Студопедия — По качеству продукции и широте ассортимента «Формик» считается одной из самых развитых фирм-производителей, представляющих товары строительной направленности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По качеству продукции и широте ассортимента «Формик» считается одной из самых развитых фирм-производителей, представляющих товары строительной направленности.






Так как рыночное позиционирование выбранной компанией «Формик» очень успешно работает, решено было оставить его без изменений.

Компания «Формик» не проявляет особой рекламной активности, в отличии от своих главных конкурентов. В компании считается, что широкий ассортимент, отличное качество, своевременное и удобное обслуживание, а также выгодные условия сотрудничества и есть залог популярности, к которой так стремятся все конкурирующие фирмы.

Первоначально логотип компании представлял собой муравья на фоне черно-белой вентиляционной решетки, что символизировало: «Мы трудимся как муравьи на ваше благо», образцы печатной продукции имели одноцветный фиолетовый вид. Подобное визуальное воплощение вызывало двоякое восприятие и возникало непонимание позиционирования компании, поэтому в 2005 году был произведен ребрендинг и визуальная составляющая приняла вид, который имеет до сих пор. (см. Приложение Р)

Компания «Формик» никогда не проводила никаких рекламных компаний. Из рекламных материалов у них имелись лишь стенды с продукцией и буклеты.

Позиционирование выполняется поэтапно:

· макроуровень – определяет место компании внутри соответствующей ей товарной категории, выбирает целевую аудиторию и подходящую мотивацию покупки;

· мезоуровень – выделяет «продающие» выгоды из комплекта имеющихся;

· микроуровень – определяет способ фокусирования на «продающих» выгодах.

 

 

Табл. 3.1

«Мотивы в рекламе»

негативные (информационные) мотивы положительные (трансформационные) мотивы
1. Снятие проблемы 2. Избежание проблемы 3. Неполное удовлетворение 4. Смешанный мотив "приемлемость - избегание" 5. Обычное истощение 6. Сенсорное удовлетворение 7. Интеллектуальное стимулирование или преодоление 8. Социальное признание (одобрение)

Макроуровень

Компания «Формик» занимает дифференцированную позицию, т.к. не является лидером в товарной категории. В рекламных обращениях подчеркиваются характеристики товара.

Мезоуровень

Основной мотив пользователей товаров – информационный.

Важность – необходимость для облагораживания собственных жилищных условий, либо дальнейшая перепродажа строительным компаниям.

Уникальность – Количество и качество предоставляемых товаров и услуг.

Потребителям, которые руководствуются информационными мотивами эффективно создавать представление необходимости данного товара. Потребители должны знать, что они получают при сотрудничестве с фирмой-производителем. При этом их, как правило, волнует сложность этого взаимодействия и количество затрат. Чем более качественным и доступным кажется товар, тем сильнее их мотивация. Мотивом может послужить получение необходимого товара по более низким ценам.

Микроуровень

При позиционировании на микроуровне необходимо определить, в какой форме демонстрируются преимущества марки:

· акцент на характеристики;

· акцент на выгоде, связанной с характеристикой;

· акцент на выгоде;

· акцент на выгоде, связанной с эмоциями;

· акцент на эмоции в контексте выгоды;

· акцент на чистые эмоции.

Так как мотивация использования услуги информационная, то лучше всего использовать модель – выгода, связанная с характеристиками. Ни один из конкурентов не предлагает товары в подобном соотношении количества и качества.

Планирование рекламной кампании

Рекламная кампания – это разносторонняя, планомерная, систематическая и обычно долговременная рекламная деятельность, направленная на достижение поставленных целей – оказание необходимого рекламного воздействия на определенную целевую аудиторию.

Основными этапами продвижения на рынок того или иного продукта являются:

 

Рис. 3.1 Основные этапы планирования рекламной кампании

Планирование рекламной кампании — процесс, в котором принимают участие все структурные подразделения агентства и маркетинговый отдел рекламодателя. Результат этого процесса — составление плана рекламной кампании на определенный период. [38, 39].

Главная задача планирования — определить, как будет доноситься рекламное послание до потребителя: в какой форме, с помощью каких средств массовой информации и в рамках какого бюджета.

В процессе планирования разрабатываются творческая стратегия торговой марки, медиа-стратегия, то есть то, каким образом будет заинтересован потребитель, и стратегия проведения рекламных акций, которые будут поддерживать эффект прямой рекламы и усиливать его. [8].







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия