Студопедия — Требования к результатам (уровню) освоения дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к результатам (уровню) освоения дисциплины






В результате освоения учебной дисциплины студент должен иметь практический опыт:

чтения с листа и транспозиции музыкальных произведений;

самостоятельного музицирования сольно и ансамблем.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

• требования к личности педагога и концертмейстера;

• репертуар солиста и концертмейстера от старинной музыки до современности разнообразных стилей, включающий произведения основных жанров (сонаты, концерты, вариации, пьесы, этюды, инструментальные миниатюры) от 5 класса ДМШ до младших курсов СПО;

• ансамблевый репертуар для различных составов, художественно-исполнительские возможности своего инструмента и партнера по ансамблю;

• основные этапы истории музыки и развития теории исполнительства на данном инструменте.

• закономерности развития выразительных и технических возможностей фортепиано в процессе его развития от 16 века до современности для точной «стильной» интерпретации нового текста;

• особенности работы в качестве концертмейстера, специфику репетиционной работы с вокалистом и инструменталистом;

 

По окончании курсастудентдолжен уметь:

прочитать музыкальное произведение разных жанров и форм сразу, «с листа» с минимумом текстовых погрешностей, показывая его интонационно - образной смысл, настроение, характер движения в соответствии со стилевыми особенностями;

делать предварительный анализ читаемого произведения, используя ускоренный зрительный прием "сигналов" нового нотного текста;

воспроизводить увиденное в нотном тексте и услышанное внутренним слухом без предварительной тренировки на инструменте. Для этого нужно умение хорошей ориентировки на клавиатуре и почти автоматический выбор аппликатуры; хороший, развитый музыкальный слух;

психофизически владеть собой в процессе исполнения;

 

использовать при исполнении музыкального произведения с листа технические навыки и приемы, средства исполнительской выразительности для грамотной интерпретации текста;

использовать исполнительские навыки и самостоятельную концертную практику для совместной работы в ансамбле, согласовывать свои исполнительские намерения и находить совместные художественные решения при исполнении музыки ансамблем;

применять концертмейстерские навыки в самостоятельной репетиционной и концертной работе;

транспонировать аккомпанемент вокалиста на требуемый интервал. В транспозиции допускается упрощение в фактуре, свободный выбор аппликатуры и сдержанный темп;

исполнять в транспозиции на фортепиано сольные партии инструменталиста, свободно ориентируясь в ключах помимо «скрипичного» и «басового».

пользоваться специальнойлитературой, уметь использовать комплексно освоенные на других предметах знания;

музицировать самостоятельно. Из практики известно, что беглое и осмысленное чтение с листа незнакомого музыкального текста лучше удается тем учащимся, которые много и самостоятельно музицируют, знакомятся с различными направлениями, стилями, жанрами и формами, интересуются музыкальными новинками. Чем обширнее и стилистически многообразнее проработанный музыкальный материал, тем богаче эмоциональный слуховойи игровой опыт исполнительской практики и тем успешнее он читает с листа.

 

В результате освоения учебной дисциплины студент должен знать:

- требования к личности педагога и концертмейстера;

- репертуар солиста и концертмейстера от старинной музыки до современности разнообразных стилей, включающий произведения основных жанров (сонаты, концерты, вариации, пьесы, этюды, инструментальные миниатюры) от 5 класса ДМШ до младших курсов СПО;

- ансамблевый репертуар для различных составов, художественно-исполнительские возможности своего инструмента и партнера по ансамблю;

- основные этапы истории музыки и развития теории исполнительства на данном инструменте.

- закономерности развития выразительных и технических возможностей фортепиано в процессе его развития от 16 века до современности для точной «стильной» интерпретации нового текста;

- особенности работы в качестве артиста ансамбля и оркестра, специфику репетиционной работы по группам и общих репетиций.

 

Преподавателю рекомендуется:

• поэтапный, историко-стилевой подбор произведений для занятий, соответствующий посеместровому тематическому плану теоретических дисциплин. Начать работу на уроках по чтению с листа со старинной клавирной музыки, продолжить венскими классиками, романтической музыкой, далее-музыка народов мира и, по окончании курса, читать современную музыкальную литературу. Для полного изучения музыки в 7-8 семестрах рекомендуется читать современную музыку во всем ее многообразии, черпая информацию из предложенных интернет – источников.

• подбирать музыкальный материал для чтения с листа и транспозиции тщательно и с точным пониманием задач;

• составлять репертуарный список музыкальных произведений индивидуально для каждого обучающегося, соответствующий уровню развития его навыков и умений.

 

Результатом освоения курса является овладение навыками игры на инструменте в объеме, необходимом для ведения выпускником исполнительской деятельности это – репетиционная, концертная деятельность в качестве концертмейстера и педагогическая деятельность в детских школах искусств, детских музыкальных школах, других учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО, в том числе овладение профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями.

В результате освоения учебной дисциплины у выпускников формируются следующие компетенции:

 

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

 

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

 

 

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

 

ОК 6. Работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством.

 

ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

 

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

 

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

 

ОК 12. Использовать умения и знания профильных дисциплин федерального компонента среднего (полного) общего образования в профессиональной деятельности.

 

На базе приобретенных знаний и умений выпускник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

 

 

Исполнительская деятельность:

 

ПК 1.1. Целостно и грамотно воспринимать и исполнять музыкальные произведения, самостоятельно овладевать сольным, оркестровым (в фортепианном изложении)и ансамблевым репертуаром.

 

ПК 1.2. Осуществлять исполнительскую деятельность и репетиционную работу в условиях концертной организации, в оркестровых и ансамблевых коллективах.

 

ПК 1.3. Осваивать сольный, ансамблевый, оркестровый исполнительский репертуар.

 

ПК 1.4. Выполнять теоретический и исполнительский анализ музыкального произведения, применять базовые теоретические знания в процессе поиска интерпретаторских решений.

 

ПК 1.5. Применять в исполнительской деятельности технические средства звукозаписи, вести репетиционную работу и запись в условиях студии.

 

ПК 1.6. Применять базовые знания по устройству, ремонту и настройке своего инструмента для решения музыкально-исполнительских задач.

 

ПК 1.7. Исполнять обязанности музыкального руководителя творческого коллектива, включающие организацию репетиционной и концертной работы, планирование и анализ результатов деятельности.

 

ПК 1.8. Создавать концертно-тематические программы с учетом специфики восприятия слушателей различных возрастных групп.

 

 

Профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Осуществлять педагогическую, учебно-методическую, концертмейстерскую деятельность в детских школах искусств, детских музыкальных школах, других образовательных учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО.

ПК 1.2. Использовать знания в области психологии и педагогики, специальных дисциплин в преподавательской деятельности.

ПК 1.3. Использовать базовые знания и навыки по организации и анализу учебного процесса, по методике подготовки и проведения урока в классе фортепиано.

ПК 1.4.Осваивать учебно-педагогический репертуар, пополнять свой репертуарный список концертмейстера.

ПК 1.5. Применять классические и современные методы преподавания.

ПК 1.6. Пользоваться учебно-методической литературой, формировать, критически оценивать и обосновывать собственные приёмы и методы преподавания. Пополнять личный багаж знаний в области концертмейстерского мастерства.

ПК 1.7. Исполнять обязанности музыкального руководителя творческого коллектива, включающие организацию репетиционной и концертной работы, планирование и анализ результатов деятельности.

ПК 2.1. Применять базовые знания принципов организации труда с учетом специфики деятельности педагогических и творческих коллективов.

ПК 2.2. Исполнять обязанности концертмейстера, включающие организацию репетиционной и концертной работы, планирование и анализ результатов деятельности.

ПК 2.4. Изучать стили различных эпох и композиторов и уметь применять эти знания на практике, разнообразно исполняя фортепианную музыку как сольно, так и аккомпанируя солисту.

ПК 2.5. Владеть культурой профессионального фортепианного исполнительства, профессиональной терминологией.

ПК 2.6. Осуществлять концертную деятельность в условиях концертной аудитории и студии звукозаписи.

ПК 2.7. Использовать различные формы связи с общественностью с целью музыкального просветительства.

ПК 2.8. Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.

Количество часов на освоение программы учебной дисциплины в соответствии с учебным планом

Время изучения: 1-8 семестры

Максимальная учебная нагрузка – 244,5 часа.

В том числе:

Обязательная аудиторная учебная нагрузка – 163 часов.

Самостоятельная учебная нагрузка – 81,5 часов.

Контроль успеваемости:

контрольный урок- 1-5,7,8 семестры, зачет - 6.

 

1-5, 7,8 семестр – 1 час в неделю.

6 семестр – по 2 часа в неделю.

Занятия индивидуальные (при чтении ансамблевой музыки и аккомпанементов - мелкогрупповые)

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия