Студопедия — Противопожарная безопасность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противопожарная безопасность.






Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

Правила применения на территории предприятий открытого огня, проезда транспорта, допустимость курения и проведения временных пожароопасных работ устанавливаются общими объектовыми инструкциями о мерах пожарной безопасности.

Для тушения пожаров на производственных объектах ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» применяются огнетушащие вещества разного состава, структуры и свойств во всех агрегатных состояниях. В число их входят: вода, воздушно-механическая пена, водяной пар.

Для ликвидации пожаров на стадии их возникновения широко используют ручные порошковые огнетушители типа ОП-2, ОП-5, ОП-10, углекислотные ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, а также передвижные порошковые огнетушители ОП-50, ОП-100.

Принцип действия огнетушителя основан на использовании энергии газа для аэрирования и выброса огнетушащего порошка. Для приведения огнетушителя в действие необходимо выдернуть опломбированную чеку и резко ударить по кнопке пуска. При этом боек приводит в действие ХИГ. В результате чего, рабочий газ поступает в корпус огнетушителя, аэрирует порошок и создает в корпусе огнетушителя в течении 5 сек. рабочее давление, после чего огнетушитель готов к работе. Дальнейшее управление работой огнетушителя осуществляется путем нажатия кисти на ручку пистолета-распылителя, при этом огнетушащий порошок через рукав и сопло пистолета-распылителя подается на очаг пожара.

Каждый работник ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», обнаруживший пожар или признаки горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) обязан:

- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону - 01 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

- принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;

- сообщить руководителю предприятия или другому должностному лицу.

Старшее должностное лицо прибывшее к месту пожара, обязано:

- продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность руководителя предприятия, управления;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- при необходимости отключить электроэнергию, остановить работы способствующие развития пожара и задымления помещений здания;

- прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

- удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

- осуществить общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;

- обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

- организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара и наружному противопожарному водопроводу.

По прибытию пожарного подразделения руководитель предприятия (или лицо, его замещающее) обязан проинформировать руководителя тушения пожара о наличии людей в здании, конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара, а также организовать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждение его развития.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и последствий, несут дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность.

Ответственность за состоянием пожарной безопасности предприятий, за содержание в исправном состоянии средств пожарной защиты, использование пожарной техники по прямому назначению, а также выполнение предписаний Государственного пожарного надзора возлагается персонально на руководителя предприятия.

Ответственность за пожарную безопасность отдельных объектов (цехов, складов, мастерских и т.п.) несут руководители объектов или лица, исполняющие их обязанности, которые назначаются приказами руководителя предприятия

Территория объектов, производственных зданий и оборудование должно постоянно содержаться в чистоте и порядке.

Не допускать замазученность производственной территории, помещений и оборудования, загрязнение легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (ЛВЖ и ГЖ), мусором и отходами производства.

Хранение нефти, ЛВЖ и ГЖ в открытых ямах и амбарах не допускается.

Запрещается складирование сгораемых материалов в производственных помещениях и на территории цеха.

Закрытие переездов, участков дорог (с целью ремонта или по другим причинам) и устройство объездного пути допускается с разрешения руководителя цеха по согласованию с пожарной охраной.

Скорость, движение транспортных средств и грузоподъемных машин, а также перевозка крупногабаритного груза и оборудования по дорогам ДНС не более 15 км/час.

Глушители транспортных средств, осуществляющих движение по территории ДНС и кустовым площадкам должны быть оборудованы искрогасителями.

Отогревать замерзшую аппаратуру, арматуру, трубопроводы,задвижки разрешается только паром или горячей водой. Использование для этих целей паяльных ламп и других способов применения открытого огня запрещается, а также запрещается применять для освещения объектов и складских помещений факелы, спички и т.д.

Дороги, проезды, подъезды и проходы к зданиям, сооружениям, водоисточникам,

к наружным стационарным пожарным лестницам и пожарному инвентарю должны быть всегда свободными, а зимой очищаться от снега.

При раскопках дорог следует оставлять проезды шириной не менее 3,5 метра, а также устраивать мостики через траншеи. В случае невозможности оставления проезда должен быть устроен объезд шириной 3,5 м. для движения пожарных машин.

Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестничные клетки должны постоянно содержаться в исправном состоянии и ничем не загромождаться.

Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания.

Перед зданиями и сооружениями должны быть вывешены таблички с указанными местонахождения средств пожаротушения, которые обязаны знать все работающие.

Курение на территории цеха допускается в специально отведенных местах оборудованных урнами для окурков и емкостями с водой. В этих местах должны быть вывешены надписи “ Место для курения. “

На проведение всех видов огневых работ на временных местах должен быть оформлен наряд-допуск.

Места проведения огневых работ следует обеспечить первичными средствами пожаротушения

Технологическое оборудование, на котором предусматривается проведение огневых работ, должно быть приведено во взрывопожаробезопасное состояние путем:

- освобождения от взрывопожароопасных веществ;

- отключения от действующих коммуникаций (за исключением коммуникаций, используемых для подготовки к проведению огневых работ);

- предварительной очистки, промывки, пропарки, вентиляции и т.п.

С целью исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения, соседние этажи и т.п. все смотровые, технологические и другие люки (лючки), вентиляционные, монтажные и другие проемы (отверстия) в перекрытиях, стенах и перегородках помещений, где проводятся огневые работы, должны быть закрыты негорючими материалами.

 

10. Охрана окружающей среды

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов;

природная среда (далее также - природа) - совокупность компонентов природной среды природных и природно-антропогенных объектов;

компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле;

качество окружающей среды - состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью;

благоприятная окружающая среда - окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов;

негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

экология – наука от отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой с учетом всей совокупности условий существования.

природопользование – использование природных ресурсов в процессе общественного производства для материальных и культурных целей удовлетворения потребностей общества.

охрана окружающей среды – деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

экологический контроль – система мер, направленная на предотвращение, выявление и пересечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

природоохранные требования – требования, предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограниченная или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Структурными подразделениями ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» ежегодно разрабатываются и реализуются «Планы мероприятий по охране окружающей природной среды». Природоохранные мероприятия согласовываются представителями комитетов природных ресурсов.

Контроль за состоянием природной среды необходим для сохранения естественного качества компонентов природной среды. Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной деятельности являются:

- земли, недра, почвы;

- поверхностные и подземные воды;

- атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы;

- растительный и животный мир.

Контроль промышленных объектов необходим для обеспечения работы нефтепромысловых и хозяйственных объектов в соответствии с технологическими режимами и природоохранными требованиями.

Контроль организуется службами Управления экологической безопасности и рационального природопользования ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» и инженерами, ответственными за охрану окружающей среды, в структурных подразделениях акционерного общества. ОАО «Сибнефть-Ноябрьснефтегаз» располагает двумя мобильными экологическими лабораториями с комплектом приборов, обеспечивающих оперативной контроль за состоянием окружающей природной среды и параметрами выбросов и сбросов загрязняющих веществ на всей территории производственной деятельности акционерного общества.

ПДК – предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе, воде, почве.

ПДВ - предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

ПДС - предельно допустимый сброс загрязняющих веществ со сточными водами на почву или в водоем.

В настоящее время развитие нефтегазодобывающего производства достиг­нуто такого уровня, когда важность сохранения здоровой экологической обста­новки становится неотъемлемой частью жизни каждого человека.

По данным мировой статистики добыче, транспортировке и подготовке нефти неизбежные потери составляют более 2% общего объема добычи.

Ответственность за экологические правонарушения.

Работники в процессе производственной деятельности обязаны:

  1. Принимать эффективные меры по соблюдению технологического режима (регламента) работы оборудования, выполнять требования по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов.
  2. Обеспечивать соблюдение установленных нормативов качества окружающей среды на основе соблюдения утвержденных технологий, внедрения экологически безопасных технологий и производств, надежной и эффективной работы очистных сооружений, установок и средств контроля, обезвреживания и утилизации отходов.
  3. Участвовать в поведении мероприятий по охране земель, недр, вод, лесов, растительности и животного мира.

За правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования на граждан, должностных и юридических лиц налагаются штрафные санкции в соответствии со статьями 8.1-8.40 главы 8 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г.

Экологические преступления преследуются в соответствии с главой 26 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ответственность природопользователей за нарушение технологического режима и регламентов определяется следующими статьями федеральных законов:

- ст.109, 110, 111, 112, 113 «Водного кодекса РФ» от 16.11.1995г.

Мероприятия по охране недр являются важным элементом и составной ча­стью всех основных технологических процессов при проводке нефтяных и га­зовых скважин, разработке и эксплуатации месторождений и направлены на обеспечение высокой эффективности и безаварийной работе производства, бо­лее полного извлечения и использования нефти, газа и других полезных иско­паемых.

В процессе проводки скважин предусматривается комплекс мер и реализу­ется по предотвращению выбросов, открытого фонтанирования, обвалов стенок скважин, поглощения промывной жидкости и других осложнений.

Для этого нефтяные, газовые и водоносные интервалы в скважинах изоли­руются друг от друга. При строительстве скважин обеспечивается герметичное цементирование в процессе эксплуатации скважин с помощью контрольно - измерительной аппаратуры.

Конструкция водозаборных скважин исключает возможность проникнове­ния поверхностных загрязнений, а также загрязнений из подземных водонос­ных горизонтов, неиспользуемые при водоснабжении. Водозаборные скважины защищены от попадания воды из технологического оборудования, размещенно­го на территории первого пояса.

В мероприятия по охране водоемов от загрязнения включены вопросы полной утилизации подтоварных вод с закачкой их в продуктивные горизонты.

Все эти мероприятия по охране недр исключают внутрискважинные пере­токи нефти, газа и воды с одних горизонтов в другие и выходных на поверх­ность.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия