Студопедия — Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы






Парасимпатический отдел, в отличие от симпатического, имеет меньшую область распространения. Парасимпатическую иннервацию не получают: скелетная мускулатура, ЦНС, большая часть кровеносных сосудов, потовые и сальные железы.

Парасимпатические центры делятся на краниальные, представленные ядрами III, VII, IX и X пар черепных нервов и спинальные (сакральные) – парасимпатические крестцовые ядра.

Периферический отдел парасимпатической нервной системы представлен нервными узлами, стволами и сплетениями. Он так же делится на краниальную и крестцовую части. К первой относятся преганглионарные волокна, идущие от краниальных центров в составе III, VII, IX и X пар черепных нервов. Ко второй – преганглионарные волокна от крестцовых центров в составе передних корешков, и далее в составе крестцовых спинномозговых нервов.

Все преганглионарные волокна подходят к конечным (терминальным) ганглиям, которые располагаются или вблизи органа (околоорганные, экстрамуральные), или в его стенке (внутриорганные, интрамуральные). Все преганглионарные парасимпатические волокна гораздо длиннее аналогичных симпатических волокон, покрыты миелином, а скорость проведения нервного импульса в них больше. Передача возбуждения в парасимпатических ганглиях происходит с помощью медиатора – ацетилхолина. Парасимпатические сплетения – вторичные (органные), образованы постганглионарными нервными волокнами. Делятся на внутриорганные и внеорганные.

 

Парасимпатические ганглии

К околоорганным парасимпатическим ганглиям относятся ресничный, крылонебный, поднижнечелюстной, подъязычный и ушной.

Ресничный узел, ganglion ciliare, расположен в толще жировой клетчатки глазницы латеральнее зрительного нерва. Преганглионарные волокна, являющиеся аксонами центральных ядер (nucl. accessorius n. oculomotorii – ядро Якубовича) входят в состав глазодвигательного нерва и вместе с ним вступают в глазницу через верхнеглазничную щель, затем по короткому корешку этого нерва достигают узла и заканчиваются на его нейроцитах. Постганлгионарные волокна формируют короткие ресничные нервы, nn. ciliares breves, направляются к глазному яблоку и иннервируют гладкие мышцы – мышцу, суживающую зрачок, m. sphincter pupillae,и ресничную мышцу, m. ciliaris, обеспечивающую аккомодацию. К этому узлу подходят также чувствитель


ные волокна – длинный корешок, radix longus, от носоресничного нерва, n. nasociliaris, и симпатические постганглионарные волокна от верхнего шейного симпатического узла в составе внутреннего сонного и глазничного сплетений. Но и первые, и вторые проходят узел транзитом и в составе его nn. ciliares breves направляются к глазному яблоку, осуществляя его чувствительную иннервацию и расширяя зрачок.

Рис. 21. Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы (схема).

III – n. oculomotorius; VII – n. facialis; IX – n. glossopharyngeus; X – n. vagus; 1 – ganglion ciliare; 2 – ganglion pterygopalatinum; 3 – ganglion oticum; 4 – ganglion submandibulare; 5 – ganglion sublinguale; 6 – nuclei parasympathici sacrales; 7 – ganglia pelvica.

Крылонебный узел, ganglion pterygopalatinum,располагается в жировой клетчатке крылонебной ямки. Преганглионарные волокна – это аксоны центральных нейронов верхнего слюноотделительного ядра покрышки моста, nucl. salivatorius superior, входящие в состав лицевого (промежуточного) нерва. Эти волокна отделяются от лицевого нерва в области коленца, образуют большой каменистый нерв, n. petrosus major, который объединяется с симпати-

 


ческим нервом (n. petrosus profundus от внутреннего сонного сплетения) около рваного отверстия, образуя смешанный крыловидный нерв, n. pterygoideus, (Видиев). Последний через крыловидный канал входит в крыловидно-небную ямку, где парасимпатические волокна заканчиваются на нейроцитах крылонебного узла.

Постганглионарные волокна присоединяются к верхнечелюстному нерву и далее следуют в составе его ветвей, иннервируя слезную железу (r. c ommunicans cum nervo zygomatico), железы слизистой оболочки полости носа, неба и глотки (nn. nasales posteriores laterales et mediales, n. nasopalatinus, nn. palatini major et minores, r. pharyngeus). Симпатические волокна глубокого каменистого нерва и чувствительные волокна (nn. ganglionares от верхнечелюстного нерва) проходят узел транзитом, после чего в составе вышеназванных нервов осуществляют чувствительную и симпатическую иннервацию слезной железы.

Поднижнечелюстной узел, ganglion submandibulare, расположен на медиальной поверхности одноименной слюнной железы.

Подъязычный узел, ganglion sublinguale, непостоянный, локализуется на наружной поверхности одноименной слюнной железы. К обеим этим узлам подходит другая группа преганглионарных парасимпатических волокон промежуточного нерва в составе его ветви – барабанной струны, chorda tympani, которая достигает язычного нерва, n. lingualis, (из III ветви тройничного нерва) и в его составе направляется к указанным узлам, на нейроцитах которых и заканчивается. Постганглионарные волокна вступают в паренхиму одноименных слюнных желез в составе железистых ветвей, rr. glandulares. К обоим узлам подходят также чувствительные (от язычного нерва) и симпатические (от наружного сонного сплетения) ветви, но проходят его транзитом и в составе железистых ветвей направляются к одноименным слюнным железам, обеспечивая их чувствительную и парасимпатическую иннервацию.

Ушной узел, ganglion oticum, расположен на основании черепа в области овального отверстия. Преганглионарные волокна представлены аксонами центральных нейронов нижнего слюноотделительного ядра, nucl. salivatorius inferior, продолговатого мозга, входящими в состав языкоглоточного нерва (IX пара). Парасимпатическая порция этого нерва отделяется от ствола в области его нижнего узла (fossula petrosa), образуя барабанный нерв, n. tympanicus. Последний вступает в барабанную полость, где участвует в образовании plexus tympanicus вместе с симпатическими ветвями от наружного сонного сплетения, и, выйдя из барабанной полости в виде малого каменистого нерва, n. petrosus minor, через рваное отверстие подходит к ушному ганглию, на клетках которого и заканчивается.

Постганглионарные нейроны присоединяются к ушно-височному нерву, n. auriculotemporalis, из III ветви тройничного нерва и вступают в околоушную слюнную железу.

Как и в предыдущих случаях, к ушному ганглию помимо парасимпатических подходят симпатические (от среднеоболочечного сплетения) и чувствительные (от нижнечелюстного нерва) волокна, которые проходят его транзитом, а далее в составе ушно-височного нерва направляются в околоушную слюнную железу, обеспечивая ее чувствительную и симпатическую иннервацию.

Большая часть парасимпатической иннервации приходится на долю блуждающего нерва, n. vagus, (X пара). Это самый крупный нерв, обеспечивающий иннервацию многих органов шеи, грудной и брюшной полости. аксоны парасимпатического ядра блуждающего нерва (nucl. dorsalis n. vagi) в продолговатом мозгу формируют его парасимпатическую порцию и являются преганглионарными волокнами. Эти волокна заканчиваются на нейронах многочисленных вегетативных узлов, входящих в состав органных вегетативных сплетений пищеварительной и дыхательной систем, сердца, кровеносных сосудов шеи, грудной и брюшной полостей. Постганглионарные волокна иннервируют гладкую мускулатуру и железы внутренних органов шеи, груди, живота и сердечную мышцу.

Крестцовая часть периферического отдела парасимпатической нервной системы представлена преганглионарными волокнами, которые являются аксонами парасимпатических ядер II-IVкрестцовых сегментов спинного мозга, тазовыми (парасимпатическими) узлами, ganglia pelvina, и постганглионарными волокнами.

Отростки клеток парасимпатических ядер входят в состав передних корешков крестцовых сегментов спинного мозга, далее крестцовых спинномозговых нервов, а по выходе их через тазовые крестцовые отверстия ответвляются, образуя тазовые внутренностные нервы, nn. splanchnici pelvini. Эти нервы втсупают в нижнее подчревное сплетение, продолжаются по его ветвям и заканчиваются на нейроцитах парасимпатических тазовых узлов, которые располагаются в органных сплетениях наружных и внутренних половых органов, органов мочевой системы, расположенных в полости малого таза, а также отделов толстой кишки, ниже ее левого изгиба.

Постганглионарные волокна достигают иннервируемого субстрата, заканчиваясь на клетках гладкой мускулатуры, сосудов и железах указанных выше органов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия