Студопедия — Полемика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полемика

В современной российской истории, цвета георгиевской ленты появились с возвращением на арену в 1992 году российского военный ордена Святого Георгия и знака «Георгиевский Крест».

Но наибольшую популярность получила ленточка в 2005 году в России, когда, по задумке организаторов она стала символом Великой Победы России во Второй Мировой Войне.

Организаторами акции, под непосредственным патронатом правительства России стали представители масс-медиа, а именно агентство «РИА Новости», которое создало на своей базе организации «Наша Победа. День за днем» и РООСПМ «Студенческая община», на плечи, которых и была возложена миссия: распространить, в рядах общественности, желающей отпраздновать юбилей дня Победы, данный модный элемент.

Ленточка, на момент запуска согласно формулировке, организаторов, называлась «Гвардейской ленточкой», и символизировала гордость за Победу России во Второй Мировой Войне.

 

Георгиевская ленточка» – про акцию

Полемика

Высказываются мнения, что в последнее время акция организуется «сверху» и превращена в «пропутинский флешмоб прокремлёвских движений и партий»[31][32][33][34][35][36][37], в связи чем она вызвала бойкот со стороны определённой части российского общества[36].

Достаточно часто в регионах России организатором акции на местном уровне являются политические молодёжные движения «Молодая гвардия»[38][39] и «Наши»[40][41], а также Единая Россия[42][43] при том, что ленточку запрещено использовать в политических целях по Кодексу акции[11].

Российский поэт и публицист Л. C. Рубинштейн видит в ленточках «попытку бюрократизации человеческой памяти»[44][45], сходясь во мнении с журналистами радиостанции «Эхо Москвы» Е. Киселёвым и А. Плющевым.[46][47][48]

Для агитации ношения ленточки зафиксированы случаи использования спама.[47]

Международная интернет-медиа компания СУП сообщает, что в Livejournal можно встретить как сторонников, так и противников акции. Противники акции отказываются участвовать, по их мнению, в «кремлевских флешмобах», а также видят неуважение к ветеранам в использовании незаслужившими людьми орденского символа.[49]

Председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков, возглавлявший в свое время Совет Министров СССР 8 мая 2009 года так ответил на критику акции:

Я сам с гордостью ношу эту ленточку и других призываю. Те недоумки, которые выступают против этой народной акции, таким образом, выступают противнашей Победы. Говоря о том, что многие использующие ленточку не знают истории войны, поэтому не должны ее носить, они тем самым еще больше отдаляют граждан от стремления что-то узнать. Ведь эта акция носит пропагандистский характер <...> Цепляясь сегодня к ленточке, завтра эти горе-критики начнут покушаться на другие святые для нашей страны символы.[29]

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области Константин Титов:

Даже если один человек, получив ленточку, заинтересуется историей страны, это уже хорошо, уже победа. Что же касается противников этой акции, то есть люди, у которых в характере все подвергать критике. Не стоит обращать на них внимания.[29]

Многие ветераны Великой Отечественной войны 9 мая в День Победы носят на своей груди Георгиевскую ленточку.[50]

Один из активистов ФСМ Евгений Леонидович Валиков в статье «Георгиевская ленточка: я не помню, я всё забыл!»[51] считает акцию профанацией по нескольким причинам:

· Ленточка пропагандирует «лентяизм», так как, судя по главному лозунгу акции, дабы помнить и гордиться, необходимо лишь повязать ленточку и публично её демонстрировать.

· Авторы акции предлагают участникам акции вешать ленточку на автомобильные антенны, где ленточки пачкаются и гниют, пока владельцы их не выбрасывают, что, по мнению Валикова, никак не может быть выражением патриотизма и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

· Ленточки на дамских сумочках (на которые авторы акции также предлагают вешать ленточки), по мнению Валикова, являются «гламурным атрибутом праздника», но никак не проявлением уважения к ветеранам.

· Некоторые молодые люди в День Победы (возможно, в нетрезвом состоянии) вдевали ленточки в обувь, завязывали ленточками косички, привязывали ленточки к одежде в большом количестве, о чём свидетельствует «Сайт в защиту Георгиевской ленты».[52]

· Организаторы акции «РИА-Новости» в разделе «Почему Георгиевская ленточка?»[53] уделили периоду Великой Отечественной войны всего 6 строчек, хотя акция проходит в День Победы.

· По мнению Валикова, в свет­ском, а фак­ти­чес­ки ате­ис­ти­чес­ком СССР, а также Красной армии ни­каких «ге­ор­ги­ев­ских лен­т» не было и быть не могло, так как чёр­но-оран­же­вый би­колор «Дым и Пла­мень» (или «Огонь и Порох») в ви­де лен­ты на­зывал­ся «Гвар­дей­ской лен­той» и вру­чал­ся со зна­ком «Гвар­дия» гвар­дей­ским час­тям и су­дам. С уч­режде­ни­ем в 1943 го­ду Орде­на Сла­вы 3-х сте­пеней лен­та ста­ла но­сить наз­ва­ние «Лен­та Орде­на Сла­вы» или прос­то «Лен­та Сла­вы». Таким образом, как считает Валиков, авторы намеренно подменяют понятия, следуя современному «антисоветизму» и «антикоммунизму», дабы лента символизировала не СССРили РККА, а Российскую империю и православие.[51] Кроме того, примечательно, что воевавшие против СССР в рядах власовцев и коллаборационистов из РОА иКОНР многие из офицеров Российской Империи были награждены георгиевским оружием и георгиевскими крестами еще за участие в Первой мировой войне, и, в отличие от советских солдат, действительно имели право носить георгиевскую ленту как знак отличия ордена Святого Георгия. Вместе с тем в конце Великой Отечественной войны и некоторое время после нее, некоторые советские офицеры и солдаты, награжденные орденом Св.Георгия или Георгиевским крестом в 1914-17 гг., носили свои награды рядом с советскими.

Разбирая «Кодекс Георгиевской ленточки»[54] Валиков отмечает:

· Пунктам 1, 6, 7 и 8 явно не соответствуют факты использования изображения ленточек в украшении биотуалетов на 9 мая в Москве, продажи ленточек в ларьках «РосПечати», использование ленточек в предпраздничном украшении ряда алкогольной продукции в магазинах страны, изображение ленточек в рекламе предпраздничных стриптиз-вечеринок в клубе «LONDON».[52]

· В пункте 2 авторы заявляют, что «Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы». Таким образом, по мнению Валикова, авто­ры на­мека­ют, что до данной акции символов 9 мая и Великой Отечественной войны не было: что ни ве­тера­ны вой­ны, ни бло­кад­ни­ки, ни ме­мори­аль­но-па­мят­ные мес­та, ни награды, ни плакаты, ни му­зеи Вели­кой Оте­чес­твен­ной вой­ны, ни ли­тера­тура о вой­не, ни Знамя Победы, ни крас­ные фла­ги со звёз­да­ми и сим­во­лами ра­боче-кресть­ян­ско­го го­сударс­тва — это всё не сим­во­лы Дня Побе­ды, а лишь «коммунистические рудименты», которые необходимо заменить георгиевской ленточкой.

· В пункте 3 говорится: «Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году»[54]. Валиков считает, что «раз­ве мо­жет ува­жение вы­ражать­ся в при­вязы­вании лен­точки? Если че­ловек хо­чет вы­разить ува­жение, мож­но прос­то по­дой­ти и поз­дра­вить ве­тера­нов лич­но. Занять­ся изу­чени­ем ис­то­рии сво­ей семьи, най­ти родс­твен­ни­ков, во­евав­ших в Вели­кой Оте­чес­твен­ной. Да прос­то от­крыть хо­тя бы школь­ный учеб­ник по ис­то­рии, най­ти раз­дел о Вели­кой Оте­чес­твен­ной вой­не и пе­речи­тать, вспом­нить да­ты, со­бытия, лю­дей. Но луч­шее вы­раже­ние бла­годар­ности ве­тера­нам — это соз­да­ние мак­си­маль­но ком­фор­тных ус­ло­вий жиз­ни в стра­не для них са­мих, их де­тей, вну­ков, родс­твен­ни­ков».[51]

· Пунктам 4, 5 и 10 не соответствуют факты продажи в военторгах оригинальных лент по цене в среднем 50 рублей за метр без всяких надписей. Отличить «праздничную» ленточку от оригинальной, по мнению Валикова, могут только эксперты. Таким же образом авторы акции могли бы выбрать в качестве символа праздника реплики не ленточки, а реплики самих Орденов Славы, например, из пластика.

По мнению Валикова[51] и авторов «Сайта в защиту Георгиевской ленты»[52] основная проблема акции заключается в том, что «Кодекс Акции» не является юридическим, его можно свободно нарушать, а следить за его исполнением некому. Так, например, акция откровенно призывает нарушать ст. 17.11 п. 2 КоАП РФ: «Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков».[55]




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Использование Георгиевской ленты в Истории России | О результатах проведённых работ в рамках областной патриотической акции «Георгиевская ленточка».

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия