Студопедия — Римлянам 5:5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Римлянам 5:5






Если мы имеем общение с Ним и желаем ходить с Ним, то мы должны ходить в любви, так как Бог есть любовь.

Когда я родился свыше, то Бог стал моим Отцом. Он является Богом любви. Я дитя любви, рожденное от Отца любви. Я родился от Бога, а Бог есть любовь, поэ­тому я рожден от любви. Сущность Божья во мне, а Его сущность любовь.

Мы не можем утверждать, что у нас нет этой бо­жественной любви. Каждый, принадлежащий к семье Божьей, имеет ее, иначе он не был бы членом семьи. Но все-таки может быть, что кто-то не ходит в любви. Возможно, он как тот слуга, который закопал свой та­лант. Библия говорит нам, что любовь Божья излилась в сердца наши Духом Святым. Это означает, божест­венная любовь излилась в наше сердце, в наш дух. Семья Божья – это семья любви.

Иисус сказал:

 

Иоанна 13:35

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, (по чему они узнают?) если будете иметь любовь между собою.

 

Они узнают это по любви.

Божественная любовь не эгоистична. “Бог так возлюбил мир, что отдал...”

Закон любви в семье Божьей гласит: “... как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга” (Иоан. 13:34). Почему, как Он возлюбил нас? Потому что мы заслужили это? Нет. Он любил нас, когда в нас нечего было любить. Он любил нас, когда мы были еще греш­никами. Это говорит нам Библия.

Поразмысли об этом: если Бог любил нас такою ве­ликою любовью, когда мы были еще грешниками, когда в нас не было ничего достойного любви и мы были Его врагами, думаешь, что Он меньше любит нас теперь, когда мы стали Его детьми? Нет, нет и еще раз нет.

Сравнение между божественной и естественной, человеческой любовью

Любовь, о которой мы говорим, это любовь божест­венная, а не естественная, человеческая любовь. В насто­ящее время часто говорят о естественной, человечес­кой любви, но в этом мире просто-напросто нет любви, подобной любви Божьей. Естественная, человеческая любовь эгоистична. Часто мы слышим: “Любовь матери, как любовь Божья”. Я однажды поразмыслил об этом и пришел к выводу, что это утверждение неправильно. Обычно любовь матери естественная и человеческая. Как правило, она эгоистична: “Это мой младенец”.

“О, я люблю моих детей, я люблю их так сильно, – плача сказала мне одна женщина. – Я хочу, чтобы ты помолился о них. Я вырастила их здесь, в этой общине, и я просто никак не пойму: никто из них, кроме дочери, не приходит на богослужение.”

Одна из ее дочерей играла на пианино, одна единственная из всех детей регулярно посещала общину. Один из мальчишек как раз убежал из дома.

Она сказала: “Нет в этой общине никого другого, кто бы больше любил своих детей, чем я”.

Я возразил: “Сестра, но должна ведь быть причина этой проблемы. Я здесь только гость, проезжий еванге­лист, но я вижу эту бедную девушку, которая сидит за пианино. Ты засыпала ее “любовью”. И я гарантирую тебе, другие только потому убежали, что ты не хотела отпускать их от своего подола. Ты хотела полностью распоряжаться их жизнью. (Я наблюдал за девушкой у пианино. Она постоянно сидела со втянутой головой и выглядела неуверенной. Она не знала, как ей вести себя.) Я даже осмеливаюсь утверждать, что твоя дочь за всю свою жизнь никогда не имела друга или подруги”.

“Конечно не имела, – ответила она. – Ведь я всегда держала ее дома. Я думала, что таким образом я лучше всего смогу ее воспитать”.

Я возразил: “Нет, ты не хорошо воспитала ее, ты сломала ее личность”.

Это была естественная, человеческая любовь мате­ри, но она была эгоистической. Она беспокоилась не об интересах своих детей, а о своих собственных. Она хотела удержать их около себя.

Заметил ли ты, что тещи почти не имеют проблем с зятьями? Обычно трудности бывают только со снохами, так как часто матерям кажется, что нет девушки, дос­таточно хорошей для “моего сыночка”. О, такая мать может быть спасенной и исполненной Духом Святым и каждый вечер молиться новыми языками, но вместо то­го, чтобы позволить любви Божьей руководить ею, она позволяет человеческой любви, своей плоти господст­вовать над ней. Она постоянно чем-то недовольна, что-то критикует.

Свекровь, если она не ходит в любви, будет иметь проблемы со снохами уже даже потому, что на протя­жении многих лет она была главной личностью в жизни сына. Она желает и в дальнейшем советовать, что ему делать. Но теперь это делает его жена. А они ведь не могут обе советовать ему, что он должен делать. И тог­да возникают трудности.

Любовь Божья находится в нашем сердце, но она может быть как талант, который мы закопали в землю. Если мы даже и не ходим в ней, она все-таки находится в нашем сердце.

Если бы мы пользовались ею и позволили этой любви руководить нами, то это имело бы большое влияние на нашу жизнь. Через это были бы решены проблемы в наших семьях. Эта любовь, любовь, Божья еще никогда не стояла перед судьей для развода, там ее и впредь невозможно будет найти. Так оканчивается только естественная, человеческая любовь. Естествен­ная, человеческая любовь может превратиться в нена­висть, если дела идут не по ее воле. Она будет бо­роться, ссориться и ругаться, она может стать пошлой и ударить. Божественная любовь, даже будучи пренебрегаема, не будет тоже пренебрегать. Этим я не утверж­даю, что христиане никогда не разводятся; так как, к сожалению, это все-таки происходит. Причина в том,что они не позволи­ли любви Божьей руководить ими.

Бог желает, чтобы мы росли. И слава Богу за то, что мы можем возрастать в любви. Библия говорит о том, чтобы мы становились совершенными в любви или зрелыми. Нет, мы еще далеко не совершенны в любви, но мы мо­жем достичь этого. Некоторые из нас находятся на прямом пути к этому.

Божественная любовь во мне не интересуется тем, что бы я мог получить, а тем, что бы мог дать. Замеча­ешь ли ты, что таким путем могут быть разрушены все семейные проблемы?

Но многие люди эгоистичны. Хотя они и христиане, но позволяют, чтобы плоть господствовала над ними. “Что я могу получить? Этого я не могу больше сносить. Этого я больше не позволю. Я еще покажу ему. Я - Я - Я.”

К сожалению, это встречается и в общинах. Когда я служил пастором в моей второй общине (тогда мне бы­ло как раз 20 лет, и я еще не был женат), я снимал комнату у одних супругов в общине. Муж знал Писание и имел чудное переживание с Господом. Но он часто повторял: “Я имею слово, и все будет делаться так, как я хочу, и не иначе. Я также являюсь членом общины (как и все остальные), и пос­леднее слово будет за мной”. Он думал, что имеет кое-что сказать, также думали и некоторые другие до тех пор, пока все не было разрушено.

Я был там только шесть месяцев. Бог повелел мне предостеречь их, что придет время, когда у них боль­ше не будет общины, если они не покаются. В первом пророчестве, которое я передал, Господь сказал: “Я сдвину светильник. Если вы не покаетесь, то в течение года двери этой общины закроются. Два года двери этой общины будут замкнуты, а потом они опять от­кроются. Я дам им еще одну возможность, но если они и тогда не изменятся, то это здание будет снесено”.

Они разгневались. Они хотели сделать со мной по­чти то же, что хотели сделать с Иисусом люди в Наза­рете. Они хотели сбросить Его со скалы, на которой был построен город. Люди моей общины рассказали лидерам в этом движении о том, что я сказал, и они задумали исключить меня, но немного побоялись.

Во всяком случае, в конце года случилось то, что сказал Господь: двери этой общины замкнули, и они оставались закрытыми в течение двух лет. Потом об­щину вновь открыли. И Бог еще раз дал им шанс. Но они не ходили во свете, и община вновь была закрыта. Совершилось то, что сказал Бог. Сегодня я могу пока­зать тебе пустой участок, на котором тогда стояло зда­ние общины, а участок до сих пор принадлежит руко­водству того христианского движения.

В то время там было достаточно людей, чтобы соз­дать общину, но этого им не удалось, так как они не умели ладить друг с другом. Они не вышли из детского возраста и не стали взрослыми.

Как дети Божьи мы имеем в себе сущность Бога, а Его сущность есть любовь. Поэтому для нас совсем естественно любить. Но если мы позволяем нашему внешнему человеку и нашему разуму господствовать над нами, тогда эта сущность любви остается сокрытой в нашем сердце. Позволь любви Божьей изливаться из тебя.

Описание любви

Как обстоят дела с божественной любовью? Ка­ковы ее признаки? Они описываются в 1-ом Послании Коринфянам, в 13-ой главе. Моим любимым переводом этого “повествования о любви” является расширенный перевод. Давайте начнем с 4-го стиха:

 

1 Коринфянам 13:4 – 8 (Расширенный перевод)

4 Любовь долготерпелива, милостива и приветлива...

 

Многие люди долготерпеливы – но при этом они часто не милостивы и не приветливы. Они лишь тогда долготерпеливы, если им ничего другого не остается. “Я терпел так долго, сколько мог, но теперь я больше не могу.”

 

...любовь никогда не завидует и не кипит от ревности...

 

Это натуральная, человеческая любовь завистлива и ревнива. Но любовь Божья никогда не ревнует.

 

...любовь не хвастлива, она не показывает себя заносчивой,

5 Она не самомнительна - надменна или напыщенна гордостью; она стыдлива и не ведет себя неприлично. Любовь (Божья любовь в нас) не настаивает на своих лич­ных правах или на своем пути, так как она не ищет своего...

 

Я желал бы, чтобы ты уделил время, чтобы впитать в себя эти слова.

Многие говорят: “Но я знаю, что принадлежит мне. Я знаю, что я имею на это право; у меня есть свои пра­ва, и я буду их добиваться”. При этом им все равно, как сильно они могут этим поранить других.

Писание указывает нам на то, что любовь не наста­ивает на своем личном пути. Мы никогда не испра­вимся, если мы не начнем верить Богу и верить в Его любовь. Она является наилучшим путем! И она является твоим путем!

 

...она не обидчива или боязлива; не засчиты­вает причиненного ей зла, не обращает вни­мание на перенесенную несправедливость.

 

Здесь эталон любви, масштаб любви. Ты очень быстро можешь установить, ходишь ли ты в любви. Если ты начнешь вменять перенесенную несправедливость, то ты не ходишь в любви. До тех пор, пока ты ходишь в Боге и исполнен Духом, ты не будешь учитывать причи­ненное тебе зло.

За долгие годы я пережил многое, наверное как и ты многое увидел в жизни. Проповедники и даже родственники говорили мне: “Я не сносил бы это так просто. Этого бы я не по­терпел. Нет”. Но я просто молчал, не говорил ни слова и был доволен. Почему? Я не стал бы тратить время, чтобы оспаривать обвинения, если бы даже, на­пример, распространили слухи, что я убил свою бабуш­ку. Я просто продолжаю радоваться о моем Боге: “Аллилуя! Хвала Господу! Слава Богу!”. И я иду дальше.

Даже проповедники говорили мне: “Должно быть это слабинка твоего характера, что ты не защищаешь себя”. Нет, это сильная черта, так как любовь никогда не дает осечки. Многие сделали промах и даже преж­девременно умерли, потому что они жили только по че­ловеческой природе и поэтому не могли пользоваться преимуществами Божьих детей, которые им принадле­жали. Они постоянно ссорились друг с другом, пока это не отразилось на их телесном здоровье.

“Любовь не вменяет причиненного ей зла.” Такая любовь – Божья любовь, так как когда мы были еще Его врагами, Бог не вменил нам то зло, которое мы Ему причинили. Он послал Иисуса, чтобы спасти нас. Он любил нас, когда мы были еще грешниками.

“Любовь не обращает внимание на перенесенную несправедливость.” Не так много людей ходят в любви, в любви Божьей, в любви Христовой, хотя они и имеют ее в себе. Они действуют по естественной, чело­веческой любви. И они очень заметно реагируют на пережитую несправедливость. Они гневаются. Муж и жена сердятся друг на друга, даже если они христиане, и из-за какой-либо несправедливости целую неделю не говорят друг с другом. Каждый из них думает: “Я знаю, что я как раз наступил тебе на ногу и даже еще постою на ней некоторое время”.

Веришь ли ты, что могут быть разрешены наши се­мейные проблемы и трудности в общине и во всей стра­не, если люди покаются и будут жить в семье Божьей, как Его дети, исполненные Его любовью?

 

6 Она не радуется о несправедливости и неправде, но радуется, если побеждают справедливость и истина.

7 Любовь все переносит...

 

Кто-то жаловался: “Я этого просто не могу больше сносить”. Но любовь все может. “Я просто не могу его больше сносить”. Подумай о Боге, Он должен терпеть всех нас. “Это было больше, чем я мог снести”. Так ведет себя плотская любовь, но любовь Божья все переносит.

 

...(Любовь) всегда готова думать о каждом человеке самое лучшее...

 

В противоположность этому плотская, челове­ческая любовь часто готова думать о каждом человеке самое худшее. Она готова думать негативное о твоем муже, твоей жене и твоих детях. Но любовь Божья пос­тоянно готова думать лучшее о каждом; будь то твой муж, твоя жена, брат или сестра в общине, или твои дети. Думай самое лучшее о каждом человеке!

В своем служении я объездил всю страну. Удиви­тельно, чего только не услышишь о том или ином про­поведнике, о том или ином человеке, о том или ином дьяконе, о том или ином учителе воскресной школы, о том или ином певце. Я никогда не придавал таким разго­ворам ни малейшего внимания. Я не верю ни одному слову из этих разговоров, потому что я верю только доброму о каждом человеке.

Дети имеют право возрастать в атмосфере истинной любви, тогда они могут противостоять в жизненной борьбе и стать победителями. А если ты видишь в своих детях только самое плохое, да еще постоянно говоришь им: “Ты никогда ничего не добьешься, ты неспособный ни к чему”, – то они впоследствии будут соответствовать твоей характеристике о них. Но если ты видишь в них лучшее, говоришь о них только хо­рошее, то они станут такими, хотя и будут допускать ошибки.

 

...ее надежда при любых обстоятельствах непроходящая, и она все переносит (не осла­бевая).

8 Любовь никогда не дает осечки, никогда не блекнет, не снашивается и никогда не перестает.

 

Если ты ходишь в любви, то ты никогда не ока­жешься неспособным, так как любовь никогда не дает осечки!

Мы ревнуем о дарах духовных, мы и должны это делать, но вначале мы должны стремиться к любви. Пророчества прекратятся. Говорение на языках прек­ратится. Знание упразднится, но слава Богу, любовь никогда не прекратится.

Да, я верю в пророчества, я верю в говорение языка­ми и благодарю Бога за это. Но ты не можешь практи­ковать это, если ты не ходишь в любви, иначе ты стал бы медью звенящей и кимвалом звучащим.

Мы хотим пророчествовать, мы хотим иметь веру и знание, но мы должны ходить в любви. Поставим же любовь на первое место, так как мы принадлежим к семье любви и стали близки с нашим Небесным Отцом, Который является Богом любви.

Мы должны бы учиться и желать возрастать в любви. Мы должны возрастать в любви, пока мы не усовершенст­вуемся в ней. Я еще не совершенен в любви. Как обстоит дело с тобой? Но ты знаешь, что Библия говорит, что это нам возможно. Не только лишь в будущем мире, но и в этом. Я верю, что некоторые из нас достигнут совер­шенства в любви. Я не остановлюсь лишь потому, что знаю, что я еще не достиг. Я буду продолжать стре­миться к этой цели. Слава Богу за Его Слово, слава Бо­гу за Его любовь!

 

Часть III







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия