Студопедия — Аптечка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аптечка






 

Все, что мы сегодня способны сделать, – оказать первую помощь, то есть провести мероприятия, которые позволят выиграть время и добраться до профессиональной медицинской помощи.

Для человека жизненно необходимыми являются: дыхательные пути, дыхание и циркуляция крови. [59]

В случае серьезного нарушения даже одного из упомянутых выше органов или процессов требуется срочное вмешательство, иначе трагедии не избежать. Однако это не единственные угрозы для жизни. Другие распространенные явления – шок, гипотермия (переохлаждение), обезвоживание, гипертермия (лихорадка, жар), инфекция и серьезные телесные повреждения. Есть еще и более мелкие недуги и их симптомы, которые, если их игнорировать, могут перерасти в серьезные заболевания. Вывихнутая лодыжка может помешать вовремя покинуть место катастрофы. Небольшой порез в зараженных условиях может повлечь за собой сепсис. Диарея сначала просто раздражает, но и она может стать причиной смерти от обезвоживания, если продлится несколько дней.

Каждый имеющийся в хорошей аптечке предмет должен помочь решить подобные проблемы и по возможности быть многофункциональным. После тщательных исследований нами был составлен следующий список предметов первой медицинской помощи как соответствующий общей полезности и разумной стоимости. Элементы разбиты по категориям.

Средства персональной защиты:

– (1)[60]дезинфицирующее средство для рук;

– (4 пары) медицинские перчатки;

– (1) маска для реанимации, включающей непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Инструменты:

– (1) пинцет для удаления осколков;

– (1) фельдшерские ножницы;

– (2) одноразовые термометры;

– (1) бритвенное лезвие.

Перевязочный материал:

– (20) бактерицидные пластыри на тканевой основе, ширина – 2,5 см;

– (2) рулоны марлевых бинтов, ширина – 11,5 см;

– (1) небольшой рулон ленточного лейкопластыря;

– (4) марлевая повязка площадью 25 см2;

– (1) косыночная повязка;

– (1) эластичный бинт, ширина – 7,5 см;

– (10) стерильный пластырь, 0,6 х 1,2 см;

– (2) тампоны с раствором бензоина;[61]

– (2) контейнеры или грелки как холодные компрессы быстрого использования.

Лекарства:

– (6) упаковки мази с тройным антибиотиком;

– (20) таблетки бенадрила (дифенилгидрамин, димедрол, противогистаминное, холинолитическое и седативное лекарственное средство);

– (20) таблетки ибупрофена (противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее лекарственное средство);

– (18) таблетки имодиума (лоперамид, противодиарейное средство);

– (15) таблетки аспирина (ацетилсалициловая кислота, анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, противовоспалительное и антиагрегационное лекарственное средство).

Прочее:

– (4) пластиковые баночки;

– (1) целлофановый пакет со струнным замком, объем – 4 л.

Ниже приведены пояснения относительно каждой группы составляющих аптечки и их использования.

Средства персональной защиты. Эти предметы призваны обеспечить защиту вам, спасателю, и не допустить заражения от больного, которому вы пытаетесь помочь.

Дезинфицирующее средство для рук необходимо. Спросите у любой медсестры, как важно держать руки в чистоте. Содержащий спирт гель далеко не так хорош, но когда под рукой нет чего-то теплого и мыльного, это решение проблемы.

Перчатки – мера предосторожности, если приходится иметь дело с физиологическими жидкостями (кровью, рвотой и т. п.). Лучше покупать дорогие нитрильные, поскольку у многих аллергия на латекс. Кроме того, они намного прочнее.

Карманная маска для реанимации обязательно должна быть среди предметов первой медицинской помощи. Ее наличие может сыграть ключевую роль в выборе между спасением жизни и нежеланием рисковать.

Инструменты. Найти осколок, разрезать одежду или уловить признаки жизни человека проще, когда под рукой есть необходимые приспособления. Фельдшерские ножницы стоят недешево, но они массивные и могут перерезать даже металл. Все перечисленные в данном списке инструменты можно использовать в различных целях.

Перевязочный материал. Он необходим, чтобы остановить кровотечение и закрыть рану. Бактерицидные пластыри помогут при лечении ссадин и мелких ран, а большие марлевые компрессы и рулоны подойдут для серьезных повреждений. Эластичный бинт можно использовать при растяжениях, для закрепления шин или при бинтовании кровоточащей раны, которую нужно пережать. Можете добавить пару прокладок. Кроме их прямого применения в целях женской гигиены их можно использовать как впитывающий материал при сильных кровотечениях.

При больших порезах стерильный пластырь – простой эффективный способ закрыть рану. Подумайте о лейкопластырях с добавлением стероидов. Они представляют собой тонкие полоски шириной примерно 60 мм и длиной 7,5–10 см, которые покрыты клейким веществом. Для крепости в них добавляют тканевые волокна. После тщательной промывки раны (для этого можно взять пакет со струнным замком, налить в него воду, проткнуть и подставить рану под струю) вместо швов сведите края раны и наложите на нее стерильный пластырь.

Если промокнуть рану раствором бензоина (вязкое дезинфицирующее средство), лейкопластырь прикрепится надежнее. При правильном наложении подобной повязки пластырь не будет отклеиваться почти две недели (даже если вы будете регулярно принимать душ). Не тратьте деньги на пластыри-бабочки – обычных антисептических вполне достаточно.

Лекарства. Перечисленные в списке препараты стоят недорого и продаются без рецепта.

При порезах нужно использовать мазь с антибиотиком (например, неоспорин), чтобы снизить вероятность развития заражения, особенно в грязной среде.

Бенадрил (дифенгидрамин) – антигистаминный (противоаллергенный) препарат, который можно использовать для снятия симптомов простуды и гриппа (таких как насморк или гиперемия), ослабления аллергии или в качестве снотворного (многие существующие сегодня снотворные содержат дифенгидрамин). Он также может помочь спасти жизнь человека в случае анафилактического шока (сильной аллергической реакции, например вызванной укусом пчелы).

Ибупрофен – обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Оно может оказаться полезным в борьбе за выживание, когда выполнение тяжелой работы вряд ли станет возможным без головной боли и серьезных травм. Ибупрофен также поможет сбить высокую температуру.

Аспирин считается обезболивающим препаратом и обладает жаропонижающими свойствами, однако его ни в коем случае не следует давать детям ввиду возможного развития побочного эффекта – так называемого синдрома Рейе[62]. Врачи скорой помощи часто дают аспирин при первых признаках сердечного приступа.

Имодиум (лоперамид) используется для прекращения диареи. Если она станет причиной сильного обезвоживания организма, то может привести к летальному исходу, а двух-трехдневный курс имодиума может спасти жизнь.

Любой препарат в аптечке должен быть снабжен подробной инструкцией по его применению. Сделайте копии этикеток лекарств и мер предосторожности. Не забудьте пометить срок годности каждого препарата. Все перечисленные здесь медикаменты должны иметь как минимум годовой срок годности, но проверить не помешает.

Небольшие пластиковые баночки пригодятся для хранения лекарств, которые вы купите в большом количестве. Чтобы защитить таблетки от опасности быть раздавленными во время тряски, обложите контейнеры хлопчатобумажной тканью. Не забудьте наклеить все этикетки.

Помните: лучшие средства для выживания – в вашей голове. Я говорю о практике. Записывайтесь на занятия по первой медицинской помощи при Красном Кресте или курсы фельдшера, читайте книги и берите уроки (в Интернете есть множество полезных бесплатных занятий).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия