Студопедия — МП 63 - Р (0...4) МПа - 2,5.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МП 63 - Р (0...4) МПа - 2,5.






Принцип действия манометра основан на уравновешивании силы, возникающей под воздействием измеряемого давления, силой упругости, чувствительного элемента прибора.

Манометр имеет резьбовой штуцер 7 для подключения, трубчатую пружину 5,

соединенную со штуцером, стрелку 1 и кинематический узел, состоящий из поводка 6, зубчатого сектора 4 и зубчатой шестерни 2, закрепленной со стрелкой, и противодействующей спиральной пружины. Под воздействием избыточного измеряемого давления трубчатая пружина деформируется (в пределах упругих деформаций), стремясь распрямиться. При этом свободный конец пружины, перемещаясь совместно с поводком 6, разворачивается. При этом свободный конец пружины, перемещаясь совместно с поводком 6, разворачивает относительно оси зубчатый сектор, который, в свою очередь, поворачивает на определенный угол зубчатую шестеренку 2 и стрелку прибора.

Трубчатая пружина 5 в сечении имеет эллипсовидную или овальную форму, которая под воздействием измеряемого давления газа или жидкости стремится к окружности. В металле возникают механические напряжения, приводящие к деформации пружины, и сечение трубки будет стремиться к окружности.

При подаче на вход манометра избыточного давления трубка разжимается, а при подаче разряжения – сжимается.

 

Контрольные – для фиксации Рmaх. Контрольные манометры имеют дополнительную стрелку, свободно посаженную на ось под основной рабочей стрелкой. С возрастанием давления рабочая стрелка перемещает контрольную, а с уменьшением его контрольная стрелка остается на месте показывая максимальное давление, измеренное манометром.

 

Электроконтактные (ЭКМ)- для сигнализации о повышении (понижении) заданных величин и снабжены сигнальными контактами, замыкающими или разрывающими электрическую цепь при достижении заданного давления. Контакты замыкаются или размыкаются непосредственно самой стрелкой манометра и устанавливаются на нужные отметки шкалы с помощью приспособления, выведенного на лицевую часть через защитное стекло.

В отличие от обычного показывающего манометра в этом приборе имеются два электроконтакта, которые замыкаются при заданных значениях давления, передавая при этом по проводам соответствующий сигнал. Пределы, при которых подаются сигналы, устанавливаются перемещением контактных стрелок с помощью двух головок, выведенных наружу через стекло и помещенных над осью вращения стрелки прибора.

Электрическая часть контактных манометров может питаться постоянным или переменным током.

В целях безопасности корпус контактного манометра имеет особую клемму, которая должна быть соединена с землей.

 

 

Специальные- для измерения ядовитых и горючих газов, корпуса которых окрашены в

различные цвета, а шкалы снабжены соответствующими надписями. Например,

кислородные манометры окрашены в голубой цвет, водородные – зеленый,

ацителеновые – в белый и т.д.

 

- жидкостные – измеряемое давление уравновешивается давлением столба жидкости,

заливаемой в прибор, высота которого и является величиной, определяющей

давление.

- пружинные – измеряемое давление уравновешивается упругими силами пружинных элементов – величиной, определяющей давление.

- поршневые – давление уравновешивается весом груза, действующего на поршнь определенной площади, перемещающийся в цилиндре, заполненном маслом.

- электрические – используют для измерения давления различные электрические явления, связанные с изменением давления (пьезоэлектричество и т.д.).

Требования техники безопасности к техническим манометрам

Манометр должен выбираться с такой шкалой, чтобы предел рабочего давления находился во 2/3 шкалы. На шкале манометра должна быть нанесена красная черта, указывающая рабочее давление в сосуде (взамен красной черты разрешается прикреплять к корпусу манометра металлическую пластину, окрашенную в красный цвет и плотно прилегающую к стеклу манометра).

Манометр должен быть установлен так, чтобы его показания были отчетливо видны. Номинальный диаметр корпуса манометра, установленного на высоте до 2 м от уровня площадки наблюдения за ними, должен быть не менее 100 мм, на высоте от 2-3 м – не менее 160 мм. Установка манометров на высоте более 3 м от уровня площадки не разрешается.

Манометры и соединяющие их сосудом трубопроводы должны быть защищены от замерзания.

Манометр не допускается к применению в случаях, когда:

- отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении проверки;

- просрочен срок проверки;

- стрелка при его отключении не возвращается к нулевому показанию шкалы на величину, превышающую половину допускаемой погрешности для данного прибора;

- разбито стекло или имеются повреждения, которые смогут отразиться на правильности его показаний.

Проверка манометров с их опломбированием или клеймением должна производиться не реже одного раза в 12 месяцев. Кроме того, не реже одного раза в 6 месяцев должна производиться дополнительная проверка рабочих манометров контрольными манометрами с записью результатов в журнал контрольных проверок манометров.

 

На объектах ОАО»СН-ННГ» применяются:

- манометры показывающие МП-4У, ОБМ, МОШ, МТ, устанавливаются на скважинах, АГЗУ, ДНС, УПСВ, КНС, УПН для месного контроля давления.

- манометры электроконтактные, показывающие ЭКМ, ДМ2005, ДМ2010 устанавливаются в КНС, котельных установках, установках водоснабжения и др.

- манометры электроконтактные показывающие взрывозащищенные ВЭ-16рб, ДМ2005-ВЗГ устанавливаются в АГЗУ, ДНС, УПСВ, УПН. Устанавливаются по месту, контакты сигнального устройства используются в схемах сигнализации и управления.

- преобразователи давления с электрическим выходным сигналом «Сапфир 22 ДИ», «Метран», МТ-100 устанавливаются на объектах ЦППН, ДНС,УПСВ, КНС. Унифицированный токовый сигнал (4-20 мА0 передается на вторичный прибор в операторную.

Приборы для измерения температуры.

По принципу действия:

- термометры расширения (технические стеклянные, манометрические, дилатометрические, биметаллические);

- термоэлектрические пирометры (термопары);

- термометры сопротивления;

На объектах ОАО «СН-ННГ» применяются следующие датчики температуры:

- термометры стеклянные ртутные, спиртовые – устанавливаются на оборудовании и трубопроводах УПН, УПСВ, ДНС, в печах, котельных и т.д.;

- термометры манометрические ТКП-СК, ТГП-СК – показывающие приборы, устанавливаемые по месту. Контакты сигнального устройства используют в схемах сигнализации и блокировок. Используются в котельных и объектах водоподготовки;

- термометры самопишущие ТГС-712 – местный показывающий самопишущий прибор. Используется в котельных установках.

- термоустройства - дилатометрические типа ТУДЭ. Контакты сигнального устройства используют в схемах сигнализации и блокировок. Используются в котельных установках.

- термометры сопротивления типа ТСМ – используются для контроля температуры в комплекте с

- вторичными приборами КСМ, СТ-136, УМС на ДНС, ЦППН, УПСВ и др.;

- термометры типа ТХА – используются для контроля температуры в комплекте со вторичными приборами типа логометров, КСП и др., на печах ПТБ-10, ПП-1,6.

 

Измерение расхода жидкости и газа.

Турбинные расходомеры, счетчики жидкости и газа. Принцип действия турбинных расходомеров и счетчиков заключается в преобразовании скорости потока жикости и газа, проходящего через известное сечение трубопровода, в частоту вращения турбины, установленной в трубопроводе, которая, в свою очередь, преобразует ее в частоту электрических импульсов.

Турбинные расходомеры с магнитно-индукционными преобразователями- «НОРД», «МИГ», «Турбоквант», «Смит» - получили широкое применение на узлах учета нефти.

Механические турбинные счетчики жидкости ТОР – 50 и ТОР –80 используются в АГЗУ.

Рассмотрим устройство и принцип действия турбинного счетчика ТОР, используемого в ГЗУ.

Турбинный расходомер жидкости (ТОР 1-50) в ГЗУ «Спутник» установлен ниже уровня жидкости в технологической емкости гидроциклонного сепаратора.

Расходомеры ТОР-1 предназначаются для измерения жидкости вязкостью не более 80 сСт. Расходомеры ТОР-1 обеспечивают как местный отсчет показаний, так и передачу показаний при помощи электромагнитного датчика на БМА.

Расходомеры ТОР-1 (рис. 8) состоят из двух основных частей: турбинного счетчика жидкости и блока питания.

Турбинный расходомер ТОР-1 работает следующим образом. Жидкость, проходя через входной патрубок корпуса 1 и обтекатель 2, попадает на лопатки крыльчатки 11 и приводит ее во вращение. После крыльчатки направление движения жидкости экраном изменяется на 180°, и она через окна обтекателя поступает в выходной патрубок. Число оборотов крыльчатки прямо пропорционально количеству прошедшей жидкости. Вращательное движение крыльчатки передается через понижающий редуктор и магнитную муфту на механический счетчик со стрелочной шкалой (цена деления 0,005 м3). Одновременно со стрелкой механического счетчика вращается находящийся с ней на одной оси диск 9 с двумя постоянными магнитами, которые, проходя мимо электромагнитного датчика, замыкают расположенный в нем магнитоуправляемый контакт. Получаемые при этом электрические сигналы регистрируются на блоке управления счетчиком, т. е. дублируют показания местного механического счетчика. В то же время каждая лопатка, проходя мимо магнитоиндукционного датчика, выдает электрический сигнал, который регистрируется в блоке регистрации.

 

Диапазон измерения колеблется от 3 до 30 м3/ч. Паспортная погрешность измерения при расходе от 3 до 5 м3/ч— ±5%, от 5 до 30 м3/ч— ±2,5%. В реальных условиях из-за плохой сепарации эта погрешность может достигать большой величины.

 

Вихревые расходомеры жидкости и газа.

Принцип действия этих расходомеров основан на эффекте Кармена, заключающийся в том, что если в потоке жидкости или газа установить призму с острыми ребрами, например, треугольную в сечении, то на этих ребрах происходит срыв потока с образованием вихрей, частота которых пропорциональна скорости потока.

Диапазоны измеряемых расходов вихревых расходомеров лежат в пределах от0 до 50000 м3/час.

Основная погрешность от 1 до 1,5 %. Существенным недостатком является необходимость их индивидуальной поверки. Опыт эксплуатации показывает, что их использование предпочтительнее для измерения расхода воды (СВУ-25, СВУ-50, СВУ-200). 25, 50,200 – верхний предел измерения в м3/час.

Приборы расхода.

- для измерения перепада давления используются преобразователи перепада давления типа «Сапфир – 22ДД», или аналогичные импортные типа «Дельта-Р-тран», «МИНИТРАН»;

- для измерения давления- «Сапфир-22ДИ» или аналогичные;

- в качестве вторичного прибора используется вычислитель расхода производства Венгрии «Унифлоу-10М» (100) или отечественного производства УВП-280Г, СПГ-761;

В память вычислителя заносятся необходимые данные из уравнения расхода, и в дальнейшем происходит непрерывное вычисление со всеми необходимыми поправками. Предусмотрена индикация мгновенного расхода (в м3/час).

Вышеперечисленные средства измерения применяются для учета расхода газа.

Измерение уровня и применяемые приборы.

По принципу действия:

- визуальные уровнемеры – стеклянная трубка со шкалой, закрепленная между двумя штуцерами, соединенными с резервуаром.

- поплавковые уровнемеры – чувствительным элементом является поплавок плавающий на поверхности жидкости. С изменением уровня изменяется положение поплавка, которое передается механическим (УДУ-10),электрическим (Сапфир-ДУ), или пневматическим (УБ-ПВ) путем на вторичный прибор.

- гидростатические уровнемеры – принцип действия основан на измерении давления внутри жидкости, определяемого массой столба жидкости, расположенного между точкой измерения и поверхностью жидкости в емкости.

В емкости под давлением уровень определяют дифманометрами.

На объектах «СН-ННГ» применяются следующие приборы контроля уровня:

- сигнализаторы уровня емкостные типа РОС-101, буйковые ДУЖЕ-200, поплавковые СУ-1, СУ-2, СУЖ, ДУЖ-1М, ультразвуковые СУР-2М, СУР-3. Используются для сигнализации аварийного уровня в сепараторах, резервуарах и др. емкостях ДНС, УПН,УПСВ, КНС.

- Уровнемеры буйковые пневматические типа УБ-ПВ, ПИУП. Используются в комплекте со вторичными приборами для контроля, сигнализации и регулирования уровня в сепараторах и др. емкостях ДНС, УПСВ, УПН.

- Уровнемеры ультразвуковые РУ-ПТ1, РУ-ПТ2, ВК-1200, ВК-1600, У-1500, в комплект со вторичными приборами для измерения уровня взлива и уровня раздела фаз в резервуарах ДНС,УПН,УПСВ, сигнализации о предельных значениях.

- Уровнемеры поплавковые УДУ-10, «КОР-ВОЛ» для измерения уровня взлива в резервуарах ДНС, УПН, УПСВ.

- Уровнемеры ультразвуковые ДДИ, ДУУ-2 в комплекте с функциональными контроллерами «Гамма-4М», «Гамма-6», «Гамма-7», «Гамма-8» для измерения уровня взлива и уровня раздела фаз в резервуарах ДНС, УПН, УПСВ, сигнализации о предельных значениях, регулирования уровня в сепараторах ДНС.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия