Студопедия — Вопрос: Анатолий, раз болезни происходят от наших грехов, то, может быть, и не нужна медицина, не нужны врачи, а лечиться мы будем только в духовной лечебнице - в Церкви?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос: Анатолий, раз болезни происходят от наших грехов, то, может быть, и не нужна медицина, не нужны врачи, а лечиться мы будем только в духовной лечебнице - в Церкви?






Нет, это не так. Безусловно, врач и медицина нужны, ибо "врачевание, - как сказано в Библии, - от Всевышнего". И Господь наш Иисус Христос сказал: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Этим сказано многое.

Во-первых, слова эти имеют и прямой смысл. Этими словами Господь сказал нам вполне определенно, что больные нуждаются во врачебном лечении. Господь не отверг нужду больных во врачебной помощи, но, наоборот, признал ее.

Во-вторых, для лечения больных нужны врачи, и, следовательно, их знания, умения, искусство врачевания, а раз знания, то и врачебная, т. е. медицинская, наука и, естественно, обучение.

Для больных нужны врачи, но Господь не установил рамки, или границы врачевания и этим он дал врачам большое поле деятельности. Это означает, что врачи по своей изобретательности, знаниям, наукам, уму и искусству должны врачевать, т. е. лечить, людей при условии - не наносить им вреда. И хотя давнишний врачебный завет "Не навреди" принадлежит язычнику Гиппократу, он вполне согласуется со словами Спасителя: "Не пожелай другим того, чего не желаешь себе".

Но далее Господь сказал: "Я пришел призвать не праведных, но грешников к покаянию". Это означает, что врачевание должно сопровождаться покаянием, т. е. очищением от своих грехов и преображением души и духа, а чрез них и тела.

Вот мы и подошли к основе христианской медицины. Это - духовно-спасительное врачевание, т.е. лечение врачебное должно сочетаться с лечением духовным, основанным на прибегании к помощи благодати Божией. Естественно, духовно-спасительное врачевание требует совместного духовного участия в лечении - и врача и больного и священника. В настоящее время каждый врач - и верующий, и неверующий - должен осознать, что в изменившейся социальной структуре нашего общества мы обязаны учитывать факт религиозности наших граждан и, в частности, наших больных. Еще Платон говорил: "Глупо стремиться вылечить тело, не вылечив душу". Такие вопросы как "Врачевать ли душу? Имеет ли право врач касаться духовной стороны больного? Остаются такими же важными и необходимыми в наше время, как и на заре цивилизации. Несомненно, что врач должен работать в союзе со священником.

С точки зрения православия болезнь дана нам для пересмотра неправильного образа жизни, неестественной иерархии жизненных ценностей. Если болен, значит живешь неправильно, отдалился от Бога и должен снова приблизиться к нему, т. е. нуждаешься в исцелении души.

Уже в самой болезни заложен принцип исцеления, в первую очередь духовного, нравственного, а затем - и физического. И здесь важна благодатная помощь Церкви в виде ее таинств - покаяния, причащения, соборования, молитвы, поста, нравственного совершенствования чрез неделание греха, изменения своего образа жизни, делание добрых дел.

Снимать боль, кашель, нарушения стула и т. п., т. е. симптомы болезни, как это делают экстрасенсы или "целители", это не есть излечение. Это - обман, результатом которого является усугубление болезни. Боль проходит, а болезнь остается и развивается. И не только болезнь, а самое главное - причина болезни - грех остается. Наши "целители-вредители" дают своим клиентам сиюминутное облегчение, но закрывают им путь к истинному исцелению чрез воздействие благодати Божией через покаяние, очищение от грехов, нравственное совершенствование. Они мешают понять главную причину болезни - грех и удаляют этим от заповедей Божиих и не дают возможности ликвидировать болезнь. Если больной и врач прибегают к помощи Божией, то человек может получить не только исчезновение симптома, но и самой болезни.

Приведу пример. Однажды ко мне пришла молодая женщина, год назад перенесшая тяжелую операцию на сердце. Она жаловалась на учащенное сердцебиение, чувство остановки сердца, головокружение, головные боли. Естественно, в первую очередь я подумал о кардиологической патологии, связанной с перенесенной операцией. Однако обследование у кардиолога никакой патологии не показало. Я стал разбираться в ее духовном состоянии и выяснилось, что она недавно тяжело согрешила и не покаялась в этих грехах. После искреннего покаяния, причастия и соборования все симптомы ее болезни прошли и она вновь стада себя чувствовать хорошо.

Вот пример того, как важно при болезни прибегать к помощи покаяния и других христианских таинств. И он также свидетельствует о важности духовно-спасительного врачевания.

Духовно-спасительное врачевание, с нашей точки зрения, предусматривает следующие важные моменты:

1) создание вокруг больного особой атмосферы любви, внимания, понимания, уважения;

2) заботливый, внимательный уход;

3) оказание помощи духовником в осознании греховного образа жизни;

4) исправление своего образа жизни чрез деятельное покаяние;

5) молитва больного и молитва за больного его близких, священника, врача и другого медицинского персонала;

6) лечение на фоне атмосферы любви, деятельного покаяния и других христианских таинств. Важно также, чтобы врач и священник помогли больному принять свою болезнь и страдание со смирением и осознанием того, что болезни и страдания являются следствием наших грехов.

Нигде в Евангелии Господь Иисус Христос не говорит, что не надо лечиться у врачей, но, наоборот, сказано в Евангелии: "Созвав же двенадцать, дал им силу и власть над всеми бесами, и врачевать от болезней и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных";. (Лк. 9, 1-2). И далее (ст. б): "Они пошли и проходили по селениям, благовествуя и исцеляя повсюду", "но народ, узнав, пошел за Ним; и Он, приняв их, беседовал с ними о Царствии Божием и требовавших исцеления исцелял"; (ст. 11). И в главе 10 Евангелия от Луки сказано: "После сего избрал Господь и других семьдесят учеников и послал их по два перед лицом своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти (Лк, 10,1)... В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть: ибо трудящийся достоин награды за труды свои (10,7)... и исцеляйте находящихся в нем больных"; (10, 9).

Таким образом, согласно Евангелия, лечение больных, должно сочетаться с покаянием, принятием Евангелия, христианских Таинств, а значит и с верой и жизнью по вере христианской.

Это и есть духовно-спасительное врачевание.

Значение врача велико. Недаром за каждой Литургией во время совершения Проскомидии мы молимся святым врачам-бессребренникам и, вынимая частицу из богослужебной просфоры в их память, мы просим их молитвенного заступничества. Это делает каждый служащий священник за каждой Литургией и не свидетельствует ли это о том, что Промыслом Божиим Святая Церковь увековечила великое значение врачебного искусства и что пренебрегать им - грех? И в Ветхом Завете, и в Новом Завете врачевание не только не запрещалось, но и поощрялось. И сам Евангелист Лука был врачом, а среди первых христиан мы нередко встречаем врачей: святые мученики Косьма и Дамиан (III век) были врачами-бессребренниками, святой великомученик Пантелеймон (замученный в 303 г.), святой мученик Александр, пострадавший в Галлии.

Епископ Варнава в своей книге. "Основы искусства святости" [10] пишет: "Выяснению вопроса о профессии врача у первых христиан может служить и катакомбная эпитафия. Любопытна в этом отношении одна из могильных надписей. "Здесь лежит Александр, врач христианский, вместе и духовный". Эта черта, когда врач духовный и телесный совмещается в одном лице, - у первых христиан не редкость. Священники и даже епископы занимались врачеванием телесных недугов своих пасомых.

Когда в одном лице сочетается и врач телесный и врач духовный, это особенно ценно для больного, ибо позволяет ему одновременно лечить свою главную болезнь - духовную (грех), и следствие ее - телесную. И это накладывает на врача-священника особую ответственность - двойную и делает его служение поистине бесценным. Вот почему среди врачей прошлых веков и в наше время немало святых: это и евангелист Лука, и упоминавшиеся нами врачи-бессребренники в первые века, это и "святой врач", как его называл народ, прошлого века Федор Гааз (хоть он и был по вероисповеданию - лютеранин, а по жизни - православный), и святитель-исповедник, наш современник - архиепископ Лука (профессор Вайно-Ясенецкий), недавно прославленный нашей Церковью.

Однажды авве Антонию Великому даже было открыто Богом в пустыне: "Есть в городе Александрии некто подобный тебе, искусством - врач, который избытки свои отдает нуждающимся и ежедневно поет с ангелами трисвятое". В Библии отличительным качеством богоугодных и богобоязненных врачей служит то, что они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни (Сирах, 38,14)". (епископ Варнава, стр. 48-49). Через таких врачей Бог лечит Сам. "Мы только руки на вас возлагаем, - говорили святые Косьма и Дамиан, силою же своею ничего не можем делать. Все действие производит всемогущая сила Христа, Единого Истинного Бога, в Которого, если несомненно уверуете, тотчас же выздоровеете", (там же).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия