последнего времени.

- К любой форме зависимости, будь то алкогольная или наркотическая, общество вырабатывает свое отноше­ние. По отношению к игромании у нас пока иммунитета нет. А игорный бизнес развивается стремительно, - расска­зывает заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербско­го Зураб Кекелидзе. - Не успеешь глазом моргнуть, а вам предлагают все новые игры в Интернете, какие-то лотереи, мобильную связь. Особенно активно идет вовлечение пенси­онеров. Именно их, а не подростков, раскручивает сейчас в игорных павильонах.

Ведь у пожилых есть свободное время и свои деньги.

На память приходит потрясший меня случай с 70-лет­ней женщиной, которая проигрывала все деньги в течение двух дней, а потом ложилась в больницу, чтобы как-то дожить до пенсии. Чтобы выявить тот автомат, где долго не было выигрыша, пенсионерка в прямом смысле дневала и ночевала в павильоне: приносила с собой еду, не отходила даже в туалет.

«Когда увлечение играми приводит к зависимости, человек теряет любимую работу, у него появляются пробле­мы в семье», - сказал заместитель директора центра Зураб Кекелидзе. На сегодняшний день, уточнил он, «статистика данной патологии не ведется». По данным мировых иссле­дований, добавил Кекелидзе, «наиболее распространена игровая зависимость в Гонконге, где азартными играми увлечены пять процентов населения, а на втором месте - США, где играют около четырех процентов населения». Известны социальные параметры потенциальных игрома- нов: средний возраст приобщения к играм у мужчин 20 лет, у женщин - 30 лет.

Часто игровая зависимость сопровождается сущест­венными финансовыми проблемами, банкротством, кри­минальным поведением - проституция, торговля нарко­тиками, воровство. Риск стать игроманом может затро­нуть людей, имеющих иные сильные алкогольные или наркотические зависимости. Также известно, что в груп­пе зависимых от азартных игр людей 68% - мужчин и 32% - женщин.

Судя по всему, игромания из экзотического недуга быстро превращается в болезнь социальную. По данным директора Центра Сербского Татьяны Дмитриевой, только за год у них побывало 150 человек. Между тем игровой зависимостью при определенных условиях может "за­разиться" каждый третий.

-Кто в группе риска? Ответ на этот вопрос очень сложен, - продолжает разговор Татьяна Дмитриева. - Склонность к заболеванию заложена и в характере, и в темпераменте, а последний зависит от генов. Однако пробле­ма в том, что передается по наследству не конкретное заболе­вание, а лишь предрасположенность к зависимости. Все равно какой: алкогольной, наркотической, игровой. Действует этот механизм примерно так. Привели пациента- алкоголика. Вылечили. А через некоторое время он опять попал к нам: теперь у него патологическая любовь. Бросил семью, не ходит на работу, готов быть тряпкой под ногами женщины, которая, по общепринятым представлениям, ничуть не лучше жены. Человек впал в настоящую зависи­мость, растворился как личность, все отдал предмету страс­ти. Кстати, за такими мужчинами определенного сорта женщинами ведется настоящая охота. Опять вылечили, он как будто проснулся. Через несколько лет стал играть.

Чтобы вовремя понять, что с близким человеком про­исходит неладное, нужно знать элементарные признаки болезни. Ведь все очень долго выглядит вполне респекта­бельно: посещение казино для определенного круга стоит в одном ряду успешной карьеры. Между тем со временем увлечение играми приводит к социальным проблемам. Человек начинает прогуливать работу, возникают конфлик­ты в семье, которые часто кончаются разводом. Разработана и научная классификация развития игромании. Все начи­нается с фазы "победы", потом наступает фаза "разочаро­вания или безнадежности", далее человек впадает в "безрас­судство", делает долги и снижает свой социальный статус, крадет и подписывает липовые счета. И только потом обра­щается к врачам.

-Если привычный мир вдруг уходит на второй план, а иногда просто рушится, - говорит Дмитриева, - время идти к специалисту.

 

Игровая зависимость признана серьезной угрозой здо­ровью населения в России. Под руководством Зураба Кекелидзе, по признанию коллег, главного специалиста по игровой зависимости, в Центре Сербского в отделе неотлож­ной психиатрической помощи при чрезвычайных ситуа­циях создан специальный отдел, который занимается лече­нием игровой зависимости. Пациентов, "подсевших на игру", лечат как психотерапевтическими, так и фармакологическими методами. Центр Сербского планирует создать по всей России целую сеть центров неот­ложной психологической помощи больным игроманией. Ведь хотя точной статистики по стране пока не велось, можно по пальцам сосчитать регионы, где таким больным сейчас могут помочь.

http://www.medolina.ru/php/content.

© Медолина [email protected]

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия