Студопедия — Описание схемы топливоснабжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание схемы топливоснабжения






В качестве топлива печей секции 200 используется топливный газ из сети завода, очищенный углеводородный газ из секции 300-1 и жидкое топливо из заводского кольца по циркуляционной схеме. Углеводородный газ, получаемый в секции 200, сбрасывается в коллектор завода.

 

Топливный газ на установку подается по трубопроводу от центрального газораспределительного узла завода, затем от границы установки поступает в сепаратор С-209 для удаления из него конденсата. Уровень конденсата в сепараторе регулируется контуром поз. LRCAH 2225, клапан которого поз. LV 2225 установлен на отводе конденсата в дренаж. Предусмотрена сигнализация максимального значения параметра. При отсутствии потока конденсата в дренажную емкость срабатывает сигнализация от контура поз. FAL 2286.

 

После сепаратора топливный газ для испарения неотделившегося конденсата проходит теплообменник Т-208. Температура топливного газа после теплообменника регулируется контуром поз.TRC 2239, клапан которого поз. TV 2239 установлен на подаче водяного пара в теплообменник.

 

В общем трубопроводе топливного газа предусмотрен хозрасчетный замер расхода контуром поз. FQR 2228 с коррекцией по температуре от контура поз. TR 2238-3 и давления от контура поз. PR 2228-3.

 

После замера расхода трубопровод топливного газа разделяется на два - к печам П-201, П-202, П-204, П-205 и к печи риформинга П-203/I, II, III-1, III-2, в которой в качестве топлива дополнительно используется очищенный углеводородный газ низкого давления из колонны К-303.

 

Давление топливного газа перед печью риформинга П-203/I, II, III-1, III-2 регулируется контуром поз. PRC 2210а с клапаном поз. PV 2210а, установленным на трубопроводе топливного газа к этой печи.

 

Давление топливного газа перед печами П-201, П-202, П-204, П-205 регулируется контуром поз. PRC 2211а с клапаном поз. PV 2211а, установленным на общем трубопроводе топливного газа перед этими печами.

Подача инертного газа в газопроводы и пара в мазутопроводы для их продувки осуществляется через штуцеры, расположенные после отсечных клапанов к печам. Присоединение продувочных агентов производится с помощью гибких шлангов.

При недопустимом снижении давления топливного газа в общем трубопроводе перед печами (показания от любого из контуров поз. PSALL 2211б или поз. PSALL 2211в) срабатывает сигнализация и блокировка, в результате чего закрываются отсекатели на топливном газе и жидком топливе к печам П-201, П-202, П-204, П-205 - поз. UV 2207, поз. UV 2210, поз. UV 2210а, поз. UV 2208, поз. UV 2211, поз. UV 2211а, поз.UV 2209, поз. UV 2212, поз. UV 2212а и поз.UV 2216а.

 

Давление топливного газа перед печью риформинга П-203/I, II, III-1, III-2 регулируется контуром поз. PRC 2210а с клапаном поз. PV 2210а, установленным на общем трубопроводе топливного газа перед печью. После регулирующего клапана в общий трубопровод топливного газа перед печью подводится очищенный углеводородный газ низкого давления из колонны К-303 секции 300/1.

 

При недопустимом снижении давления топливного газа в общем трубопроводе перед печью риформинга (показания от любого из контуров поз. PSALL 2210б или поз. PSALL 2210в) срабатывает сигнализация и блокировка, в результате чего закрываются отсекатели на топливном газе поз. UV 2213 и жидком топливе поз. UV 2214, поз. UV 2215.

 

Жидкое топливо на установку подается из общезаводского кольца по трубопроводу, проходит фильтры Ф-205, Ф-206 для очистки от механических примесей, что является необходимым условием хорошей работы горелок ГЭВК и ГГМ-5м, и поступает в теплообменник Т-207 для подогрева перед горелками печей до температуры не ниже 110 °С с целью достижения необходимой вязкости. После фильтров предусмотрен хозрасчетный замер расхода жидкого топлива контуром поз. FQR 2230.

 

Температура жидкого топлива в подогревателе Т-207 регулируется контуром поз. TRC 2240, клапан которого поз. TV 2240 установлен на линии подачи водяного пара в подогреватель.

 

Давление жидкого топлива перед всеми печами секции регулируется контуром поз. PRCAL 2208 с клапаном поз. PV 2208, установленным на общем трубопроводе жидкого топлива к печам. Предусмотрена сигнализация минимального значения давления жидкого топлива.

 

Распыл жидкого топлива производится водяным паром в количестве, определяемом потребностью горелочных устройств.

 

Во избежание застывания мазута в зимний период работы установки, предусмотрена его циркуляция по общему трубопроводу ко всем печам, а также по трубопроводам к каждой печи и ко всем форсункам. Возврат жидкого топлива от печей осуществляется по обратному трубопроводу в заводское кольцо.

 

Давление в общем трубопроводе жидкого топлива после печей поддерживается контуром поз. PRC 2209, клапан которого поз. PV 2209 установлен на трубопроводе возврата жидкого топлива в кольцо завода.

 

На линии возврата жидкого топлива из секции 200 предусмотрен хозрасчетный замер расхода контуром поз. FQR 2231.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия