Студопедия — Крок 1 Общая врачебная подготовка 2003 год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крок 1 Общая врачебная подготовка 2003 год

Народжуючись, дитина має лише два способи реагування - це задоволення і невдоволення.
Коли дитина не голодна, в неї нічого не болить, пелюшки сухі - тоді вона відчуває позитивні емоції, які проявляються у вигляді посмішки, спокійного й безтурботного сну.

Якщо ж дитина відчуває з якоїсь причини дискомфорт, то вона своє невдоволення виявляє плачем, криком, бриканням. З віком дитина починає проявляти свої протестні реакції у вигляді деструктивних дій, спрямованих на інших людей (кривдників) або цінні для них речі.

Агресія в тій чи іншій мірі властива кожній людині, тому що вона є інстинктивною формою поведінки, основною метою якої є самозахист і виживання у світі. Але людина, на відміну від тварин, з віком привчається трансформувати свої природні агресивні інстинкти в соціально прийнятні способи реагування, тобто у нормальних людей відбувається соціалізація агресії.

Ті ж люди, які не навчилися контролювати свої агресивні імпульси, зазнають труднощів при спілкуванні з людьми. У більш важких випадках, коли агресивна поведінка стає протиправною, такі люди піддаються кримінальному покаранню і ізолюються від суспільства в місця не настільки віддалені.

Тут важливо зробити акцент на тому, що дорослим ні в якому разі не можна придушувати агресію своїх дітей, тому що агресія - це необхідне і природне для людини почуття. Заборона або силове придушення агресивних імпульсів дитини дуже часто може призвести до аутоагресії (тобто шкода буде наноситися самому собі) або перейти в психосоматичний розлад.

Батькам важливо навчити дитину не придушувати, а контролювати свою агресію; відстоювати свої права та інтереси, а також захищати себе соціально прийнятним способом, не порушуючи при цьому інтересів інших людей і не завдаючи їм шкоди. Для цього необхідно, в першу чергу, розібратися з основними причинами агресивної поведінки.

Можна виділити три основних джерела деструктивного поведінки:
1. Почуття страху, недовіри до навколишнього світу, які загрожують безпеці дитини;
2. Зіткнення дитини з невиконанням її бажань, заборонами на задоволення визначених потреб;
3. Відстоювання своєї особистості, території, здобуття незалежності й самостійності.

На першому році життя у дитини формується або базове почуття довіри до навколишнього світу і людям, відчуття безпеки, або недовіри, страху і тривоги.

На формування ставлення до світу впливає багато причин.

У першу чергу, це душевний стан матері під час вагітності та після пологів. Уявімо простий приклад: дитина з'являється на світ у той момент, коли його мати переживає особисту драму, знаходиться в тривозі за своє, а, отже, і його майбутнє, відчуває розпач і тугу.

Малюк, для якого ще немає поділу на я і не-я, наповнюється тими самими почуттями, і його перший досвід взаємодії з навколишнім світом говорить йому про те, що тут не так вже і безпечно, тут багато болю і непередбачуваності, будь-хто може завдати шкоди.

У майбутньому це переростає у недовіру до всіх і до всього, для малюка тепер будь-який прояв ззовні може означати напад. Страх і тривога, які дитина відчуває при контакті з іншими, ведуть до того, що будь-який сигнал тлумачиться їм як здійснення його найгірших побоювань. Агресивні спалахи в таких дітей виглядають дуже несподіваними і незрозумілими.

Також на формування ставлення до світу впливає прояв батьками безумовної любові до своєї дитини, або відсутність такої. Якщо батьки виявляли щиру любов до свого малюка в будь-якій ситуації, якщо дитина розуміла, що, не дивлячись ні на що, її люблять, то у неї виникало почуття довіри до оточуючих.

Якщо ж дитина переконується в тому, що її не люблять, або навіть ненавидять, то вона вирішує, що гірше вже й бути не може і тому стає здатною на все. Їй не треба переживати, що вона може втратити об'єкт любові. Навіщо дитині той, хто її не любить? Вона може стати жорстокою і почати мстити. На цьому побудовано багато трилерів про маніяків-убивць, де, копаючись в його минулому, виявляють забиту, принижену дитину, яку зневажали.

Травмуючий вплив на психіку дітей чинять також сварки дорослих між собою. Коли тато і мама з дня на день сваряться, у малюка виникає відчуття наближення катастрофи. Незважаючи на те, що в сім'ї намагаються уникати відкритих скандалів, і сварки відбуваються "за закритими дверима", маленька людина все одно відчуває напружену атмосферу. І це не дивно, адже оточуючі малюка дорослі - це його світ, єдиний і неподільний, такий самий, яким був мамин затишний животик. Тому будь-яка конфліктна ситуація сприймається дитиною як загроза для неї самої.

Друга причина агресивності пов'язана з тим, що дорослі змушені в деяких ситуаціях забороняти дитині вести себе певним чином або з тим, що не завжди батьки можуть або хочуть задовольняти нескінченні бажання своїх дітей. Тут батькам важливо враховувати два моменти.

По-перше, вони повинні навчитися грамотно встановлювати заборони і, в разі необхідності, застосовувати покарання.

І, по-друге, важливо пам'ятати, що головною потребою будь-якої дитини є необхідність відчувати, що її люблять і цінують.

Якщо дитина починає відчувати сумніви з цього приводу, вона буде намагатися всіляко підкріпити своє почуття непотрібності. Тому постійне ниття дітей купити їм що-небудь часто є провокацією з їхнього боку. При цьому відмова в бажаному дитина відразу ж трактує так, що її ніхто не любить, і вона нікому не потрібна. При цьому вона, звичайно, страшно злиться. Адже дитина любить щиро і не бажає допускати, що її любов нерозділена.

З іншого боку, проблему не вирішує і виконання будь-якої примхи вашого чада, адже його сумніви можуть з'являтися знову і знову, наприклад, коли малюк зіткнеться з неувагою до його переживань. Щоб не допускати такої спотвореного взаємодії, варто щиро говорити дитині про те, що ви її любите.

Третя причина - це встановлення особистих меж. Дитина народжується повністю залежною від своїх батьків, і її основне завдання протягом усього життя - це здобуття незалежності (в першу чергу, від батьків) і самостійності.

Дуже часто цей процес відбувається дуже болісно для обох сторін і може мати сумні наслідки. Батькам важливо розуміти, що їхні діти - це не їхня приватна власність, і вони їм не належать. Дитина покликана стати рівноправною і рівноцінною людською істотою. Є найбільш важливі періоди, коли дитина вирішує це завдання: це 3 роки, початок шкільного життя і підлітковий період.

У ці періоди діти особливо гостро реагують на втручання в їхнє життя, що знаходить своє вираження у протестних реакціях. Мудрі батьки повинні це враховувати і надати дитині розумну свободу і незалежність.

Але в той же час діти не повинні відчувати себе покинутими, дитина повинна відчувати, що батьки готові завжди, у разі потреби, надати підтримку і допомогу.

Також бажано, щоб у дитини була своя кімната (або хоча б куточок). Вона має знати, що межі її території поважають і не порушують без її відома.

З основними причинами агресії у дітей розібралися.

Тепер потрібно сказати кілька слів про те, як потрібно поводитися батькам при проявах їхніми дітьми агресивної поведінки або щоб подібній небажаній поведінці запобігти. Про щось ми вже згадували вище, при описі причин.

1. По-перше, з боку батьків необхідний прояв безумовної любові до дитини в будь-якій ситуації. Не можна допускати висловлювань, на зразок таких: "якщо ти себе так поведеш..., то мама з татом тебе більше любити не будуть!". Не можна ображати дитину, обзивати її. Виявляти невдоволення треба саме дією, вчинком, приймаючи особистість дитини в цілому.

Якщо дитина просить вас пограти з нею, приділити їй увагу, а ви в даний момент не можете цього зробити, то не відмахуйтеся від малюка, тим більше, не дратуйтеся на нього за настирливість. Краще покажіть йому, що ви розумієте його прохання і поясніть, чому в даний момент ви його виконати не можете: "Ти хочеш, щоб я тобі почитала книжку? Маля, мама тебе дуже сильно любить, але я так втомилася на роботі. Будь ласка, пограй сьогодні сам".

І ще один важливий момент - не треба відкуповуватися від дитини дорогими іграшками, подарунками і т.п. Для неї набагато важливіше і потрібніше ваша безпосередня увага.

2. Батьки, якщо не хочуть, щоб їхні діти були забіякам, самі повинні контролювати власні агресивні імпульси. Треба завжди пам'ятати, що діти навчаються прийомам соціальної взаємодії, перш за все, шляхом спостереження за поведінкою оточуючих людей (в першу чергу, батьків).

3. Як уже згадувалося на початку, ні в якому разі не можна придушувати прояви агресії дитиною, інакше пригнічені агресивні імпульси можуть завдати серйозної шкоди її здоров'ю. Навчіть її висловлювати свої ворожі почуття соціально прийнятним способом: словом або в малюнку, ліпленні або за допомогою іграшок, або дій, нешкідливих для оточуючих, у спорті.

Переклад почуттів дитини з дії в слова дозволить їй довідатися, що про них можна говорити, а не обов'язково відразу бити в око. Також дитина поступово освоїть мову своїх почуттів і їй простіше буде вам сказати, що вона ображена, засмучена, зла і т.д., а не намагатися привернути вашу увагу своєю "жахливим" поведінкою.

Єдине, чим при цьому не можна зловживати, так це упевненістю в тому, що доросла людина краще знає, що відчуває малюк. Дорослий може лише припускати, ґрунтуючись на своєму досвіді, на самоспостереженнях, на спостереженні за оточуючими, що означає поведінка дитини. Дитина повинна бути активним оповідачем про свій внутрішній світ, дорослий лише дає таку можливість і надає засоби.

4. Якщо дитина вередує, злиться, кричить, кидається на вас з кулаками - обійміть її, притисніть до себе. Поступово вона заспокоїться. З часом їй потрібно буде дедалі менше часу, щоб вгамуватися.

Крім того, такі обійми виконують декілька важливих функцій: для дитини це означає, що ви здатні витримати її агресію, а, отже, її агресія може бути стримана і вона не зруйнує те, що любить; дитина поступово засвоює стримуючу здатність і може зробити її внутрішньою і таким чином контролювати свою агресію самостійно.

Пізніше, коли малюк заспокоїться, ви можете поговорити з ним про його почуття. Але ні в якому разі не варто читати моралі в такій розмові, просто дайте зрозуміти, що готові його вислухати, коли йому погано.

5. Поважайте особистість у вашій дитині, зважайте на його думки, сприймайте серйозно його почуття. Надайте дитині достатньо свободи і незалежності, за яку дитина буде сама нести відповідальність. У той же час покажіть їй, що у разі потреби, якщо вона сама попросить, ви готові дати пораду або надати допомогу. У дитини повинна бути своя територія, своя якась сторона життя, вхід на яку дорослим дозволений тільки з її згоди.

Помилковою вважається думка деяких батьків, що "у їхніх дітей від них не повинно бути жодних секретів". Не допустимо ритися в її речах, читати листи, підслуховувати телефонні розмови, шпигуни! Якщо дитина вам довіряє, бачить у вас старшого друга і товариша, вона сама вам про все розповість, попросить поради, якщо вважатиме за необхідне.

6. Покажіть дитині кінцеву неефективність агресивної поведінки. Поясніть їй, що навіть якщо на початку вона і отримає для себе вигоди, наприклад, візьме в іншої дитини вподобану іграшку, то згодом з нею ніхто не захоче грати, і вона залишиться в гордій самотності. Навряд чи малюка порадує така перспектива. Розкажіть також про такі негативні наслідки агресивної поведінки як невідворотність покарання, повернення зла тощо.

Якщо ви бачите, як ваша дитина, ще не почавши ходити до школи, ударила іншу, спочатку підійдіть до його жертви. Підніміть скривджену дитину і скажіть: "Максим не хотів образити тебе". Потім обійміть її, поцілуйте і проводіть з кімнати.

Таким чином, ви позбавляєте уваги свою дитину, переносячи її на товариша по іграх. Раптово ваша дитина зауважує, що веселощі скінчилися, і вона залишилася на самоті. Звичайно потрібно повторити це 2-3 рази - і забіяка зрозуміє, що агресивність не в його інтересах.

7. Необхідно встановлювати соціальні правила поведінки в доступній для дитини формі. Наприклад, "ми нікого не б'ємо, і нас ніхто не б'є". Для дітей у віці чотирьох років і старше вимоги можуть бути більш докладними. Можете заявити: "У нашому будинку існує правило: якщо тобі потрібна іграшка, а нею грає інша дитина і не дає її тобі, почекай".

8. Не забувайте хвалити дитину за старанність. Коли діти реагують належним чином, зробіть все, щоб закріпити ці зусилля. Скажіть їм: "Мені подобається, як ти зробив". Діти краще реагують на похвалу, коли бачать, що батьки дійсно задоволені ними.

Не варто говорити: "Гарний хлопчик" або: "Хороша дівчинка". Діти часто не звертають на це уваги. Краще сказати: "Ти приніс мені величезне задоволення, коли поділився зі своїм молодшим братом, замість того щоб битися з ним. Тепер я знаю, що можу довірити тобі догляд за ним". Така похвала має велике значення для дітей. Вона дозволяє їм відчути, що вони можуть справити хороше враження.

9. Розмовляти з дитиною про її вчинки треба без свідків (класу, родичів, інших дітей та ін.). У бесіді намагайтеся використовувати менше емоційних слів (соромно та ін.).

10. Треба унеможливити ситуації, що провокують негативну поведінку дитини.

11. У боротьбі з агресією можна вдатися до допомоги казкотерапії. Коли маленька дитина починає виявляти ознаки агресивності, складіть разом з нею оповідання, в якому ця дитина буде головним героєм. Використовуючи малюнки, вирізані з журналів, або фотографії самої дитини, створіть ситуації, в яких дитина поводиться гідно і заслуговує на похвалу. Поговоріть з малюком у той момент, коли він спокійний, не нервує. Коли у дитини емоційна криза, заспокоїти її нелегко.

12. Треба надавати можливість дитині отримати емоційну розрядку в грі, спорті і т.д. Можна завести спеціальну "сердиту подушку" для зняття стресу. Якщо дитина відчуває роздратування, вона може побити цю подушку.

На закінчення відзначимо, що батькам важливо пам'ятати наступне: агресія - це не тільки деструктивна поведінка, що заподіює шкоду оточуючим, приводячи до руйнівних і негативних наслідків, але також це ще й величезна сила, яка може служити джерелом енергії для більш конструктивних цілей, якщо вміти нею управляти. І завдання батьків - навчити дитину контролювати свою агресію і використовувати її в мирних цілях.

За матеріалами mamochka.kz

 

Крок 1 Общая врачебная подготовка 2003 год

1 Повышенная хрупкость сосудов, разрушение эмали и дентина зубов у больных цингой во многом обусловлены нарушением созревания коллагена. Какой этап модификации проколлагена нарушен при этом авитаминозе?

A. Гликозилирование гидроксилизиновых остатков

B. Удаление из проколлагена С-концевого пептида

C. Гидроксилирование пролина

D. Образование полипептидных цепей

E. Отщепление N-концевого пептида

2 Ребёнок 10 лет жалуется на слабость, тошноту, раздражительность. На белье найдены гельминты белого цвета длиной 5-10 мм. При микроскопии соскоба с перианальных складок обнаружены бесцветные яйца несимметричной формы. Укажите, какой гельминт паразитирует у ребенка?

A. Трихинелла

B. Кривоголовка

C. Острица

D. Власоглав

E. Аскарида человеческая

3 При вскрытии мертворожденного ребенка обнаружена аномалия развития сердца: желудочки не разграничены, из правой части выходит сплошной артериальный ствол. Для какого класса позвоночных животных характерно подобное строение сердца?

A. Птицы

B. Рептилии

C. Амфибии

D. Млекопитающие

E. Рыбы

4 Мужчина 37 лет доставлен в хирургическое отделение с явлениями острого панкреатита: рвота, понос, брадикардия, гипотензия, слабость, явления обезвоживания организма. Какой препарат наиболее целесообразно использовать в первую очередь?

A. Но-шпу

B. Этаперазин

C. Платифиллин

D. Эфедрин

E. Контрикал

5 У 12-летнего мальчика часто возникают вирусные и бактериальные инфекции, экзематозные поражения кожи. При обследовании обнаружено увеличение Т-лимфоцитов и IgМ при нормальном содержании IgA и IgG. Какой вид патологии иммунной системы наблюдается у больного?

A. Гипогаммаглобулинемия Брутона

B. Синдром Шерешевского-Тернера

C. Наследственный иммунодефицит системы комплемента

D. Гипоплазия тимуса

E. Комбинированный иммунодефицит

6 При обследовании человека установлено, что минутный объём сердца составляет 3500 мл, систолический объём - 50 мл. Какова частота сердечных сокращений у этого человека?

A. 60 сокращений в минуту

B. 90 сокращений в минуту

C. 80 сокращений в минуту

D. 70 сокращений в минуту

E. 50 сокращений в минуту

7 У женщины обнаружена опухоль яичника. Показана операция. Какую связку должен перерезать хирург, чтобы отделить яичник от матки?

A. Боковую пупочную связку

B. Круглую связку матки

C. Собственную связку яичника

D. Широкую связку матки

E. Связку, подвешивающую яичник

8 На рентгенограмме таза у новорожденного определяются три самостоятельные кости, соединенные хрящем в области тазобедренной впадины. Какие это кости?

A. Повздошная, крестцовая, копчиковая

B. Подвздошная, лобковая, седалищная

C. Лобковая, седалищная, бедренная

D. Седалищная, бедренная, крестцовая

E. Крестцовая, лобковая, копчиковая

9 В крови мужчины 26 лет обнаружено 18\% эритроцитов сферической, уплощенной, шарообразной и шиповатой формы. Другие эритроциты были в форме двояковогнутых дисков. Как называется такое явление?

A. Физиологический анизоцитоз

B. Эритроцитоз

C. Патологическкий анизоцитоз

D. Физиологический пойкилоцитоз

E. Патологический пойкилоцитоз

10 При вскрытии тела человека, который длительное время злоупотреблял алкоголем, обнаружено: печень малых размеров, плотная, мелкобугристая. Микроскопически: псевдодольки мелкие, разделены узкими прослойками соединительной ткани с лимфомакрофагальными инфильтратами; гепатоциты в состоянии крупнокапельной жировой дистрофии. Каков наиболее вероятный диагноз?

A. Алкогольный цирроз

B. Хронический персистирующий алкогольный гепатит

C. Жировой гепатоз

D. Хронический активный алкогольный гепатит

E. Токсическая дистрофия печени

11 В крови пациента содержание глюкозы натощак было 5,65 ммоль/л, через 1 час после сахарной нагрузки составляло 8,55 ммоль/л, а через 2 часа - 4,95 ммоль/л. Такие показатели характерны для:

A. Больного со скрытым сахарным диабетом

B. Больного с инсулинонезависимым сахарным диабетом

C. Больного с тиреотоксикозом

D. Больного с инсулинозависимым сахарным диабетом

E. Здорового человека

12 У больного, длительно принимавшего глюкокортикоиды, в результате отмены препарата возникло обострение имеющегося заболевания, понижение артериального давления, слабость. Чем можно объяснить эти явления?

A. Привыканием к препарату

B. Гиперпродукцией АКТГ

C. Возникновением недостаточности надпочечников

D. Сенсибилизацией

E. Кумуляцией

13 Больной пожилого возраста жалуется на головную боль, головокружение, быструю утомляемость, ухудшение памяти. В анамнезе - черепно-мозговая травма. Препарат какой группы необходимо назначить больному?

A. Ноотропные

B. Анальгетики

C. Снотворные

D. Транквилизаторы

E. Нейролептики

14 С химического производства в токсикологическое отделение доставлен больной с отравлением ртутью. Какой препарат следует использовать в данной ситуации?

A. Налоксон

B. Унитиол

C. Активированный уголь

D. Энтеросорбент СКН

E. Изонитрозин

15 При обследовании больного обнаружено новообразование в белом веществе полушарий большого мозга с локализацией в колене и переднем отделе задней ножки внутренней капсулы. Волокна какого проводящего пути мозга будут разрушены?

A. Tr. pyramidalis

B. Тr. thalamocorticalis

C. Tr. frontopontinus

D. Tr. frontothalamicus

E. Tr. parietooccipitopontinus

16 При бактериологическом исследовании испражнений четырехмесячного ребенка с симптомами острой кишечной инфекции в среде Эндо выросли в большом количестве красные колонии. Какие это могут быть микроорганизмы?

A. Сальмонеллы

B. Эшерихии

C. Стрептококки

D. Стафилококки

E. Шигеллы

17 Больной в течение двух недель получал медикаментозную терапию по поводу психоза. Состояние больного улучшилось, однако вскоре появились ригидность, тремор, гипокинезия. Какой из приведенных препартов вызывает такие осложнения?

A. Аминазин

B. Хлордиазепоксид

C. Сиднокарб

D. Дифенин

E. Имизин

18 На вскрытии тела умершего обнаружено: мягкая мозговая оболочка верхних отделов полушарий головного мозга резко полнокровна, желто-зеленого цвета, пропитана гнойным и фибринозным экссудатом, напоминает чепец. Для какого заболевания характерна такая картина?

A. Туберкулезный менингит

B. Менингит при сибирской язве

C. Менингит при сыпном тифе

D. Гриппозный менингит

E. Менингококковый менингит

19 У молодых здоровых родителей родилась девочка, светловолосая, с голубыми глазами. В первые же месяцы жизни у ребёнка развились раздражительность, беспокойство, нарушение сна и питания, а обследование невропатолога выявило отставание в развитии ребёнка. Какой метод генетического исследования следует применить для точного установления диагноза?

A. Биохимический

B. Генеалогический

C. Близнецовый

D. Популяционно-статистический

E. Цитологический

20 Дистрофические изменения сердечной мышцы сопровождаются расширением полостей сердца, снижением силы сердечных сокращений, увеличением объёма крови, который остаётся во время систолы в полости сердца, переполнением вен. Для какого состояния сердца это характерно?

A. Тоногенная дилятация

B. Кардиосклероз

C. Тампонада сердца

D. Аварийная стадия гиперфункции и гипертрофии

E. Миогенная дилятация

21 При определении группы крови по системе АВО агглютинацию эритроцитов исследуемой крови вызывали стандартные сыворотки I и II групп и не вызывала III группы. Какие агглютиногены содержатся в этих эритроцитах?

A. D и C

B. А

C. В

D. А и В

E. С

22 У женщины с первичным гиперпаратиреоидизмом периодически повторяются приступы почечной колики. Ультразвуковое обследование показало наличие мелких камней в почках. Какая наиболее вероятная причина образования этих камней?

A. Гиперхолестеринемия

B. Гиперурикемия

C. Гиперкальциемия

D. Гиперкалиемия

E. Гиперфосфатемия

23 У больного глаукомой наблюдается повышение внутриглазного давления при нормальной секреции водянистой влаги цилиарным телом. С повреждением каких структур стенки глазного яблока связано нарушение оттока жидкости из передней камеры?

A. Венозного синуса

B. Ресничной мышцы

C. Сосудистой оболочки

D. Заднего эпителия роговицы

E. Цилиарного тела

24 Какой механизм теплоотдачи наиболее эффективно срабатывает при пребывании человека в условиях 80\% влажности воздуха и температуре окружающей среды $+35^0С$?

A. Конвекция

B. --

C. Радиация

D. Теплопроведение

E. Испарение

25 Проводником научной экспедиции по Индии был местный житель, который никогда не расставался со своей собакой. Какими инвазийными заболеваниями могут быть заражены члены экспедиции при контакте с этой собакой, если она является источником инвазии?

A. Тениозом

B. Парагонимозом

C. Дикроцелиозом

D. Фасциолезом

E. Эхинококкозом

26 Больной 34 лет 3 года назад был поставлен диагноз хронического гломерулонефрита. За последние 6 месяцев появились отёки. Что лежит в основе их развития?

A. Гиперпродукция вазопрессина

B. Гиперальдостеронизм

C. Протеинурия

D. Нарушение белковообразующей функции печени

E. Гиперосмолярность плазмы

27 При жировой инфильтрации печени нарушен синтез фосфолипидов. Укажите, какое из приведенных веществ может усиливать процессы метилирования в процессе синтеза фосфолипидов?

A. Аскорбиновая кислота

B. Цитрат

C. Глюкоза

D. Метионин

E. Глицерин

28 Больному 50 лет с целью лечения брюшного тифа назначен левомицетин, но на следующий день состояние больного ухудшилось, температура поднялась до $39,6^0С$. Чем объяснить ухудшение состояния больного?

A. Присоединением вторичной инфекции

B. Реинфекцией

C. Аллергической реакцией

D. Нечувствительностью возбудителя к левомицетину

E. Действием эндотоксинов возбудителя

29 У больного 30 лет с дизентерией, подтвержденной бактериологически, появились признаки парапроктита. О какой стадии местных изменений наиболее вероятно идет речь у данного больного?

A. Фибринозный колит

B. Катаральный колит

C. Фолликулярный колит

D. Стадия заживления язв

E. Стадия образования язв

30 Длительное пребывание в условиях жары вызвало у человека жажду. Сигнализация от каких рецепторов, в первую очередь, обусловила ее развитие?

A. Осморецепторов гипоталамуса

B. Осморецепторов печени

C. Барорецепторов дуги аорты

D. Натриевых рецепторов гипоталамуса

E. Глюкорецепторов гипоталамуса

31 На протяжении двух недель больная принимала микстуру, прописанную невропатологом по поводу неврастении. Самочувствие больной несколько улучшилось, однако вскоре появились жалобы на насморк, конъюнктивит, кожную сыпь, вялость и ослабление памяти. Был установлен диагноз “бромизм”. Что целесообразно назначить для ослабления симптомов?

A. -

B. Полиглюкин

C. Раствор глюкозы 5\%

D. Натрия хлорид

E. Аспаркам

32 Больного с явлениями энцефалопатии госпитализировали в неврологический стационар и выявили корреляцию между нарастанием энцефалопатии и веществами, поступающими из кишечника в общий кровоток. Какие соединения, образующиеся в кишечнике, могут вызвать эндотоксемию?

A. Индол

B. Биотин

C. Орнитин

D. Бутират

E. Ацетоацетат

33 В эксперименте у кролика был удалён верхний шейный узел симпатического ствола. На стороне удаления наблюдаются покраснение и повышение температуры кожи головы. Какая форма нарушений периферического кровообращения развилась у кролика?

A. Нейротоническая артериальная гиперемия

B. Стаз

C. Нейропаралитическая артериальная гиперемия

D. Венозная гиперемия

E. Метаболическая артериальная гиперемия

34 В травматологическое отделение доставлен мужчина с закрытой травмой живота справа и подозрением на разрыв печени. В каком из образований брюшины следует ожидать накопления крови?

A. Recessus duodenalis inferior

B. Recessus intersigmoideus

C. Fossa ischio-analis

D. Bursa omentalis

E. Excavatio rectovesicalis

35 У пациента, строго выполнявшего рекомендации по соблюдению определенной диеты в течение 10 дней, было проведено исследование величины дыхательного коэффициента. Установлено, что он равняется 1. Какую диету соблюдал пациент?

A. С преимущественным содержанием углеводов

B. С преимущественным содержанием белков и углеводов

C. Смешанной

D. С преимущественным содержанием белков и жиров

E. С преимущественным содержанием жиров и углеводов

36 В препаратах представлены срезы органов кроветворения и иммуногенеза человека, для которых характерно наличие лимфоидной ткани, формирующей различные структуры (лимфатические узелки, дольки, тяжи). Определите, в каком из органов происходит антигеннезависимая пролиферация и дифференцировка лимфоцитов.

A. Селезенка

B. Гемолимфатические узлы

C. Лимфатические узлы

D. Миндалина

E. Тимус

37 По данным бактериоскопии мазка из уретры у больного обнаружена гонорея. Учитывая, что препаратами выбора для лечения гонореи являются фторхинолоны, больному необходимо назначить:

A. Фторурацил

B. Цефазолин

C. Фуразолидон

D. Ципрофлоксацин

E. Уросульфан

38 Больному с целью восстановления дыхания при отравлении угарным газом было введено аналептическое средство рефлекторного типа действия из группы Н-холиномиметиков. Какое средство было назначено больному?

A. Пентамин

B. Атропина сульфат

C. Адреналина гидрохлорид

D. Мезатон

E. Лобелина гидрохлорид

39 Молодой человек во время активного подтягивания на перекладине ощутил резую боль в спине. Объективно: боль при попытках движения верхней конечностью, ограничение функций приведения и пронации. Растяжение какой мышцы, вероятнее всего, произошло?

A. М. romboideus major

B. М. trapezius

C. М. latissimus dorsi

D. М. levator scapulae

E. М. subscapularis

40 С целью серологической диагностики коклюша поставлена развернутая реакция с коклюшным и паракоклюшным диагностикумами. На дне пробирок, в которые был внесен диагностикум с Bordetella parapertussis, образовался зернистый осадок. Какие антитела обнаружила эта реакция?

A. Бактериолизины

B. Антитоксины

C. Опсонины

D. Агглютинины

E. Преципитины

41 При тиреотоксикозе повышается продукция тиреоидных гормонов Т3 и Т4, развивается похудение, тахикардия, психическое возбуждение и другое. Как именно влияют тиреоидные гормоны на энергетический обмен в митохондриях клеток?

A. Активируют окислительное фосфорилирование

B. Разъединяют окисление и окислительное фосфорилирование

C. Блокируют субстратное фосфорилирование

D. Блокируют дыхательную цепь

E. Активируют субстратное фосфорилирование

42 В комплексном лечении гипертонической болезни больному был назначен мочегонный препарат. Через несколько дней АД снизилось, но возникли признаки гипокалиемии. Какой препарат мог вызвать такое осложнение?

A. Эналаприл

B. Спиронолактон

C. Фуросемид

D. Клофелин

E. Триамтерен

43 Больной 45 лет госпитализирован в хирургическое отделение с жалобами на внезапную острую боль в надчревной области. После обследования поставлен диагноз: перфоративная (прободная) язва задней стенки желудка. Куда излилось содержимое желудка в момент перфорации?

A. В правый брыжеечный синус

B. В сальниковую сумку

C. В левый брыжеечный синус

D. В преджелудочную сумку

E. В печеночную сумку

44 В медико-генетическую консультацию обратилась женщина по поводу риска заболевания гемофилией у своего сына. Ее муж страдает этим заболеванием с рождения. Женщина и ее родители здоровы в отношении гемофилии. Какова вероятность появления болезни у мальчика в данной семье?

A. Все мальчики будут здоровыми

B. 50\% мальчиков будут больными

C. 75 \% мальчиков будут больными

D. Все мальчики будут больными

E. 25\% мальчиков будут больными

45 При вскрытии тела женщины 40 лет, страдавшей ревматоидным артритом, обнаружена увеличенная плотная селезенка. На разрезе ее ткань коричнево-красного цвета с увеличенными фолликулами, имеющими вид полупрозрачных серовато-беловатых зерен. Какой патологический процесс наиболее вероятен?

A. Порфирная селезенка

B. Саговая селезенка

C. Сальная селезенка

D. Гиалиноз селезенки

E. Глазурная селезенка

46 У больного отмечается повышенная чувствительность кожи к солнечному свету. Его моча при длительном стоянии приобретает темно-красный цвет. Какая наиболее вероятная причина этого состояния?

A. Алкаптонурия

B. Порфирия

C. Гемолитическая желтуха

D. Альбинизм

E. Пеллагра

47 Терапия анаприлином положительно повлияла на динамику болезни у женщины 44 лет, страдающей стенокардией. Какой главный механизм действия этого препарата?

A. Снижение потребности и увеличение поступления кислорода в миокард

B. Уменьшение окислительного обмена в миокарде вследствие блокады ферментов цикла Кребса

C. Блокада $\beta$-адренорецепторов и снижение потребности миокарда в кислороде

D. Увеличение поступления кислорода в миокард

E. Уменьшение энергозатрат миокарда вследствие снижения нагрузки

48 В хирургический кабинет обратился человек, которого покусала неизвестная собака. Широкие рваные раны локализованы на лице. Какую лечебно-профилактическую помощь нужно оказать для профилактики бешенства?

A. Начать иммунизацию антирабической вакциной

B. Срочно ввести нормальный гамма-глобулин

C. Госпитализировать больного и содержать под наблюдением врача

D. Назначить комбинированную антибиотикотерапию

E. Срочно ввести вакцину АКДС

49 В приемное отделение доставлен больной с жалобами на сухость во рту, светобоязнь и нарушение зрения. Кожа гиперемирована, сухая, зрачки расширены, тахикардия. При дальнейшем обследовании был установлен диагноз: отравление алкалоидами красавки. Какое из лекарственных средств целесообразно применить?

A. Армин

B. Дипироксим

C. Прозерин

D. Пилокарпин

E. Диазепам

50 При моделировании воспаления нижней конечности у животного повысилась температура тела, увеличилось содержание антител и лейкоцитов в крови. Какие вещества обусловили развитие этих общих реакций организма при воспалении?

A. Минералокортикоиды

B. Интерлейкины

C. Соматомедины

D. Лейкотриены

E. Глюкокортикоиды

51 В крови больного обнаружен низкий уровень альбуминов и фибриногена. Снижение активности каких органелл гепатоцитов печени наиболее вероятно обуславливает это явление?

A. Митохондрий

B. Агр




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Игры за партами | Крок 1. Загальна лікарська підготовка.2009 год

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия