Студопедия — Профессия-следователь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессия-следователь

[20] Н.Д.Гурьев. "О добре и эле". Заметки православного мирянина. М., 1990 г., стр.84.

Профессия-следователь

РОЖДЕННЫЙ ПОЗНАВАТЬ

Выдающейся чертой характера Станислава Берестова является его исследовательская сущность. Познавать, исследовать, дока-зывать, подтверждать, обосновывать, аргумен-тировать, мотивировать, убеждать.

Он относится к такому типу людей, про которых говорят: штучный товар.

 

 

Из личного дела: Берестов Станислав Викторович

Родился в 1979 в г.Ижевске. В 1996 году после окончания средней школы поступил на дневное отделение юридического факультета Удмуртского государственного университета, который окончил в 2001 году. Женат.

 

 

  Следователь прокуратуры Ярского района, Удмуртия
  Следователь и старший следователь прокуратуры Ленинского района г. Ижевска
  Старший следователь следственного отдела по Индустриальному району г.Ижевска
  Прокурор-криминалист, старший прокурор-криминалист отдела криминалистики следственного управления
 

Имеет специальное звание – майор юстиции

 

Из характеристики на студента ИПСУБ УдГУ

«…показал хороший уровень успеваемости, отзывчив, участвует в общественной жизни Института, ежегодно принимает активное участие в студенческих научно-практических конференциях...»

Поощрения

- в 2003 году за примерное исполнение служебных обязанностей, быстрое и качественное раскрытие преступления - поощрен денежной премией;

- в 2008 году за примерное исполнение служебных обязанностей – поощрен денежной премией;

- в 2009 году за значительный вклад в обеспечение деятельности следственного управления, достижение высоких результатов работы и примерное исполнение служебных обязанностей – объявлена благодарность;

- Указом Президента УР от 12.01.2012 – за вклад в укрепление законности и охраны правопорядка - объявлена благодарность;

 

 

Серийный насильник.

2008 год, Индустриальный район города Ижевска. Неустановленный преступник, угрожая 17-летней девушке ножом, надругался над нею.

Злоумышленник сказал, что порежет жертве лицо и у нее навсегда останутся шрамы. А для женщины это, наверное, еще хуже, чем быть убитой.

Стали проверять аналогичным способом совершенные изнасилования и выяснилось – серия!

Станислав Берестов, тогда еще следователь следственного отдела по Индустриальному району, взялся за это дело всерьез. Но вычислить и задержать серийного насильника оказалось не так-то просто. Помог случай: последняя жертва злодея, согласившись с его требованием, назвала свой номер мобильного телефона. Через несколько дней он позвонил. Но, к сожалению, ему на этот раз удалось избежать задержания. Что-то почувствовав нутром, насильник сбросил свой мобильник и нож и скрылся за пределами Удмуртии. По номеру установили его личность – ранее дважды судимый за аналогичные преступления гражданин Найденков. Стали устанавливать место нахождения злоумышленника. И пока «опера» работали, Берестов изучал его личность, готовился к допросам. Опросил не один десяток знакомых и родственников Найденкова, проанализировал и изучил информацию из мест лишения свободы, где отбывал насильник срок за первые два злодеяния. Он был уверен, что рано или поздно они встретятся: насильник и следователь. И Берестов должен – да просто обязан – был доказать вину изворотливого и матерого преступника.

При первом же допросе Найденков, нагло улыбнувшись, заявил: «Да. Все это сделал я. А вы доказывайте! Докажете – вам повезло, но, предупреждаю, что я буду защищаться всеми способами». И следователь Берестов начал доказывать. Он понимал, что перед ним не просто банальный, хамоватый и злобный насильник. Перед ним – личность. Пусть и криминальная, но личность! Со стороны во время допросов казалось, что два интеллигентных человека ведут светскую беседу. … Практически все потерпевшие уверенно опознали Найденкова. Он был арестован и встречался со следователем в уже знакомой и, по прежнему опыту, привычной обстановке следственного изолятора. Беседы «по душам» продолжались. И во время одной из них Берестов спокойно так сказал: «А знаете, наверное, Вы пытаетесь доказать всем, что Вы хороший человек. Возможно, это так. Но хорошие люди не насилуют несовершеннолетних девочек, ведь верно? Я вообще полагаю, что Вам требуется квалифицированная помощь психиатра, сексолога и ряда других медицинских специалистов». Найденков замолчал, задумался и вдруг … зарыдал! С ним еще никто так не разговаривал. У Найденкова в детстве был случай, изменивший его сексуальную ориентацию. Он начал рассказывать, а потом строчить явки с повинной. Пачками! Удалось зафиксировать более десятка эпизодов его преступной деятельности. Кстати, проведенная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что исследуемый абсолютно нормален, только … с отклонениями в половой сфере.

Найденкова осу-дили на 10 лет. Следователь Берестов блестяще справился со своей работой.

 

 

Банда.

Берестову стали поручать работать по расследованию сложных, с трудом раскрываемым или нераскрытым («висякам», «глухарям») преступлениям. Особенно начинающего уже «матереть» следователя интересовали дела прошлых лет.

…Конец 90-х, лихое время. На трассе Пермь-Елабуга совершены несколько разбойных нападений на водителей-дальнобойщиков с применением огнестрельного оружия. За совершение этих преступлений позже были задержаны и осуждены пятеро жителей Удмуртии. Но оставалось еще два нераскрытых преступления, которые «по почерку» очень походили на действия бандитов. Однако доказать их причастность не удалось в то время.

В 2008 году Берестов стряхнул архивную пыль с уголовных дел прошлых лет. Перелистал полтора десятка томов, каждый из которых по 500 листов. И нашел!

Оказывается, что гильза с места преступления, совершенного в конце 90-х на территории Завьяловского района республики идентична той, что обнаружена в Татарии, когда при схожих обстоятельствах был расстрелян другой водитель автомобиля. Однако обе гильзы отличались от тех, что находили на местах совершения преступлений, за которые уже были осуждены удмуртские бандиты, руководил которыми некий гражданин Несмелов. Станиславу удалось установить, что был еще один член банды, который, одновременно являясь водителем бандитов, еще и поставлял им оружие. У банды было все «по-взрослому»: автомат, карабины, пистолет. И все это «добро» хранилось в тайнике. Водитель и «оружейник» банды тоже находился в местах лишения свободы, но за совершение другого преступления. С ним начали «работать» и он указал, где спрятано оружие.

А остававшиеся на то время на воле бандиты, обнаружив опустевший тайник, приобрели два новых карабина, чтобы продолжить свое черное дело. Из этих самых карабинов и были совершены выстрелы в водителей на территории Удмуртии и Татарстана. И эти преступления были нераскрыты.

Проанализировав, Станислав понял – подозреваемые есть! Причем Берестов очень убедительно и мотивированно доказал: почему состав банды менялся, почему менялись орудия преступления.

Выяснилось, что «руководство»: лидер банды и его близкий приятель отбывали свой срок на одной «зоне», и чувствовали себя неплохо!

Дальше – начались «разговоры по душам» и тщательный анализ фактов. Начались подготовки к допросам. Станислав – не из тех, кто тупо «стенографирует» протоколы допросов. Он умеет задать вопрос с «подковыркой», чтоб не в бровь, а в самый глаз. Он – мастер «неудобных» вопросов.

И тут к делу подключился наставник Берестова – легендарный Айрат Марданшин. Оба опытных «кольщика» долго спорили, с кого из осужденных членов банды: лидера – гражданина Несмелова или его приятеля Бойкова –начать. Марданшин настоял на своем и «развалил» Несмелова за минуту.

Потом дело для дальнейшего расследования передали «важнякам».

 

Разговоры с монстром.

Рудольф Варламов. Изнасиловал и убил 9-летнюю девочку. Привлекался, сумел уйти от ответственности и даже был реабилитирован. Но поддонку не удалось избежать наказания. Даже спустя десяток лет.

… с Варламовым Берестов работал в «связке»: штатный следователь, опытный сотрудник отдела криминалистики и человек-легенда Марданшин. Насильник и убийца был изворотлив и хитёр. Он написал гору жалоб, умело применял свой актерский талант и вообще вел себя так, что кроме тех, кто плотно работал по делу, никто не верил, что страшное преступление совершил вот именно этот человек с обаятельной улыбкой.

Чтобы доказать вину негодяя, пришлось прибегнуть к помощи профессиональных психологов, провести целый ряд сложнейших экспертиз: девочка - подружка убитой и изнасилованной (а спустя уже 10 лет – молодая женщина) смога вспомнить и опознать Варламова!

Оперативники тихо ругались матом, но были вынуждены подчиниться требованиям Берестова, который трижды менял статистов перед проведением опознания, добиваясь, чтобы они были похожи на подозреваемого. Трижды!

Наконец – «це понятые, це подставные» – два статиста были найдены: они (Станислав до сих пор удивляется) были похожи на Варламова как родные братья!

Свидетельница, подруга потерпевшей, – злодея опознает с первого раза!

И тогда хитрый насильник и убийца начинает юлить, его жена засыпает надзирающие органы жалобами о том, что ее мужа жестоко избивают, добиваясь признательных показаний.

Берестов вновь встречается с монстром, чтобы под видеозапись разобраться, кто, как и за что избивает. Берестов умеет спрашивать по-разному. Может – задушевно спросить, а может и жестко. «Кто, где, когда и при каких обстоятельствах?» Жена Варламова что-то мямлит, сам злодей вдруг внезапно «вспоминает», что это было десять лет назад, когда его задерживали в первый раз и он, скорее всего, перепутал.

Варламов начинает реально опасаться этого странно вежливого, умного и оттого опасного следователя. Преступник начинает думать о том, что он будет говорить на следующем допросе. А допросов было много… В результате Варламов «сел» на очень серьезный срок и, надо полагать, что общественность поселка Шаркан очень рада этому обстоятельству.

Вообще Станислав Берестов всегда говорит: «Следователь не должен быть секретарем». Не стоит тупо записывать свои вопросы и столь же немудреные ответы подозреваемых или обвиняемых. Надо думать, размышлять, анализировать, готовиться к допросам.

К некоторым из них Станислав готовился сутками, составляя схемы, планы, по которым будет вести допрос, задавать тот или иной вопрос, изучал личности злодеев. Ведь не все они одинаковы, каждый – индивидуален и непрост, если это не банальный маргинал. А Берестову приходится работать именно с такими, небанальными и хитроумными.

 

«Громкое дело».

Убийство Екатерины Гуровой благодаря активным обсуждениям в Интернете потрясло Ижевск похлеще, чем ставшие уже, к сожалению, привычными надругательствами над малолетними детьми.

По делу Гуровой «пахали» все следователи СО по Первомайскому району и «опера». Работал, конечно, и Станислав Берестов.

Одна из основных версий - Гурову убил ее муж. Гражданина «теребили», но он очень грамотно уворачивался и потихоньку сам поверил, что удастся выйти сухим из воды.

Злодей настолько грамотно продумал свою защитную позицию, что, казалось, даже на самый каверзный вопрос у него имеется убедительный контраргумент.

Берестов сделал специальную таблицу, в которую заносились все данные о месте и времени событий, когда одновременно соприкасались и контактировали три «объекта»: Гурова, ее муж и автомобиль, на котором он передвигался. Дело в том, что мужчина плохо промыл багажник автомобиля, и в нем была обнаружена кровь жертвы. Злоумышленник, убив жену, расчленил ее тело, положил в полиэтиленовые пакеты и вынес на улицу, сложив в багажник ВАЗа. Но. Он не учел, что один из пакетов порвался и, небрежно промыв багажник, не догадывался о самой важной улике.

…К первому допросу Станислав Берестов подготав-ливался несколько суток. Составил список вопросов, их очеред-ность, изучил личность допрашиваемого. Но при этом к допросам готовился не только он. Готовился и злодей.

Он не был арестован, и перед каждым допросом имел возможность накачивать себя медицинскими препаратами, способствующими «торможению». То есть – память и разум не отключались, а речь была плавной и медленной. Кроме того, после недавно перенесенного инсульта злодей мастерски имитировал обмороки, которые весьма забавляли и «заводили» его адвоката – женщину импульсивную и, мягко говоря, несдержанную на проявление чувств. Берестову было сложно работать, но зато интересно.

Первая встреча напоминала разведопрос. Стас задавал ничего не значащие вопросы, следя за реакцией подозреваемого, которого было просто необходимо вывести из равновесия. И, как ни странно, этому отчасти способствовала адвокатесса, которая иногда вела себя как курица, бросающаяся на защиту цыпленка.

А «цыпленок» между тем занервничал и стал путаться в показаниях, откровенно врать и уклоняться от прямых вопросов. У следствия появились прямые и веские основания ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде ареста.

Суд согласился с доводами следствия, и гражданин оказался в СИЗО, где полной грудью вдохнул воздух неволи. Он понял, что от него не отступятся, что придется отвечать за содеянное. Он начал говорить правду, показал, где спрятаны останки тела его жены и … сменил адвоката.

Чтобы доказать его вину, потребовалось отсмотреть уйму видеозаписей камер наружного наблюдения, изучить десятки метров детализаций телефонных переговоров. Кропотливая работа дала свой результат. Преступление, имеющее широкий общественный резонанс, к чести следственных органов качественно и убедительно раскрыто!

… Станислава Берестова по праву можно назвать мэтром следствия, его «подключают» к делу, когда простой и малоопытный следователь начинает «катать вату», когда нужно «включить мозги», когда нужен профессиональный, аналитический, оперативный подход к расследованию.

У Берестова еще много в его «загашнике» нераскрытых и запутанных дел.

Бог ему в помощь!

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткая характеристика программы. Три этапа лечения и реабилитации наркозависимости | Ситуационная задача.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия