Студопедия — Причины развития ДГПЖ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины развития ДГПЖ

Заболевания слюнных желез составляют от 3,0 до 24,0% всей стоматологической патологии. Диагностика этих поражений представляет до настоящего времени известные трудности в связи с отсутствием достаточных данных по этиологии и патогенезу воспалительных и опухолевых процессов слюнных желез. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы, диагностика и дифференциальная диагностика их недостаточно хорошо разработаны. Частота ошибок в диагностике поражений слюнных желез остается высокой и колеблется от 7,0 до 46,0%. Однотипная клиническая картина этих заболеваний делает настоящую работу актуальной в связи с необходимостью поиска различных методов успешной дифференциальной диагностики этих поражений.

Список литературы

  1. Аржанцев А.П. Диагностические возможности панорамной зонографии челюстно-лицевой области: Автореф. дис. … д-ра мед. наук: 14.00.21, 14.0019 / ЦНИИС МЗ РФ. - М., 1998. – 29 с.
  2. 3. Линденбратен Л.Д. Медицинская радиология и рентгенология./ Линденбратен Л.Д., Королюк И.П – М. Медицина, 1993. – С. 438-504.
  3. Компьютерная томография в диагностике заболеваний головы и шеи / А.Г. Приходько, Ю.П. Ефимцев, В.В. Баженов и др.// Вестн. рентгенологии и радиологии. – 1991. - № 4. - С.38-43.
  4. Рабухина Н.А. Рентгенодиагностика в стоматологии / Н.А. Рабухина, А.П. Аржанцев. – М.: ООО “Мед. информ. агентство”, 1999. – 452 с.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВО «КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ В. И. ВЕРНАДСКОГО»

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.И.ГЕОРГИЕВСКОГО

 

 

РЕФЕРАТ

ТЕМА: диагностика и лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы

ВИД ПРАКТИКИ: помощник палатной медицинской сестры

 

СТУДЕНТА: 2 курса, гр. 202-л2 2-го медицинского факультета

Долгополов Владимир Петрович

 

БАЗА ПРАКТИКИ: ГБУЗС «Городская больница №9», г.Севастополь

 

СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ: с 06.07.15 по 24.07.15.

 

Симферополь-2015

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), ранее называвшаяся аденома простаты, аденома предстательной железы — доброкачественное образование, развивающееся из железистого эпителия либо стромального компонента простаты.

При этом в простате образуется маленький узелок (или узелки), который растет и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал. Вследствие такого сдавления возникает нарушение мочеиспускания. ДГПЖ имеет доброкачественный рост, то есть не дает метастазов. Это коренным образом отличает ДГПЖ от рака предстательной железы. Основным ориентиром начала злокачественного перерождения предстательной железы является уровень простатического специфического антигена.

 

Это одно из самых распространенных заболеваний у мужчин. Изменения в предстательной железе аденоматозного характера появляются в разной степени у каждого второго мужчины после 50 лет. У мужчин старше 70 лет она наблюдается уже более чем в 75 %.

 

Причины развития ДГПЖ

Причины возникновения доброкачественной гиперплазии простаты точно не известны, однако, предполагается, что это полиэтиологическое (зависящее от многих причин) заболевание. Давайте разберем основные теории возникновения болезни:

  • Повышение активности фермента 5-альфа-редуктазы в тканях предстательной железы: тестостерон, проникая в клетки предстательной железы, превращается в наиболее активную форму, 5-альфа-дигидротестостерон, под воздействием фермента, 5-альфа-редуктазы. Дигидротестостерон, связываясь с соответствующими рецепторами ядра, активирует отдельные его гены. При этом происходит усиление синтеза веществ, называемых факторами роста, которые усиливают деление и созревание клеток паренхимы и стромы предстательной железы. Разными авторами установлено, что в аденоматозных клетках повышена активность 5-альфа-редуктазы.
  • Другим возможным фактором развития аденомы простаты является изменение с возрастом соотношения андрогенов и эстрогенов в мужском организме.
  • К факторам риска аденомы предстательной железы относят курение, ожирение, алкогольные интоксикации, цирроз печени и др.

 

Термин «гиперплазия» свидетельствует о том, что происходит анормальное увеличение количества клеток, то есть исходные здоровые клетки тканей организма начинают усиленно размножаться. Термин «аденома» обозначает доброкачественное новообразование, формирующееся на основе железистого эпителия. В зависимости от характера роста по отношению к мочевому пузырю различают внутрипузырный, подпузырный и смешанный типы аденомы.

 

При формировании доброкачественной гиперплазии простаты в патологический процесс вовлекается не только железистая, но и мышечная, а также соединительная ткань, в результате чего она может иметь не только аденоматозный (железистый), но и фиброзный (рубцовый) или миоматозный (мышечный) характер. В патологических узелках соединительной ткани бывает обычно больше, чем здоровой железистой ткани. Узлы гиперплазии, по мере роста, вытесняют и замещают здоровую ткань железы.

 

 

Симптомы. Проявления аденомы предстательной железы обусловлены в первую очередь препятствием для отхождения мочи. Поэтому ведущим симптомом при этом заболевании является нарушение привычного акта мочеиспускания: затруднение и уменьшение струи мочи, повелительные позывы на мочеиспускание, учащение их в ночное время (ночная поллакиурия), прерывистое мочеиспускание (странгурия), ощущение остающейся мочи в мочевом пузыре после мочеиспускания.

В дальнейшем постепенно развиваются осложнения, некоторые из них можно считать и симптомами аденомы предстательной железы: острая задержка мочи, гематурия, пиелонефрит, болезненное мочеиспускание и др. Под острой задержкой мочи подразумевают внезапно возникающее прекращение самостоятельного мочеиспускания при переполненном мочевом пузыре. Ее возникновение могут спровоцировать сидячая работа, переохлаждение, прием алкоголя, употребление острой и соленой пищи, то есть все, что способствует развитию отека тканей и сдавливанию простатического отдела уретры. Более поздние осложнения аденомы предстательной железы: почечная недостаточность, цистит, уретрит, эпидидимит, простатит, камни мочевого пузыря и др.

Доброкачественная гиперплазия простаты (ДГП) - это медленно прогрессирующее заболевание. Часто, на начальных этапах, заболевание развивается без каких-либо симптомов. Со временем происходит постепенный рост предстательной железы, усиление симптомов.

Для гиперплазии характерно волнообразное течение - симптомы то усиливаются, то ослабевают даже без лечения. Ухудшение симптоматики часто бывает связано с такими провоцирующими факторами, как охлаждение, прием алкоголя, стрессы, обострение хронического простатита.

Степень нарушения мочеиспускания зависит не только от размера предстательной железы, но и от направления роста гиперплазии, а также от выраженности нарушения функции мочевого пузыря.

При разрастании из задней группы желез, увеличенная средняя доля железы, нависая над уретрой в виде клапана, может вызвать выраженное нарушение мочеиспускания. В то же время большая аденома, растущая из боковых периуретральных желез назад, в сторону прямой кишки, может долго не давать никаких клинических проявлений болезни.

 

Диагностика основывается на перечисленных симптомах, данных врачебного пальцевого исследования предстательной железы через прямую кишку. Проводится определение состояния мышечной системы мочевого пузыря (сфинктера и детрузора) с помощью сфинктерометрии, цистоманометрии, урофлоуметрии. С помощью обзорной рентгенографии мочевых путей можно выявить Камни в мочевом пузыре и других отделах мочевыделительной системы. Контрастное исследование позволяет установить функциональные и морфологические изменения почек и соответственно сопутствующие заболевания и осложнения. На внутривенных урограммах можно обнаружить характерный для аденомы предстательной железы симптом «рыболовного крючка». Он заключается в расширении и изогнутости юкставезикального отдела мочеточника, вызванном его сдавливанием аденоматозным узлом. Это исследование обычно продолжается наблюдением за поступлением контрастного вещества в мочевой пузырь (нисходящая цистография), что позволяет обнаружить рентгенологические признаки аденомы предстательной железы. Они выражаются в появлении симптома «берета», «холма», «коромысла» и характеризуются дефектом наполнения в области шейки мочевого пузыря на цистограмме. Можно воспользоваться этим методом, продолжив выполнение снимков, после того как больной самостоятельно опорожнит мочевой пузырь. Это один из вариантов определения так называемой «остаточной мочи». При нарастании этого количества можно предположительно судить о дальнейшей перспективе развития болезни и показаниях к операции. Подобную информацию можно получить и при ультразвуковом, и при радиоизотопном исследованиях. При определении в крови простатического специфического антигена (ПСА) уже на ранних стадиях заболевания следует ориентироваться на возможные варианты роста аденомы и степень вероятности злокачественного развития. Принято подразделять течение аденомы предстательной железы на три стадии.

I стадия, компенсированная, проявляется в основном слабовыраженными симптомами: некоторое учащение мочеиспускания, особенно ночью; повелительны позывы, ослабление струи мочи. Осложнения, если и появляются, то слабовыраженные. Функция почек не нарушена. Мочевой пузырь после акта мочеиспускания опорожняется практически полностью.

ΙΙ стадия, субкомпенсированная, наступает не внезапно, а постепенно, по мере ослабления детрузора. Характерным для этой стадии является неполное опорожнение мочевого пузыря при мочеиспускании, появление так называемой остаточной мочи. Количество ее со временем нарастает, но для этой стадии характерно сохранение самого акта мочеиспускания и позывов к нему. Нельзя путать понятия «остаточная моча» и «острая задержка мочи». В этой стадии могут появляться признаки почечной недостаточности, выраженной в той или иной степени.

III стадия, декомпенсированная, наступает также постепенно, когда детрузор исчерпывает свои резервы и стенка мочевого пузыря превращается в безмышечный мешок. Вследствие этого моча не может активно эвакуироваться из мочевого пузыря, переполняет его. Самостоятельное мочеиспускание отсутствует, моча каплями или слабой струйкой непроизвольно вытекает из переполненного пузыря. Это наиболее тяжелая стадия заболевания, сопровождается выраженными осложнениями в почках, сердечно-сосудистой системе, в легких и других органах. Почечная недостаточность нередко достигает весьма высокой степени.

 

 

Лечение. Методы лечения больных ДГПЖ подразделяются на консервативные и оперативные. Консервативное ведение больного может быть медикаментозным или заключаться в динамическом наблюдении. При динамическом наблюдении пациент регулярно посещает врача без назначения какой-либо дополнительной терапии. Современные медикаментозные средства терапии ДГПЖ обладают высокой эффективностью и безопасностью, доказанными при многолетнем использовании.

В тяжёлых случаях, как правило, прибегают к хирургическому вмешательству, оно заключается в иссечении гиперплазированной ткани — аденомэктомии, или в тотальной резекции предстательной железы — простатэктомии. При этом существуют два вида операций:
1. Открытые (трансвезикальная аденомэктомия) — с доступом через стенку мочевого пузыря. Применяются в запущенных случаях, они более травматичны, но обеспечивают полное излечение от заболевания. Абсолютным показанием к трансвезикальной аденомэктомии является интратригональный рост аденоматозных узлов.
2. Малоинвазивные операции (с минимальным объёмом хирургического вмешательства) — без разреза, через мочеиспускательный канал, с использованием современной видеоэндоскопической техники:
Трансуретральная резекция предстательной железы (ТУРП или ТУР).

 

Трансуретральная резекция - ТУР простаты заключается в удалении аденомы простаты с помощью специального инструмента (резектоскопа), который уролог вводит в мочевой пузырь пациента через мочеиспускательный канал.

 

 

Техника выполнения операции. После выполнения в палате премедикации (предварительного введения лекарственных средств, облегчающих и усиливающих последующее обезболивание) больного отвозят на каталке в операционную. В локтевую вену вводится мягкий пластиковый катетер для внутривенных вливаний лекарств, инфузионных растворов, средств для наркоза и анальгетиков. На лицо накладывается резиновая или силиконовая маска, через которую подается дыхательная смесь.

 

При открытом варианте вмешательства после обработки операционного поля антисептиком выполняется разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 10-20 см. В настоящее время используются, в основном, два вида доступа (операционного подхода) к предстательной железе. Чрезпузырная аденомэктомия, при которой вскрывается полость мочевого пузыря и "подход" к простате осуществляется со стороны его просвета и позадилонная внепузырная аденомэктомия (разрез производится над лобковым сращением, подход к простате осуществляется вне просвета мочевого пузыря).

 

Гиперплазированная железа удаляется, по возможности, целиком, если был вскрыт мочевой пузырь, то он, как правило, наглухо ушивается рассасывающимися атравматическими нитями. Такими же нитями послойно ушивается операционная рана, шов на кожу - нерассасывающийся (возможны варианты).

 

Через мочеиспускательный канал в пузырь введен латексный или силиконовой катетер Фолея (трубка с тремя внутренними каналами и эластичным баллоном 30-50 мл на конце). Этот катетер оставляется на несколько дней, при помощи него спускается моча, а раздутый баллон не дает ему выйти из пузыря, а также механически распирает ложе удаленной железы.

 

Эндоскопический вариант вмешательства также выполняется под наркозом. Через мочеиспускательный канал в пузырь вводится гильза диаметром 7-9 мм с закругленным обтуратором. Убедившись в том, что конец гильзы находится в пузыре, хирург извлекает обтуратор из гильзы и вместо него вводит сложную инструментальную систему, состоящую из оптики, резектоскопа и электрода. К оптической трубке присоединяется осветитель и видеокамера, все манипуляции отображаются на экране видеомонитора. Произведя окончательную оценку состояния тканей, хирург приступает к собственно резекции тканей. Высокочастотный переменный ток высокой мощности подается на металлическую петлю, которой слой за слоем срезаются ткани железы. Другим вариантом является вапоризация ("выпаривание") - миниатюрный ролик с шипами прокатывается по поверхности ткани, а ток, подаваемый на него, производит мгновенное нагревание внутриклеточной жидкости. Образующийся пар разрывает клеточные мембраны, клетки спадаются, происходит коагуляция (свертывание белков, остановка кровотечения) и деструкция (разрушение) тканей. Часто оба метода (резекция петлей и вапоризация) комбинируются. В конце операции в мочевой пузырь также вводится латексный или силиконовой катетер Фолея.

 

 

Список литературы:

1. учебник "Урология" для студентов медицинских вузов (Санкт-Петербург, 2012 г.) Александров, Михайличенко.

2. Книга "Урология. Национальное руководство". 2009 г.

3. Урология: учебник / [С.Х. Аль-Шукри, В.Н. Ткачук]; под ред. С.Х. Аль-Шукри и В.Н. Ткачука. – 2012

4. Гориловский Л. М., Зингеренко М. Б. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Лечащий врач, 2003, №7. lvrach.ru (2003).

5. Андрология - хирургическая андрология и урология - Аndrology.su

6. Лоран О. Б. Диагностика и дифференциальная диагностика доброкачественной гиперплазии предстательной железы // Доброкачественная гиперплазия предстательной железы / под ред. акад. РАМН Н. А. Лопаткина. М. 1999. С. 56–69.

7. Пытель Ю. А., Винаров А. З. Этиология и патогенез гиперплазии предстательной железы // Доброкачественная гиперплазия предстательной железы / Под ред. акад. РАМН Н. А. Лопаткина. М., 1999. С. 21–33.

8. "Практическая_урология._Руководство_для_врачей" (П.В._Глыбочко, Ю.Г. Аляев) 2012 г.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткое анатомическое строение слюнных желез | Иллюзии тают

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия