Студопедия — Крок 1. Загальна лікарська підготовка.2009 год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крок 1. Загальна лікарська підготовка.2009 год






B. В левый венозный угол

C. В левую паховую вену

D. В нижнюю полую вену

E. В правый венозный угол

118 У больного с воспалением легких непереносимость антибиотиков. Какой из комбинированных сульфаниламидных препаратов следует назначить больному?

A. Сульфацил натрия

B. Сульфадиметоксин

C. Стрептоцид

D. Бисептол

E. Этазол

119 У больного удалена двенадцатиперстная кишка. Это привело к снижению секреции, прежде всего, таких гастроинтестинальных гормонов:

A. Гастрин и гистамин

B. Нейротензин

C. Холецистокинин и секретин

D. Гистамин

E. Гастрин

120 У умершего 58 лет на вскрытии митральный клапан деформированный, утолщенный, смыкается не до конца. Микроскопически: очаги коллагеновых волоконец эозинофильны, дают плюсовую реакцию на фибрин. Наиболее вероятно это:

A. Фибринозное воспаление

B. Амилоидоз

C. Фибриноидное набухание

D. Гиалиноз

E. Мукоидное набухание

121 В организм человека введена живая вакцина. Повышения активности каких клеток соединительной ткани можно ожидать?

A. Пигментоциты и перициты

B. Плазмоциты и лимфоциты

C. Фибробласты и лаброциты

D. Адипоциты и адвентициальные клетки

E. Макрофаги и фибробласты

122 Животному, сенсибилизированному туберкулином, внутрибрюшинно введен туберкулин. Через 24 часа при лапаратомии выявлено венозную гиперемию и отек брюшины. В мазках-оттисках с брюшины большое количество лимфоцитов и моноцитов. Какой патологический процесс у животного?

A. Серозное воспаление

B. Аллергическое воспаление

C. Гнойное воспаление

D. Асептическое воспаление

E. Фибринозное воспаление

123 У мужчины 42 лет, страдающего подагрой, в крови повышена концентрация мочевой кислоты. Для снижения уровня мочевой кислоты ему назначен аллопуринол. Конкурентным ингибитором какого фермента является аллопуринол?

A. Ксантиноксидазы

B. Гипоксантинфосфорибозилтрансферазы

C. Аденинфосфорибозилтрансферазы

D. Гуаниндезаминазы

E. Аденозиндезаминазы

124 При микроскопии волоса больного, взятого из пораженных участков, обнаружены обрывки мицелия гриба, споры, пузырьки воздуха и капельки жира. Для какого грибкового заболевания характерна такая микроскопическая картина

A. Фавус

B. Микроспория

C. Эпидермофития

D. Трихофития

E. Споротрихоз

125 У человека уменьшен диурез, гипернатриемия, гипокалиемия. Гиперсекреция какого гормона может быть причиной таких изменений?

A. Альдостерон

B. Паратгормон

C. Вазопресин

D. Предсердный натрийуретический фактор

E. Адреналин

126 Уменьшение кровоснабжения органов обуславливает развитие гипоксии, которая активизирует функцию фибробластов. Объем каких элементов увеличивается в этой ситуации?

A. Паренхиматозных элементов органа

B. Нервных элементов

C. Сосудов микроциркуляторного русла

D. Лимфатических сосудов

E. Межклеточного вещества

127 Больной жалуется на частое и затруднённое мочеиспускание. Нарушение структуры какого из перечисленных образований является причиной этого?

A. Простата

B. Бульбоуретральные железы

C. Придатки яичка

D. Семенные пузырьки

E. Яички

128 В результате изнуряющей мышечной работы у рабочего значительно уменьшилась буферная емкость крови. Поступлением какого кислого вещества в кровь можно объяснить это явление?

A. 1,3-бисфосфоглицерата

B. $\alpha$-кетоглутарата

C. Лактата

D. Пирувата

E. 3-фосфоглицерата

129 В группе детей, которые ели сладкий сочный арбуз, у двух появились признаки отравления: резкая слабость, головокружение, головная боль, рвота, одышка, тахикардия, синюшность губ, ушей, кончиков пальцев. Лабораторный анализ арбуза показал высокое содержание нитратов. Какой ведущий механизм в патогенезе отравления только у двух детей?

A. Недостаточность глутатион-пироксидазы

B. Недостаточность мет-Hb-редуктазы

C. Недостаточность супероксиддисмутазы

D. Недостаточность каталазы

E. Блокада цитохромоксидазы

130 У спортсмена на старте перед соревнованиями отмечается повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Влиянием каких отделов ЦНС возможно объяснить указанные изменения?

A. Коры больших полушарий

B. Гипоталамуса

C. Продолговатого мозга

D. Промежуточного мозга

E. Среднего мозга

131 При воспалении отмечается повышение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла, увеличение в них гидродинамического давления крови. В межклеточной жидкости имеет место повышение осмотической концентрации и дисперсности белковых структур. Какой вид отека будет наблюдаться в данном случае?

A. Коллоидно-осмотический

B. Лимфогенный

C. Смешанный

D. Гидродинамический

E. Мембраногенный

132 На вскрытии обнаружено, что почки увеличены в размерах, поверхность крупно-зернистая за счет наличия множественных полостей с гладкой стенкой, заполненных прозрачной жидкостью. Какое заболевание почек имело место у больного?

A. Пиелонефит

B. Поликистоз

C. Некротический нефроз

D. Инфаркт

E. Гломерулонефрит

133 Для лечения злокачественных опухолей назначают метотрексат - структурный аналог фолиевой кислоты, который является конкурентным ингибитором дигидрофолатредуктазы. На каком уровне метотрексат тормозит синтез нуклеиновых кислот?

A. Репликация

B. Синтез мононуклеотидов

C. Процессинг

D. Репарация

E. Транскрипция

134 В результате повреждения одного из реакторов АЭС произошло вытекание радиоактивных продуктов. Люди, которые находились в зоне повышенной радиации, ориентировочно получили по 250-300 Р. Они были немедленно госпитализированы. Какие изменения состава крови будут

A. Анемия

B. Тромбоцитопения

C. Лимфопения

D. Лейкопения

E. Нейтропения

135 Тестостерон и его аналоги увеличивают массу скелетных мышц, что позволяет использовать их для лечения дистрофий. Взаимодействием гормона с каким клеточным субстратом обусловлено это действие?

A. Белки-активаторы транскрипции

B. Рибосомы

C. Мембранные рецепторы

D. Хроматин

E. Ядерные рецепторы

136<







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия