Студопедия — Как отличить комплимент от лести и похвалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как отличить комплимент от лести и похвалы







Разобраться в том, что такое хороший комплимент, поможет точное определение этого понятия. Комплимент — это преувеличение достоинства, которое собеседник желает видеть в себе. Комплимент отличается от лести именно тем, что допускается небольшое преувеличение. Льстец же сильно преувеличивает достоинства собеседника, и, более того, часто приписывает несуществующие. Сравните: «Тебе очень идет этот цвет» (комплимент) и «Ты самая красивая» (лесть). Лесть грубее и имеет больше шансов быть отвергнутой. Хотя есть люди, и таких, кстати, немало, которым и лесть по душе. Впрочем, многих лесть отталкивает.

Именно поэтому явное преимущество имеет комплимент как инструмент более тонкий и действенный, особенно в деловом общении.

Утверждение «Не люблю комплиментов!» относится не к комплиментам, а к пародиям на них и к лести.

Отличайте комплимент и от похвалы. Похвала — это положительная оценка. Ясно, что оценку нижестоящему дает вышестоящее лицо, старший по должности или положению, а не наоборот. При комплименте же, в отличие от похвалы, происходит пристройка снизу: собеседник как бы возвышается вами над собой.

Разумеется, таким сильным инструментом, как комплимент, надо научиться правильно пользоваться. Если сомневаетесь, будет ли воспринят ваш комплимент, то лучше не рисковать.

Хуже всего, если комплимент противоречит фактам. Например, сотрудница не спала ночь, мучаясь от зубной боли, а ей скажут, что она прекрасно выглядит. Эти слова будут расценены ею как насмешка.

Наибольший успех имеют комплименты, будящие воображение того, кому они предназначены, дающие ему возможность мысленно продолжить их. Например, женщине с ребенком говорят: «Какой красивый ребенок!» Мать зарделась от удовольствия. Еще бы: ребенок бывает красивым у красивых родителей. Хвалят ребенка, а родители домысливают похвалу как комплимент себе.

Комплимент должен быть кратким, содержать одну-две мысли, и не более, быть простым по стилистике» а следовательно — понятным.

Комплимент не должен содержать поучений: «Ты хороший парень, но успеваемость надо подтянуть».

Необходимо также избегать двусмысленных оборотов, которые могут вызвать совсем не те чувства и ассоциации, на которые рассчитываете.

Комплимент можно сказать любому, пусть даже незнакомому человеку. Действительно, для этого нужно только уметь видеть в окружающих хорошее, достойное комплимента.

Как правильно ответить если сделали комплимент

Принять комплимент -это особого рода искусство, владение которым присуще воспитанному человеку и вежливому, кстати. Но, конечно, следует отличать комплимент от лести или подхалимажа. Английский писатель Филипп Честерфилд сказал по этому поводу следующее:

" Когда тебя похвалят, обдумай хорошенько, заслуживаешь ли ты похвалы; если не заслуживаешь, то, значит, тебя осмеяли.";

Если, объективно оценив себя, пришли к выводу, что вы вполне достойны сказанных хвалебных речей в ваш адрес, то вы просто обязаны показать сказавшему человеку, что весьма обрадованы и польщены его комплиментом, и что очень рады, что заслужили его внимание. Невежливо делать вид, что вы и не заметили похвалы или что такие признания получаете довольно часто и они вам успели надоесть. Скорее всего, другой человек старался сделать вам приятное, принести вам маленькую радость в виде сказанного доброго слова. Так зачем же лишать его радости своим невниманием?

Во-первых, следует, хотя бы, благодарно улыбнуться в ответ. Если вы не хотите больше ничего говорить и, вообще, сомневаетесь, в искренности, то скажите вежливое и ни к чему не обязывающее "СПАСИБО". Этого будет достаточно на все случаи жизни.

Во-вторых, тот, кто сказал вам искренний комплимент и хотел доставить радость уже заслуживает уважения, априори. Как сказал знаменитый русский историк Василий Осипович Ключевский,

"благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит; требовать благодарности-глупость, не быть благодарным-подлость".

В-третьих, можно, а иногда и нужно, сказать несколько слов о том, что комплимент вас порадовал или что вам приятно слышать такое о себе. Только очень близкому человеку можно задать дополнительные лукавые вопросы о том, что правда это так и есть или нет? Если вам ответили утвердительно, больше не следует возвращаться к этому вопросу и задавать его тысячу раз. В конце концов, вы можете произвести впечатление человека, не уверенного в своих достоинствах.

Есть еще один щекотливый момент-соблазн ответить на комплимент комплиментом. Но прежде чем сделать это, следует хорошенько подумать о том, что не будет ли эта ситуация напоминать известную русскую басню Ивана Андреевича Крылова;

"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку."

Если вдруг на добрые слова вы начнете сыпать комплиментами, то это может быть расценено как формальное проявление вежливости.

"Приятна похвала из уст людей, достойных похвалы",- сказал поэт Гней Невий

Как ответить на комплимент, который является заведомо неискренним, который можно расценить скорее как лесть, чем как засуженную похвалу? Выйти из ситуации довольно легко: выйти надо опять же вежливо-сказать подхалиму-льстецу что-нибудь в таком духе: " Это просто комплимент", или " Вы мне льстите". А потом забыть и не обращать внимания на то, что слова преувеличены - все равно этот человек уделил вам внимание, пусть так неказисто.

Похвала из уст друзей звучит более приятно, поскольку они и правду сказать могут, и похвалить искренне тоже.

"Как сладки критические замечания, исходящие из дружеских уст; в них веришь; от них становится грустно, ибо нет сомнения в том, что они правильны, но они не причиняют боли". Оноре Де Бальзак

Но даже достойно принять дружескую критику способен далеко не каждый человек. А если она вовсе не дружеская по СОДЕРЖАНИЮ?

Во-первых, следует оценить, насколько объективно мнение критикующего вас человека. Сам-то он так ли уж безупречен в том, на что нацелена его критика? Возможно, этот человек просто банально злится на вас за что-то и в пылу гнева наговорил массу неприятных слов, к правде не имеющих никакого отношения. Тогда реагировать категорически нельзя. Слова, сказанные в гневе, в порыве злости, в отчаянии, то есть эмоционально окрашенные чрезмерно, не могут быть критическими, они, скорее, оскорбительны и направлены не на то, чтобы вам помочь стать лучше, а именно вас обидеть! Строго отличайте это!

Критикуют для того, чтобы помочь вам исправить те недостатки в вас, которые в силу каких-то причин вы просто не видите. Иногда критика "открывает глаза". Тогда говорят о конструктивной критике. Но все равно, это очень зыбкое средство. Трудно слушать в свой адрес что-либо нелицеприятное. Я, например, не позволяю никому этого делать. Меня лучше похвалить авансом, чем покритиковать чуть-чуть. Ну а вам следует для себя решить, готовы вы слушать критику в свой адрес? Мне вообще кажется, что совершенных людей нет и кому это позволительно делать, вопрос?

Ужасно звучит критика, которая касается внешности и физических данных. Если в вашем окружении есть такие люди, которые позволяют себе подобное-подумайте, не изменить ли окружение? К сожалению, мы живем в веке, где деликатность не в чести - а жаль. Из-за ее отсутствия сказанные слова очень больно и надолго ранят некоторых чувствительных людей. Я все же за похвалу, чем за критику. Ну кто мы такие, чтобы собирать чужие недостатки?

В чужом глазу соринку видим, а в своем и бревна не замечаем.

Иногда мы все-таки путаем критику с замечаниями или может с пожеланиями- это нечто такое мягкое. Возможно, это иногда позволительно. Например, вы собираетесь в гости, а кто-нибудь из домашних вам деликатно делает замечание, что макияж излишне агрессивен, будет лучше, если чуть подправить. Я думаю, не следует взрываться по такому пустяку, а посмотреть, вдруг есть в этом доля правды? Да и безобидно это звучит, скорее как пожелание, правда?

Говорят, что не стоит злиться и обижаться на справедливую критику. Лично я очень сомневаюсь в самом понятии "справедливая критика". Критика, какой бы она не была, направлена на то, чтобы говорить при вас о вас не очень приятные вещи. И кто решает о справедливости или несправедливости критических замечаний? Есть категория людей, так их медом не корми, дай высказать человеку все о его недостатках! Но кто их не имеет? Все же я считаю, позволение критиковать или нет в любой форме, следует спрашивать разрешения, поскольку это есть акт вмешательства в личное пространство человека и нарушение его прав и свобод. Я в этом вопросе очень категорична. Только с позволения и только в корректной форме, дабы не нанести моральный урон человеку.

Все-таки лучше один раз похвалить, чем десять раз покритиковать. Доброта и нежность, понимание и принятие друг друга приносит гораздо больше хороших результатов, чем любая критика, будь она тысячу раз справедливая. Критика к любви не имеет никакого отношения. Она разрушительна, просто мы живем в мире стереотипов, когда-то было принято и заведено, что критиковать надо для блага человека. Я не согласна. Любовь делает гораздо больше. Давайте лучше говорить друг другу комплименты...

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия