Студопедия — Введение. 1) Чтобы оплатить участие в олимпиаде, Вам необходимо нажать кнопку «Оплата услуг»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1) Чтобы оплатить участие в олимпиаде, Вам необходимо нажать кнопку «Оплата услуг»

1) Чтобы оплатить участие в олимпиаде, Вам необходимо нажать кнопку «Оплата услуг»

 

 

 

 

2) Затем в правом нижнем углу окна терминала нажмите "Поиск"

 

 

 

3) Наберите в строке поиска - РЭОС, и Вас сразу переведут на страницу оплаты.


 

 

4) После этого Вы увидите нашу кнопку с логотипом, нажмите на нее, введите номер телефона и сумму для зачисления.


 

5) Возьмите чек отсканируйте и отправьте его на нашу электронную почту.

 

Определение площади зоны хранения морского контейнерного терминала

Панова Ю.Н., Коровяковский Е.К.

 

Петербургский государственный университет путей сообщения

 

В статье выполнен прогноз контейнерных потоков, на основании которых определена потребная пропускная способность морского контейнерного терминала ОАО «Петролеспорт». Терминал расположен в пределах крупнейшего российского контейнерного порта Санкт-Петербург. Для обработки растущих объемов контейнеров потребуется дополнительная площадь для их хранения, размеры которой зависят от типа используемых в технологическом процессе подъемно-транспортных машин. Из-за отсутствия свободных земель для застройки в морском порту, вариант с наименьшим значением потребной складской площади, необходимой для хранения контейнеров, считается оптимальным.

 

Введение

Россия относится к одной из быстроразвивающихся стран мира [1]. Внутренний валовой продукт (ВВП) ежегодно возрастал на 5-8% в течение последних докризисных пяти лет [2]. За период 2004-2008 гг. уровень экспорта увеличился в 2,6 раз с $ 181, 7 млрд. до $ 467,6 млрд. [3].Стремительное развитие поддерживается высокими мировыми ценами на нефть и газ. В результате бурного экономического роста, увеличился уровень заработных плат и, следовательно, покупательная способность населения. Рост потребительской способности привел к увеличению импорта продукции машиностроения, приборостроения и металлообрабатывающей промышленности. Уровень импорта автомобилей, электробытовых приборов, предметов электо- и радиотехники возрос в 3,5 раз с $ 75,6 млрд. до $ 267,1 млрд. в период с 2004-2008 гг. [4]. Согласно проекту транспортной стратегии развития России на период до 2030 г., продукция промышленной переработки наряду с сырьевой продукцией займет ключевые позиции в списке экспортных грузов России [5]. Таким образом, в ближайшем будущем не только продолжится рост объемов грузов, транспортируемых в контейнерах в импортном сообщении, но и увеличится их доля в экспортном направлении.

Инфраструктура российских морских портов не позволяет обрабатывать возрастающие потребности в перевозке контейнерных экспортных и импортных грузов, в связи с чем, большая часть грузов в международном сообщении следуют транзитом через третьи страны. В 2008 г. около 15% всего российского импорта поступило в Россию через порты Финляндии [1]. Основные российские контейнерные порты Балтийского моря имеют ограниченную пропускную способность. Контейнерные грузы в Северо-Западном регионе России перерабатываются только в портах Санкт-Петербург и Калининград. В будущем контейнерный поток будет также направлен в Усть-Лугу и, возможно, в Выборг.

Крупнейшие контейнерные терминалы России находятся в пределах порта Санкт-Петербург, в котором проблема дефицита свободных прибрежных зон является насущной. Для увеличения пропускной способности терминала ОАО «Петролеспорт», находящегося на втором месте по объему переработки контейнеров в России, предложены два варианта механизации погрузочно-разгрузочных работ. При принятых средствах механизации, вариант с наименьшей потребной площадью для переработки контейнеров выбран в качестве оптимального способа повышения эффективности морского контейнерного терминала.

 

Пропускная способность ОАО "Петролеспорт"

 

ОАО «Петролеспорт» (ПЛП) - стивидорная компания Большого порта Санкт-Петербург. ПЛП осуществляет перевалку грузов различной номенклатуры (рефрижераторных, генеральных, лесных) и занимает лидирующие позиции по перевалке контейнеров и грузов ро-ро в Северо-Западном регионе России [6]. Наличная пропускная способность контейнерного терминала ОАО «Петролеспорт» позволяет осуществлять перевалку 850 000 TEU ежегодно [7]. TEU,рус. ДФЭ условная единица измерения пропускной способности контейнерных терминалов, эквивалентная размерам ISO-контейнера длиной 20 футов. В 2008 г. на терминале был обработано более половины миллиона контейнеров (табл.1).

 

Таблица 1. Объемы переработки контейнеров ОАО «Петролеспорт»

Единица измерения          
TEU          

 

Таким образом, мощности контейнерного терминала загружены лишь на 63 процента. С ростом контейнеропотоков запас надежности работы терминала может превысить допустимые значения.

Для исключения непредвиденных «пиковых» ситуаций в будущем в связи с недостаточной мощностью устройств терминала, необходимо выполнять планирование перспективных объемов работы терминала. В условиях мировой конкуренции обеспечение бесперебойной работы терминала за счет прогнозирования предстоящих объемов переработки контейнеров приобретает особую значимость.

Прогнозные контейнеропотоки для ОАО «Петролеспорт» определены на основе методики средневзвешенного прогнозирования [8]. К 2015 г. объем переработки контейнеров может возрасти в 1,2 раз (табл.2), в результате чего потребуется увеличение пропускной способности.

 

Таблица 2. Прогнозные объемы переработки контейнеров «Петролеспорт»

Единица измерения          
TEU          

 

Пропускная способность терминала может быть увеличена за счет ряда организационных мероприятий: совершенствования технологии работы; постановки контейнеров в дополнительный ярус по высоте; высвобождения дополнительной складской площади, занимаемой административными зданиями, сервисным центром, а также нефункционирующими складами; строительства тылового терминала. Внедрение тылового терминала является крайней мерой и используется в случае невозможности реализации других вариантов повышения эффективности работы терминала. При равномерном поступлении контейнеров на терминал, к 2015 г. его суточная пропускная способность должна возрасти на 260 TEU.

Рассмотрим вариант увеличения пропускной способности контейнерного терминала ОАО «Петролеспорт» за счет высвобождения дополнительных складских площадей. Вместимость контейнерной площадки для обработки сверхнормативных объемов контейнеров может быть определена по формуле [9]:

 

, (1)

 

где – емкость контейнерной площадки, контейнеро-мест,

– суточная перерабатывающая способность терминала, TEU/сут.,

– общий срок хранения контейнеров по прибытию и отправлению на терминале, сут.

– коэффициент перегрузки по прямому варианту из вагона на судно и наоборот, =0,1.

Емкость контейнерной площадки составит:

контейнеро-мест

В зависимости от выбора средств механизации по оснащению контейнерного терминала, требуется различная площадь для выполнения погрузочно-разгрузочных работ (ПРР). Главным недостатком при организации ПРР фронтальным погрузчиком является плохое использование площади терминала. Контейнеры при такой системе механизации работ обычно укладываются в два ряда, чтобы обеспечить доступ с обеих сторон (пустые могут складываться в 4 ряда, а у владельца – в блоки произвольного размера) [10]. Большой радиус поворота фронтальных погрузчиков и необходимость накладывать спредер под прямым углом заставляет оставлять между блоками расстояние 18 м даже для короткобазных моделей фронтальных погрузчиков (рис.1).

 

Рисунок 1. Схема штабелирования контейнеров с фронтальным погрузчиком

 

При складировании в один ярус потребуется 124254 м2 (12,4 Га). Экспортные контейнеры могут складываться до высоты в 3 яруса, а импортные в среднем – 1,5 яруса. При их соотношении в грузопотоке 50:50 это дает экономию площади, потребной для штабелирования (61454 м2 или 6,1 Га). Большая высота складирования увеличит коэффициент использования площади, но за счет увеличения трудоемкости поиска отдельного контейнера – важной характеристики импортного потока. Фронтальные погрузчики имеют особенно плохие показатели при складских операциях с большими расстояниями между начальными и конечными положениями переваливаемого контейнера – именно поэтому объем перевалки ограничен до 10 000-120 000 TEU в год [10].

Плохое использование площади практически устранено с ричстакерами. Однако на практике существует очень мало терминалов, полагающихся на них как на основное средство переработки, даже если эти объемы невелики. Как и фронтальные погрузчики, они используются в качестве вспомогательного оборудования, определяющего схему терминала. Ширина проезда может быть до 16 м (рис.2).

 

 

Рисунок 2. Схема штабелирования контейнеров с ричстакером

 

Организация штабеля в случае применения ричстакеров предполагает четыре ряда, обслуживаемых по два с каждой стороны. Длина ряда обычно составляет 15-20 контейнеров [10]. Возможна ширина штабеля и в 6 рядов, при весе контейнеров до 10 т. Это более применимо для порожних контейнеров. Менее эффективны ричстакеры при обслуживании работ с большой долей 40-футовых контейнеров, поскольку они не могут обслуживать 2 и 3 ряда. При планируемой ширине проезда и складировании в 1 ярус потребуется 71780 м2 (7,2 Га) контейнерной площадки, то есть на 42% меньше, чем при организации ПРР фронтальными погрузчиками.

Однако средняя высота складирования контейнеров ричтакерами окажется меньше, чем высота их складирования при использовании фронтальных погрузчиков. Это объясняется падением грузоподъемности во втором и третьем ряду. Типичный ричстакер имеет грузоподъемность 55 т, которая с увеличением высоты падает. Самые большие ричстакеры обычно могут складировать контейнеры на высоту 5 ярусов в первом ряду, 4 яруса во втором и 3 – в третьем. Ричстакер с номинальной грузоподъемностью 40 т может сохранить ее в верхнем ярусе первого ряда, но в верхнем ярусе второго ряда поднимает лишь 10 т, и всего 7 т в третьем (эти характеристики могут быть увеличены за счет установки противовесов) [10]. Таким образом, при сбалансированной высоте складирования импортных и экспортных контейнеров средний уровень штабелирования составит 2 яруса. Следовательно потребуется 35910 м2, что в 1,7 раз меньше, чем при организации складирования контейнеров в несколько ярусов фронтальными погрузчиками.

 

Заключение

В статье выполнен анализ контейнерных потоков для терминала ОАО «Петролеспорт». На основании методики средневзвешенного прогнозирования определены перспективные объемы переработки контейнеров на терминале. Для обработки растущих контейнерных потоков потребуется увеличение пропускной способности терминала, мощности которого уже загружены на 63%. К 2015 г. наличная пропускная способность терминала окажется недостаточной для обработки перспективных контейнерных потоков.

Для увеличения пропускной способности терминала предлагается обеспечить высвобождение дополнительной складской площади, занимаемой административными зданиями, сервисным центром, а также нефункционирующими складами. Величина складской площади или участка хранения на морском терминале складывается из грузовой площади, занимаемой непосредственно хранимыми контейнерами и вспомогательной площади, занятой проездами и проходами, которая, в свою очередь, зависит от выбранных средств механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Расчетами установлено, что использование ричстакеров для штабелирования контейнеров обеспечивает наиболее эффективное использование складской площади. Экономия составляет 42% от площади, необходимой при организации ПРР фронтальными погрузчиками. Принимая во внимание фактор дефицита свободных прибрежных зон, использование ричтакеров для обработки перспективных контейнерных потоков на морском контейнерном терминале ОАО «Петролеспорт» считается целесообразным.

 

Список литературы

1. Ruutikainen, P., Tapaninen U., 2009. Development of Russian ports in the Gulf of inland, publications from the center foe maritime studies university of Turku.

2. Индексы физического объема валового внутреннего продукта в рыночных ценах, процент, //Федеральная служба государственной статистики, http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi

3. Экспорт по товарам и товарным группам в разрезе ТН ВЭД России//Федеральная служба государственной статистики, http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi

4. Импорт по товарам и товарным группам в разрезе ТН ВЭД России//Федеральная служба государственной статистики, http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi

5. Проект Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, 2008 г.

6. ОАО «Петролеспорт» продолжает реализацию инвестиционной программы//Petrolesport.ru, http://www.petrolesport.ru/news.php#page170211

7. Контейнерный терминала ОАО «Петролеспорт»// Petrolesport.ru, http://www.petrolesport.ru/terminal.php#page2

8. Модели и методы теории логистики. 2-е издание//Лукинский В.С. – Санкт-Петербург, 2008 г.

9. Контейнерная транспортная система/Л.А.Коган, Ю.Т.Козлов, М.Д.Ситник и др.; 2-е издание, перераб. и доп. – М.: 1991–254 с.

10. Оборудование контейнерных терминалов/ А.Л. Степанов, учебно-производственное пособие, 2008 г.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Силовые классы тролололололололло | Пояснения к работе.

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия