Студопедия — Глава 45. Скорбное путешествие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 45. Скорбное путешествие






ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ ГЕДРИЙСКИЙ КОРАБЛЬ плавно вошел в далекую южную бухту. И снова, Микам вместе с магом, никем незамеченные, сошли на берег, и на сей раз на сердце у них было тяжко.

Они захватили с собой вьючных лошадей, и скакали до самого рассвета, ориентируясь по звездам и руководствуясь видениям Теро, полученными от призрака Алека. Местность была почти безлюдной, и они тщательно избегали редких деревень и ферм, что попадались им на пути.

 

Микам молил Четверку о том, чтобы тень Алека снова дала о себе знать, но кажется Теро так и смог вызвать его, хотя и пробовал сделать это не раз, пока они давали передышку своим лошадям. Несмотря на кошмарное видение, от Серегила тоже не было никакого знака. Мрачный Микам цеплялся за последнюю надежду, что он всё-таки выжил, назло всему. В конце концов, Серегил ведь всегда выживал, какие бы злоключения ни выпадали на его долю.

 

Над пустынным, бесплодным ландшафтом, не похожим ни на что, когда-либо виденное Микамом, поднималось солнце. Это была мертвая земля, без единого клочка зелени. От каждого дуновения ветра пыль скрипела у него на зубах, а ледяные порывы донесили до него ароматы, напоминавшие запах ладана в храме. Там, вдалеке, восходящее солнце бросало глубокие тени на вершины плоскогорья. Казалось, здесь вымерло всё, кроме редких сонных змей.

 

Ближе к полудню Теро вдруг осадил коня.

- Мне нужно посмотреть ещё раз. Всё тут как-то не так, всё выглядит по-другому.

Он спешился и уселся прямо в пыли, скрестив ноги и зажав в ладонях хрустальную палочку.

- Положите мне на плечи руки. Мне понадобится Ваша сила.

Микам сделал, как он просил и почувствовал, странную волну, пронизавшую его тело, когда Теро поднял палочку и прижал её к своему лбу. Однако уже через секунду маг вскочил на ноги. Микаму показалось, что на глазах Теро сверкнули слезы.

- Что там?

- Мы почти пришли. Туда, - Теро указал на восток от направления, которым они двигались.

- Что ты увидел?

Теро, не глядя на него, вскарабкался обратно в седло.

- Ничего хорошего.

Своё путешествие они завершили в молчании. Микам то и дело ощущал это странное покалывание, и Теро снова и снова указывал направление, корректируя их маршрут. И ни разу не дал он понять, что видит их живыми, а Микам не задавал больше никаких вопросов.

Так и случилось - когда солнце было уже высоко, и голая белесая земля сквозь пыль отражала его ослепительные лучи - они увидали первые черные точки, кружащиеся в небе далеко впереди. И Микам знал, что они означали.

- Теро...

- Я вижу, - устало откликнулся тот.

 

В последнем рывке они разом пришпорили своих взмыленных лошадей и быстро преодолели оставшееся расстояние. Взлетев на пригорок, Микам увидел на земле стаю стервятников, копошащихся и хлопавших крыльями вокруг своей невидимой добычи.

Он ринулся прямо на них, закричав, чтобы разогнать этих мерзких пожирателей плоти. Они раскидали свои черные крылья и отскочили немного, крича на него своими пронзительными голосами.

Там, на земле были раскиданы трупы без счету. У некоторых уже были выклеваны глаза, у других разворочаны животы, и кишки их вывалились наружу. Все были с короткими черными волосами и с бородами, и носили пленимарские одежды.

«Что ж, по крайней мере, вы забрали с собой немало этих ублюдков»,- подумал оцепеневший вдруг Микам, успокаивая лошадь, попятившуюся от невыносимой вони. Он спешился и прихрамывая пошел вперед, распугивая птиц со всё новых и новых трупов.

 

Трупы пленимарцев, валявшиеся в беспорядке, образовывали широкий круг. В центре его он нашел Алека и Серегила, лежавших в обнимку, и даже после смерти не расцепивших рук. У них в ногах, привалившись к ним, сидело дитя. Длинные прямые волосы малышки выглядели неестественно белыми в ярком полуденном свете. Она была одета в кое-то тряпье, а возле неё валялись пустые мехи для воды. Руками она прижимала к груди треснутую железную чашку, которая тоже была пуста.

- Ребенок, - прошептал Теро. - Алек упоминал о ребенке, но не о таком же!

Но Микам уже не обращал внимания ни на ребенка, ни на него. Когда он приблизился к телам своих друзей, по его щекам покатились слезы. Но он даже не замечал их.

 

Они казались такими измученными, с ввалившимися глазами. Кровь темной коркой покрывала обоих – она была и на их одежде, и на коже – а белесая пыль уже припорошила их тончайшим светлым покровом. Волосы их тоже были покрыты ею, губы были сухи и потрескались. Но даже несмотря на всё это, они выглядели такими мирными, словно просто, обнявшись, заснули.

Теро замер возле Алека, склонив голову и прикрыв глаза. Микам опустился на колени около Серегила и взял его за руку. Она была ледяной.

- Ох, дружище!

 

Микам приступил к самому страшному – принялся осматривать раны.

Чуть стянув с Серегила окровавленный камзол, на его груди он обнаружил новые пятна крови, однако никакой открытой раны там не оказалось. Попытавшись перевернуть его, он с изумлением почувствовал, как тот тихонько пошевелился под его руками. Глянув ему в лицо, он увидел, что ясные серые глаза Серегила слегка приоткрылись, и взгляд их был совершенно спокоен.

Микам был так потрясен, что едва не уронил его.

- Ну, наконец-то, - выдавил Серегил, и его потрескавшиеся губы слегка скривились в такой знакомой усмешке: - Алек говорил, что вы нас найдёте.

- Алек?

-О Иллиор, и он тоже жив! - Теро двумя пальцами осторожно пощупал горло Алека, затем бросился за мехами с водой и слегка смочил запекшиеся губы Алека, а Микам сделал то же самое с Серегилом.

- Но как такое может быть? Я же сам видел его призрак!

Серегил сделал несколько глотков из меха с водой, затем чуть подняв палец, указал на ребенка.

- Он сделал это. Себранн.

Его веки снова закрылись, но он все еще дышал. И улыбался!

 

Микам ещё раз посмотрел на ребенка. Он по-прежнему, казался ему девочкой – с такими-то волосами! Его глаза были закрыты, и он не шевелился, но Микам разглядел дорожки высохших слез на его бледных покрытых пылью щеках. Микам потянулся посмотреть, дышит ли он, однако Теро перехватил его руку:

- Не надо! Это вовсе не ребенок. Неужели Вы не видите?

- Не вижу – чего?

Ребенок открыл глаза, и Микам увидел, что они были цвета стали.

- Так что же не так?

- Я не знаю.

Теро вдруг зажмурился, словно от ребенка шел яркий свет, который не был виден Микаму.

- У него человеческий облик, но есть нечто другое, видное только за гранью его очертаний… и оно пропитано магией! Как будто внутри него притаился ураган.

 

Услыхав своё имя, Себранн захныкал,медленно прополз мимо Теро и погладил Алека по волосам. Маг отпрянул от него, широко раскрыв глаза. Микам не сомневался, что Теро видел что-то такое, что не было видно ему, но сердце его всё равно склонялось на сторону этого существа, столь похожего на настоящего ребенка. Так было, пока оно не поднесло ко рту левую руку Алека и не принялось вяло слизывать с неё запекшуюся кровь.

- Потроха Билайри!

- Всё в порядке, - прохрипел Серегил, снова с трудом открывая глаза: - Он просто проголодался. Он питается...

- Кровью, - закончил за него потрясенный Теро.

- Алека. Ему надо совсем чуть-чуть, - прошептал Серегил, опять закрывая глаза, и голос его изменил ему снова: - Прошу, помогите ему. Он спас нас. Спасите его...

- Не может быть, чтоб ты говорил серьёзно, - срывающимся голосом воскликнул Теро.

- Ты же слышал, что он сказал, - отозвался Микам. – Он сейчас не в силах объяснить больше.

Он достал свой нож и попытался забрать у Себранна руку Алека. Ребенок был на удивление силён, но когда Микам тихонечко, но настойчиво потянул снова, он отпустил её, и опять захныкал.

- Только посмотри на это,- Микам показал магу кончики пальцев Алека, покрытые струпьями болячек.- Очевидно, так они и делали.

Он слегка надрезал самый здоровый палец Алека, и Себранн рванулся вперед, вцепляясь в руку и жадно присасываясь к пальцу.

Микам наблюдал за ним со смешанным чувством удивления и отвращения.

 

- Послушай, а не мог бы ты послать весточку Магиане, чтобы она применила одно из своих заклинаний перемещения? Я не знаю, что имел в виду Серегил, говоря, что этот маленький клещ спас их, но сейчас он им явно не помощник. Нам нужно переправить их в безопасное место, да побыстрее.

- Перемещения так не действуют, но даже если бы и действовали, то шок, вызванный магией, наверняка убьёт Серегила, когда он так слаб, да и Алека скорее всего тоже.

Микам огляделся вокруг, стараясь не обращать внимания на звуки, которые исходили от Себранна, сосущего палец.

- Я не вижу ни одного места, где можно укрыться. Этой ночью придется обойтись палаткой. Можешь наложить на них чары исцеления?

- Могу, но не знаю, насколько они помогут. Здесь нужна магия дризидов.

- Сделай, что в твоих силах. И дай им ещё воды. И ребенку тоже.

 

С этим Микам оставил его и увел лошадей подальше от места резни. Чуть поодаль он нашел сухую лощину, где удалось спрятать лошадей. Он раскинул парусиновый тент, что они привезли с собою, и соорудил нечто вроде палатки, устроив там постели, а затем вернулся за остальными.

Он обнаружил Теро все еще склонившимся над их друзьями. Странный ребенок не шевелился. Теро стянул с них камзолы и внимательно осматривал их тела.

- Взгляните-ка! - воскликнул он, указывая на свежий шрам, похожий на недавно вылеченное ранение от стрелы на груди Алека: - Серегил утверждает, что это случилось вчера.

- Но стрела должна была пройти прямо через его сердце, и задеть легкое.

- Знаю. У Серегила точно такой же шрам чуть пониже плеча, а другой на бедре, там, где проходит большая артерия.

- Мы называем это ранами-убийцами, но как, клянусь Билайри, они смогли после такого выжить? Столь истощенные, они должны были умереть и от менее тяжких ран!

- Серегил твердо стоит на том, что это работа вот этого… существа. Хотя я так и не смог добиться от него связного ответа о том, каким образом оно это сделало, а само оно, кажется, не разговаривает.

- Неважно. Главное сейчас поскорее переправить их в укрытие.

 

Со всей осторожностью они подняли раненых и уложили их поверх седел. Когда они забирали Алека, им пришлось повозиться с Себранном. Ребенок цеплялся за него и шипел на Микама, едва тот попытался его оттащить. В конце концов, Теро пришлось удерживать его силой, пока Микам не смог устроить Алека на лошади, а потом усаживать упирающегося и шипящего как кошка ребенка в седло позади него. Оказавшись там и все еще прижимая к себе треснувшую чашку одной рукой, он тут же вцепился другой в полу алекова камзола.

- Всё хорошо, малыш, - Микам успокаивающе погладил худенькую ножку ребенка. – Ты поедешь с ним, и скоро мы все будем в безопасности.

- Я же сказал Вам: никакой это не ребенок, - предупредил Теро.

- Ты слышал слова Серегила. Для меня этого достаточно.

 

Они потихонечку, чтобы не сильно тревожить своих друзей, повели лошадей к лагерю, который устроил Микам. Но даже теперь, посреди дороги, ребенок стал хныкать и извиваться в седле. А Серегил застонал и слегка зашевелился, как будто ему было неудобно. Микам придержал его, положив руку ему между лопаток:

- Мы почти на месте. Ещё совсем чуть-чуть.

Серегил опустил лицо, но Микам услышал, как он, задыхаясь, прошептал:

- Так… недостойно!

- У него снова пошла кровь! - Теро указал рукой: - Его нога.

Оглянувшись, Микам увидел яркие алые пятна в дорожной пыли позади них. Он придержал лошадь и обошел её кругом. Левое бедро Серегила было всё в крови. Осторожно ощупав его, он нашел рану, снял пояс и затянул его чуть повыше её.

- Нам следует поторопиться.

- Да. У Алека тоже изо рта сочится кровь.

 

По мере того, как они двигались дальше, ребенок становился все более беспокойным, и Микаму, наконец, пришлось забрать его и нести на руках. Он был почти невесомым, но отчаянно брыкался всю дорогу, тянулся к Алеку и тихонько хныкал.

В палатке он путался под ногами, пока Микам и Теро не уложили раненых на походные постели, что они привезли с собой. Серегил был без сознания, а Алек задыхался от мучительного кашля, и изо рта его пошла кровавая пена. Микам осторожно отодвигал малыша в сторонку, но тот упорно тянулся к меху с водой, висевшему у Микама на плече. Усевшись на корточки между Серегилом и Алеком, малыш наполнил свою треснутую чашку и вытянул свою маленькую ручонку.

- Что он делает? - удивился Микам.

- Порежь ему палец, - прохрипел Алек. - Скорее!

Несмотря на сомнения, Микам сделал, как он просил. И они с Теро увидели, как тот поднес к чашке свой палец, и что-то закапало с него в воду, почти бесцветное и не похожее на кровь. Произошла вспышка, и тут же появился красивый, темно-синий цветок. Себранн достал его приложил к ране Серегила. Цветок моментально исчез, оставив после себя благоухание.

 

Микам наклонился и потрогал рану:

- Она опять затянулась.

Ребенок сделал ещё один цветок и приложил его к ране на груди Алека. Тот все еще кашлял кровью, но смог теперь перевести дух и выдавить из себя:

- Это…исцеляющие…цветы.

С благоговейным страхом они смотрели, как Себранн повторил это ещё и ещё раз, прикладывая всё новые цветы к груди Алека и бедру Серегила.

Спустя какое-то время Серегил пришел в себя.

- …лек!

Микам пожал его руку.

– Всё хорошо. Он здесь, рядом с тобой. Вы оба в безопасности.

Алек взял Серегила за другую руку.

- Я же говорил тебе. Они нашли нас.

Микам осторожно раздел их обоих и проверил, нет ли ещё каких-то ран.

Та, что была на бедре Серегила, теперь закрылась, но кожа всё ещё выглядела тонкой и непрочной. Раны, оставленные стрелами на груди и шее Алека затянулись получше, но дыхание его оставалось хриплым, и кровавая пена временами проступала в уголках его губ.

Микам как следует укутал обоих и вытащил Теро наружу.

- Ну и что ты думаешь обо всём этом?

 

Маг медленно покачал головой, совершенно обескураженный.

- Я не знаю, что и думать. Никогда не видел ничто подобного.

- Но ребенок и в самом деле исцелил их. Он спас их жизни.

- О да.

Однако Теро выглядел не слишком-то довольным.

- Полагаю, нам лучше остаться здесь, пока они не окрепнут.

- И молиться, чтобы не появились новые преследователи.

- Я могу скрыть нас. Если надо, я спрячу из виду всю лощину.

- Мы должны послать весточку Коратану и Магиане.

- Я уже сделал это, пока Вы там всё устраивали. Однако она не посоветовала мне связываться с принцем. Ей кажется, что опасно привозить с собой это…

Он указал на палатку, в которой, прижимая к себе чашку своими бледными ручонками, всё ещё сидел Себранн, возле спящих Алека и Серегила.

- Привозить его в Скалу, пока мы не узнаем побольше о том, что же это такое. И особенно это касается Орески. Там каждый маг сразу же почувствует его, стоит ему появиться, а слух моментально дойдет до ушей Фории…

- Хочешь сказать, нам следует держать его подальше от глаз Королевы?

- Её никак не назовешь дружелюбной по отношению к магам, да и к магии вообще. Я не знаю, как она поступит с этим существом. Но ещё больше меня беспокоит то, что оно само может натворить. Вы же видели там всех этих людей. Все мертвы, хоть на них нет ни царапины. Можете себе представить, что произойдет, если оно, очутившись посреди города, вдруг почувствует угрозу? Нет, мы не можем так рисковать. Магиана будет ждать нас в Гедре. Тамошний кирнари предложил нам временное убежище, если только Серегил сможет гарантировать, что это существо безопасно.

Микам покачал головой.

- Мы же видели, как этот маленький друг умеет исцелять. Он прямо на наших глазах снова спас им жизни. И как же ему удалось убить всех этих людей? Оно не способно защитить даже самого себя!

- У Вас имеется объяснение получше?

- Я ещё не осмотрел всё своими глазами, не так ли? – Микам направился к своей лошади и вскарабкался в седло.- Оставайся на страже, и если вдруг кто-то появится, пошли мне один из этих светящихся шариков. Я недолго.

 

Очевидно, что «недолго» для Микама было совсем не то же, что для Теро. Маг уже собирался заняться его поисками, когда Микам вернулся в лагерь, и взгляд его был мрачен.

- Что Вы обнаружили? – спросил Теро, помогая ему слезть с лошади.

Микам уселся на большой камень и уставился на свои руки: они все были в темных пятнах крови.

- Там тридцать один человек, одни трупы, и у всех, за исключением троих ни единой царапины, если не считать крови на их ушах и глазах.

- А те трое?

- Один обезглавлен. Другой убит ударом в сердце. У третьего вспорото брюхо, и он здорово порублен.

- В своём видении, где был Алек, я видел, как Серегил с мечом в руках несется на всадников. Я был уверен в его неминуемой гибели.

- Скорее всего, так и было. Но, по-моему, он успел убить этих троих. Они валялись близко друг к другу, а тот, которому выпустили кишки, был одет как дворянин. Скорее всего, Серегил, убил тех двоих, чтобы добраться до него. Но вот остальные? Это не дело рук Серегила и Алека.

- Значит, Вы согласны, что чем бы ни было это существо, оно представляет опасность?

- Но нам-то оно не причинило никакого вреда, даже когда мы забрали от него Алека, - напомнил Микам.

Оба они повернулись и посмотрели под навес, где, свернувшись калачиком между Алеком и Серегилом, лежало странное бледное существо, и его серебристые волосы рассыпались по ним обоим.

Микам вздохнул и покачал головой:

- Ну и во что такое вы оба влипли на сей раз?

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия