Студопедия — Домашний скот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Домашний скот






 

Разведение скота многоцелевого назначения. В наш век цивилизации животноводство умело переведено в сферу производства достаточного количества избирательного продукта. Например, мериносы были выведены, чтобы давать большое количество шерсти, а саффолк овцы (Suffolk)[52]– для быстрого роста с целью получения мяса. Многие породы кур уже не высиживают яйца, они их только откладывают. Большинство современных фермерских хозяйств имеет именно узкую специализацию, однако в процессе разведения породы теряются многие ценные свойства ее представителей, например способность воспроизводить потомство и добывать пропитание или иммунитет к заболеваниям и паразитам. Такие породы скота не годятся для выживания. После коллапса понадобятся животные, которые смогут выжить без ветеринаров, лекарств и заготовленных кормов.

Сурвайвалисту подойдут «естественные» породы домашнего скота, которые можно использовать в нескольких целях. Как правило, таких животных выращивают на небольших семейных фермах, и они редки[53]. Овцы двойного назначения известны способностью рождать ягнят с высококачественной тушей и отличной шерстью (хотя обычно руно таких овец обладает свойствами, которые делают его ценным для ручной пряжи, нежели машинного производства). Крупный рогатый скот двойного назначения дает хорошее молоко и отличное потомство, которое быстро растет.

Выбирая породы скота для разведения, необходимо учитывать климатические и территориальные условия проживания. Например, на нашем ранчо Роулсов (Rawles) много воды и в некоторых местах пастбища превратились почти в болота. Соответственно, например, американский мустанг, каким бы выносливым и болезнеустойчивым ни был, не сможет жить на такой земле. Мустанги, выросшие на юго-западе страны, подойдут сурвайвалистам из засушливых районов, а для нас наилучшим вариантом станут представители уэльских пород, и в частности, уэльский коб. Подобным образом выбираются и овцы: у нас не смогут жить навахские чурро, зато уэльская горная будет чувствовать себя на влажных пастбищах отлично.

Следует подумать также о домашнем скоте тройного назначения – животных, которые дают мясо, молоко и шерсть. Кроме того, их можно использовать как вьючных. Кочевые племена строили культуру именно на таких. Чаще всего это были северные олени, верблюды или яки. Северные олени не производят шерсть, однако дают молоко, мясо, шкуры и их можно использовать для перевозки. Верблюды хороши не только в качестве вьючных животных, но и для получения молока, мяса, шкур, а еще каждую зиму они обрастают шерстью, которую впоследствии сбрасывают. Ее можно свалять, а из жестких остистых волос сделать пряжу. Из всех вышеупомянутых животных самый послушный и непритязательный – это тибетский як. Ухаживать за ним нужно так же, как за любым другим крупнорогатым, и вы получите молоко с большим содержанием жиров, телят с нежирным мясом и мягкую шерсть, которую яки сбрасывают каждую весну.

Среди лошадей породой тройного назначения считается башкир, или башкирский конь, который обитает вдоль берегов Волги и на Урале. Известно, что они могут давать 12—24 л молока в день. Некоторые такие лошади покрыты курчавой шерстью, которая может отрастать до 10—15 см, а весной ее можно прясть, ткать или сбивать в войлок (есть также американская разновидность кучерявых башкирских лошадей, которые были получены от настоящих башкиров, однако являются ненадежной породой, которая иногда мутирует; кроме того, они не дают молока).

Типичная порода овец тройного назначения – исландская. На родине их ценят за молоко, шерсть и способность выращивать ягнят-двойняшек, которые готовы к продаже уже через 4–5 мес., питаясь при этом только травой.

Из-за длительной засухи во многих частях Соединенных Штатов, а значит, проблем с сеном цены на домашний скот в определенных регионах страны всегда невысокие. Если вы можете обеспечить достаточное количество сена, покупайте скот уже сегодня. Породы, не выведенные искусственным путем, как правило, стоят намного дороже, а лучшие животноводы будут придерживать свой товар, ожидая повышения его стоимости[54]. Они скорее отправят животных на убой, нежели продадут дешевле. Однако есть немало мелких животноводов, которые любят скот как домашних питомцев. Каждый год у них появляются телята и барашки – просто потому, что они очень милые. Такие фермеры-любители лучше продадут вам своих любимцев по заниженным ценам, чем пошлют их на рынок. Если вы еще не готовы к разведению скота, запомните: лучшим временем года для покупки животных считается осень – цены в эту пору самые низкие.

Выбираем скот с умом. Весь купленный мной на протяжении многих лет скот оказался не худшего качества, однако ловушек в деле приобретения животных немало. Расскажу вам о некогда совершенных мной ошибках, чтобы вы не повторили их.

Продавцы скота далеко не всегда в открытую обманывают покупателей, однако важную информацию добровольно сообщают нечасто. Именно поэтому важно разузнать как можно больше о животном, которое вы собираетесь приобретать. Необходимо точно знать, какие вопросы задавать.

Прежде всего следует выяснить, как выбрать исключительно здоровый экземпляр. Я расскажу об основных признаках больного или не подходящего для выполнения своих функций животного, а также о вопросах, которые нужно задавать продавцу о здоровье скота.

Впервые покупая овцу, я не знал, что нужно спрашивать, протравили ли у этих годовалых ягнят глистов. К сожалению, у пяти из приобретенных мной животных это сделано не было.

Из-за живущих в них паразитов ягнята не смогли преодолеть стресс переезда, смены питания и новой среды. Они заболели пневмонией и, несмотря на все мои усилия сохранить им жизнь, двое умерло, а продавец, конечно, не вернул денег.

За первую молочную корову я заплатил больше, чем следовало, так как она якобы менее чем через два месяца должна была отелиться. Я не попросил у предыдущих хозяев ветеринарную справку, подтверждающую покрытие. Естественно, никакого теленка не появилось, а продавцы отказались вернуть уплаченную «за приплод» часть денег. Из-за этой ошибки мы еще год продолжали пить магазинное молоко.

Затем я купил пару ангорских кроликов. Я был глубоко убежден, что, если покупаешь родительскую пару, они дадут потомство. Мне не пришло в голову попросить продавца показать, есть ли у самца необходимые органы, – а стоило. Как вы догадались, денег мне тоже не вернули.

Еще один важный критерий при покупке животного – его характер. Работать с капризными будет плохо или даже опасно. Не верьте продавцу на слово, настаивайте, чтобы вам показали, как ведет себя животное в той или иной ситуации, а еще лучше – постарайтесь приехать пораньше, чтобы взглянуть на особь до того, как продавец подготовит ее к осмотру.

Приобретая вторую корову, я собирался попросить показать мне ее не только в «ярмарочном» виде, но и в процессе дойки. Однако хозяин так расхваливал буренку по телефону, что я забыл попросить продемонстрировать, как ее навязывают, ведут и доят, а он забыл сказать, что она очень «дикая». Единственный раз, когда мне удалось ее подоить, был, когда мы привязали ее так, что она вообще не могла двигаться.

Как видите, готовиться нужно не только к занятиям в школе. Заранее продумайте все вопросы, которые зададите продавцу, решите, какие части тела нужно проверить лично и чего опасаться. Настаивайте, чтобы вам показали, как перевозить животное, навязывать, вести, доить, ездить на нем верхом и т. д. Если продавец может держать животное под контролем только с помощью хорошо натренированных породистых собак, то как вы собираетесь делать это? Не дайте торговцу обмануть вас рассказами. Хочется сказать начинающему животноводу: «Покупатель, будь осторожен».

Жиры – это важно. Как уже было сказано в гл. 5, наиболее часто при рассмотрении условий питания опускается важность потребления жиров как питательных веществ, способствующих нормальной работе пищеварительной системы. Выращивая животных, вы обеспечите семью не только протеинами, но и необходимыми для здорового питания жирами. Охота может стать альтернативой скотоводству только если в вашей местности водится достаточное количество медведей, бобров, диких кабанов или страусов эму. В мясе же других диких животных содержится далеко не столько жиров. Мясо зайца, например, вообще считается диетическим, невысоко содержание жиров и в оленине. Вот список скота, который лучше всего разводить для получения жирного мяса.

– Свиньи – несколько выращенных особей обеспечат вашу семью мясом и жиром, которых на самом деле будет столько, что хватит даже для обмена.

– Эму – не употребляющим свинину советую выращивать овец или страусов эму. Жир эму – удивительное вещество. Любой, кто когда-либо разделывал тушу этой птицы, подтвердит, как много жира содержится во взрослом животном.[55]

– Рыба – можно выращивать у себя в пруду. Каждый, кто решит заняться разведением рыбы, должен позаботиться, чтобы у него был хотя бы один вид жирной рыбы, например шэда, как источник рыбьего жира.

– Коровы – если у вас достаточно места, чтобы завести одну или несколько коров, вы получите обильный источник молочного жира – сливочного масла, а также животного жира при разделке туши (опять же, излишки можно обменять или отдать на благотворительность).

– Козы – если вам негде разместить крупный рогатый скот или в вашей местности есть ограничения на его содержание, лучше завести молочных коз. Они очень послушны (хотя хороший забор не помешает) и аккуратны. Козье мясо не отличается высоким содержанием жиров, однако можно сделать масло из их молока. Одна из пород с наивысшим уровнем жирности молока – американская нубийская коза. Однако, прежде чем делать масло, молоко нужно пропустить через сепаратор.

– Куры – хорошим источником жиров являются желтки куриных яиц.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия