Студопедия — Головной мозг. Кровоснабжение головного мозга обеспечивается двумя мощными системами артерий: системой позвоночных артерий и системой внутренних сонных артерий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Головной мозг. Кровоснабжение головного мозга обеспечивается двумя мощными системами артерий: системой позвоночных артерий и системой внутренних сонных артерий.






Кровоснабжение головного мозга обеспечивается двумя мощными системами артерий: системой позвоночных артерий и системой внутренних сонных артерий.

Позвоночные артерии, аа. vertebrales, являются ветвями a. subclavia, проходят через отверстия поперечных отростков шейных позвонков, поднимаясь кверху, направляются к срединной линии, проходят через твердую и паутинную оболочку, и, попадая в субарахноидальное пространство, соединяются у заднего края моста в единую основную артерию (a. basilaris). У переднего края моста основная артерия делится на две задние мозговые артерии (аа. cerebri posteriores). Внутренняя сонная артерия (a. carotis interna), проникнув в полость черепа, делится на среднюю мозговую артерию (a. cerebri media), переднюю мозговую артерию (a. cerebri anterior) и задние, сообщающиеся артерии (a. communicans posterior). Передние мозговые артерии обеих сторон кпереди от хиазмы соединяются передней сообщающей артерией (a. communicans anterior). Задние сообщающие артерии, отойдя от a. carotis interna, направляются назад и впадают в задние мозговые артерии (из а. vertebralis). Aa. communicantes anteriores, aa. cerebri anteriores, aa. communicantes posteriores (из а. carotis interna) и аа. cerebri posteriores (из а. vertebralis) образуют в подпаутинном пространстве на основании мозга артериальное кольцо, так называемый, Велизиев круг (circulus arteriosus Willisii).

В среднем отделе продолговатого мозга от обеих позвоночных артерий отходят вниз парные передние спинальные артерии (аа. spinales anteriores), которые на границе продолговатого мозга со спинным мозгом сливаются в единую переднюю спинальную артерию, располагающуюся по всему длиннику спинного мозга по его передней срединной борозде.

Выше и ниже места ответвления передних спинальных артерий от позвоночных артерий и от продолжающей их основной артерии отходят три пары мозжечковых артерий. Самая нижняя из них, a. cerebelli inferior, или a. cerebelli inferior posterior, отходит от позвоночной артерии между корешками подъязычного нерва и распространяется по нижней поверхности мозжечка, принимая участие в образовании сосудистого сплетения IV желудочка. Следующая далее a. cerebelli media, или a. cerebelli inferior anterior, отходит от основной артерии, но в самом заднем ее отделе; также снабжает нижнюю поверхность мозжечка. Верхняя артерия мозжечка(a. cerebelli superior), начинающаяся в переднем отделе основной артерии, примерно на границе моста и среднего мозга, огибает ножку мозга в заднем ее отделе и в отличие от нижней и средней артерии распределяется по верхней поверхности мозжечка.

Продолговатый мозг и варолиев мост снабжаются частью парамедианными и корешковыми артериями, отходящими от передних спинальных, позвоночных и основной артерий, частью же от ветвей мозжечковых артерий.

Средний мозг снабжается ветвями задней артерии мозга. И здесь имеются срединные ветви, проникающие вглубь мозга в области заднего продырявленного пространства, и ветви, питающие покрышку и пластинку четверохолмия. От задней мозговой артерии отходят также ветви к сосудистому сплетению III желудочка и к splenium мозолистого тела. Главным же образом задняя артерия мозга снабжает затылочную долю и нижний отдел височной доли больших полушарий.

Передняя мозговая артерия направляется от основания мозга, где она питает базальный отдел лобной доли, кверху, располагаясь здесь в борозде мозолистого тела и снабжая срединную поверхность лобной и теменной доли (частью и самый верхний отдел их наружной поверхности), а также мозолистое тело, за исключением заднего его отдела.

Средняя мозговая артерия на основании мозга дает ветвь к сосудистому сплетению бокового желудочка (a. chorioidea) и затем ряд прободающих ветвей, проникающих в вещество мозга в области переднего продырявленного пространства. Эти ветви питают базальные ганглии, частью снабжаемые и передней мозговой артерией (головка хвостатого ядра), внутреннюю капсулу, зрительный бугор, который получает питание также и от задней мозговой артерии. Прободающие ветви имеют большое значение для клиники, так как здесь особенно часто происходит кровоизлияние в мозг (аа. lenticuloopticae и lenticulostriatae).

После отхождения прободающих ветвей, средняя мозговая артерия вступает в сильвиеву борозду и отдает здесь ветви, направляющиеся на наружную поверхность полушария и питающие большую ее часть; исключение представляют только затылочная доля (задняя мозговая артерия) и самый передний отдел лобной доли (передняя мозговая артерия).

Венозная система головного мозга представлена поверхностными венами, расположенными в мягкой мозговой оболочке, и внутренними венами. Система глубоких вен располагается в веществе головного мозга и представлена группами венозных стволов, собирающих кровь от прозрачной перегородки, сплетений и стенок боковых желудочков мозга, подкорковых узлов, зрительных бугров и других отделов мозгового ствола, включая мозжечок. При слиянии венозных стволов образуются внутренние мозговые вены, которые, соединяясь, образуют большую вену мозга (v. cerebri magna - вена Галена). Она имеет ряд притоков и впадает в прямой синус, являющийся основным коллектором венозной крови, оттекающей из системы глубоких вен.

И вена Галена, и поверхностные вены впадают в венозные пазухи, образуемые дупллкатурой твердой мозговой оболочки в области ее отростков, вдающихся в полость черепа. Верхняя сагиттальная пазуха (sinus sagittalis superior) располагается в серповидном отростке непосредственно под костями свода черепа по средней линии, нижняя сагиттальная пазуха (sinus sagittalis inferior) – по свободному краю этого отростка, свисающему в глубину fissurae pallii. В своем заднем отделе обе эти пазухи соединяются друг с другом прямой пазухой (sinus rectus), направляющейся по линии соединения серповидного отростка с наметом мозжечка к внутреннему затылочному бугру и в своем переднем отделе принимающей большую вену Галена. От места слияния верхней сагиттальной и прямой пазух, обозначаемого как confluens sinuum, в стороны идут поперечные пазухи (sinus transversus). Каждая из этих пазух направляется кпереди и, огибая пирамиду височной кости, переходит в сигмовидную пазуху (sinus sygmoideus), впадающую во внутреннюю яремную вену.

Отток крови из sinus cavernosus совершается в две, расположенные сзади пазухи: sinus petrosus superior и sinus petrosus inferior. Из верхней каменистой пазухи венозная кровь поступает непосредственно в сигмовидную пазуху. Обе нижние каменистые пазухи соединяются между собой венозными каналами на основной части затылочной кости, образуя plexus basilaris. Plexus basilaris связан с венозными сплетениями позвоночного канала, через которые кровь оттекает из полости черепа. С боков турецкого седла расположены пещеристые пазухи (sinus cavernosus). Они соединяются между собой передними и задними анастомозами (sinus intercavernosi), в результате чего вокруг турецкого седла образуется венозное кольцо. В наружных стенках пещеристых пазух проходят глазодвигательный, блоковый и глазничный нервы, а через их просвет– внутренняя сонная артерия и отводящий нерв.

Все перечисленные пазухи, а также и другие, менее значительные, несут кровь в основном во внутреннюю яремную вену. Однако, наряду с этим, они имеют отток и в систему наружных вен черепа через так называемые выпускники (emissaria).

Кровоснабжение твердой оболочки головного мозга обеспечивают ветви верхнечелюстной (a. maxillaries), позвоночной (a. vertebralis), затылочной (a. occipitalis), глазничной (a. ophtalmica) и восходящей глоточной артерии (a. pharyngea ascendens)артерии.

Задняя менингеальная артерия a. meningea posterior является ветвью восходящей глоточной артерии и кровоснабжает твердую мозговую оболочку задней черепной ямки.

Средняя менингеальная артерия (a. meningea media) отходит от a. maxillaris к твердой мозговой оболочке средней черепной ямки и частично пердней и задней.

Передняя менингеальная артерия (a. meningea anterior) – ветвь передней решетчатой артерии a. ethmoidalis anterior из системы a. ophthalmicaкровоснабжает твердую мозговую оболочку передней черепной ямки .

Кровь по венам твердой оболочки оттекает в близлежащие венозные синусы и крыловидное венозное сплетение.

Твердую оболочкуспинного мозга снабжают кровью позвоночные, задние межреберные и поясничные артерии. Отток происходит во внутреннее венозное позвоночное сплетение, задние межреберные и поясничные вены. Паутинная оболочка сосудов не содержит.

В мягкой оболочке хорошо выражена капиллярная сеть из ветвей мозговых артерий.

Лимфатические сосуды в оболочках не обнаружены.

Твердая оболочка в отличие от мягкой обладает болевой чувствительностью, основным источником ее иннервации является тройничный нерв (передняя и средняя черепные ямки), а также n. glossopharyngeus и n. vagus (задняя черепная ямка) (см. Черепные нервы). Оболочки спинного мозга иннервируются ветвями спинномозговых нервов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия