Студопедия — ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ






Основными документами, характеризующими работу студента на организационно-экономической практике, являются заполненный дневник, подписанный руководителем предприятия и руководителем практики и письменный отчет о прохождении практики.

Отчет по организационно-экономической практике оформляется по мере ознакомления студента с отдельными видами работ в соответствии с программой практики и календарным планом.

Отчет по организационно-экономической практике должен иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей отчета о прохождении организационно-экономической практики и оформляется в соответствии с образцом, приведенном в приложении 1.

Содержание оформляют в виде двух колонок текста или таблицы из двух граф. Первая колонка (графа) предназначена для записи заголовков, а вторая – номеров страниц. Содержание должно включать наименование заголовков всех глав, разделов и подразделов, заключение, список использованной литературы и приложения, которые имеются в отчете по организационно-экономической практике, с указанием номеров страниц, на которых помещен каждый заголовок. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывается в виде заголовка по центру строки прописными буквами. Содержание оформляется на отдельном листе, который учитывается при нумерации страниц отчета по практике.

Введение – вступительная, начальная часть отчета по организационно-экономической практике. В нем раскрывается актуальность выбранной темы в современных экономических условиях, определяются цель и задачи, указываются использованные методы экономических исследований, объект исследования и материалы, на основании которых выполнялся отчет по практике. Объем раздела 1-3 страницы.

Основная часть отчета должна содержать практический материал по всем темам содержания организационно-экономической практики. В конце каждого раздела необходимо делать выводы.

Текст отчета по организационно-экономической практике излагается на белой бумаге формата А4 (210´297 мм) и выполняется машинописным способом. Текст отчета должен располагаться на расстоянии от границы листа: слева – 30 мм; снизу и сверху – 20 мм, справа 15 мм.

Отчет выполняется в графическом редакторе Microsoft Word или аналогичном ему. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman, с размером шрифта – 14 pt. Количество строк на странице – 35 – 40. Каждый новый абзац должен начинаться отступом 10 миллиметров.

Заголовок нового раздела должен быть отделен от текста предыдущего раздела двумя пустыми строками, а затем, через одну пустую строку, должен начинаться текст данного раздела. В случае если в разделе есть подразделы, то заголовок подраздела отделяется одной пустой строкой с каждой стороны.

Разделы нумеруют арабскими цифрами. Номер и текст заголовка размещаются по центру строки. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела.

Перенос слов в заголовках разделов, подразделов и параграфов не допускается. Точку в конце заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Все страницы отчета, начиная с титульного листа, должны иметь сквозную нумерацию. Номер на титульном листе не ставится.

Таблицы в тексте и приложениях используют для лучшей наглядности представления и удобства сравнения показателей.

Каждая представленная в тексте таблица должна иметь номер и название, которые следует помещать над таблицей. Нумерация таблиц может быть сквозной по всему тексту отчета или в пределах раздела.

Пример построения таблицы.

Таблица 2.1. Динамика производства продукции

растениеводства в СПК «Мичурина»

Наименование показателей Годы 2008г. к 2006г., %
     
Посевная площадь, га        
Урожайность, ц/га        
Валовой сбор, ц        

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например: "Результаты расчета представлены в табл. 2.1.", "(см. табл. 1.2)" или "(табл. 1.3)".

Информацию, представленную в тексте отчета в виде иллюстраций, следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, в разрыв текста или на отдельной странице. На все приводимые иллюстрации в тексте должны быть соответствующие ссылки, которые обозначают словом "Рис.".

Каждая из представленных в тексте иллюстраций должна иметь номер и название, которые помещают под иллюстрацией. Иллюстрации нумеруют арабскими цифрами, в конце номера должна быть точка. После номера иллюстрации следует название, которое должно отражать ее содержание, быть лаконичным, точным и кратким. В конце названия точка не ставится.

 

Рис. 2. Продуктивность коров в среднем по республике, Минской области, хозяйству

 

Для пояснения методики проведения расчетов в отчете следует приводить формулы, иллюстрирующие последовательность расчетов и их достоверность.

Формулы, на которые в тексте имеются ссылки, должны быть пронумерованы. Нумерация формул должна быть сквозной по всему тексту отчета.

Пример оформления формулы:

, (1)

где – урожайность картофеля, ц/га;

– валовой сбор картофеля, т;

– фактически убранная площадь, га.

Заключение является кратким резюме вышеизложенных разделов отчета по организационно-экономической практике. Оно должно быть конкретным и вытекать из результатов проведенного экономического исследования. В данном разделе должны содержаться основные результаты исследования и выводы, сделанные на их основе.

В списке использованной литературы приводятся все использованные источники, записанные в порядке появления ссылок на них в тексте отчета по организационно-экономической практике или в алфавитном порядке.

Ссылки в тексте отчета по организационно-экономической практике на литературный источник приводятся в прямых скобках ([1] – первый источник в списке использованной литературы). Сведения об использованных литературных источниках необходимо приводить в соответствии с требованиями стандарта.

Приложения к отчету должны быть увязаны с текстом (на все приложения должны быть ссылки), иметь сквозную нумерацию и приложены к отчету по организационно-экономической практике.

В приложении к отчету, помещают вспомогательный материал, приводимый для пояснения основного текста (формы статистической отчетности и учета, годовые отчеты, договора с предприятиями заготовителями сельскохозяйственной продукции, технологические карты, рационы кормления животных, путевые листы, ведомости движения основных средств и т.д.).

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу первого листа слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" прописными буквами. При наличии нескольких приложений их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например: "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д. Рисунки, таблицы и формулы, помещенные в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: "Табл.3. Приложения 2".







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия