Студопедия — Формы нарциссизма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы нарциссизма.






 

  Нормальный взрослый (либидо направлено на нор­мальное Я) Нормальный инфан­тильный (основа патологий ха­рактера) Патологический (либидо направлено на патоло­гическую структуру Я)  
Структура «Я» Нормальная (либидо и агрес­сия интегрированы; интегра­ция + и - Я-репрезентаций в реалистичной концепции Я). Нормальное «Я» - верховный организатор функций Эго (тес­тирование реальности, синтез, интеграция), я интегрировано (наблюдающая позиция) Достигли стадии постоянства объекта Нормальная инфан­тильная. Инфантильное Я зависимое Я, грандиозность у родителей, Я требует защиты и заботы. Регресия при любой па­тологии характера Ненормальное, патологическое, грандиозное Я содержит в себе ре­альное Я, идеальное Я и идеальные объект-репрезентации. Обесценен­ные или определяемые агрессией Я и объект-репрезентации отщеплены или диссоциированы, вытеснены или спроецированы. 1. Я и объект обмениваются функ­циями (Я патологическим образом идентифицируется с объектом, ин­фантильное Я проецируется на объект 2. Патологическое грандиозное Я
Я- и Объект-репрезентации Нормальные / цельные интер-нализованные Нормальный интернализованный мир объ­ектных отношений Отщеплены, диссоциированы, вы­теснены, спроецированы. Ненор­мальная любовь к другим.  
Перенос Конфликты эдиповой природы   Примитивные объектные отноше­нии, конфликты предшествующие постоянству объекта  
Супер-Эго Интегрированное, индивидуа­лизированное и абстрагиро­ванное   Патологическое. Преобладание тя­желых депрессивных настроений, чувство неполноценности и стыда.  
Инстинктивные нужды Удовлетворяются в контексте стабильных объектных отно­шений и стабильной системы ценностей      

Кернберг, как последователь Эго-психологии, говорит, что нарциссизм бывает:

· нормальный взрослый;

· нормальный детский;

· патологический (два типа)

 

Нормальный взрослый нарциссизм – это когда самоуважение регулируется. Нормальная структура Я, нормальная структура сверх-Я и удовлетворение либидинозных потребностей в стабильных объектных отношениях. Нормальная структура Я, если чуть подробнее, это интегрированная Я-концепция в структуре Эго, интегрированная концепция объектов.

Нормальная структура сверх-Я это когда сверх-Я тоже интегрировано, деперсонализировано. Что такое деперсонализировано. В детском возрасте что такое супер-Эго – «мне нельзя много конфет, потому что зубы заболят. Но вообще-то мама запретила.» Это детское супер-Эго. Что такое подростковое супер-Эго. Это нормальный регресс и либо всё можно (это бунт против супер-Эго), либо снова нельзя – потому что вот это запретила мама, вот это запретил папа, вот это – троюродная тётя. Т.е. для того, чтобы ценности пересмотреть (ценности и запреты в супер-Эго) в норме в подростковом возрасте идет регресс всех структур, включая структуру супер-Эго. От деперсонализированных они обратно возвращаются к персонализированным, и это шанс пересмотреть. И по завершению подросткового возраста ценности и запреты пересматриваются и снова деперсонализируются. «Почему нельзя? Потому что нельзя.» или «Почему это ценно? Просто потому, что это ценно.» Или «потому что у меня есть жизненный опыт, который подтверждает, что это ценно». Это все становится собственным опытом, это необязательно прожито – что-то прожито, что-то принято на веру, но переживается как свое. И как правило даже некоторые ценности и запреты – они не осознаются. «Почему так? Да потому что так. Что за странный вопрос? Так принято.»

Соответственно, в терапии, когда мы прорабатываем конфликт в супер-Эго между ценностями и запретами у взрослого человека мы снова стараемся их как-то диссоциировать, персонализировать – чтобы снова поставить под вопрос. И человек, опираясь уже на свой нынешний опыт, их пересмотрел. Но пока они не диссоциированы и не персонализированы это сделать невозможно, против себя никто воевать не будет. Если это переживается как часть меня, эго-синтонно, то мой терапевт, даже если во благо мне пытается это сделать, будет врагом – потому что это часть меня.

Но в норме так и должно быть у взрослого человека – все ценности и запреты деперсонализированы и воспринимаются как часть себя. Кроме того, они еще и интегрированы в супер-Эго, ценности и запреты. Это что значит? Интеграция – это когда устанавливается связь в цельную я-концепцию себя и в цельную концепцию других. То есть, образы себя, нагруженные либидо, и образы себя, нагруженные агрессией, интегрированы. Это я-концепция в Эго.

А в супер-Эго ценности и запреты тоже интегрированы. Тот родитель, тот внутренний объект, который меня защищает, и тот, которые мне запрещает – это один и тот же объект. Это не осознается, но это переживается. Т.е. когда я себя ограничиваю, я не чувствую себя униженным, раздавленным. Я чувствую, что я себя уважаю – за то, что я могу выдерживать какие-то самоограничения. Я чувствую, что я это делаю для собственной пользы, или из уважения к другим людям, но тоже себя за это уважаю. Это приятное ощущение – умение, способность выдерживать ограничение с сохранением уважения к себе. Это признак интегрированных ценностей и запретов в супер-Эго. Тогда это легко регулируется с помощью этого самоуважения.

Вы наверное замечали, даже когда люди на себя жалуются «Ой, я такой добрый человек, я вот слишком много от других терплю!»… Попробуйте сказать ему «Так перестаньте терпеть». Он скажет «Вы что?! Хорошие люди не бывают агрессивными!» Вы увидите, как запрет переворачивается в ценность, почему их и невозможно проработать пока вы их не диссоциировали. Всегда в норме интегрированные ценности и запреты выступают как две стороны одной медали. Поэтому даже если человек страдает и говорит «Я страдаю от собственных правил», он все равно их бережёт – он получает от этого удовольствие. Почему? Самоуважение на этом держится. Вот как раз самоуважение регулируется нормальной структурой Эго, мы с вами записали, интегрированной, индивидуализированной, деперсонализированной структурой супер-Эго. Такие тяжелые термины, но подумайте, за ним, за каждым словом стоит целый абзац понимания. И самоуважение регулируется удовлетворением инстинктивных потребностей, соответствующих возрасту, в структуре объектных отношений.

Т.е. три структуры работают на самоуважение, в норме, по Кернбергу – Ид, Эго и супер-Эго. Если они хорошо функционируют, если они интегрированы, то самоуважение регулируется хорошо. У человека самооценка держится не просто на когнитивном уровне (он себя утешил), а это телесное, эмоциональное, когнитивное ощущение целиком. Самочувствие, как писал Фрейд. Не только самооценка, а самочвувствие.

[Вопрос: А если супер-Эго интегрировано, зачем еще оно должно быть деперсонализированным?]

Можно интегрировать мамин образ, или папин, или чей-то еще, но оставить его персонализированным. Тогда мы получаем инфантильную структуру Эго и супер-Эго. А деперсонализированное – это такое естественное завершение подросткового процесса, и тогда мы получаем нормальный взрослый нарциссизм.

[Вопрос: А как инфантильное Эго выглядит у взрослого человека?]

Сейчас поговорим, хороший вопрос. Итак, следующий у нас нормальный инфантильный нарциссизм, нормальный детский нарциссизм. Со взрослым все понятно, да? Если Кернберг пишет, что просто самоуважение регулируется, Кохут, как мы помним, говорит, что проявление нормальной самости – это не только самоуважение, но и способность к юмору, к мудрости, к эмпатии, способность выносить самоограничения. Он более детально пишет, что привносит хорошая самость. Здесь Кернберг проще говорил, регулируется самоуважение. Но за этими двумя словами тоже очень много что стоит…

Нормальный детский нарциссизм, что это такое, действительно? Когда самоуважение регулируется нормальной детской структурой Эго, нормальным детским супер-Эго и удовлетворением инстинктивных потребностей, соответствующих возрасту.

Все тоже самое, что и со взрослым – только структура инфантильная. Вот чем она отличается, как вы думаете? Сверх-Я персонализировано и неинтгрировано, и нет ответственности. А у кого ответственность? У родителей. Ребенок как-то регулирует свое поведение, но если что он говорит «ты же мне сама сказала» Какие знакомые фразы, правда? Как вы думаете, кто это говорит? Только дети? Это к вопросу как это проявляется у взрослых. Это говорится своей маме, своей жене, своему мужу – тот, на кого мы готовы спроецировать этот внутренний объект. То есть фактически это похоже на зависимое расстройство личности – когда Эго состоит из какой-то своей части и из какой-то родительской части, которая помогает саморегуляции во взрослом состоянии.

Если человек не прошел подростковый возраст (имеется в виду не паспортный возраст, как вы понимаете, да, а процесс сепарации, который в нормальной подростковом возрасте проходит), то мы получаем подростка, который может быть и до 30 подростком, и дальше подростком… Что мы имеем? Мы имеем инфантильную структуру Эго, когда человек либо не может сепарироваться от родительской семьи, либо даже если он формально сепарировался, то все равно он эмоционально не сепарировался, либо-таки он изъял это из родительских фигур, но те же самые фигуры, тот же самый образ перенос на своего партнера (друга, подругу – кому как повезло). И получается вот то же самое, что вы говорите – «ты же мне сама сказала», вся ответственность – на другом. По саморегуляции, по принятию решений, по защите, по безопасности, по эмоциональному контролю, вообще во всем…

Частично такими защитами могут пользоваться много людей, но там должно быть много признаков. Человек так при случае сказал, чтобы от него отстали – или он не способен взять на себя ответственность за себя, за свое поведение, за заботу о близких людях. Признаки завершения подростковой стадии – когда из регресса человек вышел и способен взять на себя ответственность за себя, за свое поведение, за заботу о других людях, способен учитывать ограничения свои и близких людей, ну и так далее…

 

Что такое патологический нарциссизм по Кернбергу? Патологический нарциссизм он выделяет тоже двух видов:

· Первый, это то, что описано у Фрейда. Когда свое инфантильное я проецируется в партнера, сам человек идентифицируется с идеальной родительской фигурой и берет заботу на себя об этом партнере. Получается выбор объекта по такому странному типу. Это простой вариант.

· Второй, такое классическое нарциссическое расстройство, это когда вместо нормальной структуры Я организуется патологическое грандизоное Я. Из чего оно состоит. Мы до перерыва эту картинку с вами уже рисовали… Самоуважение регулируется патологическим грандиозным Я.

[возвращаясь к первому виду] Если нормальный инфантильный нарциссизм это из серии «ты же сама сказала», то этот вариант из серии «Я лучше знаю, что ты хочешь» - «Мама, мне домой потому что я кушать хочу? Нет, ты замерз». Это вот тот самый тип отношений и мы получаем активную-активную заботу таких людей. Но она как-то все не в радость, потому что она все время мимо. «Я лучше знаю, что ты хочешь» А почему? А потому что это проекция собственных потребностей. И «добро» у психологов из той же серии – «я лучше знаю, что вам надо и щас всех спасу».

Патологическое грандиозное Я, из чего оно состоит? Это идеальное Я и это актуальные аспекты Я. Собственно, и в объектах тоже – идеальные аспекты объектов тоже присваивается себе. Третий компонент идеального Я [наверное имеется в виду все-таки грандиозное Я] это идеальные, позитивные аспекты, образы объектов. Это все интегрируется в это патологическое грандиозное Я. Вот то самое – я себе и мама, я все могу, ну и такой, какой я есть – это тоже я. Но все образы себя, которые обесценены, связаны с фрустрацией, отщепляются, отрицаются. «Я хороший, как я», «я хороший как свой идеал», «я хороший как другие – это не вы мне помогаете, это я себе». Это вот такая грандиозная концепция, которая позволяет ни в ком не нуждаться, ни от кого не зависеть, ни о чем не тревожиться. За исключением тех моментов, когда отщепленный аспект вдруг становится актуальным. Провалы бывают, и любой провал несет риск такого вот состояния.

Итак, с точки зрения Кернберга важно (еще раз выделим некоторые аспекты):

· Что в нормальное Я интегрируются как аспекты, нагруженные либидо, так и аспекты, нагруженные агрессией. Это его такой принципиальный подход в сравнении с концепцией Кохута того же…

· Что для патологического нарциссизма характерна вполне интегрированная Я-концепия – ну вот в результате этого патологического грандиозного Я. Из чего оно состоит, мы записали.

· Он также настаивает на том, что мы не можем понимать нарциссическое расстройство только как дефицит (в сравнении с Кохутом – там он с ним об этом спорит). Он говорит, что это именно патологическая грандиозная структура, в которой есть перегруженность агрессией. Хоть она отщеплена и вытеснена, но она там есть. Образы себя, образы другого – они перегружены агрессией. Они включаются в структуру Я. Да, они вытеснены, они отщеплены, но они присутствуют. И работая с такими пациентами мы должны об этом знать, мы должны с этим конфронтировать, интерпретировать и так далее.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия