Студопедия — Помогите!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Помогите!






К. М. Стром

Отец, мне страшно!

Джон забился в дальний угол палубы. Шум разбушевавшегося моря и частые раскаты грома заглушали его слабый голос. Волны хлестали о борт с такой страшной силой, что небольшой корабль, как щепку швыряло из стороны в сторону. Временами палуба исчезала под водой. Ударил гром. Сверкнула молния и осветила мрачные лица моряков, которые из последних сил пытались удержать корабль на плаву. Но мальчик нигде не видел своего отца: неужели он попал в беду?

– Отец! – в ужасе закричал Джон – Где ты, отец! Не оставляй меня! Пожалуйста, не оставляй!

– Я, здесь, у насоса? Если не откачивать воду с корабля, мы все утонем!

– Когда же закончится этот страшный шторм? – заплакал Джон.

– Не знаю, – ответил отец. – Я понимаю, как ты напуган. Мне тоже страшно. Мы все боимся Но если хочешь быть моряком, ты должен научиться работать, даже когда очень страшно. Иди сюда, теперь твоя очередь работать у насоса. Мне нужно спуститься вниз переговорить с капитаном.

Дрожа от страха и холода, Джон, спотыкаясь, пошел к насосу Он работал в темноте, потеряв счет времени его одежда насквозь промокла и мальчика трясло от холода Руки, покрытые волдырями и ссадинами, страшно болели, но Джин ни на минуту не останавливался.

– Лучше бы я остался в школе! – думал он со слезами на глазах. – Даже наказания сердитого учителя кажутся шуткой по сравнению с этим ужасным штормом.

Шел 1736. год Английскому мальчику Джону Ньютону, выросшему в столичном городе Лондоне, было всего 11 лет. Джон впервые был на корабле и этo было его первое дальнее плавание Ему так хотелось стать хорошим моряком, чтобы отец мог гордиться им.

Только теперь, на корабле, он смог по-настоящему узнать своего отца. Господин Ньютон уходил в море на долгие месяцы, а иногда проводил в плавании целые годы, и у Джона не было возможности как следует с ним познакомиться. Он Пыл единственным ребенком к семье. А так как ему запрещено было играть с соседскими детьми, ранние годы своей жизни он провел в обществе матери. Мать очень любила его, и детские годы Джона были бесконечно счастливыми.

Госпожа Ньютон не упускала возможности похвалиться своим сыном: «Джон такой умный, – с гордостью говорила она. – Когда-нибудь он станет великим проповедником вот увидите!»

У нее на самом деле были основания для подобных заявлений. В три года Джон неплохо читал. В четыре заучивал наизусть целые главы из Библии, а в шесть лет начал изучать латынь.

Но за тринадцать дней до того, как ему исполнилось семь лет, жизнь Джона резко изменилась. Мать его умерла. Отец, как обычно, был в плавании и должен был возвратиться в Англию только через год. О Джоне некому было позаботиться, но семилетний мальчик не мог жить один. В конце концов, было решено, что несколько семей будут по очереди брать Джона к себе. Когда он надоедал одной семье, его отсылали в другую.

– Вот бы отец был дома! – снова и снова повторял Джон – Я знаю, что не надоел бы ему! Если бы он был дома, я бы снова был счастлив!

Каждый вечер Джон молился: «Дорогой Господь, пожалуйста, позаботься о моем отце. Храни его и возврати его здоровым и невредимым. И еще, Господь, сделай это как можно скорее!»

Наконец, господин Ньютон возвратился в Лондон. Но все складывалось не так, как ожидал Джон. Дело в том, что они теперь жили не вдвоем с отцом, а втроем: господин Ньютон привел в дом незнакомую женщину.

– Мне она не нравится! – говорил Джон отцу.

– Очень жаль, – отвечал сыну господин Ньютон. – Я собираюсь на ней жениться

– А что же будет со мной? – с тревогой спросил мальчик.

– Что будет с тобой? Запомни нравится она тебе или нет, тебе придется найти с ней общий язык!

Очень скоро Джон понял, насколько это трудная задача. После свадьбы госпожа Ньютон совсем перестала заботиться об одиноком, печальном пасынке. Для нее он был бременем и помехой. Потребовалось совсем немного времени, чтобы убедить мужа отправить мальчика в пансион, и таким образом она избавилась от обузы.

В середине восемнадцатого века английские пансионы были совсем не похожи на современные школы. Ученики находились на попечении наставников, обладавших неограниченной властью. Они могли делать со своими подопечными все, что считали необходимым, чтобы привить им любовь к наукам. Неумолимые и бессердечные воспитатели постоянно прибегали к помощи розги. Жестокости их не было предела. Всякий раз, когда воспитанник допускал ошибку в домашнем задании, его наказывали розгами Джон не привык к такому обращению. Его единственным учителем была мать, всегда нежная и добрая. Мальчик так сильно боялся воспитателя, что когда подходила его очередь отвечать урок, он все забывал. И тогда его ожидало очередное наказание. Совсем не удивительно, что он ненавидел пансион.

Прошло два года. После очередных каникул Джон наотрез отказался возвратиться в школу.

– Отец, я ненавижу учебу! – сказал он. – Если ты отошлешь меня в пансион, я сбегу, я больше не могу терпеть издевательств старика - воспитателя!

– Что же ты собираешься делать, если не секрет? – спросил господин Ньютон. – Я ухожу в море. Заниматься тобой некому.

– Возьми меня с собой! Я тоже хочу стань моряком, как ты!

– Ну что ж! Может, это не такая уж плохая идея.

Так Джон Ньютон оказался на корабле... Когда самое страшное было уже позади и шторм приутих, отец Джона подошел к насосу, у которою самоотверженно работал его сын.

– Джон, ты выглядишь очень уставшим, – ласково сказал он. – Пойди поспи, а я здесь все закончу.

– Отец, - медленно произнес Джон, – я думал, что корабль утонет и мы все пойдем ко дну!

– Это был твой первый шторм в открытом море, Джон. Следующим будет уже не таким страшным. Пройдет немного времени, и ты станешь настоящим моряком. Я уверен, что ты будешь отличным моряком!

Господин Ньютон был прав. Прошло не сколько месяцев и Джон научился переносить трудности, неразрывно связанные с жизнью моряка. На корабле всегда было много работы – намного больше, чем во время шторма, когда все усилия были сосредоточены только на том, чтобы удержать корабль на плаву. Нужно было ежедневно чинить паруса, драить палубу, ловить рыбу, готовить пищу, мыть посуду. Джон скоро усвоил, что независимо от самочувствия и настроения, моряк должен делать свое дело.

Наступило время, когда он начал быстро справляться со своими обязанностями, и теперь дни казались ему бесконечными. Когда делать было нечего, Джон устраивался на палубе и часами смотрел на безбрежный голубой океан. Он много думал и вспоминал прошлое. Джон вспоминал те дни, когда он был счастливым, беззаботным малышом. Он вспоминал мать: какой она была доброй и нежной! Интересно, могла бы она посмотреть с неба и увидеть его? Если это возможно, то не разочаровалась ли бы она в своем сыне? Она мечтала, чтобы Джон учился в школе и стал проповедником. Но когда мальчик вспоминал пансион и своего воспитателя, он радовался что находится на корабле. Те времена и те люди навсегда ушли из жизни Джона. Лондон и все знакомое ему было далеко-далеко. А как же Бог? Где Он? Неужели Он тоже далеко?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия