Студопедия — Глава 47. Прибежище
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 47. Прибежище






ОНИ ЖДАЛИ ДО самых сумерек и тогда, наконец, покинули лощину. Холодный месяц серебрился среди несущихся куда-то облаков и заставлял искриться морозную землю. Серегил не шутил, когда просил привязать его к лошади. Хоть их с Алеком раны и зажили благодаря Себранну, но тела оставались всё ещё очень слабыми. Он так быстро уставал, а Алек который был ещё слабее его, ехал теперь позади Микама, привязанный у него за спиной. Себранн в своей петле висел на спине Теро. Рекаро не просыпался с тех самых пор, как закончилась битва, хотя и сонного его несколько раз кормили.

 

До пустынного залива они добрались как раз перед рассветом, когда на воду посыпал мелкий дождь.

Теро послал весточку капитану, и они обнаружили пару дозорных с гедрийского судна, дожидавшихся их в кустарнике над полосой гальки.

Когда все они, наконец, были благополучно доставлены на борт, Серегила оставили последние силы. Он очнулся гораздо позже, лежа в уютной постели в небольшой каюте. У противоположной стены была ещё одна койка, и он едва смог различить светлую косичку Алека и пучок длинных серебристых локонов Себранна поверх одеял. Когда он подошел к ним и устроился позади Алека, обхватив их обоих рукой, каждая мышца его стонала и каждая косточка отзывалась болью.

Алек сонно улыбнулся ему через плечо:

- А, это ты, тали?

- Да, это я, тали. Тебе не кажется, что Себранну придется учиться спать в собственной кроватке?

Алек не был склонен шутить:

- Я так волновался за него. Он почти не шевелится.

- Он же создан из магии, Алек, и он потратил слишком много её, помогая нам.

- Полагаешь, он может когда-нибудь истратить всего себя?

- Я не знаю. Но наверное ему нужно побольше отдыхать.

 

Алек нащупал руку Серегила и стиснул её.

- Так ты и правда не против, чтобы он был со мной?

Серегил поцеловал Алека в затылок, довольный, что его густая косичка осталась цела.

- Я обязан ему своей жизнью, и твоей жизнью тоже. Кто бы он ни был, он останется с нами. Даю тебе слово.

Он услышал, как успокаивается и выравнивается дыхание Алека, но понял, что самому ему больше не спится. Он остался там, счастливый, что они наконец, оказались в достаточной безопасности для того, чтобы он смог наконец насладиться этим ощущением тела Алека, прижавшегося к нему - целого и такого живого!

 

Его рука упала на плечо Себрана. Кожа рекаро на ощупь была теперь чуть холоднее, чем обычно, и оставалась такой с той самой встречи с монстром. Однако вскорости Себранн уселся, и одеяло соскользнуло с его худеньких плеч. Косточки на его груди и плечах теперь резко обозначились под белой кожей. Он долго смотрел на Серегила, затем коснулся щеки Алека и прошептал тихим ломким голоском:

- А…лек.

- Он спит, - прошептал Серегил.

- Спиии…т.

- Да, правильно.

Серегил удивленно заморгал глазами: ему почудилось, или Себранн и впрямь стал выглядеть более настоящим, чем прежде, и - более фейе?!

 

До Гедре они добрались без происшествий, если не считать плохой погоды. Себранн больше не пытался заговорить - даже с Алеком. Когда они прибыли в порт, шел проливной дождь и Серегил был весьма рад увидеть Магиану и своих сестер,,Мидри и Азриель, приехавших вместе с кирнари встретить их.

- О, мои драгоценные мальчики! – воскликнула Азриель, целуя сначала Серегила, потом Алека.

- И вы тоже, - улыбнулась она Теро и Микаму: - Вы заслужили благодарность моего клана за то, что вернули нам их. Ну, давайте же скорее под крышу.

Алек все еще плохо держался на ногах, так что Себранна с корабля пришлось нести Микаму, завернув малыша в плащ. Серегил не отходил от Алека ни на шаг.

Теро и Магиана чуть отстали, о чем-то тихонько совещаясь. Риагил прислал за ними карету и скоро все они очутились в гостеприимном доме клана.

Теро кивнул Алеку:

- Пора показать им.

 

Пока Алек разворачивал Себранна и приглаживал его взъерошенные волосы, Магиана не промолвила ни слова, а только долго и внимательно разглядывала его в полной тишине.

- Он умеет исцелять? – спросила она, наконец.

Алек наполнил водой чашку и показал ей, как это происходит. Она достала из воды синий цветок, понюхала его и без каких-либо пояснений отложила в сторону. Забрав в руку ладошки рекаро, она отвела волосы с его лица.

- Ну, так что? – нетерпеливо спросил Алек, расстроенный ее молчанием.

- За время своих путешествий я ни разу не сталкивалась ни с чем подобным, - ответила она. Поднявшись, она оставила комнату, жестом велев Теро идти за ней. Теро последовал за Магианой в соседнюю комнату и прикрыл дверь. Она наложила на неё чары, чтобы их точно никто не подслушал.

- Что ты видишь, когда смотришь на него?- задала она вопрос.

- Я вижу ауру света, и слабый намек на какое-то очертание…

Магиана кивнула, упершись подбородком в морщинистые руки и закрывая глаза.

- А что видите Вы? – спросил Теро, по мере того, как мощная волна ее силы наполняла комнату.

Не открывая глаз, она тихо сказала:

- Я не понимаю, как это возможно, но мне видится дракон.

 

 

Эпилог

В ЭТОМ ГОДУ ЗИМА БЫЛА РАННЕЙ, накрыв землю ещё до конца эразина. Выглянув из своего убежища - куполообразного колоса на крыше дома клана - Сенет-а-Матриель Даната Хазадрель восхитилась тем, как красиво сверкает лунный свет на свежевыпавшем снеге.

Отсюда она могла видеть всю расстилавшуюся внизу долину, свой прекрасный фейтаст, и уютное мерцание огоньков в деревнях и на фермах. Ее страна простиралась от изголовья широкой долины до мерцающих вершин Перевала Дохлого Ворона далеко на юге. Тут и там, высоко в горах, посверкивали огоньки, отмечавшие деревушки их соседей-ретаноев.

И когда ей в последний раз удавалось проспать всю ночь напролет? Кажется, много недель тому назад. Ночь за ночью, очнувшись от крепкого сна, она испытывала ощущение, что позабыла что-то очень важное. Всё заканчивалось тем, что она снова оказывалась тут, в то время как все её домочадцы преспокойно спали внизу.

 

Этим вечером она поняла, что её внимание снова приковано к Перевалу. Огни на часах близнецов были зажжены и горели, как и всегда, но вид их не придавал ей прежнего спокойствия.

Как раз в эту минуту в дверь позади неё постучался Ури.

- Кирнари, к вам гости.

- В такой-то час? - она повернулась и увидела свою старую подругу, прорицательницу Белан-а-Иалию, стоявшую позади слуги, а с нею склонившегося в поклоне маленького человечка из ретаноев.

Он был не знаком Сенет, но она сразу опознала ведьмовские знаки, покрывавшие его лицо и шею под вздыбленными завитками седых волос. Плечи их плащей были запорошены снегом, а подолы превратились в ледяные глыбы. Они оба тряслись от холода.

- Друзья мои, проходите, грейтесь! - Сенет немедленно повела их вниз к огромному камину в большом зале.

- Ури, принеси скорее пледы и горячего меду для наших гостей.

- Благодарю, кирнари, - сказал ретаной, протягивая к огню костлявые ручки. На них, насколько она могла видеть, тоже находились колдовские знаки – дар ретанойской богини-Матери. Она ещё ни разу в жизни не видела так много знаков на одном колдуне и очень удивилась, что не встречалась с ним прежде. Ури скоро вернулся назад вместе с одним из молодых кузенов, неся пледы и дымящиеся чашки. Сенет закутала обоих гостей, усадив их на скамеечку поближе к огню.

Белан с благодарностью обхватила ладонями чашку с горячим медовым напитком.

- Я бы ни за что не потревожила Вас в такой час, кирнари, но у меня в последнее время были очень странные видения, а сегодня вечером этот ведьмак, Термей, пришел ко мне с тем же самым.

 

Она сделала паузу, и Сенет увидела, что руки её трясутся.

- Полагаю, что белый ребенок появился на юге.

Какое-то время Сенет только и могла молчать, уставившись на подругу: это было последнее, что она ожидала услышать.

- Я видел то же самое, - сказал Термей, решительно кивая. – Мне это ни о чём не говорило, но Мать направила меня к другу Белан.

- Что же видели Вы? - спросила Сенет.

- Ребенок, но не дитя, кирнари. Его глазами смотрит Дракон.

Сенет зажала ладони между коленей.

- Но как? Как это случалось?!

Белан обеспокоено отвела взгляд.

- По-моему, есть только одна возможность, кирнари.

Сенет закрыла глаза, ибо давняя боль охватила ее сердце. Двадцать лет прошло с тех пор, как в этой долине последний раз прозвучало вслух имя Ирейи-и-Шаар. Она и теперь не смогла заставить себя произнести его:

- Это не возможно! Кровь была смешана пополам.

- Однако я полагаю, что-то всё же случилось, - сказала ей Белан. - Что будем делать, кирнари?

Сенет собрала всю свою волю и заставила своё сердце умолкнуть.

- Что ж, Эбрадос должен снова отправиться на охоту.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия